Гость duh.seti

Блок управления потребителями на мотоцикл 12 вольт

47 сообщений в этой теме

duh_seti    1

пиковый режим 0.0028 ом * 100 А 2=28 ватт

рабочий режим 0.0028 ом * 5 А 2=0,07 ватт

думаю радиатор не нужен.........

Поделиться сообщением

Гость troll detected   
Гость troll detected
6 hours ago, duh_seti said:

шим и ключ не одно и тоже?

уверен

А как же деградация кристалла? Со временем сопротивление открытого полупроводникового ключа может измениться в большую сторону, может измениться передаточная характеристика, зависимомть параметров вход/выход. Где вечность?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964

А зачем нужна вечная схема? Вы собрались ездить вечно? Хороший мотоцикл дай бог десять сезонов откатает, а какой нибудь китаец 2-3.

Поделиться сообщением

солар    167

В сторону: пошла вторая страница соплей; схемы как не было, так и нет.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964

Её и не будет, это с самого начала было ясно.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

солар    167

ТСу: https://www.drive2.ru/b/874504/ читать с "Но если мы собираемся строить на N-канальных с "земляной" нагрузкой, то тут все резко осложняется.". Надо?

Поделиться сообщением

kt118    61
1 час назад, солар сказал:

схемы как не было, так и нет.

А вы думаете она будет? Dr. West прав, ее не было и не будет, так как ТС даже не понимает принципов работы светового оборудования, пытается сколхозить мега-надежное устройство, так как свет  в любом автотранспорте низзя включить если не включены габариты, и еще, я правда точно не знаю мощность лампы на ближний / дальний свет конкретно у ТС, но если взять среднее в 35 Ватт это уже как минимум 3 Ампера, а ТС каким то чудом насчитал 0,07 ватт. Возможно я и ошибаюсь, но скорее всего что маловероятно что схема будет, из тех кто знает просто так ее делать не будут.

з.ы. Только не надо писать что это не принципиально, я буду их руками включать и т.д., так как при включении любого света и это сделано не просто так, также должны гореть задние фонари, потому что в темное время суток вы забудете их включить, а вот те кто едут позади вас могут вас и не увидеть, и не дай бог кто-то вам заедет в зад.

Изменено пользователем kt118

Поделиться сообщением

солар    167
8 минут назад, kt118 сказал:

А вы думаете

Я думаю над протоколом общения CNC FANUC 7M с видеоконтроллером A20B-0006-0100. У кого-нибудь есть описание?

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

@duh_seti Желание сделать моддинг своими руками похвально, но кроме желания нужно ещё и знание. А с ними у вас пробелы. 
Поскольку все потребители сидят одним проводом на корпусе (минусе питания), то управлять можно только Р-канальными транзисторами. Причём для всех кнопок (в том числе и света!) общий провод кнопок будет тоже на корпусе.
5b28aabecc389_.GIF.e7d23230bef2432e1bcf3b4a663e0779.GIF

Для вкл/выкл одной кнопкой нужно делать триггер. Не обязательно на микросхеме, достаточно двух транзисторов. Правда, кнопку придётся от корпуса отвязать:
5b28aeb0911ec_2.GIF.78822634b582c79c91dcb6849845cc44.GIF

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

duh_seti    1
В 19.06.2018 в 13:48, kt118 сказал:

А вы думаете она будет? Dr. West прав, ее не было и не будет, так как ТС даже не понимает принципов работы светового оборудования, пытается сколхозить мега-надежное устройство, так как свет  в любом автотранспорте низзя включить если не включены габариты, и еще, я правда точно не знаю мощность лампы на ближний / дальний свет конкретно у ТС, но если взять среднее в 35 Ватт это уже как минимум 3 Ампера, а ТС каким то чудом насчитал 0,07 ватт. Возможно я и ошибаюсь, но скорее всего что маловероятно что схема будет, из тех кто знает просто так ее делать не будут.

з.ы. Только не надо писать что это не принципиально, я буду их руками включать и т.д., так как при включении любого света и это сделано не просто так, также должны гореть задние фонари, потому что в темное время суток вы забудете их включить, а вот те кто едут позади вас могут вас и не увидеть, и не дай бог кто-то вам заедет в зад.

Не понимаю Вашего негатива... Особенно ввиду Вашей не внимательности... Я же писал - " Свет вообще включается с замка зажигания, идет плюс его тоже хорошо бы разгрузить." Это Вы не знакомы с принципами работы авто-мото светотехники - нельзя включить свет без габаритов в принципе, логика работы такова, - первое положение переключателя - зажигание, второе - габариты, третье - свет (а тут уже вступает в работу БУП, свет через ключ, переключение дальний/ближний  - кнопка без фиксации).

далее

стандартная галогенная авто лампа - 55/60 ватт т.е. - 5 ампер +/- трамвайная остановка,

данные на транзистор:

Наименование прибора: 100N03

Тип транзистора: MOSFET

Полярность: N

Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 180 W

Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 30 V

Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V

Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 100 A

Максимальная температура канала (Tj): 175 °C

Выходная емкость (Cd): 1300 pf

Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.0055 Ohm

Тип корпуса: TO220

по формуле (к стати да, ошибся первый раз, не туда глянул и сопротивление неверно указал):

0.0055 Ohm * 5 А 2= 0,1375 Ватта.

0.0055 Ohm * 10 А 2= 0,55 Ватта.

и в конце...

Да, Вы ошибаетесь.

пы.сы.

Да, габариты (как собственно и зажигание и свет и повороты с дудкой) я буду включать РУКАМИ, ноги не дотягиваются до зажигания.

Прежде чем умничать - учите мат.часть.

Поделиться сообщением

duh_seti    1

@oldmao и @солар - спасибо.

kt118 на заметку :

№ЗадачаФормулаПример

1 Узнать силу тока, если известны напряжение и сопротивление. I = U/R       I = 220 в / 500 ом = 0.44 а.

2 Узнать мощность, если известны ток и напряжение. W = U*I        W = 220 в * 0.44 а = 96.8 вт.

3 Узнать сопротивление, если известны напряжение и ток. R = U/I    R = 220 в / 0.44 а = 500 ом.

4 Узнать напряжение, если известны ток и сопротивление. U = I*R       U = 0.44 а * 500 ом = 220 в.

5 Узнать мощность, если известны ток и сопротивление. W = I2*R       W = 0.44 а * 0.44 а * 500 ом = 96.8 вт.

6 Узнать мощность, если известны напряжение и сопротивление. W = U2/R        W = 220 в * 220 в / 500 ом = 96.8 вт.

7 Узнать силу тока, если известны мощность и напряжение. I = W/U       I = 96.8 вт / 220 в = 0,44 а.

8 Узнать напряжение, если известны мощность и ток. U = W/I        U = 96.8 вт / 0.44 а = 220 в.

9 Узнать сопротивление, если известны мощность и напряжение. R = U2/W       R = 220 в * 220 в / 96.8 вт = 500 ом.

10 Узнать сопротивление, если известны мощность и ток.R = W/I2   R = 96.8 вт / (0,44 а * 0,44 а) = 500 ом.

Изменено пользователем duh_seti

Поделиться сообщением

Dr. West    2 964

Знать формулу из учебника и уметь пользоваться калькулятором может каждый школьник. А вот применять знания на практике - умеют не только лишь все, мало кто умеет это делать.

Поделиться сообщением

kt118    61
2 часа назад, duh_seti сказал:

Не понимаю Вашего негатива... Особенно ввиду Вашей не внимательности...

С чего вы это взяли?

0.0055 Ohm * 5 А 2= 0,1375 Ватта.

0.0055 Ohm * 10 А 2= 0,55 Ватта.

От куда вы это взяли? И что хотели получить? Главное умного включить что я вот знаю формулы? А посчитать какой ток будет теч через транзистор, какая мощность?

То есть если судить во вашим расчетам вам достаточно для лампы галогенки в 55 ватт - 60 Ватт транзистора на 1 Ватт?

Вам писали, я и другие пользователи о том что через транзистор будет теч довольно значительный ток и ДАЖЕ мощному транзистору нужно хорошее охлаждение. Я вам писал о замыкании но вы тоже включили умного что у вас ВСЕГДА почему-то будет сгорать предохранитель, вы ЭТО проверяли прежде чем писать? Или вы решили что у транзистора больше ток чем у предохранителя?

логика работы такова, - первое положение переключателя - зажигание, второе - габариты, третье - свет

Я вам сразу писал, зачем вам этот "презерватив" в ШТАТНОЙ работе управления работы светом?

То есть вам питаешься указать на ваши косяки, а вы минуса ставите (хотя здесь много мозгов не нужно :D ), удачи в разработке.

Поделиться сообщением

duh_seti    1

Судя по Вашим ответам Вы либо не поняли первый пост, либо тролите.

Предохранитель будет сгорать если система будет работать в нештатном режиме, именно поэтому мосфеты с запасом по току (в броске 400 ампер).

насчет тока через транзистор, и мощности, а вы на расчетах их не видите? там же написано - ток 5 ампер, мощность рассеиваемая транзистором при этом токе - 0,1375 Ватта...  У предохранителя ток будет 10 ампер, предохранители будут стоять на каждом канале перед нагрузкой.

"ДАЖЕ мощному транзистору нужно хорошее охлаждение"

как я уже писал выше - "Вы не правы". Не всегда оно (охлаждение) нужно.

Транзистор на 1 ватт скорее всего потребует радиатор (все зависит от сопротивления открытого перехода).

Я не просил от Вас оценок необходимости данной схемы, Я ЗНАЮ зачем она, я спрашивал совсем о другом.

Для понимания - зачем, контактные группы в замке зажигания не рассчитаны на ту нагрузку которая будет после переделки (да и до переделки регулярно "подгорают", принято решение "разгрузить" контакты отдав силовое управление электронике.

1 час назад, kt118 сказал:

То есть вам питаешься указать на ваши косяки, а вы минуса ставите (хотя здесь много мозгов не нужно :D ), удачи в разработке.

Я не видел от Вас ни одного указания на "косяки", разглагольствования на тему "я умный ты дурак", к ним явно не относятся, все остальное вода и "сопли"  + некомпетентность в вопросах банальной физики за школьный курс. 

Ваш "минус" - он только Ваш, это подарок, никому не отдавайте.

Спасибо за пожелания.

Поделиться сообщением

kt118    61

-

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

@kt118 Вы действительно чайник или так тупите? @duh_seti совершенно точно рассчитал рассеиваемую на транзисторе мощность. И радиатор тут действительно не нужен.

Вот у вас пылесос дома есть? Мощность движка там обычно около киловатта, нередко и больше. Так регулятор оборотов по-вашему этот киловатт и рассеивает? А там симистор тоже без радиатора, можете разобрать, чтобы убедиться.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...