geran

Вещательный УКВ ЧМ приемник

17 сообщений в этой теме

geran    9

После подъема сил на нише SDR пришел к выводу что мне нужен качественный вещательный приемник вроде ТЮНЕРА с качественным звучанием.

Давно это все замышлялось, но не было схемы демодулятора, такого чтобы было интересно и новизна. Случайно нашелся такой демодулятор:

5b225d42b6b9e__.GIF.843f823b6df78a34532c610488d70d5f.GIF

Симметричный, на расстроенных контурах. Практическое макетирование 1 версии показало высокий потенциал схемы и качественное звучание.

Но не всем по нутру: претензии вида.. а почему не как у всех? А что такое качественное звучание, нам бы параметры...

Как у всех с параметрами есть тонна старой макулатуры схем и можно там выбирать, а если делать новое,  свое то уж не со свалки схем.. как знаете бывает 1000+1 схема на интернет-помойках.

Схема ТЮНЕРА это как музыкальная пьеса, может нравится может нет а может тошнит от нее. Поэтому нужна компиляция ранее проверенных, отобранных схем. Ну и при необходимости разработать что-то новое. Однако что-то новое придумать сложно, задача превращается в иного рода: как правильно соединить ранее известные детали. То есть найти ранее неизвестный способ их соединения. Электроника это ведь наука о контактах.

И появилась первая версия в макете

5b225fcc611a1_1.thumb.jpg.19fcc4d2870e0b8e926efc3b622b9473.jpg

5b225ff5303e0_v4_.thumb.GIF.33e9b355be572743b1a9d3c5e228f909.GIF

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9

Отличие от детектора отношений применяемого в старых ЧМ приемниках это симметрия схемы, 2 контура с двумя детекторами и отсутствие фактора ограничения в детекторе, то есть оно есть но только по центру, при девиации теряется. Это не недостаток а преимущество, я так считаю. Ограничение в самом детекторе дает ухудшение звука, совмещение нескольких функций в одном узле всегда плохо отражается на общей картине.

То есть такой детектор с драйвером на 2-х транзисторах подсоединяется к выходу усилителя-ограничителя в тюнере. Так сделали и SONY в тюнере ST-S555ES

5b22621d7cfb9_SONY.thumb.jpg.5a821f07679969a692719523699445d0.jpg

Но тут получается 2 ограничителя и в микросхеме и в самом детекторе диодами. Излишне. У SONY не было схемы демодулятора и они применили старый известный не долго думая.

Тоже компиляция. Может в то время представлялось что данная схема детектора отношений настолько совершенна что и желать нечего. Но есть чего желать.

Некоторые узлы возражений не вызывают но некоторые я решил переделать. Микросхему LA1235 яоставил, но отключил у нее контур, он там не нужен уже и оставил драйвер стрелки. Впоследствии не смог задействовать, но это не суть. Операционник с полевиками TL071 земенен на специальный аудио OPA2134PA. Кто не хочет-не меняйте.

В моей схеме есть вторая земля т.к. питание однополярное 14в. Микросхема LA1235 в моем конкретном применении оказалась почти лишняя, из нее используется только усилитель-ограничитель. Его можно сделать на диодах на входе каскада драйвера. Так может быть еще лучше будет.

Усилитель ПЧ я собирал фанатский, на полевых BF998 и с катушками ФСС

5b2265ed2bc89_6new1.thumb.GIF.24e040c7d8bc335d32ec7269edc557e9.GIF

Усиление у него такое что можно сразу на детектор отправлять, но надо еще ограничить и потому используется микросхема. С ее усилителем внутренним уже перебор по усилению. Другие типы микросхем не стал рассматривать потому что эта LA1235 часто применяется в хай-энд тюнерах, но в референсном включении из даташита. Только SONY собрали внешний детектор, который по звуку конечно лучше.

Блок УКВ был взят готовый от тюнера SONY ST-20FB

Стереодекодер, с этим пришлось повозиться. Нужен был декодер не сложный, с минимальной настройкой. Изучение даташитов на микросхемы выбор пал на LA3430 да и советовали еще слухачи. У него система ФАПЧ работает как часы, с пьезорезонатором, настройки не нужно. Внутренний делитель на 12 делит шумовую полосу на 12 получая сигнал поднесущей повышенной чистоты с малой фазовой неравномерность. При делении частоты цифровыми триггерами-счетчиками пропорционально делятся  частоты и фазы сигнала, так что после деления фазовая равномерность выросла в 12раз. Микросхема включена по даташиту с отличием в том что применена дополнительная регулировка (см. схему) которая влияет на уровень звука и сообразно изменяет PRESENSE то есть присутствие. Кто не хочет, не применяйте, собирайте даташит. Мне хотелось так как нарисовано.

