Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почитаю материал по ссылке.

Насчет резисторов, появились следующие мысли. Использовать следующие номиналы: 1 Ом,10 Ом,100 Ом и 1 кОм. Таким образом, что бы просчитать и замерить разницу между сопротивлениями. Можно будет вывести насколько поднимется добротность. 

В 25.08.2018 в 03:19, FonSchtirlitz сказал:

Измерительный резистор стандартного номинала 1ком согласно ГОСТ. 

А можно название госта ?

Ну еще надо будет выбрать аудио кабель. Пока присмотрелся к Audiocore Prime Edition 2.5 CU. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я "кабелизмом" не страдаю. Скажу так. Чем меньше Re кабеля тем лучше. Меньше потерь сигнала, меньше влияния на пассивный фильтр. У вас же не актив, верно? А пассивный фильтр стоит между умзч и фильтром, он подразумевает нулевое выходное сопротивление умзч или на два порядка ниже Re нагрузки т.е при нагрузке 8ом кабель+умзч должны иметь сопротивление 0.08ом. Если кабель будет иметь Re1ом тогда стандартный расчёт фильтра будет иметь большую погрешность. Грубо говоря фильтр правильно работать не будет. Что в принципе происходит сплошь и рядом. Можно допустить на порядок т.е 0.8ом. Если Rout умзч 0.05 то Rе кабеля 0.75ом. Но при этом нелинейность увеличивается в 10раз. Плюс надо будет изменить номиналы фильтра с учётом 0.75ом от нулевого. Поэтому я и говорил про максимально низкое сопротивление кабеля. Если измерить Re кабеля китайской акустики то при импедансе 4-8ом можно намерить 2-4ома, а это запредельно дофига. Но в бюджетниках фильтр это единственный конденсатор, да и тот электролит. Поэтому звук хуже чем у телеширика 5гдш без всяких фильтров с хорошим кабелем Rе0.4ом. Понимаете суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вы раньше заговорили про кабель. Я решил определится с выбором, пока еще не решил. 

Ну а вот еще один момент, если строитель все учитывает. То покупатель, об это меньше думает. Покупает он готовую АС, а затем и кабель тоже готовый (если не штатный). Ну естественно могут и параметры изменится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Естессно. Поэтому либо покупателя  проконсультировать либо продавать с кабелем. Но есть нюанс. Не зависимо от кабеля звук однозначно измениться. В какую сторону и на сколько зависит от ПХ КдП покупателя, место размещения АС и ТХ усилителя. В его условиях прослушивания надо измерять и делать корректировку. Поэтому чтоб делать заказные АС надо всё узнать а потом делать с учётом этих данных. Это равнозначно шить себе костюм тройку без снятия мерки. Обязательно что то будет не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как думаю поступить. Басовую секцию сделать активной, усилитель например на LM3886.  С активным фильтром  от 60 до 120 Гц,  с возможностью регулировки частоты. Так же хочу поступить и с СЧ и ВЧ частью, только арслаб делать без пассивного фильтра, а на ВЧ сделать пассивный фильтр. Так же хочу сделать ЦАП на кит наборе + активныq фильтр ФВЧ в одном корпусе, планируется использовать как источник звука для пассивной части ас. А выбор усилителя оставить на предпочтение.

Что думаете про мое решение ?

Недавно ко мне приехали дины арслаб.  

 

 

 

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте смотреть.

НЧ. 20-120гц. Полосовой активный 2-4порядок, снизу сабсоник сверху октавный вариатор 60-120гц.

СЧ. 120гц- 4..5кгц. Полосовой активный 2-4порядок. 

ВЧ. Активный послеЦАПовый. В итоге надо три стерео усилка и всё это дело свести. По какой методе будете это делать я не знаю.

Если уж делать актив, то какой то один, либо цифровой либо аналоговый. И помните про распределении спектрального состав музыкального сигнала при разделении полос и соответствии мощности полосовых усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я допустил ошибку в сказанном. 

Я хотел сделать актив+пассив. Активная басовая секция, а СЧ/ВЧ пасивной. Видел в одном проекте, подобное решение.

