Гость aleksandr1

Простой транзисторный УНЧ класса А

17 сообщений в этой теме

Гость aleksandr1   
Гость aleksandr1

Доброго времени суток! прошу не <нужное вставьте сами>) собрал я усилитель по схеме, после получаса работы - первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый, оба транзистора без радиаторов, звук - чем ниже частота, тем больше усиление, но вроде как без искажений, источник питания - аккумуляторная батарея 12 В, источник сигнала - телефон/плеер, на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

unch4.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Мнение простое: схему - в мусорку. Она для усиления мощности категорически не предназначена.

Поделиться сообщением

Нехром    32
45 минут назад, Гость aleksandr1 сказал:

... на выходе низкоомные наушники, подключенные параллельно, то есть на выходе около 2 Ом. прошу высказать мнение по этой схеме.

А что тут высказывать.. работает ведь. И схема не сложная. И басс  буст не нужен, если и так "чем ниже частота, тем больше усиление". Да судя по всему, врядли есть что-то в инете, из схем усилителей,  более заслуживающих твоего внимания. А что моща маловата, так в этом ты сам виноват. Питать такие транзисторы 12 вольтами... это как-то не серьёзно.

Изменено пользователем Нехром

Поделиться сообщением

сенька    219

Вот очень простой и не плохо работает, правда мощность не большая, но начинающий спаять сможет

5b201a9a7eff1_.thumb.jpg.438e93ac2626ca1142bd409d547cabd0.jpg

Поделиться сообщением

59 минут назад, Гость aleksandr1 сказал:

прошу высказать мнение по этой схеме.

Нормальная схема. Надёжная. Можно рисовать печатную плату. Только землю нужно развести хорошо, чтобы петель не было.

Изменено пользователем Отходите я включаю

Поделиться сообщением

Нехром    32
Только что, сенька сказал:

Вот очень простой и не плохо работает, правда мощность не большая, но начинающий спаять сможет

Ваша схема не слишком надёжна, для начинающего, т.к. не выдержит настоящего напряжения питания. Вы сравните транзисторы, какие используются у вас и у автора.

Да и автор, который смог найти адрес нашего сайта, уж тем более был в состоянии найти в сети подобие вашей схемы. И наверняка находил, но поразмыслив, что к чему и почитав кое что, кое где, всё же остановился на своём варианте схемы. Парень-то в классах усиления разбирается... Ему не зря нужен класс А, а вы ему подсовываетё схему классом ниже, да вдобавок с бОльшим числом деталей.

Изменено пользователем Нехром

Поделиться сообщением

Trisector    126
1 час назад, Нехром сказал:

Ему не зря нужен класс А, а вы ему подсовываетё схему классом ниже, да вдобавок с бОльшим числом деталей.

Да еще и греющийся.

А у него класс А с холодными транзисторами.

Поделиться сообщением

Alkarn    440
2 часа назад, Falconist сказал:

Мнение простое: схему - в мусорку. Она для усиления мощности категорически не предназначена.

А Санькину схему небольшими переделками легко загнать в класс А.

Поделиться сообщением

Гость aleksandr1   
Гость aleksandr1

Спасибо за ответы) в наушниках звук на первый взгляд - ничего, но в динамиках, аналогичных по сопротивлению звуковой катушки - хрипы, буду экспериментировать дальше... тему можно закрыть

Поделиться сообщением

сенька    219
9 часов назад, Alkarn сказал:

А Санькину схему небольшими переделками легко загнать в класс А.

Даже очень просто,  увеличить ток покоя я думаю до 50 мА в полне хватит, этого можно дбиться увеличением номинала резистора R4, только на выходные транзисторы нужны не плохие радиаторы. 

Поделиться сообщением

BARS_    775
В 12.06.2018 в 20:12, Гость aleksandr1 сказал:

первый транзистор холодный, второй транзистор еле тёплый,

Тогда это не А класс

В 12.06.2018 в 20:12, Гость aleksandr1 сказал:

чем ниже частота, тем больше усиление

Да и не усилитель, а хрень полная. У нормального А-класса АЧХ довольно линейная во всем диапазоне слышимых частот.

В 12.06.2018 в 22:19, Нехром сказал:

не слишком надёжна, для начинающего, т.к. не выдержит настоящего напряжения питания

Что есть "настоящее напряжение"? Бывает искусственное?

остановился на своём варианте схемы

Только вот УНЧ она не является. Как показывает практика, начинающий умудрится выбрать наихудшую схему из доступных.

Парень-то в классах усиления разбирается

Откуда такой вывод?

