geran

Вещательный УКВ ЧМ приемник

662 posts in this topic

geran    168
Только что, Pаvlik сказал:

В схеме ЧМ детектора, в отличии от схемы выпрямителя, режим и принцип работы определяет не трансформатор либо усилитель с дифференциальным выходом,

Совсем недавно вы утверждали что именно это определяет режим, вам даже казалось что тут уместна аналогия с ламповым усилителем.

Цитата

а определяется он  преобразователем ЧМ в АМ

Не происходит этого преобразования.  При неизменном токе оно невозможно! Да у вас и нагрузки нет как положено при таком преобразовании.

Что, агония беспомощного?:D Лишь бы тявкнуть, а что, да хрен с ним, не имеет значения:D

Нечего сказать, я понимаю, как грица минздрав предупреждал..

Pаvlik    43
Только что, geran сказал:

Совсем недавно вы утверждали что именно это определяет режим, вам даже казалось что тут уместна аналогия с ламповым усилителем.

Свой бред не надо другим приписывать. За умного это не сойдёт.

2 минуты назад, geran сказал:

Не происходит этого преобразования.  При неизменном токе оно невозможно! Да у вас и нагрузки нет как положено при таком преобразовании.

Точно идиот:D О чём ещё говорить с ним? 

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

geran    168

Пошло кривляние.  Это выдает отсутствие аргументов.

geran    168
В 20.05.2019 в 12:28, РадиоНастройщик сказал:

Так тебе же @Pаvlik пояснял, что на расстроеных контурах именно так и работает. Я показал детекторный приемник, как самый простой пример

Я уже многократно сказал что никакого преобразования АМ в ЧМ  в моей схеме не происходит из-за неизменного тока диодов. Если бы оно происходило то это следовало бы считать вредным эффектом  вносящим искажения.

Детекторный приемник это абсолютно невменяемый пример.  Уж не хотите ли вы сказать что схема моя состоит из двух детекторных приемников? Павлик так и заявлял, но  контур протекания общего неизменного тока не позволяет так считать ибо ни один из "детекторов" работать не будет а как переключатель тока будет.

Медицинский факт: ни на одной из катушек нет АМ-модулированного напряжения. Тогда что вы там преобразовывали?

Вот если разорвать цепь общего тока и диод нагрузить на общий на катушке появится АМ-модуляция и детектор будет выпрямлять огибающую. Но такой задачи не стоит, собирать АМ-детектор мне не нужно, но павлик делает вид что именно это нужно. И это прослеживается из его ошибочной последней схемы.

Цитата

АПЧ работает за счёт изменение напряжения на колебательных контурах.

Так оно не изменяется! Более того приняты  меры чтобы НЕ ИЗМЕНЯЛОСЬ, например введено ограничение в детектор отношений. Ну и как оно у вас там изменяется, госпади...

Как у вас одновременно в детекторе ЧМ работает ОГРАНИЧИТЕЛЬ АМПЛИТУДЫ и АМ-детектор? Это же полный бред!

Цитата

В 15.05.2019 в 10:33, Pаvlik сказал:

По поводу огибающей АМ на контурах ЧМ/АМ преобразователя, то перед тем как тупо "тыкать" осциллографом надо хотя бы знать матчасть. Чистой АМ как "на картинке" там и не будет, а будет изменение напряжения пропорционально изменению частоты.

Видите ли в чем дело, и неизменный ток и переключение этого тока диодами и уравнивание перетекающего заряда- всё это происходит 10700000 раз в секунду и надо просто взять 1 рабочий такт и увидеть что внутри него, внутри любого такого такта происходит перетекание заряда чтообы ток оставался неизменным и оба диода были открыты.

