Перейти к содержанию

Прочистить клапан на баллоне с пеной


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Недавно покупал несколько баллонов с пеной по 65 литров. Смысл в том, что у меня как раз сломался пистолет и я заказал новый. Решил через инет, а не на рынок ехать в итоге пришлось 1 день подождать.

Пока ждал я взял обычную ручку вынул все из нее и попробовал ее прижимать к клапану баллона с пеной и так ее выдавливать. Все было хорошо. Но. Потом когда я запенил что мне надо было, то оказалось, что этот клапан на баллоне, в нем осталось немного пены.

Что мне делать, нельзя иголкой проколоть, или смывку в шприц взять и тоже немного ее капнуть в клапан?

пена еле еле из пистолета идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@galileopro , я терплю, что вы на радиотехническом форуме задаете вопросы из книги "самоделки юных пионэров", но мож хотя бы не будете каждый раз создавать новую тему?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня поймите правильно, я не против, просто некоторым приходится листать по нескольку страниц в поисках интересующей темы, что создает неудобство. А так, обращайтесь - рады помочь

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллон реанимировал. Просверлил насквозь 1 мм сверлом и закрутил по быстрому. Потери были чуть-чуть.

Но теперь понимаю, что сам пистолет, пока я скручивал и накручивал назад этот баллон с плохим клапаном уже работает не очень. Завтра буду его промывкой чистить. Хотя я соблюдал правила, закручивал регулятор до конца. Потом скручивал баллон и на курок ес-но не нажимал.

Однако... Чует мое сердце пистолет придется весь разбирать и промывать растворителем. Вот морока лучше бы тот баллон выкинул, их 3 было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, galileopro сказал:

ну как скажете.

Ну и начните уже, наконец, читать инструкции на упаковках инструментов и материалов, написанные специально для вас производителями.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то читал. Просто соблюсти инструкцию когда ты просверлил клапан на баллоне и его надо срочно прикрутить) Нет ну теперь надо чистить клапан на пистолете. Ну ниче, а что делать.

Никто не знает кроме смывки, допустим уайт спиритом нельзя протереть остатки пены на пистолете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

...Никто не знает кроме смывки, допустим уайт спиритом нельзя протереть остатки пены на пистолете?

Ну блин и вопрос:  "Никто не знает,  ...нельзя...?":blink: :heat:  :crazy:

От правильного вопроса , типа "Кто знает, чем можно...?":big_boss: будет больше толку.

А чем можно, и как - написано на баллоне. Пены они разные, разные и способы.

Как правило, застывшая  монтажная пена уже не растворяется даже специализироваными смывками/растсворителями. и пожалуй единственный действенный способ - дождаться когда пена просохнет и счистить механическим путём (или оставить на солнце, месяца на два, ультрафиолет разлагает некоторые сорта монтажной пены). Есть ещё действенный способ, но таки боюсь Вам его озвучивать (типа если "додумались" сверлить баллон с пеной, этак и дом сможете сжечь)...

Ну и таки, работая с агрессивными материалами (баллон монтажной пены в неопытных руках , может стать причиной локальной катастрофы объёмом, литров этак  в 65 ), обязательно читать и соблюдать инструкции на них написанные!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov
ашипки

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, galileopro сказал:

Просверлил насквозь

А вам не приходило в голову, что стружка от сверления тоже является засором?

2 часа назад, Sukhanov сказал:

может стать причиной локальной катастрофы

Как свидетель туевой хучи несчастных случаев на производстве, могу сказать, что аварии, уносящие десятки человек в могилу, начинаются с таких пустяков, на которые никто не обращает внимание

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа так называемой "смывки" - обыкновенный ацетон, если что. Понятно, что смыть можно только свежую пену, а не полимеризованную.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov Тот просверленный баллон я уже выкинул. Вся пена, ну не 65 литров а наверно там 40 оставалось (часть я через пустую ручку запенил куда надо было, а там не мало ушло пены) - вся она в лодочке вылезла наружу, я специально в 4 часа утра ее туда отнес, чтобы как на работу люди пойдут она уже засохла и не шипела. Кстати через 1 мм отверстие она лезла около 15 минут. С окна если посмотреть, то конечно там большой клубок пены в лодочке... у меня дома я бы долго ее потом отрезал и отчищал от пола.

