Перейти к содержанию

AT89S52


ART_ME

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется неработающая плата с AT89S52.

При осмотре обнаружено, что на выводе RXD, который по схеме соединен с коллектором транзистора оптрона, присутствуют четкие пачки импульсов.

МК не греется, ток потребления не превышает 10 мА, опрос клавиатуры осуществляется, запрос протокола на TXD присутствует, на индикатор выводит абракадабру.

Нужно решить до понедельника вопрос о целесообразности ремонта станка, при негативном решении станок уйдет в металлолом. 

Сразу предупреждаю, что на другом форуме эта тема была успешно загажена и зафлужена. 

Поэтому убедительная просьба воздержаться от хамства, поучений, советов, ссылок, оскорблений ТС, требований фотографий,  и прочего флуда.

Нужно всего лишь мнение людей, не понаслышке знакомых с этим МК -  о чем свидетельствует описанная выше ситуация?

Незнакомых с этим МК, а также знакомых на уровне мигания светодиодом, убедительная просьба воздержаться от любых комментариев.

Если не будет никакого ответа, форум  плохим считать не буду, скорее наоборот.  

С надеждой на понимание.

 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AT89S52 - это не AVR, а  MCS-51 совместимый контроллер. Вы не в ту ветку вопрос написали.

Если не работает только индикатор, проверьте разъем, шлейф. Пропаяйте переходные отверстия. Если индикатор типа 1602, попробуйте заземлить.

Если слетела прошивка в контроллере, надо у производителя спрашивать прошивку, или готовую плату. Можно поискать плату с не работающего станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, snn_krs сказал:

AT89S52 - это не AVR, а  MCS-51 совместимый контроллер. Вы не в ту ветку вопрос написали.

Да, действительно не туда.

Отправил  просьбу модератору перенести тему. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы сэкономить время желающих помочь. Дополнительная информация по данному запросу находится здесь .

По данному вопросу.

14 часа назад, ART_ME сказал:

обнаружено, что на выводе RXD, который по схеме соединен с коллектором транзистора оптрона, присутствуют четкие пачки импульсов.

МК не греется, ток потребления не превышает 10 мА, опрос клавиатуры осуществляется, запрос протокола на TXD присутствует, на индикатор выводит абракадабру.

.... Нужно всего лишь мнение людей, не понаслышке знакомых с этим МК -  о чем свидетельствует описанная выше ситуация?

Ситуация свидетельствует о том, что на вывод Rx через оптрон поступает какой-то запрос; также, вероятно, неисправен индикатор или что-нибудь еще. Для  более точного ответа недостаточно исходной информации.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, _abk_ сказал:

Чтобы сэкономить время желающих помочь. Дополнительная информация по данному запросу находится здесь .

По данному вопросу.

Ситуация свидетельствует о том, что на вывод Rx через оптрон поступает какой-то запрос; также, вероятно, неисправен индикатор или что-нибудь еще. Для  более точного ответа недостаточно исходной информации.

Замечание верное, но я побоялся давать ссылку на конкурирующий форум.

По данному вопросу.

Поступление на вывод RxD сигнала со стороны исключено,

во-первых, потому что последовательный порт платы никуда не подключен,

а во-вторых, потому что для проверки МК ставился на монтажку безо всяких подключений за исключением кварца.

Проверка на фантомность проверялась подключением на вывод RxD резистора 10К к земле, это приводило всего лишь с незначительному снижению логической "1" на выводе.

Иными словами,  импульсы идут с вывода RxD , и эти импульсы устойчивые , пачки импульсов имеют периодический характер. 

Ниже часть схемы (номиналы резисторов условны):

 

AT_RXD.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, ART_ME сказал:

на выводе RXD, который по схеме соединен с коллектором транзистора оптрона, присутствуют четкие пачки импульсо

все таки не понятно почему вы решили что дело в контроллере? что пачки импульсов выходят из контроллера? если ногу контроллера отпаять-поднять импульсы на ней все равно будут присутствовать???

Если так то , если изменения программы-прошивки исключены (а исключены ли они???),:

насколько я помню (теоретически) ноги на одном порту как то связаны то есть мог сгореть порт через другие ноги и теперь, соответственно этот сгоревший порт фонит на все свои ноги.

Еще могут быть какие то хитрые штуки если какое то внешнее напряжение попадает на контроллер через любые ноги, особенно отрицательное напряжение, - тогда можно видеть всякие "чудеса".

