Metal Messiah

Моторчик из CD-ROM

4 сообщения в этой теме

Понадобился двигатель постоянного тока который бы в плюс крутил в одну сторону, а при отрицательном напряжении - в другую. Решил извлечь открывающий дверцу подставки для пепельницы модели TEAC CD-540E, пылившейся сколько-то лет без дела.

Прозвон в работе дал +11 или -11 с чем-то, вообщем 12-вольтовый движек оказался, однако обнаружилось что на нем слишком короткая ось и вообще круглого сечения а хотел бы многоугольник, механически будет сложно его пристроить туда куда нужно, руки все таки из одного места растут и выточить муфту таких микроскопических размеров не чем, не из чего и не на чем. После дальнейшего анализа содержимого препарируемого материала обнаружился второй движок тоже "на 2 провода", который перемещает лазер вдоль радиуса диска. Он вместе с шестернями всем комплектом намного лучше подойдет.

К нему в комплекте  идет небольшая плата, с нее шлейф на 5 контактов на главную плату привода. Кто может вангануть, что это за интерфейс управления двигателем постоянного тока и как с ним работать? Раз уже пришел такой хабар, то будет как-то пошло откусывать движок и делать так как я хотел изначально...

Фото прилагаю. В интернетах пишут что такая же маркировка платы присутствует в некоторых флопах.

dvig.jpg

plata.jpg

Поделиться сообщением

Кажется, ложная тревога. Крайние два на шлейфе это + и - движка, остальные тут не при делах а что и зачем - не понял

Поделиться сообщением

Electric_84    24
2 часа назад, Metal Messiah сказал:

остальные тут не при делах а что и зачем - не понял

оптопара (светодиод и напротив фотодиод, в вырез между ними заходит пластинка) для определения окончания перемещения.

Поделиться сообщением

+ - мотора, - общий, питание светодиода и съем данных с фотодиода, как-то так, спасибо за ликбез. Короче, кусачки в руки и мотор в дело...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Для домашнего использования на характеристику поля особо обращать внимание не стОит, так как показывает она возможности акустики по озвучиванию помещения. Например, мониторы дальнего поля позволяют работать с высокими уровнями звукового давления и с расширенной частотной полосой вниз, словно хорошие домашние напольники, а мониторы ближнего поля - суть малыши для размещения на столе. Эту акустику для использования дома нужно обязательно слушать. Да любую акустику при выборе нужно слушать. А студийная аппаратура вообще достаточно специфична и многим кажется скучной. У нее хорошая линейность, высокое звуковое разрешение, но тембральным разнообразием часто не балует, отчего звучание кажется "мертвым" и однообразным.
    • Позвольте вопрос. А что за акустика? Потому как у меня Каппа 600 даже вечером на комфортном для домашних уровне громкости все просто прекрасно играет в 20 квадратах.
    • А мультик в руки и померить  ток?сколько?
    • Авторасстановка может помочь, например светодиоды по кругу Автотрассировка - экономия времени "Одна из наших плат была проделана квалифицированным инженером в течение 2 недель. Чтобы изучить возможности системы TopoR CAD, мы передали эту задачу специалистам Eremex и были впечатлены, узнав, что они проделали эту работу в течение часа. Кроме того, большая часть работы была выполнена путем автоматической маршрутизации с незначительными ручными исправлениями. Однако качество маршрутизации было лучше, чем качество нашего варианта" ручной вариант Топор
    • В принципе типично драйвер + силовой каскад, включаю через лампу смотрю на ток потребления (норма около 0.2А) и что на затворах ключей творится (на верхнем плече осциллограф ловит наводки, лечится подключением инвертора через трансформатор 220-220), далее если всё окей - ток на минимум и к балласту, так же нужно следить за затворами ключей, скважность должна изменять под нагрузкой Хочу выразить благодарность всем кто мне помогал, для меня это бесценный опыт!
    • кто знает куда подевался казус.форум, третий день не могу зайти
    • Собственно говоря, ОХП на этом трансформаторе я уже собрал, с рассчетной мощностью 150 Вт, но нагрев снабберные резисторов потребовал применение вентилятора для их охлаждения, поэтому и возник вопрос, а не лопухнулся ли я, использовав такой каркас. Хотя программа расчета дала результат-  12 ватт тепла рассеиваемого на резисторах клампера (программа же не знает на каком каркасе я мотаю трансформатор). Применение "медленного" диода не решила проблему тепловыделения на снаббере, использование FR307 в качестве такового, привело к его чрезвычайно сильному разогреву от протекающих по нему обратных токов, вплоть до расплавления припоя в местах его пайки. Для наглядности привожу пример расчета трансформатора и клампера. Рассчет секционного обратнохода_150Вт_1.pdf RC клампер.pdf