5b2269b84316f_MPXOPAMP2MUTE3.thumb.GIF.960adfc78ca2ef227a5f0b236b4b2f6c.GIF

На выходе LA3430 применен усилитель-фильтр, усиливает всего в 2 раза и это нужно чтобы избавиться от разделительного конденсатора. Детали применяются высокого звукового качества. Кому не нравится применяйте самые простые детали. Собственно управление MUTE я не стал задействовать и транзисторов на выходе нет и не страдаю от этого.

Звучание выдает превосходное, сомневаться в параметрах не приходится т.к. все по даташиту. Выходные фильтры усилители у SONY тоже применяются но совсем уж бесполезные. Я применил фильтры Саллена-Кея с частотой среза около 15кгц.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9

Блок УКВ управляется синтезатором который установлен в тюнере TECHNICS ST-X302L (LM7001) и плата всей сборки установлена в корпус этого же тюнера. Дополнительно используется блок питания для нового тракта и стабилизатор +29в для питания схемы PUMP (управление настройкой). Эта схема стоит в самом тюнере и я ее доработал для повышения качества звука. Схема эта управляет гетеродином а гетеродин дает сигнал в смеситель и если по цепи гетеродина пойдет помеха то она появится и в ПЧ со всеми вытекающими.

И гетеродин и синтезатор таким образом влияют на качество звучания. Если кто-то думает по другому, что делать надо всё не так, иначе, пожлста, делайте и мы это обсудим.

Тюнер TECHNICS конечно взят из-за корпуса и синтезатора, все-таки собирать тюнер с нуля это не слабый гемор, лучше когда на базе чего-то. Но я мечтаю собрать полностью самодельный тюнер и синтез другой и корпус. Начинка техникс не выброшена и управляет дисплеем а всё звучание я беру с новой платы, для чего врезаны 2 новых выхода RCA.

DSC_2001_2000.thumb.jpg.d4ce2476b51052b51dee67cdefe7d157.jpg

Питание +14 аудио прокачано технологией NAZAR для ЦАП, то есть применен стабилизатор тока вместо электролита большой емкости. Это позволяет улучшить низкие частоты да и высокие тоже.

На почве достигнутого был по заказу собран подобный стереодекодер в ламповый приемник BRAUN RC8 и встроен

5b2271b325f7e_BRAUN2.thumb.GIF.11746faf19da873a9201c38295e5ab3e.GIF

Приемник не охотно подчинился переделке т.к. его идеология не стерео и полоса по ПЧ не такая уж широкая. Какой попало приемник оснащать стерео-декодером это не самая лучшая затея. Нужно еще и по НЧ расширять полосу после демодулятора, в противном случае стерео не будет. Питание на схеме самое простое но схему правильного умножителя я все же нашел, чтобы запитать от переменки 6,3в. А мне пришлось доматывать 10 витков на силовик.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9

Потом возникла идея заменить демодулятор в ламповом тюнере. Был заказчик и была идея и деньги- все что надо и в одном месте. И вот результат

5b227348a622f_FISHER.GIF.74196e5139b69b1aab232d637e8ebe2e.GIF

R27, C45 вероятно надо вообще выкинуть. Возбуждение расстроенных контуров происходит от противофазных обмоток трансформатора но сами эти части обмоток входят в индуктивность катушек контуров и там всего 2 х 4 витка а первичка 20 витков на кольце 50вн. Звучит это очень хорошо.

https://yadi.sk/d/1WiqsS6Z3Szp9R
https://yadi.sk/d/HOB09D1a3SzqRU
https://yadi.sk/d/ayphrVgd3Szrom

https://yadi.sk/d/XXi1_FDG3TKwAc
https://yadi.sk/d/3azaC55j3TKwD4

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9

Практически был получен опыт и практическое подтверждение ОТСУТСТВИЯ СЛОЖНОСТИ НАСТРОЙКИ катушек частотного детектора, которым пугают начинающих.

