AgiBy

Проблема с сабвуфером

6 сообщений в этой теме

AgiBy    0

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Забрёл к вам т.к. на других форумах никто ничего не ответил. Не ответили даже примерно. Я буду благодарен за любой совет. Паять умею, в схемах не шарю.

У меня система 5.1 Microlab H500. саб всегда был включен (кнопка), но есть и панель управления, где выбираешь выходы,громкость и т.д. Вот сижу я на кухне,  никого не трогаю, как начинает что-то очень громко трещать с помехами. Ну, подумал, что в подъезде. Иду к входной двери, а это из зала саб. Выключил и включил, а в итоге то же самое. Разобрал, ребёнок засунул туда металлическую ложку. Ну, может размагнитилось что-то. Достал, закрутил, простоял он так недели две. Включаю - то же самое. Вопрос: ему совсем п-ц или можно реанимировать? Заранее спасибо!

З.Ы. Понимаю, что инфы немного и там может быть много всего. Если что, то могу и внутрянку сфоткать. Ещё раз всем спасибо.

Поделиться сообщением

Falconist    5 004

Совершенно не удивительно, что "на других форумах" ничего не ответили.

Самый адекватный ответ, вангую, был: "Подмышку - и к Мастеру!"

• Лайк 1

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    461

Самая подходящая дырка для ложки это труба инвертора, больше дырок нет. Плата усилка на задней вертикальной стенке. Если трансформатор и плата питания на дне то ложка могла чего и замкнуть. Сначала надо выявить самые опасные места, где ложка могла набедокурить, а потом разбираться по блочно.

От вибрации ложка таки "допрыгалась"... до ближайщей платы.

Глягул картинки саба. Инвертор сбоку. трансформатор на радиаторе вместе с усилком, дно чистое. 

Поделиться сообщением

motoandrey14    558
5 часов назад, AgiBy сказал:

Ну, может размагнитилось что-то.

Скорее всего почти угадал. Только в электронике не "размагнитилось", а "плохая пайка" и вибрация привели к плохому контакту, т.е. "отошло". А так же постоянный нагрев этому способствует, вместе с "высохло".

Ложка могла и выпалить что-нибудь, если это так, то идти на форум - глупо с такой причиной... без многогодового опыта и знаний бессмысленно лезть, и в двух словах не объяснить.

Нужно взять два прибора:

1) Микроскоп и осмотреть все контакты, один из возможных дефектов может быть такой, "холодная пайка" или микротрещина, особенно хорошо видно при шатании элемента:

2-2-krugovyie-treshhinyi-kontaktov-tranz

2) Приборы в виде измерителя конденсаторов (ESR-параметров) и убедиться, что электролиты рабочие, а то от нагрева они могут даже взрываться или испускать "дым":

%D0%92%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

KRAB    4 498
5 часов назад, AgiBy сказал:

может размагнитилось что-то.

намагнить

Поделиться сообщением

FonSchtirlitz    461

@AgiByЕсть модели мультимедиа, где усилитель наглухо отделён от акустического объёма и шасси стоит на виброгасящих прокладках. Там отвал деталей от вибрации очень редкое явление. Тут на лицо экономия. Ни что не вечно под луной. Время пришло разбирать, смотреть, проверять, менять. Берите схему, приборы и вперёд. Платы стоят вертикально, тяжёлые детали вибрируют. После ремонта укрепите тяжёлые детали (например термоклеем) чтобы не правоцировать. Под динамик сделайте хорошую прокладку из ВППУ/микропористой резины. Дин "трясёт'' корпус + упругие колебания воздуха в корпусе и вот все эти вибрации через шасси-радиатор "трясут" платы и детали. Автовладельцы знают что творит вибрация.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.
    • Мы в курсе Поэтому я и предлагаю мерять всем одним прибором, который есть почти у каждого - китайским транзистор-тестером. 
    • "Это политический инструмент англо-саксов." Не согласен. Люди разные есть. Попробуйте получить стипендию под ваши исследования если еще молоды или стажировку на 1 мес. в ту же Англию. Это вполне реалистично! Рекомендую немного попутешествовать "за бугром". Поконтактируйте с обществом Макса-Планка хотя-бы...