Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Паспорт ВЧ тут,  А про добротность нет данных.  А про второй порядок  к такому же выводу приходил.  А про арслаб, у них довольно хорошая АЧХ до 5 кГц. Значит можно дать ему побольше средних частот.

1234.jpg

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо смотрите/ищите http://www.cablecenter.ru/cables/products/arslab-9769.html  

С такими ПТС этот мидбас больше мид чем бас. Ставьте а ЗЯ 47.5литров.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И это ещё самый маленький из того, что можно сделать. Вот онлайн Спикербокс https://www.diyaudioandvideo.com/Calculator/SpeakerBoxEnclosure/  можете сами посмотреть, что он выдаст. Поймите одно, объём и резонанку нельзя делать как захочется, они задаются ПТС самого динамика. Вы же не носите одежду и обувь на своего размера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно можно сделать и высокие колонки, тогда будут уже напольники. А планировались  полочники литров так от 20 до 30 примерно. Колонки будут тогда типа таких. Естественно с другими характеристиками.  

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для полочников все ваши дины не подходят. К тому же 20литров не полочники. Book Shelf должны помещаться в стандартную книжную полку т.е s30 уже не влезут... а их объём 8литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже это понял. Буду тогда делать напольный вариант.  

Не полочники, я хотел сказать мониторы. 

Однако меня волнует как же он низы будет воспроизводить.  

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сказать в общем, то слабо. Я говорил, что этот небольшой арслаб с Fs56 больше мид чем мидбас. К этим мониторам понадобиться бас секция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Подбор динов неудачный. Фунтик нэо классом выше арслаба, которому надо отработать почти 6 октав а Фунтику всего три. В данном случае либо мидбас получше (типа seas, perless) либо твитер попроще. Если хотите можете посмотреть бюджетный вариант мониторов http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой даже не знаю, что сказать.

Хотел изначально сделать мониторы. С нижней границей примерно 50-60 Гц. Смотрел по резонансной частоте, вот и подумал, что будут хорошо играть от этой частоты. А эквивалентный объем придаст отклик.  Динамик НЧ/СЧ, подумал я, для двух полоса самое то. Дальше осталось бы дело за фильтром и согласовании частоты. А еще меня привлекла цена за дин Арслаб и внешний вид. 

Я не исключал того момента, что решение по выбору динамиков может изменится. 

А ВЧ с резонансной частой брать  примерно 600-1300 Гц. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете насчет Vifa XT25SC90-04 ? паспорт

C фильтром должен хорошо подружится  если частота среза будет примерно 2500 и выше. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазал по сайту троелса, понравился один проект. Выполнен на динамиках SEAS, трех полос. Акустика выполнена в двух кабинетах, первый нч часть, а второй cч/нч + вч. А вот и сам проект. Данный проект не для моего интерьера, а вот нечто свое думаю подойдет. В общем думаю так, взять арслаб  и ScanSpeak 22W/8534G00, а твиттер близкий к серии сканспик.  Что можете сказать про подбор ? Для нч части добротность в боксе 0,55. Про размер динамика думаю тоже сойдет. Тут еще нужно сделать хорошее демпфирование и вибро развязку, результат думаю не разочарует. ScanSpeak 22W/8534G00 был в этом проекте . Учитывая применение в мониторе, думаю в небольшой интерьер впишется.  Раз уж два кабинета, то подключение решил сделать бивайринг/биампинг.  

Про выбор СЧ/НЧ можно сказать, что дин не будет перегружаться, если частота среза будет примерно 500 Гц. А перегрузка свойственна СЧ динамикам на переходной характеристике. Вот и первое достоинство СЧ/НЧ -  низкая частота резонанса. А у арслаба стоит убрать индуктивность на более высоких частотах. У скан пика хорошая импендансная характеристика.

Проект троелса  послужил вдохновением на данную идею.

Что касается трифоника, то для саба решил взять Peerless SLS 8" 8 Ohm 830667. Ну а дальше двух полос арслаб + твиттер вифа, что я выше скинул. Либо твиттер Wavecor TW022WA05-01. 

