Перейти к содержанию

Управление мотором ЦМУ


Рекомендуемые сообщения

Господа, в процессе работы над ЦМУ, возникла идея. ЦМУ состоит из подвижных светиков основных каналов и неподвижных фоновых.Как сделать, чтобы при загорании фоновых светиков мотор перестал крутиться? Но не сразу, а с некоторой задержкой. Примерно пару секунд. И наоборот, когда светики гаснут, он опять с 2х секундной задержкой начал крутиться. Паузы нужны, чтобы не реагировать на кратковременные перетурбации. ЦМУ на аккумах, по этому лишний расход энергии не желателен. Ну и зачем мотору работать впустую при долгих паузах? Фоновый канал собран. Реле имею. Мне бы схемки какую между ними сунуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а для долговечности работы моторчика что важнее, напряжение или сила тока? Этот моторчик в другой жизни питался 5 В.Каковы его характеристики не знаю, но думаю там заложена некая вилка по напряжению питания. В новой жизни будет чуть побольше - от 6 до 8,4В. Как лучше - ограничить ток дополнительным резистором или запитать через 5В кренку? Или оба решения имеют право на жизнь, и все зависит от того, какая частота оборотов предпочтительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мдя-ссс. 

Тихо сам с собою, левою рукою... 

8 часов назад, Korik сказал:

моторчик в другой жизни питался 5 В.Каковы его характеристики не знаю......

 В новой жизни будет чуть побольше - от 6 до 8,4В.

Как лучше - ограничить ток дополнительным резистором или запитать через 5В кренку? ...

Или оба решения имеют право на жизнь, и все зависит от того, какая частота оборотов предпочтительна?...

А, включить и проверить - совсем крышу сносит? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что проверить, позвольте полюбопытствовать? Я конечно включал, он работает. И от 2 В, и от 5 и от 8...  Только все быстрее и быстрее... И при 8В через резистор ... Тоже работает, и вроде даже звук слегка изменился, менее натужно, что ли...

Но какой вариант лучше для мотора, вот в чем вопрос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Korik сказал:

Господа, а для долговечности работы моторчика что важнее, напряжение или сила тока?

Механическая  нагрузка. Подбирай ограничительный резистор для нужных тебе оборотов и не толки воду в ступе. Если нужно стабильные обороты - регулятор скорости от любого магнитофона. Даже самый хлипкий моторчик от китайского плеера или CD-ROMа переживёт тебя и твоих детей, крутя трафарет или зеркальный шар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.06.2018 в 05:47, oldmao сказал:

Механическая  нагрузка

Нагрузка постоянная, величина для меня мизерная, для мотора не знаю. Но и мотор совсем никакой (даже в китайских недорогих плеерах и сидиромах думаю гораздо лучше стоят). Но с редуктором с пластиковыми шестеренками... Ладно, раз ресурс зависит от нагрузки, а она не меняется, то тогда через резистор и кренку 5 думаю покатит. Тут тебе и примерно одинаковые обороты при питании 6-8,4 В, и меньшая токовая нагрузка на обмотки моторчика...А может плюну на все и подключу напрямую! Паяльник все таки в моих же руках ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...