Мне-то не приходилось ранее этим заниматься и не было возможности сомневаться. Анализ схемы того же детектора отношений и его логики работы привел к выводу что в нем также используются 2 контура и они также взаимно расстроены, но включены они по другому и тут уместно сказать, как я уже говорил,  что электроника это наука о контактах.

Результат также в симметрии схемы, если дробный детектор (детектор отношений) он не симметричен то эти две схемы симметричны что упрощяет понимание сути и настройку.

Кроме отвертки вам вероятно ничего не понадобится. А вот для настройки ФСС придется помучаться. Я специально для ленивых пробовал включать пьезофильтр до микросхемы LA1235 и получил ухудшение звука, он стал резким и сухим. В моем тюнере используется пьезофильтр только 1 штука и сразу на выходе фронтенд. Покупал я его специально широкополосный на 300кгц, а если установить первый попавшийся от автомагнитолы то и звук получите свернувшийся в трубочку. От полосы пропускания зависит фазо-частотная характеристка СТЕРЕО а также искажения демодулятора. И не говорите что мол все равно мр3 вещают, это не так, вещают качественно, а вот на чем слушают, весь вопрос в этом. Если слушать на TDA7000 то и не жалуйтесь что звук поганый.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9

Т.к. я начал с демодулятора то это центральный вопрос. Обратившись к теории частотных детекторов я нашел что она все еще частично состоит из эзотерики и бодрые выкладки векторов на рисунках не так уж много значат.  Дробный детектор состоит как бы из двух частей и части эти разные, из разных областей. С одной стороны стоит задача преобразовать ЧМ в АМ но это делает и один диод а два нужно чтобы еще и ограничитель получить. В звене ответственном за формирование звука применяется не аналоговая схема двустороннего диодного ограничителя, как будто не отсюда. И обращает на себя внимание разнообразие схем включения катушек и диодов, катушек в основном, что говорит о недостаточно надежной теории этой схемы. Не просто подразумевает а так и пишут кое-где что мол теория частотных детекторов все еще остается сложной. Что значит сложной? Не понятной, то есть ее матросили и бросили и вот она такая не очень понятная. На самом деле теория демодулятора на расстроенных контурах проста и понятна как 3 копейки. Это два амплитудных детектора работающих на общую нагрузку, резисторы и конденсатор 10мкф. За счет двух контуров достигается более линейная характеристика S, за счет выбора диодов достигается чувствительность детектора и точность обработки им слабых сигналов, например вблизи края полосы пропускания. Симметричное возбуждение двух контуров дает универсальность в применении. Конденсатор 10мкф-важное звено! Он должен быть пленочный, наивысшего качества, параллельно ему хорошо бы включить высокочастотный стиреновый конденсатор. Керамику лучше не применять. Этот конденсатор за счет своей емкости совместно с резисторами образует звено постоянной времени, которая большая и которая образует условия для частотного детектирования. Если бы не было конденсатора то оба детектора работают и выдают + и - соответственно а в точке сложения образуется ноль и сигнала нет. Но т.к. там есть конденсатор он и образует нужное запаздывание и сигнал раскрывается. От емкости этого конденсатора зависит полоса частот снизу, от его исправности в полосе частот зависит куча всего и прежде всего спектр который получится. В старых приемниках такой конденсатор часто высыхает и емкость снижается в результате образуется букет артефактов звука, который портит все. Это видно на SDR анализаторе визуальном. То есть влияет и емкость и характер импульсной проводимости конденсатора который ныне модно называть ESR.

Кое-где пишут что мол демодулятор на расстроенных контурах выдает много искажений. Брехня! Очень качественно работает. Еще встречается или даже в основном встречается схема демода на расстроенных контурах где диоды включены не последовательно а параллельно. Как в схеме частотного дискриминатора. Вот это и будет искажать не потому что такова теория а потому что ее нет. Это вообще не ЧМ демодулятор а суррогат, который мало отличается от обычного амплитудного детектора с 1 контуром.

Итого если сравнить с несколькими схемами ЧМ-детекторов то выясняется сразу масса отличий.

2 контура вместо 1; два диода но включены последовательно;  не применяется ограничение; возбуждение симметричное а не с помощью хитро-выкрученного еще одного контура а на практике там встречаются и катушки и конденсаторы по разному включенные. В общем схема вычищена от глупости и галиматьи.

Еще проверялся такой вариант где возбуждение детектора делается не ШП трансформатором а микросхемой. Была куплена качественная микра дифференциального драйвера TI

у которой 2 противофазных выхода и от них возбуждать контуры детектора. Все это с треском провалилось, то ли микросхема не выдает симметричных сигналов то ли  симметрия теряется от характера нагрузки микросхемы. Она же резонансная с двумя пиками.

5b228b8427f7f_SN75179_L05_new1.thumb.GIF.35da173c77d45a6f4cb0144c47bbbbcc.GIF

Так я получил ответ что лучше ШП-трансформатора ничего еще не придумали и он еще и не шумит и не искажает и питание не потребляет.

Изменено пользователем geran
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Интересное решение ... Не все старые схемы устарели . А с учетом новой элементной базы и вдумчивого подхода очень даже здорово получается .

Удачи вам . И доброго здоровья .

Поделиться сообщением

next sound    64

интересное решение

подробно такая схемотехника (детектора) описана вроде как РАДИО1974-4

когда то давно сравнивал чм-детекторы

по искажениям самые маленькие как раз у данной схемотехники

меньше только на перестраиваемых контурах с обратной связью (по моему Поляков статьи писал на эту тему).

что касается усилителей, ограничителей - наверное один корпус 174 серии всё решил бы. просто и хорошо.

Поделиться сообщением

geran    9
10 часов назад, next sound сказал:

что касается усилителей, ограничителей - наверное один корпус 174 серии всё решил бы. просто и хорошо.

Я уверен что не так уж хорошо. В советской микросхеме задача решается максимально утилитарно, подход  создающий крайности.

взять к примеру к174ур3 у нее 8 каскадов дифференциальных и все на одном кристалле и без промежуточной чистки.  На выходе получается много грязи, гармоник. Этот грязный сигнал внутри МС подается на перемножитель а через конденсаторы и контур к вторым входам перемножителя. Этот контур слано но чистит сигнал, но только на одном входе второй остается грязным.

И в итоге звук такой микросхемы сухой и сиплый. У меня тоже применяется микросхема LA1235 она для тюнеров высшего класса. В ней применяется по некоторым сведениям трехкаскадный усилитель-ограничитель, но есть основание считать что реально там с трех частей берется сигнал на драйвер стрелки а всего каскадов 6. Тоже не мало.

Суть метода очистки звучания в том чтобы ограничение вводить постепенно, с промежуточной подчисткой от гармоник. Я думаю что достаточно перед оконечным драйвером детектора включить двусторонний диодный ограничитель и он свою работу выполнит. Можно в двух каскадах перед драйвером. Но больше не надо.

Все наверное замечали как красиво звучат ламповые УКВ приемники и это не случайно, в них применяется диодный детектор (не перемножительный) и в них уровень ограничения минимален или иногда отсутствует. Детектор отношений примененный он сам ограничитель поэтому в усилителе ПЧ нет ограничения и он резонансный.

Имея это ввиду надо сделать правильные выводы, что большое ограничение не нужно, достаточно 20-25дб как в типовой схеме дробного детектора (он же двусторонний диодный ограничитель) . Если детектор переделывается как у меня то ограничитель переносится на вход последнего каскада усилителя ПЧ и все, получаем те же условия в которых ламповые приемники выдают волшебный звук.

В случае с микросхемой там вообще другая задача, не звучание получать а низкую стоимость и технологичность, это когда из схемы удаляются катушки. В целом это приводит к деградации качества устройства в аналоговых решениях. В цифровых там коррекцию качества делают алгоритмами демодуляции и частично восстанавливают качество.

Но цифровое приемное устройство у него также своя задача и звучание не его задача. Первичная задача цифрового тракта (DSP) это собственно переход на цифру и выполнение ряда задач цифровыми алгоритмами, как то фильтрация и демодуляция. Вторичная задача создать базис для будущих разработок, то есть определить слабые места и выкинуть их, усилить хорошие места, найти путь для наибольшего потенциала. Дешевые цифровые чипы китайские они только 1 задачу решают.

Схема как по моему можно сделать ограничитель чтобы не навредить звучанию

5b235069b1c1f_.GIF.5342cc407d736341c1fac731a1ae0103.GIF

Здесь ограничитель собран на диодах VD3, VD4- это германиевые диоды Д311А например или Д20 или диоды шоттки.

