Перейти к содержанию

Выбор генератора FY6600 или FY6800, за что разница в 40 баксов?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, сейчас столкнулся с необходимостью иметь у себя генератор сигналов.... раньше как то с генераторами не работал но как говорится понял что все таки нужен + появились лишние деньги и решил себе уже купить дабы не извращаться  :)  .

В принципе смотрю в сторону двух приборов FY6600 или FY6800

С при беглом просмотре параметров они вроде похожи, отличается больше морда и кнопками.... но разница в цене почему то аж 40 баксов!

За что такая большая разница? Или я чего то не досмотрел :shock: 

Ссылки на приборы:
https://www.ebay.com/itm/FeelTech-FY6600-15-60MH-Function-Arbitrary-Waveform-Generator-Signal-Source-Kit/142657765769?hash=item213710c189:m:me8xqTpSSU-QfFqYZg5FHnQ
https://www.ebay.com/itm/FY6800-0-01-100MHz-DDS-Signal-Generator-Function-Arbitrary-Waveform-Dual-channel/132633456640?hash=item1ee191f000:m:mPQWksEiG7ysZhkeyFBsYPQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота одинаковая (в списке Frequency можно выбрать у обоих 60 МГц).... но один стоит 72 бакса а второй 110!

 

За что такая разница в цене не пойму.... не уж то за пару дополнительных кнопок и то что кнопки резиновые...

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Некоторое время назад так же озадачился этим вопросом, более менее подробный разбор приборов есть на eeblog.  Если кратко :  FY6600 и FY6800 полностью равнозначны по всем характеристиками , отличие 6800 в новом выходном усилителе (вроде,меньше джиттер) , изменены точки подключения сигнальных и общих проводов, и не большие изменения в блоке питания . Ну, и изменен дизайн передней панели и меню. В общем я не увидел изменений на 30$. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купил я таки FY6800, но вот беда не как не могу найти софт для управления с ПК на русском или английском..... продавец дал только на китайском  .... можете подсказать где скачать софт (а то с китайским даже название не разобрать что искать то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здесь то что вам нужно: http://en.feeltech.net/index.php?case=archive&act=list&catid=6

Встречный вопрос, выходную амплитуду синуса по диапазону кто измерял? Какова стабильность (нестабильность)? Измерил цифровым осциллографом выход синуса на FY6600-60M, выше 10 МГц начинается завал примерно на -40% f=60МГц. Как у вас?

Изменено пользователем Сотис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осц DSO5205P полоса 200МГц. Кабель штатный FY6600: 50см, 50 Ом.

Ребята благодарю за участие. Дело вроде в этом:

Output characteristics

Amplitude(VPP)Frequency≤10MHz: 1mVpp~20Vpp;
                                  10MHz<Frequency≤20MHz: 1mVpp~10Vpp;
                                   Frequency>20MHz: 1mVpp~5Vpp;

Получается, что у генераторов отображаемая индикация выходного напряжения не соответствует реальному, на частотах выше 10 МГц. Вероятно это связано с частотными характеристиками выходных усилителей. Очень жаль, серьёзный косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сотис, дело тут не в том, что указано в Output characteristics. А, вероятнее всего, в том, что у вашего осциллографа Свх=25 пФ, плюс ещё как минимум столько же даёт кабель (а то и в два раза больше). Вот и считайте - на выход генератора вы подключаете конденсатор 50-75 пФ. Попробуйте подключить через частотно-скомпенсированный пробник-делитель 1:10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, IlCF сказал:

Попробуйте подключить через частотно-скомпенсированный пробник-делитель 1:10.

..и через штатную нагрузку ,указаную в инструкции--50 Ом--именно так снимают показания амплитуды выхода.

 

22 минуты назад, IlCF сказал:

Очень жаль, серьёзный косяк.

..а что вы хотели за детские деньги в не сертифицированном генераторе..!?.Это всего лишь обкорпусенный КИТ. Доводка по желанию,если не горит купить реестровый измерительный прибор...:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kotosob сказал:

..и через штатную нагрузку ,указаную в инструкции--50 Ом--именно так снимают показания амплитуды выхода.

