geran

Вещательный УКВ ЧМ приемник

583 posts in this topic

geran    135
Posted (edited)
3 часа назад, tilarids сказал:

А вы об искажениях,

Действительно. Мы об искажениях. АМ-детектирование сопровождается сильными нелинейными искажениями более 1% и обусловлено это постоянным изменением внутреннего сопротивления диода, изменением тока через диод.

Почему у павлика процесс АМ-детектирования пригоден для получения высококачественного звука?

Цитата

В большинстве простых AM приемников функции демодулятора выполняет обычный диодный детектор, создающий значительные нелинейные искажения, быстро растущие при увеличении глубины модуляции (m), и достигающие 10% при m = 0,5 и 25 % при m = 1). Поэтому говорить о сколь-нибудь приемлемом качестве звучания (особенно на пиках сигнала) просто несерьезно

http://dl2kq.de/trx/2-7.htm

Но у Павлика АМ-детектор в высококачественном приемнике это серьезно! Да?

Ах, два обычных АМ-детектора.

При детектировании образуются масса комбинационных составляющих, которые видимо "улучшают" и без того  высокую пригодность АМ-детектора.

Не понятно как можно терпеть нижеследующее:

пиковый детектор не пригоден.JPG

Обычный  АМ-детектор  тм

Пиковый детектор.JPG

Edited by geran

geran    135

Радионастройщик, вы мне угрожаете штоле?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

geran    135

Следующее открытие: павлик требует получить на катушках АМ-напряжение чтобы его детектировать обычным АМ-детектором.

Тут надо ввести термин ОБЫЧНОЕ АМ-напряжение. Что это такое?

Оказывается это обычная паразитная  АМ (ПАМ) которую требуется подавлять.

Ниже схема дробного детектора честного с сопротивлениями нагрузки диодов-детекторов.

Какая катушка управляет углом отсечки диодов? Конечно L2 и где должна подавляться ПАМ? На катушке L2 или на двух контурах демода на расстроенных контурах.

Любая амплитудная модуляция на катушке L2 будет паразитной и цель встроенной функции ограничения ее подавить. Удалить то есть, срезать пики огибающей.

В цифровом демодуляторе ПАМ устраняется подобным способом через перетекание заряда между катушками. В центре АЧХ очень хорошее подавление, к краям ослабевает.

Дополнительно АМ подавляется в УО перед демодулятором. Для чего УО подавляет АМ?  Чтобы она не попала в катушки демодулятора. А чего хочет павлик?

Чтобы она там появилась, чтобы ЧМ превратилась в АМ,  в паразитную АМ на катушках. Ну это просто диверсия какая-то!  Давим, давим а потом размножаем... что за ерунда?

ДРОБНЫЙ ДЕТЕКТОР.JPG

где ПАМ.JPG

значительное подавление ПАМ.JPG

ПАМ до диодов.JPG

Таким образом никак не возможно допускать чтобы на катушке или двух контурах появлялось АМ-напряжение ПАМ а что тогда диоды? А ничего, они работают переключателями тока от импульсов ПЧ. А зачем переключать ток? Для перетекания заряда 10700000 раз в секунду. Вот и все, нет никакого АМ-детектирования.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

geran    135

Если нет аргументов тогда всё ясно.

next sound    87

а мне прям таки становится интересно

психоделика какая то

правда чем то напоминает любование расходящимися кругами после закидывания в воду камня

есть уже излюблинные перлы

если бы не отвлекался на ребёнка в школе - наверное не вылезал бы

и главное

я уже потерял нить - может заново начнёте ?

Pаvlik    42
Posted (edited)

@next sound

Что начинать, если человек  не понимает схемотехнику, и если для него частотно - амплитудный детектор, частотно -  фазовый детектор и обычный выпрямитель в блоке питания, полностью идентичные схемы с идентичными функциями? А обычный амплитудный детектор, можно сказать детекторный приёмник, оказывается работает в импульсном режиме? Поиграли в дурдом и хватит. 

Edited by Pаvlik

geran    135
7 часов назад, Pаvlik сказал:

частотно - амплитудный детектор

Это что еще за зверь? Мутант?

обычный выпрямитель в блоке питания, полностью идентичные схемы с идентичными функциями

Детектор АМ это так или иначе выпрямитель как в блоке питания

В дискриминаторе Фостера-Силея именно как в блоке питания, двухфазный однотактный.

если человек  не понимает схемотехнику

Это вы о себе, понятно. Полностью соглашаюсь, вы ее не понимаете.

1. не знаете как работает АМ-детектор

2. не знаете что такое ПАМ хотя в бытность всю плешь проели о необходимости ее подавления

3. не понимаете отсутствия двухтактности схем

4. не понимаете как работает удвоитель и почему у него на выходе 2 а не 0 как вы утверждали. 2 это вторая четная гармоника а вы писали что она подавляется.