Такое же решение применено при доработке лампового тюнера FISCHER и такое же встречается в советской аппаратуре но редко.

Возможно кого-то "пугает" незамысловатость вида решения, а что в этом плохого? Если задача решается хорошо то и пусть.

5b2351cf9ceb3_sch1.thumb.jpg.d26bb6e04cf4be6596794ee567c657c1.jpg

Здесь ограничитель Д5, Д6. А вот схема демодулятора интересна своей примитивностью. Это дискриминатор, самый простой вид ненаучного частотного детектора, который работает примерно также как и амплитудный детектор. Такую схему применяли давно и также давно забыли. Так в схеме есть хорошие решения и плохие но выбросили все решения и это в конечном итоге плохо. Впрочем тогда, в то время стояла задача освоить транзисторы и микросхемы и потому выбрасывали радостно с песней. А ныне есть задача откопать ранее выброшенное  хорошее и тщательно отделить его от действительно мусора. В этой схеме хорошее это покаскадная фильтрация ПЧ контурами и диодный огранититель на сетке последней лампы ну и сами лампы кому-то кажутся хорошими и пусть. А вот демодулятор плохой, не справлялась теория с разработкой хорошего.

Перемножительный демодулятор на ИМС К174ПС1 тоже может хорошо работать но только его надо качественно запитать ПЧ, оба входа должны получать фильтрованное напряжение ПЧ с усилителя ПЧ другой конструкции, не на дифференциальных парах и повторителях. Если один из входов питать от местного генератора который синхронизируется выходным НЧ напряжением получаем демодулятор с ФАПЧ. Вкратце можно определить линию зла в череде событий и разных схем: это последовательное удаление всех катушек до минимума и до максимума когда последняя катушка заменена пьезорезонатором. Вот такое развитие и дает поганое, мр3-шное звучание. Применяется в носимых бумбоксах и плеерах 90-х.

Хочется вернуться к такому варианту. Подстроечником R2 можно настроить уровень ограничения.

5b235c3d2248c__.GIF.5513b0449157748f5e792565aba92e28.GIF

Поделиться сообщением

geran    9

Как избавится от микросхемы

5b235f1b45f34_2.thumb.GIF.a92c0b99c0a3fc1c02c94becdb283d70.GIF

Вообще-то микросхему можно оставить не для функций звука, для управления стрелками тюнера, MUTE .

Поделиться сообщением

next sound    64

у Вас ФСС двухкаскадный, один до 174, второй после. ;)

Поделиться сообщением

geran    9

Да, РАДИО 1976 №4.  Тут есть о чем поговорить

5b23637f20d31_.JPG.b16bd38d99c496c881e2e98ef6ff3eb6.JPG

КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ усилитель ПЧ и ДЕТЕКТОР

Далее схема шауб лоренц, которая скоро побьет рейтинги обсуждаемости. В ней собран неплохой демодулятор но запитан он от противофазных выходов микросхемы что само по себе  создает вопросы а также внутреннее ограничение микросхемы это продукт неизвестности, мы только имеем параметр к примеру подавление ПАМ на 40дб и все.

Кому-то этого хватит, но всегда интересно что напихали в микросхему, может быть мы можем лучше?  А напихали туда все тех же дифференциальных пар с повторителями штук 6 минимум. Для чего это сделано? Для удешевления, но не для звука. ИМХО ШП трансформатор справляется с задачей лучше микросхемы. МС содержит на кристалле кучу активных элементов которые все понемногу искажают и гадят и все это не поглощается слабое сильным а складывается.  Микросхема вносит искажения по ПЧ но авторы этого не пишут, они как и положено в то время, озабочены высотой прогресса- применением ее величества микросхемы в ПЧ вместо ламп и транзисторов. Им это в кайф, они тащутся и видят себя на вершине олимпа. Это 1976г. Сегодня 2018г. Пора трезво взглянуть на то что происходило в прошлом. А происходил подъем микроэлектроники и все было подчинено этой задаче. Если бы я сказал что микросхема искажает меня бы расстреляли в 1976г за вредительство. Да и сегодня могут некоторые... :)

Но сегодня тот вкус уже устарел и все хотят новенького, вкусного, теплого-лампового. И начинается разбор и прокачка теории и практики что очень нормально.