Если уж совсем правильно, то да. Но в данном случае, по-моему, можно и без нагрузки. Без согласованной нагрузки могут появиться искажения, но завала амплитуды, насколько я представляю протекающие процессы, не будет.

10 минут назад, kotosob сказал:

..а что вы хотели за детские деньги в не сертифицированном генераторе..!?..:)

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ к метрологическим характеристикам не имеет никакого отношения. Метрологические характеристики контролируются при внесении в Государственный реестр средств измерений с последующей выдачей Свидетельство об утверждении типа средств измерений, а в дальнейшем - при плановых поверках. Рекомендую вам так же ознакомиться с закрытым перечнем сфер деятельности, в которых обязательно использование приборов, внесённых в Государственный реестр средств измерений - радиолюбительства и даже профессиональной деятельности в области ремонта/изготовления электронных там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вам видней на счет сертификации,где,как и почем,а вот метрологию заявленную или видать физически,или то,что я написал выше..Так,что советы раздавайте в песочнице, таким же *продвинутым* в плане сертификации и средств измерений,а метрологию генераторов здесь оставьте в покое,если собираетесь согласовывать *без завала* 50-ти омный выход генератора к мегомному входу осциллографа через пробник 1\10..:lol:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob, про соображения относительно согласования в случае измерения выходной амплитуды я уже написал, про метрологию - тоже. Если вам есть, что возразить конкретно и по сути - буду признателен. Если вы считаете, что высокоомная нагрузка может привести к завалу ЧХ генератора - приведите хотя бы какие-то обоснования. Я с такой ситуацией не сталкивался, но из общих соображений не вижу причин, по которым это должно произойти. Отражения возникнуть могут, следовательно, и "замусоривание" сигнала тоже, но вот равномерное спадание с частотой амплитуды при сохранении чистого сигнала - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, IlCF сказал:

Отражения возникнуть могут, следовательно, и "замусоривание" сигнала тоже, но вот равномерное спадание с частотой амплитуды при сохранении чистого сигнала - вряд ли.

.)..советую почитать прежде,чем представлять умозрительно и делать заключения--основы генерации сигналов эл.магнитных колебаний--в полном объеме,а в практике измерений развеять или утвердить сомнения--в том числе,тогда и можно предметно разговаривать ,а не гадать...Успехов!..:bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, kotosob сказал:

.)..советую почитать ... основы генерации сигналов эл.магнитных колебаний--в полном объеме

Что? Причём тут генерация сигналов? Речь идёт о согласовании выхода усилителя с нагрузкой. И не важно, что на входе этого усилителя - генератор или что ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, IlCF сказал:

Причём тут генерация сигналов?

..да..?.). ..ну,если так все запущено,то *провсе-провсе* мона найти  тут..:o
Флуд в теме заканчивай,уяснив, что ТС меряет и мерять будет,по твоим рекомендациям,  погоду в хацапетовке,а не указанный  в инструкции по эксплуатации --уровень согласованного штатной нагрузкой сигнала с выхода аттенюатора генератора в диапазоне частот.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, IlCF сказал:

@Сотис, дело тут не в том, что указано в Output characteristics. А, вероятнее всего, в том, что у вашего осциллографа Свх=25 пФ, плюс ещё как минимум столько же даёт кабель (а то и в два раза больше). Вот и считайте - на выход генератора вы подключаете конденсатор 50-75 пФ. Попробуйте подключить через частотно-скомпенсированный пробник-делитель 1:10.

Действительно расчётное реактивное сопротивление ёмкости в 75 пф на f=60МГц равно 35 Ом. Измерял пробником-делителем 1:10 без кабеля. Без эквивалента нагрузки результат тот же, что описывал ранее, завал АЧХ. С эквивалентом нагрузки 50 ОМ амплитуда на выходе уменьшается ровно в два раза во всём диапазоне, 50/2=25 Ом, завал АЧХ сохраняется.

Выводы: кабели в данном случае не влияют на АЧХ. Вы также правы, в конкретном примере отсутствует необходимость в эквиваленте, мы используем генератор напряжения на холостом ходу. Очевидное решение проблемы видится в добавлении усилителя с обратной АЧХ и заданным Кус. В принципе реализуется просто, во внешнем корпусе, через разъёмы.

Также в данных генераторах меандр выше 4МГц это уже не меандр, а почти синус (искажённый). С доработками,  может быть достаточно точным и универсальным прибором для домашней лаборатории.

Ещё раз благодарю всех за участие и буду признателен за ваши соображения по теме. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сотис ,то,что ты зовешь *завал АЧХ*,заложен конструктивно в выходном  дешовом ,без  коррекции усилителе этого гена,а почему--я писал в первом посте..)..сам же привел данные из описания-

В 02.09.2018 в 21:47, Сотис сказал:

Output characteristics

Amplitude(VPP)Frequency≤10MHz: 1mVpp~20Vpp;
                                  10MHz<Frequency≤20MHz: 1mVpp~10Vpp;
                                   Frequency>20MHz: 1mVpp~5Vpp;

 А  ..V50/2=25 Ом--это чёй-то..импеданс.?.,ну,даешь..))..--,pp--это значение амплитуды от пика до пика,а  средние значения напряжения и тока меньше их амплитудных значений в пи/2=1,57 раз то есть, твои 5в имеют среднее размахом в 3,185в= реальных  половинок в 1,592 вольта потому,что значения площадей равного синуса дают ноль и отсчет ведется от нуля напряжения осциллограммы.Но все эти измерения справедливы на нагруженном штатным эквивалентом выходе генератора,а не прибор и кабель используются в качестве такового..)..У тебя вход осциллографа и паразитные  цепи ,подключенные к висящему в воздухе выходу генератора гипотетическими шнурками с *35-ю омами* в обрыве(1 МОм) ..),а  не измерения рабочих амплитуд  на нагрузке..))..,собсна,это в данном случае значения не имеет--генератор не обеспечивает заявленные амплитуды..это простой маркет-ход,о чем писал  выше.Также абсолютно не стоит городить широкополосный внешний усилитель,постройка которого и согласование в диапазоне частот,если желать его сделать годным измерительным, под стать постройке нового генератора,,..Не получится хотеть и сделать\купить все сразу..изучи вопрос,удачи !..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob, я так понимаю, в этом словесном потоке вы попытались выложить все имеющиеся у вас в наличии познания, имеющие хоть какое-то отношение к теме?:D Или вы так сильно расстроились от того, что при подключении согласованной нагрузки АЧХ (визуально) не изменилась в сравнении с высокоомной нагрузкой? Ну так я же вам говорил;)

19 часов назад, Сотис сказал:

С эквивалентом нагрузки 50 ОМ амплитуда на выходе уменьшается ровно в два раза во всём диапазоне, 50/2=25 Ом

Не совсем понял, что вы имели в виду под этим "50/2=25 Ом". Если вы полагаете, что произошло параллельное соединение внутреннего сопротивления генератора и нагрузочного резистора и это привело к снижению амплитуды, то тут вы заблуждаетесь. Резисторы включились последовательно, образовав делитель 1:2:

Untitled-1.jpg.b5221ba11375bb4eea6943c1d4ca2132.jpg

19 часов назад, Сотис сказал:

Очевидное решение проблемы видится в добавлении усилителя с обратной АЧХ и заданным Кус.

IMHO, не самое лучшее решение. Для начала я бы разобрался, где происходит завал АЧХ. Если в выходном усилителе, то, возможно, стоит попробовать улучшить его характеристики. Предполагаю, что там на выходе какой-нибудь ОУ.

19 часов назад, Сотис сказал:

меандр выше 4МГц это уже не меандр, а почти синус (искажённый)

Это так же является следствием завала АЧХ.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IlCF сказал:

Не совсем понял, что вы имели в виду под этим "50/2=25 Ом

*имел ввиду* такой неуч,как ты,@Сотис .).,ты и читать посты предметно еще не научился.).Подучитесь и по-практикуйте прежде ,чем писать чушь ..у вас входное ослика с кабелем,оказывается 50(35) Ом..!..))..А за доработку выхода генератора..уж молчите,если вконец не хотите дискретизации песочницей..:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kotosob сказал:

у вас входное ослика с кабелем,оказывается 50(35) Ом

Это у тебя, видать, "входное" 50(35) Ом:rolleyes: И у осла, про которого ты зачем-то на форуме по электронике пишешь, тоже. А у осциллографа с высокоомным входом входное сопротивление 1 МОм, с согласованным входом - 50 Ом. Но к обсуждаемой теме это имеет опосредованное отношение, это я больше для твоего просвещения пишу;)

24 минуты назад, kotosob сказал:

если вконец не хотите дискретизации песочницей

ЩИТО?:wacko: Ты пьян что ли, дедушка? Или возрастная деменция?

Вообще, если обгадился - обтекай. И разбирайся на досуге с вопросами согласования длинных линий и схемотехникой широкополосных усилителей, чтобы впредь понимать, зачем и почему вешаются нагрузочные сопротивления и от чего зависит АЧХ (умное слово "коррекция" ты уже выучил, но вряд ли понимаешь, о чём это). А минусы, которые ты принялся судорожно расставлять на все мои сообщения, мне по барабану:P

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IlCF сказал:

у осциллографа с высокоомным входом входное сопротивление 1 МОм, с согласованным входом - 50 Ом

..кабелем согласовал,одному в твоих высерах известным методом,,и стало 50 Ом у ослика с штатным пробником и сопротивлением 1 МОм.?.,или на попятную,как я советовал ,в генераторе ?..анекдот неуча на обозренье..Ты клоун.!?..:lol2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob, если ты думал, что я тебе отвечал для того, чтобы что-то доказать - не заблуждайся. С такими, как ты, я веду публичные дискуссии только чтобы  продемонстрировать вашу полную некомпетентность тем, кто будет этот форум читать. Ты уже достаточно расчехлился, уровень твоих "познаний" прошёл экспериментальную проверку оценкой АЧХ при работе на согласованную и высокоомную нагрузки, так что разговор с тобой закончен:)

P.S. А 35 Ом, которые тебе не дают покоя, это ёмкостное сопротивление высокоомного входа осциллографа (25 пФ) и несогласованной кабельной линии (50 пФ) на частоте 60 МГц;)

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IlCF сказал:

P.S. А 35 Ом, которые тебе не дают покоя, это ёмкостное сопротивление высокоомного входа осциллографа (25 пФ) и несогласованной кабельной линии (50 пФ) на частоте 60 МГц

..спасибо ,,потешил народ..!..А что такое импеданс,полное(комплексное) сопротивление ни бум-бум..верно тут говорят--иссяк,новой шизы не будет от тебя,неоткуда моску брать....Этож еще далеко не все..теперь тщательнЕе  бум наблюдать за твоими последующими высерами..:lol2:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Странно, я "Кротом" снимал фоторезист, а проявлял в растворе кальцинированной соды. Фоторезист "ORDYL ALPHA 350".
    • На ардуинке. Таймер здесь только для удобства-можно готовый ставить или сделать самому на всяких микропроцессорах или 555, или сидеть рядом 3-15 минут с секундомером в одной руке и выключателем в другой. Главное-излучатель. Можно и два сделать-для засветки двухсторонних плат. Но мне проще зажать между двух стекол и перевернуть после засветки одной стороны И Питание -что вам нравится-12В, 24В, 48В, 220В-как расчитаете под светодиоды так и будет работать
    • Современный циатим походу другой. Я свой мультиметр чищу и мажу не чаще раз в 3 года.
    • На контроллере таймер сделан?
    • Добрый вечер. Имеется блок питания apw9, возможно ли как-то его запустить без асика и без платы контроллера и поменять напряжение?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
×
×
  • Создать...