5. Придумали абсолютно глупую аналогию якобы с ламповым усилителем где токи текут в разных направлениях от источника питания через трансформатор.

Именно это вы ставили как доказательство двухтактности. Я вам предоставил пару картинок где такой якобы двухтактный выпрямитель по науке числится однотактным,

но вас не убедило. Что еще надо, сплясать? Когда один диод перевернут получается вообще однофазная схема т.к. ток движется всегда в одну сторону . Снова никак на вас не действует.  В медицине есть трактовка что такое бред: это когда пациент игнорирует даже самые убедительные аргументы и настаивает на бредовых домыслах.

Вы-то вообще не настаиваете и пользуетесь флудерскими манипулятивными приемами ухода от ответа. Когда вы сами что-то писали я там могу найти достаточно материала чтобы

считать вас слаборазбирающимся. Формул вы не приводите, иначе вас давно бы разоблачили. Да и параметров измеренных собсно также не приводите, но требуете от других.

6. Вы и не только вы а почти все не способны разбирать работу схем на уровне каждого полупериода для чего выставляются знаки + и -  в узлах на высокой частоте.

Это было ясно еще на cqham, там предпочитают понимать узлы схемы как черпок лопаты, сколько куда пошло (бросили) как будто уголь разгружают пролетарии.

Если на любую схему наносить + и - то очень легко понять какие процессы происходят в отдельных полупериодах.

Когда я давал картинку с проставленными + и - вы обозвали ее бредом. Отказываетесь понимать правильно, не оспариваете аргументированно а флудите, оскорбляете и отказываетесь понимать.

А обычный амплитудный детектор, можно сказать детекторный приёмник, оказывается работает в импульсном режиме? Поиграли в дурдом и хватит. 

Детекторный приемник работает в импульсном режиме, именно так. Детектор открывается на пиках одного из полупериодов несущей, точно так же как в выпрямителе.

Пиковый детектор.JPG

Видите, Павлик, вы на пустом месте спотыкаетесь и падаете и отказываетесь от костыля или поводыря.

см. пункт 1

9 часов назад, next sound сказал:

и главное

я уже потерял нить - может заново начнёте ?

Главное не потеряно, тут просто до него еще как до Китая раком. Потеряны знания о работе детекторного приемника.

Главное это моя новая идентификация схемы как цифровой однотактный демодулятор FM. Почти никто не может влезть и оспорить, но павлик влез и упал, сломал себе какие-то части.

Потому что не подготовлен влезать.

geran    135

Я давно понял что истоки ошибок суждения Павлика находятся в статье ж. РАДИО про демодулятор Шауб-лоренц, понаписали там бреда... или перевели не верно или какой-то сноб отсебятину порол. 76 год кажется.

Я не удивляюсь ибо получать в то время качественную информацию было запредельным везением. Так, в 60-е годы люди находили что стерео-звук это скорее всего буржуазный развод трудящихся на бабки. А в СССР время тормозило поэтому в СССР то же самое происходило позже в 70-х. Так, писатель Годинар сильно сомневается в существовании стерео в

небольших комнатах (жилых) и наверняка готов поверить что стерео существует в больших залах. И стерео явно не может быть по его мнению в проигрывании джазовой музыки например. Как он замечательно пишет, нужна серьезная музыка.  Издание 1974г.

Или например прикол: учеными установлено более 40 лет назад что люди способны воспринимать направление на звук.

Поэтому то что писали в те годы в журналах или книгах не может считаться ЗНАНИЕМ, это наукообразные сведения.

Много позже в 2005г серьезные взрослые люди с техническими дипломами и должностями попадают в ступор при необходимости разобраться в тонкостях чересстрочной развертки телевизоров.

Оказывается почти никто не в курсе что видимое число строк всего 574 а не 625 как им пишут в книгах. В NTSC 480. Пробелы просто зияют и это результат наукообразной подачи "знаний", не всем дано быть учителем, многие могут быть или считаться глубоко-образованными но научить других ничему не могут. Как это так? Это результат поверхностного знания, начетничества.

Недавно  столкнулся с тем же самым, прожженый телемастер-спец не знает об истинном числе строк и почему другие не видны.  Это качество раздачи знаний в СССР.

Правда про телики это весьма специфическое знание и далеко не всем оно нужно.

Я раньше был скорее противником ЕГЭ но теперь убедился что это надо поддержать. Подача знаний должна быть на высоте и не зависеть от учителя.

tilarids    812
Posted (edited)
1 час назад, geran сказал:

Так, в 60-е годы люди находили что стерео-звук это скорее всего буржуазный развод

Более эпического бреда ещё не слыхал ! Какие люди ? Глухонемые, что ли ?