 

 

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ruhi сказал:

все таки не понятно почему вы решили что дело в контроллере? что пачки импульсов выходят из контроллера? если ногу контроллера отпаять-поднять импульсы на ней все равно будут присутствовать???

Если так то , если изменения программы-прошивки исключены (а исключены ли они???),:

насколько я помню (теоретически) ноги на одном порту как то связаны то есть мог сгореть порт через другие ноги и теперь, соответственно этот сгоревший порт фонит на все свои ноги.

Еще могут быть какие то хитрые штуки если какое то внешнее напряжение попадает на контроллер через любые ноги, особенно отрицательное напряжение, - тогда можно видеть всякие "чудеса".

 

 

Как бы было сказано, что сигналы на входе RxD были обнаружены  в т.ч. и на монтажке, где окромя питания и кварца к МК более не было подсоединено ничего.

Если бы порт выгорел, то я бы эту тему и не поднимал, но во-первых, порта с таким же сигналом не найдено, а во-вторых, по моему опыту,  замыкание портов неминуемо ведет в нагреву МК и высокому току потребления. Здесь же нет ни нагрева, а ток потребления низок до неприличия. По моим представлениям конечно.

То есть все вроде как свидетельствует о том, что аппаратно МК жив-живехонек.

А вот такое странное (для меня по крайней мере) искажение рабочей программы во флешке, меня очень смущает.

Ну вот давайте представим, что Вас попросили написать софт для пульта управления ПЛК на базе МК. 

Ваша задача опрашивать клавиатурную матрицу и сигнал с последовательного порта с ПЛК. 

В ответ Вы должны что-то показывать на индикаторе, и что-то сообщать по последовательному каналу в ПЛК.

Сможете написать софт так, что опрос клавы  и ПЛК будет, а  вместо приема ответа от ПЛК Вы вдруг начнете посылать по этому выводы сигналы,

которые ПЛК однозначно не увидит? 

Вот и я от этого прикола в ауте.... :aggressive:

 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.06.2018 в 14:35, ART_ME сказал:

А вот такое странное (для меня по крайней мере) искажение рабочей программы во флешке, меня очень смущает.

так значит есть вероятность что прошивка не та??? 

Вообще, если есть возможность перешить процессор все выясняется достаточно просто - надо написать и зашить самую примитивную программу которая позволяет проверить работу ног- вывести на них какой-нить медленный меандр и все станет понятно!

если точно не знаешь что зашито, удивлению не будет конца.

Изменено пользователем ruhi

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ruhi сказал:

Вообще, если есть возможность перешить процессор все выясняется достаточно просто - надо написать и зашить самую примитивную программу которая позволяет проверить работу ног- вывести на них какой-нить медленный меандр и все станет понятно!

Перешить можно только после полного стирания флеш-памяти, а какой смысл в полученном результате?

А вот купить новый МК с целью использования его в качества тестировщика узлов платы - это очень даже замечательная идея!

Особенно если CH341DP для этого окажется достаточно. 

ЗЫ. Тем более, что я собираюсь снять ПЛК на предмет изучения возможности посмотреть что он вообще получает с этой платы.

 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ART_ME сказал:

Перешить можно только после полного стирания флеш-памяти, а какой смысл в полученном результате?

Кстати можно (достаточно!) просто флеш память стереть - если импульсы пропадут значит дело в прошивке.

Я могу предположить что у вас разводка платы когда то менялась в этом месте и существует старая прошивка для той старой разводки которую и зашили по ошибке, поэтому, там где разводка не менялась функции работают, а там где поменялась наблюдаются "чудеса".

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ruhi сказал:

Кстати можно (достаточно!) просто флеш память стереть - если импульсы пропадут значит дело в прошивке.

Я могу предположить что у вас разводка платы когда то менялась в этом месте и существует старая прошивка для той старой разводки которую и зашили по ошибке, поэтому, там где разводка не менялась функции работают, а там где поменялась наблюдаются "чудеса".

Если импульсы пропадут, значит дело в прошивке. А если не пропадут, значит дело не в прошивке, но прошивка-то уже тю-тю. :)

Станок работал, значит никаких конструктивных ошибок не было. Зато есть доступ к последующей версии этого же станка, из которого изъят индикатор и обе 2565. Но плата та же, просто пустые места вместо чипов. На этой тоже кстати много пустых мест, включая аппаратные прерывания. Что и наводит на мысль что сия плата есть прародитель HMI.  

