Перейти к содержанию

Как считать и прошить ОЗУ SRAM


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Есть устройство с энергозависимой памятью. Когда садиться батарея прибор становиться кирпичем.

Так вот задача такова что бы оживить прибор.

Микросхема ОЗУ: CY62157EV30LL-45ZSXI

Как и чем считывается эта микруха?!

Сам с памятью работал на уровне "считал <=> залил готовый дамп" и то только на flash. ОЗУ для меня что то из параллельного мира :). На борту имею программатор TNM 5000.

Прошу помощи, за предоставленную информацию готов финансово вознаградить т.к. вопрос нужно решать уже вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Владимир из Сургута сказал:

Есть устройство

Что за устройство?

Надо полагать, в ОЗУ сидят параметры, и их нужно заливать при инициализации прибора. А в процессе работы как собираемся их менять?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если прибор работает с данными, постоянно находящимися в ОЗУ с автономным питанием, то эти данные туда как-то должны были попасть. И изначально храниться в некоем ПЗУ в этом же аппарате или долго рождаться в муках при калибровке. Ищите в своем приборе сервисную процедуру начальной инициализации, нечто вроде "холодного старта". Имел дело с подобным решением у Филипса, но тот аппарат почтенного возраста, тогда о 256К х 16 даже и не мечтали.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Устройство фиксирующее режим труда и отдыха водителя (тахограф)

Сервисного оборудования и прошивок завод не предоставляет (коммерческая тайна)

К устройству подсоединена батарея, которая напрямую записывает эту ОЗУшку

На плате есть ЦП + NAND Flash + и ОЗУ, отсюда я сделал вывод что нужные мне данные для запуска устройства хранятся в ОЗУ

Изменено пользователем Владимир из Сургута
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир из Сургута сказал:

нужные мне данные для запуска устройства хранятся в ОЗУ

Даже если так, то считывать надо с работающего устройства. Ну и считыватель, скорее всего, делать самому, у памяти параллельный интерфейс и для работы используются почти все выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Даже если так, то считывать надо с работающего устройства. Ну и считыватель, скорее всего, делать самому, у памяти параллельный интерфейс и для работы используются почти все выводы.

Донор есть, я же писал в начале. Считать есть с чего.

По поводу считывателя, можно поподробнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир из Сургута сказал:

можно поподробнее

Если вы с программированием микроконтроллеров незнакомы, то подробности вам ни о чем не скажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сможете изготовить такой считыватель на коммерческой основе?

16 минут назад, BARS_ сказал:

Если вы с программированием микроконтроллеров незнакомы, то подробности вам ни о чем не скажут

Вы сможете изготовить такой считыватель на коммерческой основе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир из Сургута , если Вы даже считаете данные из ОЗУ, что Вы потом с ними делать собираетесь ?
ОЗУ - это не ПЗУ, в нём нет никаких дампов. ОЗУ используется для временного хранения данных. Если при отключении питания устройство окирпичивается, то это косяк производителя. Лучше отдайте им его обратно. Либо пусть решают эту проблему.
Никакими считываниями ОЗУ Вы проблему не решите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alex сказал:

@Владимир из Сургута , если Вы даже считаете данные из ОЗУ, что Вы потом с ними делать собираетесь ?
ОЗУ - это не ПЗУ, в нём нет никаких дампов. ОЗУ используется для временного хранения данных. Если при отключении питания устройство окирпичивается, то это косяк производителя. Лучше отдайте им его обратно. Либо пусть решают эту проблему.
Никакими считываниями ОЗУ Вы проблему не решите.

Это не их косяк, это отличное решение для заработка.

И естественно восстановление подобных вещей они не занимаются, в принципе политика компании такова что если устройство ломается в не гарантийный срок то подлежит замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

это отличное решение для заработка.

Ну не знаю, не знаю ... Кто будет покупать устройства, которые ломаются от обесточивания...

А так, по теме, задача вполне реализуема. Нужно просто покурить даташит на микросхему и создать устройство, которое сможет её считывать, куда-нибудь сохранять и обратно записывать.
Но это всё дело далеко не одного-двух дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир из Сургута сказал:

Когда садиться батарея прибор становиться кирпичем.

Одно неловкое движение при подсоединении (припайке) считывателя к донору  и будет еще один кирпич .

В ОЗУ могут хранится и оперативные данные .  Они могут соответствовать определенному моменту программы . Чтоб использовать программу в другом устройстве необходимо копировать и состояние внутренних регистров МК , имхо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

на коммерческой основе

Для начала надо срисовать хотя бы схему подключения памяти к ЦП вместе со схемой резервного питания. ЦП там, кстати, какой стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир из Сургута сказал:

Устройство фиксирующее режим труда и отдыха водителя (тахограф)

 

 

Оффтоп:

Возможно именно поэтому и сделан такой изворот, чтобы труднее было "слить" дамп и подкорректировать параметры работы прибора.

Скорей всего сделано все не случайно, и даже если получится работать с одной памятью двум устройствам параллельно, то потом будет муторный процесс разбора того, что программа пишет в эту память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял вас товарищи)

Для начала я попробую перепаять  из донора микруху в кирпич, и посмотрим что получиться. 

Если все будет нормально кто нибудь из вас сможет помочь мне в создании прибора для копирования?

То есть в кирпичи подпаивать провода и и зашивать микросхему.

1 час назад, BARS_ сказал:

Для начала надо срисовать хотя бы схему подключения памяти к ЦП вместе со схемой резервного питания. ЦП там, кстати, какой стоит?

ЦП ST10F273M

Схема простая, подкидывает батарею при отсутствии внешнего источника питания. Насколько я понял на выполнена на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

сможет помочь мне в создании прибора для копирования?