При этом как минимум создается шунтирование сразу обоих контуров через цепь протекания тока, но дело не в этом а в том что лишний заряд с одного конца вливается в другой конец и процесс этот происходит со скоростью света. Остается только выбор откуда лишний заряд будет перетекать, с одной катушки или с другой. То что диод выпрямляет минус еще не значит что ток повернется в обратную сторону, потому что диоды проводят ток только в одну сторону и именно дело в том что работа по выпрямлению заканчивается как только зарядился С10. Далее начинается только переключение тока 1-0-1-0 и т.д. Никакого преобразования АМ в ЧМ не происходит потому что ток неизменный внутри каждого рабочего цикла.  И ток цикла 1 ничем не отличается по значению от тока цикла 2378 или 15956. Это и означает ток неизменный. Это характерно для цифрового преобразователя.

Заряд между катушками перетекает постоянно по закону модуляции, но общее напряжение на катушках не меняется как и ток протекающий между ними.

Никак вам не удается сломать красоту схемы и затвор полевика это не нагрузка-это отсутствие нагрузки.

А вашу физику мы перепишем.  

Цитата

По поводу переключателей тока, улыбнуло. Никакого переключения нет и не было, есть "плавающая" рабочая точка. 

Ну и куда плывет ваша рабочая точка? Это не более чем очередное наукообразие . Попендикулярная  имплозия.

Прежде чем писать плавающая, разберитесь что-же все таки плывет и куда.

Как это нет переключения если импульсы ПЧ переключают диоды? Совсем уже что ли?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Pаvlik    43
Posted (edited)
19 часов назад, geran сказал:

Никак вам не удается сломать красоту схемы и затвор полевика это не нагрузка-это отсутствие нагрузки.

Нет нагрузки, но каким то волшебным способом диоды, которые никуда не нагружены работают в импульсном режиме:

Цитата:

Как это нет переключения если импульсы ПЧ переключают диоды?

Одновременно, в этом же сообщении, наш "умник-кулибин" пишет про перетекание заряда - т.е уже импульсного режима нет:

происходит перетекание заряда чтообы ток оставался неизменным и оба диода были открыты.

По ходу, в больнице закончились лекарства, либо трава очень забористая:D

Так же по теме:

Импульсный режим.

Частотные детекторы

Ещё частотные дететкоры

Ну и самое неожиданное для нашего "умника-кулибина" но это всё таки удалось найти в сети:

Радиорелейные системы связи

@РадиоНастройщик . Это просто ДНО :D У человека по его утверждению, опыт более 20 -ти лет!

x_e167ecb0.jpg

Edited by Pаvlik

geran    168
1 час назад, Pаvlik сказал:
20 часов назад, geran сказал:

Как это нет переключения если импульсы ПЧ переключают диоды?

Одновременно, в этом же сообщении, наш "умник-кулибин" пишет про перетекание заряда - т.е уже импульсного режима нет:

Как это нет? Заряд перетекает 10700000 раз в секунду во время включения диодов. С10 заряжен, конечно импульсный режим есть.

Книга по радиорелейным..

там нашлось, описание как из огибающей принять нули и единицы то есть реализовать функцию АЦП однобитного.

Для этого там преобразователь  где диоды включены встречно и их токи протекают встречно.

Каждый контур нагружен на свой диод-детектор который нагружен на свой резистор, который замыкается на контур.

Это два классических АМ-детектора  но кто вам сказал что их функция выделение звука? Там же написано,

выходной продукт это нули и единицы, то есть линейность не имеет значения как и отношение сигнал шум.

А я какую схему давал? Предлагалось считать несущую ПЧ как цифровой поток DSD из которого преобразователем получаем высококачественный звук, то есть я предложил ЦАП

А в рисунке из книги предложили АЦП.

С одной стороны это интересно, из однобитного потока можно функционально получать ЦАП либо АЦП.

Но различия с моей схемой очевидные, один диод перевернут, резисторов нагрузки нет, ток  схемы и слева от диодов и справа  течет в одном и том же направлении.

Схема однотактная. 

Формально схема из книги также является однотактной но двухфазной.