Активный ФВЧ был бы источником на второй усилитель. Ну и ФНЧ  на арслаб с частотой среза 4-5 кГц, а твиттер останется согласовать- тут пассивные фильтры. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда два стерео умзч, один работает с актив бас-секцией, второй с пассив с СЧ/ВЧ секцией. Такое решение применяется если основной умзч слабоват. Чтоб не заморачиваться с большими катушками и кондёрами фильтра вполне нормальное решение. Потом со временем переведёте СЧ/ВЧ на биампинг с активным фазолинейным КИХ-кроссом (FIR Filter)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие активные фильтры порекомендуете взять на рассмотрение ? И на каких микросхемах.  Думаю LM301 взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите самые малошумящие операционники. Классика жанра это NE5532/5534,TL074/084 и тп. Посмотрите схемы активных двухполосных фазолинейных КИХ-фильтров, только именно КИХ (конечной импульсной характеристикой) а не БИХ (бесконечной импульсной характеристикой) подберёте себе что понравиться. Есть сборник Лучшие конструкции журнала Радиохобби за 10лет, там для вас есть пара тройка вариантов, один точно подойдёт. Только пересчитаете (уменьшите) номиналы кондёров с 1.5кгц на свои 4-5кгц и всё. На сколь помню там стоят 1000пф. Только соблюдайте точность номиналов схемы не более 1% и чтоб не было расхождения плеч и каналов.

Глянул 301, это стаб питания. Не, такой мощный не нужен, импортной стекляшки достаточно, можно наш КС515. Импульсник шумный да и для такого тока нафиг не нужен. Небольшой трансик с мостиком и фильтрующими кондёрами, потом понижающий резистор, стаб и шунтирующие конденсаторы возле ног оперов, всё. БП можно отдельно либо прямо на плате смонтировать, и оформить в отдельном коробчонке какой больше подходит. Можно и в усилитель вставить, если место есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NE5532 мне больше нравится. Их тем более часто ставят в преампы и тембрблоки. Изначально думал лучше на одно канальном ОУ сделать, но передумал. NE5532 отлично подойдет.  Стабилизатор напряжения на LM 7805. 

А вот журнал номер по конкретней можно ? А то они выходили с 1998 года. 

Решил скачать сборник, поищу. 

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер не помню. Ищите по названию, это же сборник.

7805 не пойдёт. Как минимум 7812 и 7912 т.к питание двкполярное. Но лучше всего на стабилитронах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для бас секции можно поставить усилитель LM3886 Mauro + Vidalgo, там и сабсоник не потребуется (хотя он лишним не будет).  Ну а так как биампинг, то кроссовер соответствующий. 

Я к тому, что схема фильтра может усложнится. Для себя вывел

- Сабсоник;

-Корректор Линквинца;

-ФНЧ.

Получается уже полосовой фильтр.  Все остальное для саба. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабсоник обычно в виде RC уже есть на входе любого усилка. Он уберегает от инфра. Кроме себсоника стоит и ультрасоник. В зависимости от номиналов расчитаны на нижнюю граничную и гасит радиодиапазон выше 100-150кгц чтоб усил не ловил лишнего. В мауро пенаса на сколь помню срез в районе 15гц. Уменьшив ёмкость можно поднять до нужной частоты. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, совсем забыл что в большинстве сабсоник есть. За исключение самодельных, если схемой не предусмотрено. Ну а про корректор надо смотреть по ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все и всегда!
Решил не заводиться с новой темой, пишу сюда.
Итак.
Собрал я вот это:
http://diy-fever.com/misc/wm-61a-microphone/
на капсюле CZN-15E.
Чувствительности еле хватает (измеряем на том уровне и расстоянии, на котором слушаем, верно? Мы ведь потребители, а не продавцы.)
Закоротил R5 - всё стало очень великолепно,
НО...
В предлагающемся включении напряжение на капсюле 12,5 Вольта, что УЖЕ превышает допустимое. В "моём" включении - 15,5 Вольт. Ничего пока не греется, не горит и не взрывается.
Что скажете? Можно ли оставить сопротивление закороченным? Может мне его уменьшить?
Спасибо огромное я уже приготовил. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротить R5 нельзя. Видите два одинаковых плеча R6-C3, R5-C6? Думаете они для красоты? Китайский капсуль не подходит, для этой схемы надо ставить именно панасоник WM-61A или WM-60. Сравните параметры панаса и китайца- они разные как небо и земля.