Ну да ладно. Теперь я планирую чистить клапан на пистолете. Пока занят, но я из принципа его вычищю чтобы проверить как это легче сделать. Просто я криворукий, поэтому от ошибки еще раз в плане загрязнения баллона меня ничего не спасет. Пока я вылил уайт спирита в ванночку и опустил туда верхнюю часть пистолета куда крепился баллон. Пусть полежит до вечера. И там приступлю. Баллонов с пеной у меня еще 3 штуки есть новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, galileopro сказал:

Пусть полежит до вечера.

Бесполезно! Не отмокнет.

Только полная разборка и тщательная механическая чистка, всё ж таки пена не бетон. Пистолет можно вернуть к работоспособности.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

проспитесь

предварительно выпив коктейль "Младенец" - димедрол с пургеном ... он позволит полностью освободить в организме аФтара "место" для новых "свежих мыслей и тем" ... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем частично я очистил пистолет, уайт спирит не помогал.

Я прочитал все что было написано на баллоне с пеной - там не указан растворитель был. Сам я думаю что ацетоном и\или керосином можно попробовать. Но я чистил смывкой. Смывка как на зло закончилась. Заказал баллон смывки, завтра продолжу. Мне надо разобрать наверно клапан на пистолете и промыть и прочистить все места где осталась пена. Внутри пистолета пены нет. Там я смывкой промыл.

Цель вообще у меня прочистить пистолет самому чтобы знать как это легче делать 2 раз. И потом использовать на новом баллоне с пеной.

У меня пока 2 вопроса:

1. как лучше хранить баллон с навинченным на него пистолетом с пеной - вертикально или горизонтально? Если вертикально, то клапаном вверх?

2. Кто точно знает что лучше всего растворяет засохшую пену. Я могу только догадываться, так как на баллоне ничего не написано было. Только написано про диапазоны температур и выход, и хранение. Все, правда я читал несколько раз. Ну смывка - это да. Но допустим если на руки попало смывкой будет щипать кожу. Чем ее можно еще растворять, чтобы я заранее знал. У меня есть ацетон, керосин, и др. Чем лучше чистить подсохшую пену если очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Подсохшую удалять только механически - об этом написано на баллоне.
  2. Нормальные люди при подобных работах надевают перчатки и спецодежду - об этом тоже должно быть написано.
  3. Если всё же пена попала на что-то - немедленно смыть её ацетоном либо дождаться, пока засохнет и см.п.1.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я почти очистил клапан на пистолете жидкостью для снятия лака с ногтей. Там же есть ацетон. Завтра куплю смывку и промою еще раз и проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно хранить баллон с навинченным пистолетом? Ну то что клапан на пистолете надо закрутить полностью - я понимаю. Но сам баллон горизонтально или вертикально хранить? Я читал в интернете, пишут из-за неправильного хранения может быть утечка газа из баллона. И снижение давления.

Хотя такому как я наверно легче промыть смывкой и хранить баллон и пистолет отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

Хотя такому как я наверно легче

покупать одноразовые баллоны без пистолетов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, там те же **** только в профиль, во-первых там пластиковая трубка, она тоже забивается и засыхает. И промыть смывкой уже нельзя. А во-вторых там объем не намного меньше. Ну около 45-50 литров. За 1 раз я не использую столько. Но спасибо за подсказку.

Пока купил смывку завтра промою и думаю пистолет еще походит. Просто все началось с чего - с того как я взял ручку и использовал вместо пистолета... Думаю вот и начало всей цепочки событий)

Как их хранить? Ребята кто знает. Щас я загуглю это, просто я не считаю что это простой вопрос. Мне при продаже предыдущих баллонов говорил продавец, что при неправильном хранении, возможна утечка газа. Вот не помню как он советовал по-моему вертикально ставить клапаном вверх. Тогда полгода можно вместе с пистолетом хранить. За полгода баллон полюбому уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...