чд01.JPG

Pаvlik    43

@geran

Да, тяжёлый случай:D АМ детектор работает в импульсном режиме, внимание! на синусоиде:D Тогда можно назвать и все трансформаторные блоки питания импульсными. Так держать!:D

2 часа назад, geran сказал:

Схема однотактная. 

Формально схема из книги также является однотактной но двухфазной

На выход  детектору с таким включением АД  устанавливается ещё один узел - сумматор с дифференциальным входом, который и как раз и реализует работу схемы в двухтактном режиме. Либо надо оставить изолированным общий провод детектора, который электрически не будет соединён с общим проводом устройства, а с общим проводом устройства соединять один из выходов детектора. В противном случае да, данная схема и не может считаться схемой балансного (двухтактного) детектора на двух взаимно расстроенных контурах, так как у неё два независимых выхода с каждого плеча где по одному контуру и детектору, по отношению к общему проводу. Или мы не видим что на схеме? 

По поводу нагрузочных резисторов, то для кого я ссылки давал? На приведённой на картинке схеме так же есть нагрузочные резисторы последовательно диодам, которые как и в предыдущей упрощенной схеме с двумя однотактными детекторами определяют рабочую точку диодов вкупе с входным напряжением ПЧ. Читаем сначала, а не делаем преждевременные глупые выводы.

111.jpg

Pаvlik    43

Вот есть полные структурные схемы детекторов из первой схемы "с нагрузочными резисторами". Специально потратил время, главное чтобы снова не в пустую.

image002.gif

img-NCr3Wy.jpg

geran    168
9 часов назад, Pаvlik сказал:

Да, тяжёлый случай:D АМ детектор работает в импульсном режиме, внимание! на синусоиде

Не надо кривляться! Не АМ-детектор в импульсном режиме, хотя это близко к истине, а продукт демодулятора нули и единицы, никакого звука и контура узкополосные.

То есть после демодулятора включается триггер шмитта или иное подобное устройство формирующее импульсы и готово. А в моей схеме другая задача получать звук высокого качества.

В принципе задача демодуляции нулей и единиц из огибающей ПЧ это какой-то древний навоз. Старообрядчество. Берем ПЧ и ограничиваем получая импульсы, но импульсы не соответствуют модулирующей последовательности и в чем проблема? Берете программным способом преобразуете импульсы ПЧ в импульсы модуляции, их не нужно демодулировать!

В импульсах ПЧ уже все заложено, просто нужно применить правильный алгоритм преобразования и нужную аппаратную часть. Тут другое, книга вышла в 1988г и сочинялась по материалам 1970-х годов. вот и ответ, пишите письма дедушке. Будете читать старые книги так и будете по самые бакенбарды в гоуне сидеть.

Я как раз подошел к решению задачи очень современно и предложил считать импульсы ПЧ  цифровой однобитной последовательностью и преобразовывать в звук цифровой однобитный поток по структуре напоминающий DSD.

Конечно, если вы будете применять свои АМ-детекторы то угробите качество но если применить характерный для DSD преобразователь ЦАП то можно получить новый смысл.

Схема на рис 5.30 чисто примерочная без номиналов. Питание катушек однотактное, однофазное, диоды включены последовательно. Рассмотрим.

Роль транзисторов далека от самой схемы и представляется как просто кусок выходного каскада ПЧ. Одна и та же фаза приходит на диоды включенные разнонаправленно, при этом диоды включаются по очереди, выпрямляют и их ток стекает в нагрузку R6.

Это что, ЧМ-детектор? Нет, это дурдом! Это два объединенных АМ-детектора для целей демодуляции нулей и единиц.  Как я уже сказал, этого делать вообще не нужно а книгу пустить на растопку.

10 часов назад, Pаvlik сказал:

Читаем сначала, а не делаем преждевременные глупые выводы.

У меня выводы самые правильные и первый среди них надо решительно сметать с дороги старую  теорию и бред 70-х годов прошлого века. Применять только новейшие технологии обработки и новейшее мышление. Преобразование ЧМ в АМ это старое мышление и должно быть ликвидировано если мы хотим развиваться.

