Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Еще один вопрос у меня по проектированию фильтра. А именно, я хочу использовать все динамики по 8 Ом.  Пути реализации могут быть разные. Так вот, что я думаю можно сделать таким образом что все динамики подключены к одной клемме ( + и - соответственно).  В зависимости от фильтра, меняется полярность. Таким образом при данной реализации на каждый динамик будет распределятся одинаковая мощность. И это нужно учитывать при реализации.  Для наглядности приведу схему. 

conga_w.gif.a1ab0297981cc56c532511d5ea211ba2.gif

Но меня интересует другой вопрос, при реализации как бы делают таким образом, что бы большая мощность распределялась на низко частотный драйвер, на средний по меньше, и на твитер меньше всего. Условно 50, 30, 10 Вт.  Или я здесь, что-то не до конца соображаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Распределение подводимой мощности к каждой головке зависит от частот среза. В журнале радио есть таблица распределения мощности от частоты. Гугл вам в помощь.

И надо обратить внимание на другой момент. При одинаковом импедансе для согласования головок в полосах сопряжения (в оптимале) их чуйка (развиваемый уровень ЗД) должна быть одинаковой. Тогда не придёться точно ловить частоту сопряжения плюс вводить дополнительные нелинейные элементы цепи, которые отожрут часть полезного сигнала, например гасящий резистор/ аттенюатор.

Зачем в цепи твитера два гасящих резистора когда достаточно одного? Причём фильтр надо расчитывать с учётом первого резистора 1.5ома, задающего выходное сопротивление умзч. Второй резистор 3.3ом вместе с импедансом твитера задаёт импеданс нагрузки для фильтра плюс повышает Qtc твитера, что тоже надо учитывать при выборе частоты среза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Таким образом при данной реализации на каждый динамик будет распределятся одинаковая мощность. 

Ошибаетесь, разная. Каждый фильтр отсекая "ненужные" частоты отсекает часть подводимого сигнала а значит и мощности. Например при разделе 400гц отсекается 50% сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хорошо вопрос теперь прояснился. Используемые динамики у меня все по 8 ом. Чувствительность настраивать не придется, а вот твитер исключение. Если брать ленту от Фоунтек, то там 92 или 94 дб. Придется снижать до 89дб. Планирую на 3 или 4 кГц резать. Единственный дин где будет делитель напряжения.  Теперь думаю какую частоту  взять для СЧ, раньше хотел 300 Гц. Но думаю можно взять и выше, например 400-800 Гц.

Вопрос интереса ради. Если довольно сильно снижать чуйку у твитера, это хорошо ? Скажем с 100 дБ до 90 дБ например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопряжение басовика с мидом делайте в зоне наибольшей линейности АЧХ головок. И не желательно задирать выше граничной частоты поршневого режима басовика. Она зависит от Dэкв и чем больше басовик тем частота среза ниже. Если нет паспортных АЧХ придётся снимать реальные и моделировать в симуляторе.

В принципе это нерационально. Нафига брать дорогой высокочувствительный твитер чтоб сделать его менее эффективным чем его можно использовать. Снизить 3-4дб это терпимо, но больше 10..... равнозначно ездить на ручнике. Надо подбирать головки без стрельбы но воробьям из пушек.

Плюс делитель увеличивает Qes а это надо учитывать и требуется принятия дополнительных мер.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще у  меня есть созрел вопрос по бафл степу. Почитал материал из данной области, не все до конца ясно. Вот думаю как поступить собрать макет для НЧ и СЧ ну и для твита конечно. Но тут еще один вопрос, как разнести дины между собой по высоте. Ведь я собираюсь делать не монитор, а "Slim" (стройные напольники).  Дины будут располагаться друг на другом,  НЧ => СЧ=> ВЧ. В итоге будет похоже чем то на Arslab Anniversary 10. 

Ну как говорится, берется за основу самый большой дин в нашем случае это скан спик. По нему учитывают размер передней панели, высота и ширина.  Далее согласовать это со СЧ. Примерный размер ящика для  НЧ: высота 70см; ширина 27; глубина 40 см. Сверху планирую примерно  14л или паспортный объем для СЧ. Выше твит. Объем планирую для СЧ брать не более 20л. Можно взять например 14л, остальное синтепеоном. Хотя еще интересен вариант открытого ящика.  В целом задача стоит обмереть макет. В проге создать примерный фильтр. После этого делать выводы. 

В следующем месяце куплю твиты. Выбираю между Fountek Neo X1 и X2. У обоих одно достоинство - это широкая лента. Однако твит X2 привлекает большей площадью излучения, чем X1. С другой стороны дома колонки будут играть, не столь большой выигрыш будет. Не все равно ли, какой твит ? Дело вкуса конечно. Еще один критерий выбора был - это то, что оба дина 8 Ом. 

Фильтры планирую брать все пропускающего типа. Они дают малые фазовые сдвиги. В этом их достоинство. По этому и выбрал их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Михаил Башинов сказал:

.Еще один критерий выбора был - это то, что оба дина 8 Ом. 

Кстати почему? вроде твиты с высокой чуйкой и можно 16 Ом

трёх полоска всё равно будет иметь импендансно-частотную характеристику экзотической формы

усилители без жёсткой ООС,  например ламповые и D класса конечно у каждого будет свой окрас звучания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, blak566 сказал:

Кстати почему? вроде твиты с высокой чуйкой и можно 16 Ом

Ну, так просто решил использовать все дины по 8 Ом . Так как сведение чуйки проще.  А так все твиты от фоунтек интересны, только CD1 не беру на рассмотрение в данный проект. У некоторых твитов больно чуйка высока. Еще интересна модель  CD 3.0.  

В данный момент думаю, какой твит выбрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Михаил Башинов сказал:

 

Фильтры планирую брать все пропускающего типа. Они дают малые фазовые сдвиги. В этом их достоинство. По этому и выбрал их. 

Минимальнофазовые это фильтры только первого порядка. Остальные неминимальнофазовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...