Пока в голове две идеи. Но второй вариант с трех полосом мне больше нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел на объем 50-70 литров. Хотя были мысли  и о фазинверторе. Но вопрос в том, стоит ли ? Если рассмотреть фазинвертор, то на литров 70-85.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мне нравится, фи Бесселя. Но один момент меня волнует - это стоячие волны. 

Закрытый ящик, как мне кажется для сабвуфера. А вот секция бас рефлекс на фи при чуть более 70 литров, думаю для трех полоса самое то. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг стоячие волны... мидбас работает в диапазоне ниже + демпфер снизит их до уровня незаметности. ЗЯ это ФНЧ 2порядка а ФИ ФНЧ 4порядка. У них КПД  в зоне резонанса разная. В ЗЯ резонанс дина демпфирует упругость а у ФИ инвертор. ФНЧ Бесселя даёт Qtc 0.577 при низкой резонанке и малом объёме. Бкнеть гудеть Бессель не может по определению. А вот Баттерворт ходит по краю лезвия. У него Qtc0.707, чуть выше и вот тебе выброс АЧХ, гудёж и бухалово. Рядом с Бесселем только БумБокс Тиля 4порядка. Только настройка Fb=Fs,  Vb чуть меньше и импеданс равногорбый. У ВВ4 отдача по басу чуток больше Бесселя т.к Qtc выше и близка к 0.7. Но тут главное при изготовлени и настройке выстрелить в яблочко. Это не Бессель, у которого до 0.707 огромный запас, если промахуться с Qtc то ничего страшного не будет.

Дин оптимален под ФИ. Делай и не ломай голову мелочами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь нужно подумать над СЧ, а именно оформление. Можно дать ему добротность повыше, а затем если потребуется снизить чувствительность. А полосу пропускания дать выше 300 Гц. 

Про демпфирование НЧ  были следующие мысли:

- Дать объем чуть побольше, а затем снизить резонку и Qtc, до нужных значений;

- Легкое заполнение;

- Ну и посмотреть что покажет без заполнения. 

Хотя если еще и корпус будет хороший, то он тоже довольно хорошо будет гасить вибрации. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижением чуйки добротность не уменьшишь. Любой последовательный резистор или L-pad добротность увеличивает. Для СЧ нельзя увеличивать Qtc выше 0.7, это зона очень заметности любых отклонений от допустимого оптимума. Увеличенное Qtc с большим натягом допустимо на частотах ниже 30гц, т.е в зоне слабой заметности слуха к неравномерностям и искажениям. 

Цитата

 Дать объем чуть побольше, а затем снизить резонку и Qtc, до нужных значений;

И каким же это макаром собираешься делать? Подозреваю неправильным. Для каждой головки есть оптимум. Перебор или нехват не канает. Нужно сразу считать Vb, Fb, Qtc правильно. 

Акустическое демпфирование и гашение вибраций не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 0,707 или промежуточное значение до паспортной добротности для СЧ. Такое решение используется в трех полосах. 

Я рассматривал легкое заполнение и без демпфирования. Небольшое заполнение не столь явно отразится на АЧХ. 

"Дать объем чуть побольше, а затем снизить резонку и Qtc, до нужных значений"  Это мое ошибочное заключение.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Для СЧ нельзя увеличивать Qtc выше 0.7, это зона очень заметности любых отклонений от допустимого оптимума. Увеличенное Qtc с большим натягом допустимо на частотах ниже 30гц, т.е в зоне слабой заметности слуха к неравномерностям и искажениям. 

Очень интересно!:wub:

Откуда дровишки? Можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.707 это Qtc головки в оформлении. Qts должно быть меньше. Если оно уже 0.7 и выше, то рабочий диапазон должен быть на 2октавы выше Fb. Такая песня и с твитером. Допустим у твитера Qts0.8, Fs1500, тогда частота среза будет около 6кгц. Для точности надо смотреть АЧХ и импеданс конкретной головки. 

Можно и басовик на Fb загнать в Qtc 1.0, но если зарезать сигнал в преде сабсоником всё ниже Fb+1/2октавы то ничего страшного не услышим. Басить будет но уже без артефактов. Это простой метод коррекции корявой акустики. Но лучше корявую акустику не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...