Такие схемы применяться не должны. Схема на рис 5.30 это просто два АМ-детектора с общей нагрузкой R6. Ну и кого и чем вы удивили  притащив старую схему?

Теперь мне понятно откуда берутся  ваши "новые" разработки и последняя схема ЧД это калька со схемы на рис 5.30. Вам самому не противно старье тащить в будущее и пытаться делать вид что это НОВАЯ РАЗРАБОТКА? Два АМ-детектора как вы и говорили, вы этим гордитесь? Вы только забыли резистор R6 на своей схеме дорисовать и вы попутали фазы. Схема на рис 5.30 питается одной фазой а ваша схема питается двумя разными фазами 0 и 180. Нехорошо так косячить! Копипастить надо от и до, всё!

Собсно поэтому ваша последняя схема это полный бред и чепуха и работать она не будет нормально.

Я уже много времени пытаюсь вас убедить что задача должна быть поставлена УДАЛЕНИЯ АМ  из ЧМ демодулятора а вы все назад прете.

Вот Томаси Уэйн пишет что для удаления АМ применяется функция ограничения в детекторе отношений, ДД оказывается относительно не чувствительным к АМ. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

А именно то что на контуре ДД единственном не формируется АМ-напряжение или оно минимально.  Вы же со всем упорством хотите формировать АМ-напряжение на катушках и похерить весь смысл ЧМ-демодулятора.

geran    168

Собсно говоря уже, не здесь, но проскакивала мысль, а что если предварительно сформированные импульсы ПЧ, несколько ограниченные, отправить на микросхему ЦАП DSD и узел т.н. демодулятора заменить формальным ЦАПом?  Я бы так и сделал немедля но у меня нет ни единой раскодировки структуры ЦАП DSD а гугление ни к чему не приводит.

Можно конечно тупо взять микросхему и пытаться ее "завести". Может надо попробовать но хочется большего.

Pаvlik    43

Читайте дальше книги, так же изучите разницу детектора отношений и ЧМ/АМ преобразователя. По поводу того чтобы аналоговую схему заставить работать в цифровом режиме, то онанизм никто не отменял, но к чему это приведёт, а оно ни к чему не приведёт, знают все грамотные люди. Хотите цифру, соберите тракт на DSP и будет счастье.  А из трактора получить подводную лодку, хоть как " не онанируй" получить никогда не получиться. Получиться только то, что очень хорошо у вас на данный момент получается - смешить людей.

Pаvlik    43

Если не DSP то несколько проще построить тракт с низкой ПЧ, но не с такой низкой как в ХА34 и подобных МСХ,  а с более высокой, к примеру 1 МГц и применить ЧМ детектор "счётчик импульсов"  В этом случае уже можно говорить что детектор цифро аналоговый. У Кенвуда в линейке есть подобное, если интересноина самом деле реализовать простейший ЦАП.

geran    168

Читайте дальше книги, так же изучите разницу детектора отношений и ЧМ/АМ преобразователя.

Их читать бессмысленно, там нет ничего нового или полезного. Новых книг на эту тему никто не пишет, самая новая которую я встретил это Томаси Уэйн 2006г но там также в основном сборная солянка старых сведений. Книги 60-х годов просто содержат неверные сведения зачастую.  Статьи ж. РАДИО содержат массу опечаток и неверных сведений.

Примером тому описание работы схемы шауб-лоренц- полный бред и чепуха. Отсутствие описания работы самого передового на тот момент демодулятора Ласпи-005 так же является бредом.  Истерическим мутизмом.

По поводу того чтобы аналоговую схему заставить работать в цифровом режиме, то онанизм никто не отменял, но к чему это приведёт, а оно ни к чему не приведёт, знают все грамотные люди

Это все от вашей недееспособности. Онанизм весьма полезен при правильном применении. Приемникотворчество заключается в  замене узлов на идеологически-другие. В замене теорий.  Делая по старому сделать ничего нового нельзя. Читая старую теорию сделать новое нельзя. Старая теория НЕ ВЕРНА-этот тезис так или иначе ВСЕГДА ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.

Радиотехника наука быстро развивающаяся и потому актуализация этого тезиса наступает очень скоро. Например разработчик авиапушек Шипунов так высказался что все стрелковое вооружение произведенное 30лет назад это хлам и мусор. То же самое относиться к теориям.

Хотите цифру, соберите тракт на DSP и будет счастье.

На DSP я не хочу, меня интересуют однобитные цифровые потоки, простейшие. DSD, SACD .

А из трактора получить подводную лодку, хоть как " не онанируй" получить никогда не получиться. Получиться только то, что очень хорошо у вас на данный момент получается - смешить людей.

Не надо флудить, мой приемник собран и очень качественно звучит. Все кто слышал впечатляются.

"Никогда не получится" это вы о себе потому что делая по старому точно никогда ничего хорошего не получится.

Никогда не получится=0% ожиданий. Мой приемник собран=100% планомерности. Ну и кого вы хотите обмануть? Сколько не называй черное белым но ничего не изменится.

Если не DSP то несколько проще построить тракт с низкой ПЧ, но не с такой низкой как в ХА34 и подобных МСХ,  а с более высокой, к примеру 1 МГц и применить ЧМ детектор "счётчик импульсов"  В этом случае уже можно говорить что детектор цифро аналоговый. У Кенвуда в линейке есть подобное, если интересноина самом деле реализовать простейший ЦАП.

Реализуйте. Я стороник целостности концепсии. Высокая ПЧ 10,7мгц очень подходит т.к. распространено в последнее время DSD 11,2 МГц.

Цитата

с более высокой, к примеру 1 МГц

Куда девать зеркальный канал будете?

next sound    87
9 минут назад, geran сказал:

Онанизм весьма полезен при правильном применении

ЭТО когда нить кончится ???

geran    168
Только что, next sound сказал:

Не нравится? Закрыли и читаете другую тему.

Pаvlik    43
53 минуты назад, geran сказал:

Их читать бессмысленно, там нет ничего нового или полезного

Если не понимать в этом ничерта то да.

54 минуты назад, geran сказал:

Это все от вашей недееспособности. Онанизм весьма полезен при правильном применении. Приемникотворчество заключается в  замене узлов на идеологически-другие. В замене теорий. 

Так вот и занимайтесь правильным онанизьмом а не в извращённой форме:D Особенно про замену теорий улыбнуло.

56 минут назад, geran сказал:

Не надо флудить, мой приемник собран и очень качественно звучит

Технические параметры в студию. А качественно звучит это понятие растяжимое. 

57 минут назад, geran сказал:

Реализуйте. Я стороник целостности концепсии. Высокая ПЧ 10,7мгц очень подходит

57 минут назад, geran сказал:

Куда девать зеркальный канал будете?

Двойное преобразование никто не отменял. Или и это незнакомо?

47 минут назад, next sound сказал:

Если случиться чудо и этот клоун поумнеет наконец. 

geran    168
52 минуты назад, Pаvlik сказал:

Двойное преобразование никто не отменял. Или и это незнакомо?

ГРОМОЗДКО И БЕССМЫСЛЕННО.  ПЧ должна быть одна.

54 минуты назад, Pаvlik сказал:

Технические параметры в студию. А качественно звучит это понятие растяжимое. 

Мне нравится и другим нравится. Так устроит? Сравнение с звучанием культовой аппаратуры 90-х например SONY ST-SA5ES показывает что мой звучит лучше, мягче, детальнее.

Бас просто радикально другой. ST-SA5ES это ФАПЧ -демодулятор, якобы лучше которого не сыскать. Но нашлось...

Наконец есть доступ к SA5ES для экспериментов и прослушиваний. Он будет дорабатываться, решение уже принято, формируется бюджет.

