Metal Messiah

Определить тип безымянного мотора

10 сообщений в этой теме

Реальна ли задача определения типа электродвигателя, на котором в принципе ничего не написано? Можно ли определить под какое напряжение он предназначен?

Есть девайс на 6 контактов, на словах шаговый (думал уже что обычный биполярный так как контакты расположены 3+3 с небольшим зазором). Прозвонка если нумеровать 123456 дала 1+4, 2+5, 3+6 по 5 Ом, т.е. это просто 3 обмотки, шаговым он никогда не был? При этом если "на глаз" подать на одну из них 5 вольт, двигатель дергается с искрой в месте подсоединения сопли пальцем (ток 0.5А, но могу ошибиться, вчера не записал). Возможно от какого-то плоттера или древнего принтера, так как в том же ящике валялись специфические детали. Как определить напряжение? Там спокойно может быть и 12 и 24, но чтобы не спалить ничего

Есть еще второй побольше, указан только производитель, на 4 контакта, но прозвонка мультиметром ничего не дает на любом делении. Судя по весу - 220 минимум.

В чем будет принципиальное отличие шаговых двигателей от асинхронных кроме количества обмоток, если на обмотки асинхронного подавать по очереди постоянное напряжение как для шагового, он пойдет? Скорость большая не нужна, идея из имеющегося барахла сделать полезную вещь

Поделиться сообщением

Falconist    5 341

Если в нем три раздельных обмотки, то может быть 3-фазным.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IIIytNIK    401

Фотографии можете приложить?

Поделиться сообщением

paul-th    7

По какому критерию определили что он шаговый?

3 часа назад, Metal Messiah сказал:

Судя по весу - 220 минимум.

220 чего?

Всё туманно и непонятно, хрустального шара нет, плохо видно.

Поделиться сообщением

Может и 3-фазный, но в теории я не силен, если он дергается в какое-то положение от 5 вольт, значит низких напряжений достаточно для его какой-либо работы? Ну и опять же, могу ли я его крутить подавая на каждую обмотку импульс определенной длительности по очереди как ШД?

Как угадать напряжение? Размеры движка с кулак, мне почему-то кажется что там максимум 24V хотя я могу быть не прав. Сопротивление обмоток о чем-то говорит?

На фото m1 это тот что от 5 вольт дергался, m2 какой-то другой, просто фирма и 2 числа одно из которых - серийный номер. С первым разобраться предпочтительнее, он более компактный и меньше весит, а второй больше ради интереса.

m1.jpg

m2.jpg

Изменено пользователем Metal Messiah

Поделиться сообщением

Первый без таблички, второй - продается такой же на Ebay за 300 баксов без описания

Поделиться сообщением

IIIytNIK    401

Первый может быть бесколлекторный двигатель?

Второй очень похож на коллекторный двигатель со встроенным редуктором.

Крышки не пробовали с них снимать, посмотреть внутреннее устройство?

Изменено пользователем IIIytNIK

Поделиться сообщением

Второй точно с редуктором.

Первый разбирать точно не буду т.к. после выкручивания 3 винтов и передняя и задняя крышка крутятся относительно середины но сниматься не хотят, а крутятся ровно до тез пор пока не натянутся провода идущие к обмоткам. Собрал пока не повредил чего-то. А не разбирая нельзя?

Если будут 3 полюса под 120 градусов друг к другу использоваться в режиме шагового двигателя это возможно?

Поделиться сообщением

neonis    16

Первый очень похож на 3х фазный шаговик  или синхронник. Чтоб отличить я бы подал небольшое напряжение (или стабильный ток чтоб не перегреть) на 2 фазы и прокрутил бы. У синхронника переход ротора через намагниченные катушки должен быть по идее плавный а у шаговика более резкий. Чтоб определить на какой ток обмотки я бы последовательно все обмотки подключил бы к источнику ТОКА и постепенно его повышая посмотрел бы при каком токе температура корпуса не выходит за пределы.
 Второй очень похож на коллекторный с независимым возбуждением, но если автор пишет что выводы не звонятся - я пас. Если бы там хоть какое-то  сопротивление было то предположил бы что те выводы с бОльшим сопротивлением -ОВ а с меньшим- выводы коллектора. В этом случае  соединил бы паралельно ОВ с якорем и подал бы напряжение от регулируемого источника. и по оборотам определил бы его максимальное напряжение.Но так как он с редуктором то тут только приблизительно и на слух.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас