76 сообщений в этой теме

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Стабилитрон также обязателен.

Можно и резистор.

А вот теперь приступим к главному. Стабилитрон параллельно конденсатору 1000 мкф. Приведу схему с Ютуба, один товарищ решил с высокой точностью поддерживать напряжение на емкости 1000 мкф, то есть стабилизировать, аналогично стабилитрону. Транзистор мощный на 3 А. У меня ко всем вопрос - что же в итоге получилось у него ? Ответ я знаю

kz.jpg

Поделиться сообщением

colorad    397

5b1fa3549d32d_.thumb.jpg.21fabbc669e42a1646e4d18f687ff4b0.jpg

На R1 372мВт . На TL431 85мВт . Очень скромные  емкости . С2 - неполярный .

Поделиться сообщением

2 минуты назад, colorad сказал:

R1 372мВт

Прилично, греться будет, у меня резистор 125 мВт и теплый. И деталей много... 

Поделиться сообщением

colorad    397
2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

у меня резистор 125 мВт и теплый. И деталей много... 

Сдаюсь .

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899
6 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

у меня резистор 125 мВт и теплый.

и на выходе "стабилизатора" говно.:wall:

Поделиться сообщением

6 минут назад, colorad сказал:

Сдаюсь .

Просто я экстремал, стараюсь упростить схему максимально, это полезно, когда места мало, а втиснуть детали надо. СМД конечно хорошо, но не всегда это получается.

2 минуты назад, Dr. West сказал:

и на выходе

Как же без этого, сказать надо обязательно что-нибудь

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

пример схемы ?

в школьном учебнике физики.

Не нравится - вот так сделай (QUAD405 R_Ludvig modja-v5.1 RAJZ) и не иПи мозги изЫсками от лукавого ... : 

123456.jpg

Поделиться сообщением

Armenn    161
1 hour ago, РадиоНастройщик said:

все получилось супер.

Тогда предложение @Нехром я считаю еще более суперским. :)

Подставив в его формулу 30в и ток в 20ма я получил 2.2мкф. А если еще стабилитрон поставить на 15в (сделать его защитным), и емкость подобрать так, чтобы под полной нагрузкой напряжение не падало на входе кренки ниже 7,5в, то мы еще КПД повысим и энергоэффективность.

Изменено пользователем Armenn

Поделиться сообщением

Dr. West    2 899
20 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

сказать надо обязательно

Говорю как есть. Ибо "стабилизатор", который при токе нагрузке 20 мА (20 миллиАмпер, Карл!)  имеет пульсации больше 100 мВ, иным словом и назвать нельзя. Какой бы он сверхдешёвый не был.

Поделиться сообщением

7 минут назад, KRAB сказал:

Не нравится

Не нравится, это точно. Если нужно запитать ТОЛЬКО ОУ, то и кренки хватит, конкретно для приведенного примера. Я пример для схемы просил с током 20 мА и выходом 5 В. Где ?

9 минут назад, Armenn сказал:

суперским

Разумно, это как вариант, это хоть не 220 В.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Dr. West сказал:

Говорю как есть

Не смущает, что пределы работы обычного БП  4.75-5.25 В ? И никто не жалуется...

Поделиться сообщением

colorad    397

Что спорить об отдельном узле не видя полной конструкции . Может он действительно подходит,  а может и ни .  Всю схему собственного сочинения давайте .  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, colorad сказал:

Что спорить

Ничего интересного, в начале описано, по порогу на ОУ включается светодиод оптопары, он жрет в основном ток, а на хх потребление ничтожно, я пульсации осцилом смотрел, идеальная прямая по постоянке. Сейчас уже и не помню как там было, это я сейчас в симулятор загнал посмотреть, ради интереса. Хорошо бы кто реально проверил, 4 детальки спаять всего, мне лень.

Поделиться сообщением

colorad    397
20 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

4 детальки спаять всего, мне лень.

Китай с вами не догнать :rolleyes:

Поделиться сообщением

3 минуты назад, colorad сказал:

не догнать

Это временно, вопрос в сроках, пайки будет много. Может и на этот форум запилю пост об этом, а может и нет

Поделиться сообщением

Falconist    5 004
3 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

и на этот форум запилю пост

Лучше не надо! И так всякой фигни сверх меры.

Поделиться сообщением

Starichok    1 213

поддерживаю.

"пилите, Шура", но где-нибудь в другом месте... не хотелось бы на здесь видеть твои опилки...

я бы вообще удалил этот результат весеннего обострения, но формально правила форума не были нарушены...

Поделиться сообщением

А если так, то пульсации меньше 1 мВ. Верить симулятору ?

Не, ну 1000 мкф нужен был для другого дела, его не выкинешь. 

kz2.jpg

Поделиться сообщением

Candid    81
1 час назад, Starichok сказал:

этот результат весеннего обострения,

Так на календаре вроде лето.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Candid сказал:

лето

Вот и я удивляюсь, что все так заволновались. И никто не смог предложить простого решения, а ведь казалось бы...так все просто. 

Поделиться сообщением

kotosob    1 195

..это плохо.?.).662f76ac7cc853b00d73f140c886124f.png

Изменено пользователем kotosob

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Всё это томление духа и гоняние ветра. 

Первым ставится 78L15, а после него - 78L05. На первом рассеивается 0,3 Вт тепла, на втором - 0,2 Вт. Шесть деталей. "Железобетонная" стабилизация выходного напряжения. 

Поделиться сообщением

12 минуты назад, kotosob сказал:

это плохо.?.)

При 1.3 кОм результат на скрине, надо вместо него ставить 1 кОм, но это на грани. И Rsub греется, недаром на 0.6 Вт

8 минут назад, Falconist сказал:

Шесть деталей

У меня четыре.

И 0.5 Вт рассеивать как-то некошерно, для студента может такое решение потянет. А тут целый сайт, специалисты же, красиво надо делать схемы

kz3.jpg

Поделиться сообщением

kotosob    1 195
2 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

...целый сайт, специалисты же, красиво надо делать схемы

..??..это скрин, всего лишь.. и для тебя лично,ежели чЁ.). :yes:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, kotosob сказал:

ежели чЁ

А потом говорим, схема кривая, все греется, надо идти на форум, там спросить, что за фигня такая и можно ли улучшить. Можно ! Я предложил вариант хороший, прячем мою схему себе в копилку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @radio.elektronik Вы затронули тему по диодам ...этоже целое отведение !
      Кое какой опыт я поднабрал ...кристаллы не плавил , но /жидкий диод делал/. Ещё пытался запустить колбу магнетрона как диод . Использовал КД522 как датчик до 200°С - работает хорошо...

Конечной целью было создание прибора по испытанию ширпотребовских диодов на предмет обратного тока . Результат поразительный !! Браку хоть отбавляй!!
      Ну ,под эту тему попали и все другие изделия - стабилитроны, тиристоры-транзисторы,варисторы ...даже пробник/отвёртка/ и тот оказался с заводским браком - вместо 100ком стоял резистор на 10ком .
      На фото осциллограмма жидкого диода . Верхний выброс - это скорее всего процесс регенерации поверхностного слоя свинца при котором возникает эффект односторонней проводимости и он же определяет скорострельность диода ...
      Дело прошлое и сейчас жалею , что не проверил максимум по пропускаемому току в зависимости от площади электродов.
    • Так в чем проблема? Собственно диод в структуре имеет еще сопротивление базы. На самом деле идеальный диод в реальном диоде лишь часть.
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.