Сначала будет запись ряда семплов для памяти как это всё звучало ДО. Запись ессно не на убогий гаджет а на звуковую карту с линейного выхода тюнера.

1 час назад, Pаvlik сказал:

Если случиться чудо и этот клоун поумнеет наконец. 

Если я вас смешу то ваш мозг пустой и набит соломой и мыслить не можете. Те кто могут они не смеются а сравнивают.

Pаvlik    43
Posted (edited)
29 минут назад, geran сказал:

Если я вас смешу то ваш мозг пустой и набит соломой и мыслить не можете

Не надо других приравнивать к своему уровню развития. Об этом у же не раз писал. Правильно, как в дурдоме я точно мыслить не могу, а разного рода бред  и глупости всегда вызовут либо смех либо недоумение у нормальных людей.

Ничего необычного.

Те кто могут они не смеются а сравнивают.

Так я и предлагаю вам вливать ваши бредни в уши контингенту на соответствующих форумах, а не на техническом. Там и сравнят и медаль даже дадут, возможно:D

Мне нравится и другим нравится

технические параметры где? То что кому то нравится, то ещё раз повторю - это понятие растяжимое. Кому то может нравится голым бегать по улице и это не значит что все поголовно должны быть больны на голову. Технические параметры и только они интересны людям с техническим образованием. Без них это не более чем бред. Хотя, бреда и так уже с избытком.

ГРОМОЗДКО И БЕССМЫСЛЕННО.  ПЧ должна быть одна.

Это ещё раз доказывает вашу абсолютную профнепригодность. Ещё раз прошу заметить грамотных людей - человек указал в профиле что у него опыт работы с радиоэлектроникой более 20 лет:D:D:D

Короче говоря - 

0a889b6646253f3ac9ed151e2d615676.jpg

Edited by Pаvlik

tilarids    814

Не, ну млять  ребята, уж заканчивайте. Стандарт вещания в FM даже не вписывается в требования DIN 45500 о Hi-Fi !  А вы об искажениях, котрые вам гонят через куеву хучу радиорелейных станций ! :lol2:

geran    168
3 часа назад, Pаvlik сказал:

а разного рода бред  и глупости всегда вызовут либо смех либо недоумение у нормальных людей.

У вас нет ни единого дельного аргумента чтобы мотивировать ваш смех, а смех без причины признак....

Вы же так и не ответили по току и понесли околесицу про другой ток. Как ваши АМ-детекторы смогут работать при неизменном токе? Ну вот как?

Откуда на катушках возьмется АМ напряжение если ток в цепи между этими катушками неизменный? Вы же не отвечаете и я понимаю, тут ответить нечего, потому что ахинея.

АМ-детектор не может работать при неизменном токе. Тогда почему вы утверждаете что он (они) работают?  Тут не смеяться а грустить надо, кругом пробелы в простых теоретических вопросах. Ключевой режим работы диодов отменили,  да кто вам дал право?   Они и не знают что вы отменили и работают в ключевом режиме. Потому что заряженный конденсатор С10 диоды запирает обратным напряжением.

С какого бодуна вы взяли схему из книги про радиорелейки и утверждаете что это ЧМ-детектор для высококачественного приемника вещания?

Ведь схема в книге предназначена для выделения нулей и единиц а не КСС!

Отбросили и облили помоями картинку про двухфазный однотактный выпрямитель. ОДНОТАКТНЫЙ, понимаете? А фаз две.

Перевернув диод получаем однофазный однотактный выпрямитель-это схема моего демодулятора. С какого бодуна он двухтактный?

Двухтактный это мостовой выпрямитель.

Хоть диоды и выпрямляют напряжение ПЧ но происходит это до заряда С10, когда он зарядится, далее происходит переключение тока и перетекания заряда от одной катушки к другой. Это и не ток и не напряжение а именно заряд и он оседает на затворе полевика где ему самое место. Образуется  напряжение КСС.