Это геморр, тремор и прочее. Вы просто представьте: нужно срисовать с устройства разводку платы (хотя бы подключения микросхемы ОЗУ с ЦП (микроконтроллером, микропроцессором)), дальше хорошенько покурить даташиты на ОЗУ и ЦП, сляпать приблуду, которая сможет подключиться на цифровые шины не просаживая и не внося изменения в сигналы, дальше нужно куда-то сливать какое-то время дампы памяти (вмешаться и дать команду памяти на считывание в работающем устройстве Вы вряд ли сможете, иначе устройство пойдёт в ребут или даун, и память обнулится, ну или возникнут ошибки в ячейках), а сливать по какому интерфейсу - большой вопрос, боюсь что скорости USB порта попросту не хватит, придётся городить в приблуде микросхемы кэшей, или пробовать синхронизировать с компьютером по SATA, PCI, PCI-Express и т.д. А дальше начинается самое весёлое: рыться в мегабайтах слитых дампов, вычислять где есть кто, определять в каком формате записаны данные (а то вдруг в перевёрнутом храняться), вычислять по какой формуле в такой-то ячейке были записаны данные и т.д. А ведь ЦП может данные постоянно перемещать по ОЗУ, постоянно переписывать (типа к ячейке А прибавить данные из ячейки В, и переписать ячейку А). Это чистой воды реверс-инжиниринг.

А теперь только представьте: сколько человекочасов, денег, нервов и прочего это всё дело будет стОить?

И ведь намного проще определить где в устройстве ПЗУ, и слить её информацию через обычный программатор? Наверняка ведь где-то данные должны храниться в ПЗУ при выключенном двигателе, сервисном ремонте автомобиля, замене аккумулятора... 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

Для начала я попробую перепаять  из донора микруху в кирпич, и посмотрим что получиться. 

Два кирпича. Вы же ясно сказали, что на память подано питание. Как только питание пропадает, данные стираются. И после этого вы собираетесь перепаивать память. Где логика?

 

26 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

в кирпичи подпаивать провода и и зашивать микросхему.

Хотелось бы посмотреть, как на микруху с таким шагом выводов будут подпаиваться провода.

 

27 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

кто нибудь из вас сможет помочь мне в создании прибора для копирования?

Цена вопроса?

 

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

(хотя бы подключения микросхемы ОЗУ с ЦП

Не обязательно, но лучше сделать.

 

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

дальше хорошенько покурить даташиты на ОЗУ и ЦП

Достаточно на ОЗУ, считывается она очень легко.

 

5 минут назад, DedLogoped сказал:

вмешаться и дать команду памяти на считывание в работающем устройстве

Зачем? Память всегда запитана от батареи. Т.е. можно все слить на выключенном девайсе.

 

6 минут назад, DedLogoped сказал:

большой вопрос, боюсь что скорости USB порта попросту не хватит,

Да там и UART хватит, ОЗУ всего 8 Мбит, ее всю можно передать в ПК секунд за 20 максимум.

 

7 минут назад, DedLogoped сказал:

рыться в мегабайтах слитых дампов

Смысл, если надо тупо записать дамп в другую ОЗУ? Веселье начнется, если окажется, что содержимое ОЗУ привязано к ID МК (у STM есть такая штука, у каждого МУ уникальная и на месте производителей я бы обязательно сделал такую привязку) и все это дело просто не заработает.

 

9 минут назад, DedLogoped сказал:

И ведь намного проще определить где в устройстве ПЗУ, и слить её информацию через обычный программатор? Наверняка ведь где-то данные должны храниться в ПЗУ при выключенном двигателе, сервисном ремонте автомобиля, замене аккумулятора.

ВЫ вообще читаете, что пишет автор? На плате ТОЛЬКО ОЗУ запитана от резервной батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 BARS

Насчет двух кирпичей, естественно я имел ввиду без отключения питания. Разработаю пусть и геморный и кропотливый способ для перестановке такой микрухи без обрыва питания.

Цена вопроса?! даже не знаю с чего начать давайте начнем с 5000-10000 тысяч а там дальше посмотрим. Может лучше по этому вопросу в Вайбер? Мой номер: 89227.шесть.шесть.шесть.шесть.99

По поводу привязки я тоже думал, хоть и не занимаюсь программированием на таком уровне. Но это было бы логично.

Изменено пользователем Владимир из Сургута
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир из Сургута сказал:

Разработаю пусть и геморный и кропотливый способ для перестановке такой микрухи без обрыва питания.

Такого не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Такого не бывает

Бывает) например обвязать волосками на узлы ноги ОЗУ и феном выпаять. а на кирпич припаяю колодку от программатора временно. Думаю получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир из Сургута сказал:

На плате есть ЦП + NAND Flash + и ОЗУ, отсюда я сделал вывод что нужные мне данные для запуска устройства хранятся в ОЗУ

Вам самому не кажется такой вывод странным, если есть NAND Flash? :)

 

По поводу вашей проблемы с батарейкой, ресурсом которой ограничен срок службы прибора. Если это действительно так, то раз вы так лихо умеете паять, припаяйте через диод дополнительную колодку под вторую батарейку и меняйте их время от времени по-очереди. При замене питание прерываться не будет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир из Сургута сказал:

например обвязать волосками на узлы ноги ОЗУ и феном выпаять

Только вот волоски отвалятся при этом...

8 минут назад, Владимир из Сургута сказал:

даже не знаю с чего начать давайте начнем с 5000-10000 тысяч

А сроки? Ну и фото платы будет нелишним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи и так нужно менять раз в 2 года по регламенту.

По поводу нанд флеш, я сделал вывод что в ОЗУ нужный мне кусок т.к. только она остается под питанием при отключении внешнего. И добавлю до кучи что при пересадке нандов с нормального на труп и на оборот результат нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...