5b2367e063725_.JPG.ba95de1d117388cdffa52d4306725099.JPG

Про микросхему уже сказал. Что мешает обновить концепт и собрать на современной микросхеме? Вроде ничего не мешает, собрал на SN75179- микросхема высококачественного дифференциального драйвера для питания двупроводных линий типа витая пара. В теории должна выдавать абсолютно идентичные по амплитуде но противофазные сигналы и она их выдает но только не в условиях изменения входной амплитуды. У нее есть гистерезис который вероятно и мешает в данном случае. С этой микросхемой не пошло, она крутая но задачу не выполняет и у нее наблюдается сильный разбаланс амплитуды на выходах в зависимости от частоты, причем в полосе демодуляции 300кгц. В этом смысле дифференциальные пары с повторителями в микросхемах распространенных УО (к примеру К174ХА6) должны работать лучше, но работают ли?

Надо обратить внимание на транзисторы Т1 Т2 в схеме Щауб Лоренц, они-то здесь зачем? Ясно, для раскачки контуров, вроде бы, но разве выходы  не могут раскачать контуры без них? Могут. В моей схеме демода с трансформатора идет напряжение пч до 1,5в и через конденсаторы по 100пик нормально раскачивает, а эти транзисторы, они еще усиливают сигнал микросхемы и на коллекторе у них импульсы около 10в размахом, Зачем столько много? Ведь контуры детектора скорее всего имеют К трансформации 1:1 или 1:2, выходит 5 в на диоды? Очень много. Ну допустим, кто-то туда даже кремниевые диоды сможет пропихнуть как в тюнере ЛАСПИ-005. Это тупые диоды вроде КД503 но при размахе ПЧ это может показаться некритичным. А вот транзисторы имеют еще одну функцию, за счет дополнительного усиления импульсов они нивелируют возможный разбаланс амплитуд на выхоодах микросхемы. В тюнере ЛАСПИ-005 даже третий контур применили для явной функции удаления разлабанса амплитуд. То есть микросхема выдает этот разбаланс.

5b236c66f1ca8__01.jpg.7698b9c49cdf7e8131af642985932abc.jpg

Элементы L2, C5, C1,C2,C3, R5, R6 так или иначе задействованы в обслуживании дифф усилителя а контур явно для удаления разбаланса амплитуд. Транзисторы ведь не одинакоые да и стареть могут и микросхемы с разбросом и советского качества так что ожидай чего угодно. И конструкто ради сноса трансформатора и ЯКОБЫ УДЕШЕВЛЕНИЯ установил кучу новых ненужных элементов. Можете убедиться насколько схема демода Ласпи перегружена элементами да и шауб-лоренц тоже. Удешевления не вышло, а что же вышло? Разбаланс амплитуд также пришлось устранять, тогда чего ради? Только ради МИКРОСХЕМЫ, чтобы ее установить и отчитаться: мы идем в ногу с прогрессом а возникающие трудности при этом геройски преодолеваем. Нда.. но надо это всё пересмотреть, пора уже.

В схеме Ласпи усилители-драйверы транзисторы вообще питаются, о ужас, +27в! А как там наводки на вход? Экранируют конечно же. В этой схеме Ласпи полностью удалена функция частичного ограничения детектора которая описана в журнале

5b236fa1225b9_.JPG.140d47398b746c2a1ff9f643ba06245d.JPG

Только что, next sound сказал:

у Вас ФСС двухкаскадный, один до 174, второй после. ;)

Почему? Оба до микросхемы. два трехконтурных ФСС. После следует еще каскад на BF998 и уже с его нагрузки, которая может быть просто дроссель, сигнал отправляется на схему диодного ограничителя, потом еще фильрация и еще одна ступень ограничения. Получается то что надо. Трапецидальные импульсы ПЧ, максимальную крутизну фронтов получать не нужно, все равно контуры детектора сделают синус из нее.

Поделиться сообщением

next sound    64

нуууууууу

не буду спорить, ;)

что говорят измерения?

Поделиться сообщением

geran    9

Если внимательно смотреть то видно что схема демодулятора Ласпи-005 слизана с Шауб-Лоренц и просто иначе нарисована. В СССР тщательно копировали зарубежный опыт, но обратная сторона этого процесса-утрата самостоятельности мышления и подчинение в дальнейшем.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

geran    9
Цитата

что говорят измерения?