Ему не зря нужен класс А

Вот как выглядит А-класс

image.png.da792f760291bf528d6011b4e0be3b4f.png

А на схеме автору по выходу поставить светодиод и мигать им в такт басам, не более. Да и то, доработать придется

image.png.45082dc17b3518d1e0a6890af5133ec9.png

Поделиться сообщением

fivik    70
В 13.06.2018 в 09:20, Гость aleksandr1 сказал:

Спасибо за ответы) в наушниках звук на первый взгляд - ничего, но в динамиках, аналогичных по сопротивлению звуковой катушки - хрипы, буду экспериментировать дальше... тему можно закрыть

вместо резистора (который 100к) поставить переменный и добиться на коллекторах транзисторов половины напряжения питания (у Вас 6 Вольт будет), теперь звук в наушниках будет получше, а вот динамики, особенно включенные параллельно, не включайте... не для них эту схему в страшных муках рожали...

Поделиться сообщением

Sstvov    79
38 минут назад, fivik сказал:

вместо резистора (который 100к) поставить переменный и добиться на коллекторах транзисторов половины напряжения питания

Только верхний вывод сопротивления лучше к коллектору транзисторов подцепить. Искажения уменьшатся.

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Ему и нахрен не нужен класс "А". Ему нужен просто усилитель для наушников.

Поделиться сообщением

Гар    138

В твоей схеме рабочую точку трудно ловить. Чуть изменил напряжение питания и ушла с орбиты рабочая точка. Для стабилизации по постоянному току подключи базовый резистор не к плюсу источника питания, а к коллектору транзистора. Схема хорошая, но для питания высокоомных наушников сгодится. Если нагрузишь динамиком 4 Ома - не потянет,  шептать будет.

P.S. А народ тут уже схемы усилков начали выкладывать.:). Так гляди и до Оплеухи NEMO дело дойдёт.:D

В 13.06.2018 в 00:10, сенька сказал:

Вот очень простой и не плохо работает

Это не класс А

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Гар    138
Только что, Falconist сказал:

Ему и нахрен не нужен класс "А". 

А вдруг он аудиофил?

Поделиться сообщением

SANCHO 123    160

Барс дельную схему привел и самую ходовую, хочешь 4 ом(но тп будет больше) хочешь на наушники 16/32ом цепляй да и на пару деталюшек всего побольше, их выбор может быть довольно широкий, сам такую собирал на совке, зачем придумывать придуманное? 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Автор: Андрей Чуйков
      Добрый день уважаемы форумчане! Прошу совета и помощи.
      Восстанавливаю усилитель Nordmende PA 1050 78 года.  Работоспособность восстановил полностью, но есть вопрос ответа на который я не могу понять.  Ситуация следующая: По заводской схеме все проходные конденсаторы стоят полярные электролиты. Я поставил как положено, все играет и поет, сцена широкая, но звучание своеобразное - нет четкости все как то размыто, басов как таковых нет, высокие не шибко то и на высокие похожи. В общем все как то размыто. 
      Далее Задался целью заменить все электролиты в звуковом тракте на пленку. Сделал. Результат следующий: Звук стал упругим динамичным. Басы и высокие стали именно басами и высокими,
      но встала проблема. 
      В диапазоне средних частот примерно от 1 до 5 кГЦ явное выраженное (даже не знаю как объяснить) в общем такое ощущение что средние частоты вобрали в себя и низа и верхи и еще что то короче не звучание а шум гул состоящий из фонограммы. Получилось если образно говорить то низа живут своей жизнью, высокие своей, а середина это и низа и верха и середина в своем СЧ диапазоне. как то так.
      Так вот вопрос, что я сделал не правильно или чего нельзя было делать, что привело к данному результату.
      Скажу сразу С питанием все идеально. Все конденсаторы Silmik II, большие банки Mundorf, 
      а меняю я только звуковой такт  электролиты Silmik на Jasten (извиняюсь если написал с опечатками)

schematic описание.pdf.pdf
      schematic схема.pdf.pdf
    • Автор: Валерий Таран
      Приветствую! 
      Оснастил авто новой качественной компонетной АС, но как оказалось позже ГУ не полностью раскрывает потенциал этих колонок, и выбор пал на создания усилителя ланзар, но после того как прочитал несколько тем, форумов, инструкций к всему этому, возникло несколько вопросов.
      (Спереди колонки vibe black air 6 4oМ, в характеристиках написано номинальная мощность 115Вт, максимальная 345Вт
      Саб ещё в планах, следовательно хочу наперед знать какую головку брать под усилитель, чтобы он смог ее расскачать.)
      1. Одна плата усилителя ланзар это 1 канал?;
      2. Если же согласно пукту 1, что одна плата - один канал, то следовательно нужно собрать 3 таких плат, чтобы обеспечить усиление на каждый канал? (фронт и саб);
      3. Сообственно о преобразователь питания, нужно будет также собрать по одному на каждый канал? Или же достаточно будет одного чтобы питать три канала?
      4. Зависит ли номинал каких то элементов в усилителе от того к какой колонке будет подключен, т.е либо на фронт или саб.
      Заранее спасибо)) 
    • Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать