Перейти к содержанию

Способы подать входящий 12 В сигнал на МК


-=FISHER=-

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Lexter сказал:

при оборванном входе будет уровень "0"

 

13 минуты назад, optima сказал:

параллельно стабилитрону ставится еще один резистор

Осталось выяснить его значение.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, солар сказал:

его значение

Чтобы при максимальном токе утечки входа МК держался уровень "0". За вас посчитать? :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, солар сказал:

его значение.

Если вдруг на проводе возникнет среднее состояние, то оно будет смещено ближе к логическому нолю!

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, optima сказал:

Если вдруг на проводе возникнет среднее состояние,

Планируется что там будет либо +12В либо 0В

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Lexter сказал:

За вас посчитать? :)

Оно мне не нужно. Нужно ТС.

18 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Планируется что там будет либо +12В

Учесть, что из бортсети авто может прилететь гораздо выше.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, солар сказал:

Нужно ТС.

Пожалуйста:

Максимально-допустимый уровень лог. "0" при питании +5В = 0,2*5 = 1,0В (стр. 235 даташита, параметр VIL, примечание 1). Сопротивление резистора = 1В/1мкА = 1МОм. Итого, резистор параллельно стабилитрону не более 1 МОм.

15 минут назад, солар сказал:

из бортсети авто может прилететь гораздо выше.

Так и ток через стабилитрон может быть гораздо выше. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

Сопротивление резистора

А если там PullUp взведён?

8 минут назад, Lexter сказал:

ток через стабилитрон может быть гораздо выше

Но стабилитрон может не обладать той реакцией, что нужна, то бишь быстродействием.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

при оборванном входе будет уровень "1".

и при подаче 12в тоже "1".

Благо у ТС коммутируются на этот вход и масса, и питание.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, солар сказал:

А если там PullUp взведён?...

...и при подаче 12в тоже "1".

Если нужно, чтобы был "0", то, видимо, надо отключить внутренний Pill-Up и поставить внешний Pull-Down. :)

Но если разработчик тупой, то конечно он может "перетянуть" Pull-Up внешним резистором, уменьшив его сопротивление. :D

18 минут назад, солар сказал:

стабилитрон может не обладать той реакцией, что нужна

В этих случаях применяется диодная защита на быстрых диодах с малой собственной ёмкостью, каскад на транзисторе, внешний компаратор...

 

Solar, вы все случаи дебильных решений перебирать будете? :D

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lexter сказал:

надо

Ясно, что всё зависит от внешней схемы. Вернее, что и как ТС собирается включать/отключать. Иначе беда - вах! у меня помехи!!!

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. 
Делаю устройство для автомобиля, так вот созрел вопрос. Нужно считывать входы либо высокий уровень, либо низкий, входы напряжением 12 вольт да и еще проскакивать могут высоковольтные всплески. Нужно чтобы можно было программно менять, по какому сигналу работать либо 0, либо 1. Собираюсь использовать Xmega32A4 у нее можно инвертировать входной сигнал. Собираюсь делать по такой схеме. Но опять не совсем понятно как рассчитать резисторы. Подскажите будет ли такая схема нормально работать и как рассчитать резисторы.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R30 должен быть такого номинала, чтобы ток через защитные диоды D9 или верхнего без позиционного обозначения, не превысил допустимой для них величины. Основным ограничителем тока через стабилитрон D11 является R31. Стабилитрон D8 "помогает" этому резистору, "забирая" на себя часть входного напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний и нижний диод это сборка BAV99. Предельный ток у них 215 мА. Еще получается что если на входе меньше 7.5 вольт то стабилитрон D8 будет закрыт? По симуляции в протеусе на резисторе R30 и R31 показывает ток около 5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Напряжение стабилизации стабилитрона D9 выбирается таким, чтобы и помехи он "обрезал" (в данном случае - все, что меньше 7,5 В) и полезный сигнал выше этого уровня пропускал. Если полезный сигнал достигает напряжения питания, то все нормально. Если будет по каким-то причинам меньше, то нужно искать компромисс с напряжением стабилизации D9. В любом случае D11 должен быть таким, как указано на схеме. Именно он задает уровень логической единицы для МК.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AlexLir сказал:

в протеусе

Протеус заточен под цифру. При отладке программы подавайте на вход мк цифру, а приведенную вами схему опустите.

По сути ваша схема - аналог. Достовернее она обсчитывается в мультисиме.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протеусе просто  смотрел только напряжения и токи. МК в нем не про симулировать нету там AtXmeg.

Еще у меня есть симулятор TinaTi, в нем тоже пробовал.

Вроде понял как рассчитать. Сопротивление резисторов в данном случае суммируются, получается падение стабилитрона D8 7.5 вольт, падение на D11 3 вольта складываем. 14-10.5 = 3.5 вольта упадет на резисторах. 3.5/0,0085 ~400 Ом в сумме. Получается резисторы модно поставить одинаковые по 200 Ом? Но при 12 вольт получается 3,7 мА хватит ли для стабилитрона такого тока?

Изменено пользователем AlexLir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...