Измерения проводились визуально на SDR-анализаторе для ПЧ и тоже на SDR через звуковую карту компьютера на НЧ. Ставилась цель убедиться в ровности графиков до микросхемы и в ровности АЧХ после детектора. Последнее чисто приблизительно т.к. по реальным сигналам сложно убедиться в ровности. Симметрия схемы демода дает симметрию сигналов НЧ на выходе детекторов а как нам написали в статье РАДИО 1976: паразитная АМ подавляется вблизи частоты 10,7мгц и чем симметричнее схема тем лучше подавляется. Также и гармоники детекторов подавляются, частично ессно. Сомневаться в подавительных способностях LA1235 мне не приходилось, они по даташиту. В случае сноса микросхемы подавление конечно изменится. Но я и хотел чтобы изменилось, стало меньше. Это еще не проверялось. Какие измерения вы имели ввиду? Комплекс измерений как в старые времена для получения статических параметров? Ну подавление ПАМ я думаю будет не хуже того же шауб-лоренц. ПАМ это разбаланс амплитуд ПЧ и фон, который можно слышать в ламповых приемниках УКВ в промежутке между станциями. Разбаланс устраняется симметричным трансформатором и симметрией схемы. Остальное уже измерения НЧ части, Кгармоник например. В Шауб-лоренц уверяют что уже его измерили и он очень низкий, зачем мне еще измерять? Я конечно хитро применил диоды шоттки в демодуляторе что еще дополнительно снизило Кгармоник.

Тем и хорошо прошлое что его уже измеряли вдоль и поперек и преуспели. И если мы переделываем схемы прошлого то просто обязаны отталкиваться в выводах от того что уже было получено.

Мне только крайне интересно, как написали в ж. РАДИО, такая схема демодулятора мол применялась в профессиональной аппаратуре и мы же сегодня имеем интернет и тогда в какой аппаратуре? Вот этого я не нашел, а иначе были бы выводы оносительно сравнения с той аппаратурой.

Поделиться сообщением

geran    9

Можно заслушать сэмплы с приемника, новый демодулято+новая ПЧ+новый стереодекдоер+новый стабилизатор питания+новый ФРОНТЕНД а также после доработки схемы PUMP в синтезаторе частоты.

СЕМПЛЫ ЗА 31 МАРТА 2018
https://yadi.sk/d/Tz14MP313Xv67J
https://yadi.sk/d/5IdtxMNJ3Xv6Db
https://yadi.sk/d/67W6rfiq3Xv6PA

https://yadi.sk/d/9kjf4wRV3Xv6UR

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: arch31
      Доброго дня всем. Проблема с ЗУ kweller x-1800 (китайский аналог - Opus BT-C700). При включении устройства в отсутствии аккумуляторов, в третьем отсеке определяет его наличие. Напряжение намеряет где-то 1,4 В. Далее автоматически начинается "заряд", ток с 400 мА падает до 5-10 мА. При закорачивании проблемного отсека появляется надпись null, но как только перемычку убираешь, она пропадает. Это не позволяет заряжать аккумуляторы в 1 и 4 отсеке высокими токами (поскольку при наличии аккумуляторов во 2 и 3 отсеках данная функция отключается). В остальном заряжает аккумуляторы внешне нормально, измеряемые значения адекватные (не знаю, насколько они истины в данном случае).
      Пробовал ремонтировать, разобрал, пропайка элементов в канале (выделено голубым на фото) ничего не дала. Транзисторы и диоды на прозвон (в плате) целые. Путем высматривания под лупой от плюсового контакта (минус общий) обнаружил, что дорожка идет с главной микросхемы, а также с участка, где много smd конденсаторов (желтым на фото). Два из них (C118 и C119) звонятся накоротко. Однако при выпаивании C118 оказался целым. Опять же на прозвон. C119 полагаю тоже. Где-то пробивает (а может нет?) в другом месте. Далее на плате отследить невозможно, слишком много мелких деталей и узкие дорожки, плюс маркировка мешает что-либо рассмотреть. На самих кондерах номинала нет, схемы устройства не нашел.
      В чем может быть дело? Может быть есть у кого схема? Или были подобные неисправности с зарядниками? Если можно помогите.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Автор: Evgeni Lukyanov
      Всем здравствуйте! Есть такой вопрос - имеется автомобильная панель, пластиковая. Там закреплен блок климата, так вот у этого блока сломались крепления - 4 паза под саморезы были, всё сломалось. Приходится крепить за двусторонний скотч...но это ерунда, держится плохо.
      Знаю, что можно напаять эти пазы для креплений. Собственно, нужен паяльник, сетка для пайки пластика и что еще? Вот я вырежу сетку, чтобы сформировать каркас для напаивания - а чем его заполнить? Я знаю, что так делают. Помогите, в пайке не соображаю вообще. Должен быть какой-то материал, который имеет адгезию к пластику или как?