Доступ к упрощенному станку есть, но толку с этого никакого, т.к. прошивка МК на 99.99% защищена.

Разве что на порт RS232 анализатором сесть и попытаться понять протокол.  Что кстати тоже не исключается.

В общем пока не будем выкидывать станок, а попытаем ПЛК и новую МК в надежде, что в установленном МК был примитив, который реально разгадать.   

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ART_ME сказал:

есть доступ к последующей версии этого же станка

Это как обычно, за соответствием софта железу никто не следит! 

 

Зато

22 часа назад, ART_ME сказал:

прошивка МК на 99.99% защищена.

все 3-килобайта программы школьного уровня под суровой защитой :)  - 

что бы никто не увидел этого школьного уровня :) !

 

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ruhi сказал:

Зато

все 3-килобайта программы школьного уровня под суровой защитой :)  - 

что бы никто не увидел этого школьного уровня :) !

Вот на него-то я и надеюсь! :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.06.2018 в 15:49, ruhi сказал:

Зато

все 3-килобайта программы школьного уровня под суровой защитой :)  - 

что бы никто не увидел этого школьного уровня :) !

Похоже, что Вы правы.

Очистил ПЛК и перевел его в режим расширения, передав управление симулятору HMI на компе. 

Для обеспечения полного рабочего цикла хватило последовательной передачи всего пяти (!!!) слов на выходные порты. 

И это когда в ПЛК программы вовсе нет. 

Что же они тогда в этот ПЛК передавали, когда в нем память была забита  рабочей программой? :wub:

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2018 в 19:47, ART_ME сказал:

Похоже, что Вы правы.

Так это обычное дело! В подавляющем большинстве случаев такие навороченные системы (в смысле не адекватные задаче по ресурсам системы) делают случайные люди, обычно за большие деньги (или продвижение в карьере), потому что, обычно это в рамках особых (кумовство) отношений с заказчиком.

Поскольку это люди случайные, то есть далеко не компетентные, решают они не технические задачи, а пытаются доказать-обосновать свою какую-то значимость, -создать видимость сложности задачи, заработать таким образом себе авторитет.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не думаю.

Полагаю, что в данном случае 99% ресурсов в МК занимает.... протокол обмена с ПЛК OMRON.

То есть всего лишь типовое техническое решение, и ничего более. :)

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Форум оказался адекватным. А на адекватных форумах принято отчитываться по результатам поднятых тем. 

Отчет на фото. Думаю, что по нему все понятно. 

 

DSCN0799-4.jpg

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2018 в 17:19, ART_ME сказал:

Думаю, что по нему все понятно. 

надо понимать что заработало :), а так не особо понятно! 

Это все мониторы или только окошко показывает?

Но в общем, агрегат впечатляет :) !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте.

Со станком дело прошлое, обсуждать там уже нечего - работает и ладно.

Но угораздило меня приобрести на распродаже китайский программатор TL86II plus.

И, получив его, я первым делом поставил в него эту самую AT89S52 .

И.... программатор её прочитал. И на мой взгляд код вроде как осознанный. 

Например в нем есть то, что на картинке ниже.

Вопрос - есть у кого-нибудь здесь интерес чисто из любопытства посмотреть этот код на предмет выдачи сигналов на последовательный вход?

Снимок.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, солар сказал:

Ничто не мешает выложить код сюда.

А смысл если это никому не надо? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солар, а дайте не будем делать из порядочного форума сообщество котов? 

Я спросил - никто не ответил, значит никому не надо, никто не в обиде.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2018 в 15:56, ART_ME сказал:

чисто из любопытства посмотреть этот код на предмет выдачи сигналов на последовательный вход?

процессор то древний! он медленный  (в 6-ть раз минимум чем АВР например на той же частоте),

и регистровая модель периферийных устройств на нем древняя - не доделанная. То есть, там многие функции управления тем же уартом, например, не реализованы, или реализованы неудобно (грубо говоря через задницу :) )

ассемблер там древний - адресация замороченная - перегруженная ...

Заниматься с такими устаревшими процессорами не имеет смысла!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлы-палы! Великий труд залить файл. Повторюсь - никто просить не будет. А так, ради посмотреть, может быть кто-то и глянет. Может быть даже и выцарапает что-то. Ну и откликнется.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...