1 час назад, geran сказал:

писатель Годинар  Издание 1974г

Тогда уже не только стерео, тогда уже и квадро было. В том числе и в СССР !

jupiter quadro.jpg

Edited by tilarids

geran    135

Для аналогового радио-вещательного приемника высокого класса нужен новый синтезатор частоты настройки. Распространенные PLL синтезаторы не дают качественного сигнала

С этим как грица конь не валялся. Проникновение искажений начинается в блоке УКВ через управление настройкой гетеродина. Был поставлен сравнительный эксперимент с быстрым переключением синтез-аналог,  на слух аналоговая настройка (потенциометр питаемый от стаба) давала более глубокий тембр низких частот, появлялась атака баса, ВЧ были несколько приглушены. Очень достойное звучание, не визгливое.

С синтезатором не так, бас становится ватным и поверхностным, вч подчеркиваются, середина искажена так что невозможно узнать голос певца или диктора в новостях.

Тест был с микросхемой синтезатора LM7001.  Что здесь не так?

Система настройки с LM7001 это узел фазовой автоподстройки частоты и в нем, внутри него, действуют особые правила самой этой системы ФАПЧ а именно возрастание набега фазы  в фильтре ФАПЧ. Система ФАПЧ следит за фазой а гетеродин управляется по частоте и потому возникают набеги фазы.

Так, система PLL стремится  к потере управления на частотах отстоящих от центра слежения в звуковом диапазоне и потому, я считаю,  подчеркивает высшие частоты звука выдавая на управление в гетеродин сигнал с набегом фазы. Я устранял насколько мог ватный бас увеличением номинала конденсаторов в цепи фильтра ФАПЧ (схема помпы) и от этого пострадала скорость  реакции синтезатора, быстрый поиск становится невозможен. Но зато звучит лучше.

Вот так, ФАПЧ приложенная как бы сбоку припеку один хрен влияет на звучание через весь тракт! Но без синтезатора не обойтись и потому считаю пора избавляться от хлама а именно PLL систем ФАПЧ и переходить к системам прямого синтеза частот DDS.

geran    135
Только что, tilarids сказал:

Более эпического бреда ещё не слыхал ! Какие люди ? Глухонемые, что ли ?

Разумеется! При отсутствии стереозаписей и двухканальной аппаратуры, отрицание возможности стереозвучания является следствием глухоты. То есть слышать не могут.

Что здесь удивительного? Даже если им дать измерительный инструмент то все равно прерогативой остается возможность слышать а не измерить.

Только что, tilarids сказал:

Тогда уже не только стерео, тогда уже и квадро было. В том числе и в СССР !

Ну конечно... :lol:  в СССР магнитную ленту было не достать и головки стерео ГЗП а уж пластинки стерео могли быть чисто формально стерео с отсутствующим эффектом.

Иностранщина почти не проникала и уничтожалась чтобы не наводить тень на плетень. Квадро? УГУ... Квадруполяризация звука. В то время еще боролись с нелинейными искажениями, какое уж тут квадро. У меня была радиола Ригонда стерео, две колонки и куча советских пластинок, но стерео я не слышал и вообще не знал что это такое. Услышал только в наушниках с магнитофона при прослушивании Scorpions уже много позже, примерно 83г. И как считать, я был глухой? Вроде бы нет но услышать не мог и услышал только при совпадении факторов.

tilarids    812
Posted (edited)
7 минут назад, geran сказал:

не достать и головки стерео ГЗП

Ещё более эпичный бред ! Пьезоголовки лежали и пылились ВЕЗДЕ, потому что они нафиг не нужны были, запиливали пласты своей убойной прижимной силой и корундовыми иглами. Дефицитом не были даже вставки к магнитоэлектрическим головкам ГЗМ, с алмазными иглами ! А пьезоголовками пользовались только бабушки, с проигрывателями Аккорд.

Edited by tilarids

Pаvlik    42

Очередной понос бреда запущен успешно:D

@tilarids @РадиоНастройщик

У этого чудика сорвало окончательно крышу после того как давно на одном из форумов я ему указал кто он на самом деле, после этого он всеми правдами и неправдами пытается вписать меня в касту дебилов. Но умственные способности не позволяют и возможно это его бесит:D

@geran  

473zizsmallcec4.jpeg

Pаvlik    42

Как я понял, размещение ссылок на другие ресурсы на этом форуме возможны.

Этот чудик не только здесь бредит. Хотя на форуме, на который выложил ссылки, бредил в прошлом.

Тема 1

тема 2

Pаvlik    42

Про синтезатор и его влияние на звук, вообще катался со смеху:D