• Автор: den-snayper
      Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет.
      Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. 
      Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы.
      Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.

• Автор: Avis_Falcon
      Господа, можете надо мной посмеяться, я не против, но прошу помочь мне советом, словом, если есть время.
      Ситуация такая:
      Были наушники Steel series Siberia V2, у них сломался один динамик. По-гарантии, производитель мне прислал другую модель идентичную этой как по дизайну, так и по внутрям(как я понимаю) "Siberia 200". В последствии и у этих наушников отказал динамик. Решил взять рабочий из вторых и припаять к первым. Чтобы вы понимали, уровень пайки у меня: "Однажды выпаял два конденсатора". Так вот выпаял рабочий динамик из вторых, припаял к первым - не работает(по-цветам провода припаяны верно). Выпаял обратно, припаял к родным - и тут уже не работает(  ). Поменял снова - нет эффекта(ну.. я пытался  )
      Паяльник был, вероятно( xD ), не для этих целей(толи 65, толи 80Вт - не знаю). Вот я своей бестолковой тыквой сейчас думаю... возможно ли что я просто перегрел контакты динамика(или что там как идёт), и динамик поэтому не работает? И если такое возможно, то можно ли как-то исправить?
      P.s.: Мультиметра нет..
    • У них даже ножки разные на изгиб, слева сильно уж мягкие
    • @zoog Про провода .. Всякий раз вскрывая крышку усилителя из 70х или  80х удивляюсь. Ну  все не по фен-шую. Провода тонкие и не свиты, да еще и длинные , трансы дохлые, еще и темброблок не ахти какой прилеплен. А вот звучат очень даже не плохо. И динамика есть и разрешение. а ВХОД У АППАРАТОВ БЫЛ НА 250-300 МВ. Да еще и фон коррекотр..это вообще отдельная тема. При этом ничего не фонит и не гудит. Может быть тема наводок от выходных на сигнальные провода слегка "раздута"?  У меня в зоопарке есть Марантц. А30 я когда на нем включаю "Симфонические танцы" Рахманинова или "Время вперед!" Свиридова барабаны звучат очень аутентично ))  
    • @radio.elektronik  а песню Высоцкого не трогайте и не приплетайте к своим умолишенным бредням.
    • Господа. Позвольте вас научить ПРАВИЛЬНО спорить с умалишёнными. Итак... Радиоэлектроник. Ты идиот. Причем клинический. Ты уходишь от ответа, переиначивайте сказанное и оскорбляешь участников. Ты не сделал ни одного опыта из варианта: "я собрал такую-то установку и получил КОНКРЕТНО ТАКИЕ результаты. Перепроверьте пожалуйста и объясните нестыковки. В рамках классической физики". Ты начал вопить, что это всё ложь, обман и провокация. Не приложив НИ ОДНОЙ такой цепочки. Не показав своей измерительной базы, оснащения  и условий эксперимента . Ты голословное назвал всех идиотами и заблудшими овцами. Поэтому иди отсюда. Лучше всего в психиатрическую клинику.  Просто форум не позволяет послать тебя прямо на х... И всем участникам форума я советую сделать так же. Он же не слушает. Просто спорит. 
    • Но я уже всё сделал. Ищу союзников. К тому же не верю в благородство официальной науки.
    • Мы в курсе Поэтому я и предлагаю мерять всем одним прибором, который есть почти у каждого - китайским транзистор-тестером. 
    • "Это политический инструмент англо-саксов." Не согласен. Люди разные есть. Попробуйте получить стипендию под ваши исследования если еще молоды или стажировку на 1 мес. в ту же Англию. Это вполне реалистично! Рекомендую немного попутешествовать "за бугром". Поконтактируйте с обществом Макса-Планка хотя-бы...