Плата должна быть в экранированном тубусе а капсуль в трубке. Видели как сделаны измерительные микрофоны? Вот так и надо делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Коротить R5 нельзя. Видите два одинаковых плеча R6-C3, R5-C6? Думаете они для красоты? Китайский капсуль не подходит, для этой схемы надо ставить именно панасоник WM-61A или WM-60. Сравните параметры панаса и китайца- они разные как небо и земля.

Плата должна быть в экранированном тубусе а капсуль в трубке. Видели как сделаны измерительные микрофоны? Вот так и надо делать. 

Уважаемый ФонШтирлиц! Твой ответ - пустышка: нет аргументации. И вообще - смотри.

1. Коротить R5 можно, проверил лично, работает лучше и не греется.

2. R6 и R5 - никакие не плечи (не верь глазам своим), а делитель напряжения питания. Учись читать принципиальные схемы. С3 и С6 - разделительные конденсаторы. От заземления точки 2 симметрия относительно земли НЕ НАРУШИТСЯ. Так что про красоту ты что-то не туда заехал, прости.

3. Принципиальной разницы между указанными тобой капсюлями нет, т. к. речь идёт ТОЛЬКО о напряжении питания. По остальным параметрам они тоже весьма близки. Где твоё небо, где твоя земля..?

4. Экранированный "тубус", уважаемый ФонШтирлиц, тоже НЕ НУЖЕН. Схема не фонит даже при разомкнутом входе. Проверял лично.

Уважаемые модераторы, уж Вы-то сведущи. Берегите форум.

Япония ничего не изобретала. Она только СОВЕРШЕНСТВОВАЛА изобретённое.

Если бы все делали только то, что уже было сделано, уважаемый ФонШтирлиц, мы бы до сиж пор в пещерах жили и в шкуры одевались. Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз вы такой "сведомый" то зачем задавать вопросы?

А разве "плечи" не могут быть плечами делителя? При чём они частотозависимые. Если бы капсули были одинаковы то в схеме было бы указано, что wm-61a можно заменить другим капсулем. У китайца АЧХ совсем не для измерительного микра, у нашего МКЭ-3 и то лучше. Вы же делаете ЛИНЕЙНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МИКРОФОН а не для записи голоса, для которого китает и подходит. Он стоит во всех дешёвых переносных "балалайках". Хорошие капсули стоят в видеокамерах. А тубус капсуля не только экран но и акустическое оформление. Когда будете измерять головы с расстояния менее 0.5м то магнитное поле головок будет наводить помеху, вот для этого и нужен цельно экранированный корпус-тубус с длинным узким горлом для капсуля чтобы не было отражений. Капсуль датчик давления а не скорости, поэтому диаметр горла не должен сильно превышать диаметр капсуля. Будь вы правы, то измерительные микрофоны были бы совсем иного форм-фактора, из других материалов, другими капсулями и другими схемами микрофонного усилителя. Но, увы, они такие какие есть, и другими не будут.

Но вы можете делать как угодно... измерять "этим" придёться ни кому нибудь а именно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexbeatle59 ,ваша схема --микрофонный  усилитель с дифф. повторителем на биполярниках,которые повторяют противофазные сигналы с нагрузок сток и исток полевика,а не с *делителя питания*.)..Выход усилителя тоже дифференциальный,как и положено в тракте предварительного усиления гитарной схемотехники.Закоротив резистор,вы похерили пол-схемы --нижнее плечо не работает ,как надо и, ессно,с вашим непоходящим,как правильно писал  FonSchtirlitz микрофоном по- другому и быть не могло..учите схемотехнику и не шагайте шире,чем можете..остальное  FonSchtirlitz объяснил.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Давно не писал. Хочу сообщить, что свой проект я не забросил. Я уже купил измерительный микрофон, динамики сканспик. Сейчас думаю брать звуковую карту с фантомным питанием (может еще где пригодиться). Планирую макет сначала сделать. Замеры снять через арту. Фильтр рассчитаю прямо в программе через файлы от замеров. Нашел я программу, называется crossover design software xsim. По фильтрам я все же решил пассивные делать. 

Насчет твитеров думаю ленту брать. 

Есть вопрос по теме с ребрами жесткости. Как лучше сделать оформление под сканы ? Сам я думаю сделать похожим образом как на фото ниже. А стенки оббить поролоном, войлоком или полимерной пеной. 

image.thumb.png.abf8f96fb9ec51023ff9af1afe6cc35d.png

Изменено пользователем Михаил Башинов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...