piggyspark

Диагностика и ремонт EVGA Supernova G2 550W

6 сообщений в этой теме

piggyspark    0

Добрый день, уважаемые знатоки!

Есть блок питания для компьютера - EVGA G2 550W. Новый, наработка практически отсутствует. С самого начала не заработал в компьютере. Мультиметр показывает на выходах все правильные напряжения, но при установке в комп и включении комп не стартует. Вентилятор на процессоре при нажатии кнопки включения запускается и останавливается после нескольких оборотов. После бесплодных попыток запустить купил другой блок питания (DeepCool Quanta DQ550ST), и всё завелось без проблем.
Отнёс на диагностику - мастер говорит "надо менять 4 конденсатора и ШИМ-контроллер". Цену выкатил такую, что новый БП купить проще. Короче, не стал я его ремонтировать, забрал. 
Дома снял корпус, заглянул внутрь - всё нетронутое, следов выпаивания конденсаторов нет. Вздутых конденсаторов тоже нет. Пыли нет, короче всё как будто только из коробки достали, новенькое. 

Вопрос - как без выпаивания мастер мог определить, что конденсаторы и шим-контроллер надо менять? 
Посоветуйте, как диагностировать неполадку и привести этот БП в чувство? Так-то он очень качественный, хотелось бы его оживить. Выбрасывать неохота совсем.

Заказал с Aliexpress измеритель ESR для конденсаторов, думаю по порядку выпаивать и проверять...

Как вариант, посоветуйте, кому можно отдать блок на диагностику и ремонт в Москве?

Обзор блока здесь: 
https://www.tomshardware.com/reviews/evga-supernova-550-g2-power-supply,4244-3.html

Поделиться сообщением

Dr. West    3 324

Мысль о приобретении ESR метра здравая. Но т.к. БП новый, вероятность успеха "легкого" ремонта не очень велика. Поэтому, пока едет прибор, можно не терять времени и изучить тематическую литературу, например отсюда. Просто, чтобы иметь представление, с чем придется столкнуться.

Мастер мог определить неисправность с помощью приборов, стоимость которых многократно превышает стоимость не только вашего БП, но и всего компьютера целиком. А также сходя из своего личного опыта в ремонте. Хотя, конечно, мог и оказаться просто разводилой.

Если вам не повезёт, и простая замена конденсаторов ничего не даст, то придётся также приобретать аналогичное оборудование (в частности осциллограф), "плотно" вникать в тему, изучать техническую документацию на компоненты (как правило, на английском языке), попалить некоторое количество дорогих деталей в процессе освоения и тогда цена ремонта, которую заломил мастер, не покажется вам такой уж высокой.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 692
17 часов назад, piggyspark сказал:

как без выпаивания мастер мог определить, что конденсаторы и шим-контроллер надо менять? 
Посоветуйте, как диагностировать неполадку и привести этот БП в чувство?

1. ЕСР-метр + тестер + осциллограф + опыт

2. Диагностировать - приборами

3. Отнести мастеру и не играть в такового без знаний!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

piggyspark    0
13 часа назад, Dr. West сказал:

цена ремонта, которую заломил мастер, не покажется вам такой уж высокой.

Заплатил за БП 4000 рублей. Мастер выкатил счёт за ремонт 3900. 
Я пошёл в магазин и купил другой блок питания за 4050р (80+ Gold с хорошей начинкой).
Прекрасно понимаю, что работа требует оплаты, запчасти стоят денег, но к такому повороту событий был не готов.

10 часов назад, KRAB сказал:

Отнести мастеру и не играть в такового без знаний!

Знать бы ещё, кому нести :)

Поделиться сообщением

KRAB    4 692

Мне :) что тут думать

• Лайк 1

Поделиться сообщением

piggyspark    0
22 минуты назад, KRAB сказал:

Мне :) что тут думать

Так я в Москве, а вы где живёте? Напишите в личку, как с Вами связаться :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас