User_1

Отмена передачи байта по SPI в STM32F030

13 posts in this topic

User_1    4

Доброго времени суток!

Вкратце: нужно после того, как я записал байт данных в SPI1->DR, отменить передачу этого байта и вместо него отправить 0х00

Подробно: Смысл вот в чём: некий контроллер, с которым я пытаюсь наладить общение по SPI, запрашивает произвольный участок массива байт и считывает их сплошным потоком. Ну примерно как считывается микросхема EEPROM: задаёшь начальный адрес, а потом просто шлёшь сплошные 0xFF, а она сама инкрементирует адрес и прямо непрерывным потоком байт выдаёт содержимое памяти. Только тут в роли этой микросхемы мой stm32f030 и мне нужно следующий байт отправлять в SPI1->DR сразу после отправки предыдущего. Но когда поток заканчивается (а он каждый раз разной длины и длина эта заранее неизвестна), один байт остаётся не переданным и отправится первым при следующем запросе. А мне нужно, чтобы первым байтом всегда отправлялся 0х00

Пином (ну то есть битом) NSS управляю программно, его выставление в единичку и снова в ноль, очевидно, не помогает вообще никак. Пока решил проблему так: деинициализирую модуль SPI и выключаю его тактирование, затем включаю тактирование и снова инициализирую. Работает, скорости хватает. Но должно же быть менее костыльное решение?)

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Курение даташита, reference manual и результатов поиска в гугле, не особо помогло.

51 минуту назад, User_1 сказал:

Пином (ну то есть битом) NSS управляю программн

Кто подчиненный? Если МК, то nSS управлять не надо вообще, его надо считывать.

Каким образом данные вообще попадают в регистр данных? Что будет, если в него поверх прежних данных положить 0 программно?

User_1    4
15 минут назад, Стальной сказал:

Кто подчиненный? Если МК, то nSS управлять не надо вообще, его надо считывать.

Каким образом данные вообще попадают в регистр данных? Что будет, если в него поверх прежних данных положить 0 программно?

Верно, модуль SPI в микроконтроллере считывает бит SSI в регистре CR1 - так я могу программно управлять модулем.

Подчинённый как раз мой STM32F030, а устройство, с которым он общается - мастер

Данные в SPI1->DR я просто копирую. Там есть 32-х битный буфер FIFO, то есть в него умещается четыре байта (размер посылки можно сделать например, 16 бит, тогда в буфер поместится две посылки). Можно просто забить этот буфер нулями, но тогда он и передаст 0х00 четыре раза при первой возможности

Edited by User_1

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

User_1    4
1 час назад, Стальной сказал:

Ну а если по одному байту за раз класть?

Они просто сохраняются в буфере. Положил два байта - не важно, за раз или по одному - сначала отправится первый, а за ним - второй.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

mail_robot    1503

можно попробовать только отслеживать состояние буфере по счетчику и отправлять байт только если счетчик нулевой и регистр данных пуст. Тогда гарантированно отправится только один байт. Но могут быть перерывы в передаче, а SPI шина жесткая. Поэтому и буферизированная

И вообще она не очень подходит для обмена данными между контроллерами, да еще и с неопределенным протоколом. Там все должно быть четко и по правилам. Если так не получается, то используются другие шины.

Edited by mail_robot

User_1    4
8 часов назад, mail_robot сказал:

можно попробовать только отслеживать состояние буфере по счетчику и отправлять байт только если счетчик нулевой и регистр данных пуст. Тогда гарантированно отправится только один байт. Но могут быть перерывы в передаче, а SPI шина жесткая. Поэтому и буферизированная

И вообще она не очень подходит для обмена данными между контроллерами, да еще и с неопределенным протоколом. Там все должно быть четко и по правилам. Если так не получается, то используются другие шины.

Вы меня не совсем поняли либо я не понял вас)

Вот прикрепил скрин записи обмена, это конец пакета. Мастер - внешнее устройство, ведомый - мой подопытный. Условно пронумеровал последние три байта. Сразу как только байт номер 1 отправился в шину, я должен положить в буфер байт номер два, иначе он не успеет отправиться. И как только второй улетел в шину - я должен положить в буфер третий. Но я не могу знать, будет ли третий последним, а потому вынужден после отправки третьего перемещать в буфер четвёртый байт. И если третий окажется последним в пакете - нужно отменить передачу четвёртого, иначе он окажется первым в следующем пакете2018-06-22_11-55-04.png.1c1ba8a00ea754ec68df4d1f7ea0d9dc.png

snn_krs    58
15 hours ago, User_1 said:

Но должно же быть менее костыльное решение?

Похоже нет. Программная очичтка ФИФО буфера не предусмотрена. На буржуйских сайтах встечал такой вопрос, а ответа нет. Делают как вы.

dosikus    12
18 часов назад, User_1 сказал:

деинициализирую модуль SPI и выключаю его тактирование, затем включаю тактирование и снова инициализирую.

Сбросить с помощью 

RCC_APBхRSTR

вместо деинициализации и тырканья тактирования, затем инит .

User_1    4
10 минут назад, dosikus сказал:

Сбросить с помощью 

RCC_APBхRSTR

Спасибо, так действительно лучше

Всё равно костыль, но теперь не такой кривой)

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By LiVit
      Привет коллеги! Данная публикация - для тех, кто еще не все плюшки UARTA попробовал ))
      USART1 (и только он) микроконтроллеров серии STM32F030 предоставляет возможность принимать пакеты данных с неизвестной заранее длиной пакета.
      Для этого можно использовать овертаймер.
      Работает это так:
      Если в течение заданного времени не будет принят старт-бит очередного байта, генерируется прерывание.
      Время ожидания задается не физически (в секундах), а в количестве бит, которые могли бы быть приняты на данной скорости.
      т.е., если мы зададим число 16, то прерывание возникнет, если в течение времени эквивалентному приему 16 бит, на вход USART не поступит старт-бит.

Как включить.
      1 разрешим прерывание - бит RTOIE регистра CR1
      2 зададим время (количество бит) в регистре RTOR
      3 разрешим работу овертаймера - бит RTOEN регистра CR2
      4 при возникновении прерывания от USART1, смотрим флаг RTOF в регистре ISR, - если есть флаг, значит это оно
      5 сбросим флаг прерывания - бит RTOCF в регистре ICR.
      Как я это использую.
      Включаю прерывание при инициализации порта и задаю количество бит для счетчика.
      Как только приходит первый байт сообщения - в прерывании разрешаю работу овертаймера.
      Все принятые байты сохраняю в буфер.
      Когда возникнет прерывание по овертайму - запрещаю овертаймер, и передаю пакет на парсинг.
    • By Grampus
      Добрый день!
      ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
      в описании для одного дисплея нашел код для STM на СИ
      там есть строчка которая мне не понятна, точнее смысл ее понятен но нет объявления аргументов функции
      помогите пожалуйста. В общем ситуация такая 

spi_write ( DTA, 0x00 )                                     spi_write ( CMD, 0x01) 
      вот эта функция
      DTA - выполняет установку пина в 1 ,    CMD -  выполняет установку пина в 0 
      0x00 , 0x01, .........0xFF     это либо данные либо команда. 
       и все бы ничего но все это нужно передать по HAL_SPI_Transmit 
      помогите написать эту функцию с описанием аргументов и всех действий.
    • By voltex
      Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно считать данные с внешней eeprom по шине spi, в данном случае 25LC256.
      Написал код ссылаясь на даташит. Собрал схему в протеусе, подключил spi отладчик и вот что получил в итоге. Так же не могу проверить получается записать данные в память или нет. Весь код прикрепил.

main.c
    • By Cujo
      Собственно задача соорудить SSI slave Transmit only с асинхронным обновлением в реальном времени.
      Контроллер сейчас STM32L433CC. 
      Дано один вход SCLK до 2 МГц, один выход SOUT(он жеMISO). Формат посылки 18, 20,22 бит.
      Обновление через ~15мкс после последнего такта SCLK, либо каждые 7,5 мкс.
      Стандартный интерфейс для быстрых датчиков.
      Как делал 
      1: Без DMA и прерываний, по прерываниям от TIM_ETR на SCLK. Режим без NSS, с NSS по первому SCLK и сбросом.
      Проблема нельзя узнать, записались ли данные в SPI->DR, соответственно первые байты могли быть не обновлены, а следующие обновлялись.
      2: DMA с NSS по таймеру. Проблема: DMA не обновляет SPI в реальном времени, а только после отправки прошлой посылки, а нужно обновлять каждые 7,5 мкс вне зависимости есть ли запросы. 
      Если пробовать сбрасывать SPI и обновлять DMA, случаются смещения на 1 такт, а потому как реакция ядра на запрос ~ 150-200 нс, + обновление ~ 150-200нс. В итоге облом.

Какие есть решения, может кто сталкивался?

• By LiVit
      Приветствую, коллеги!
      Ситуация такая: есть серия устройств на STM32F030R8, на некоторых время от времени начинает греться микроконтроллер. 
      Вся логика работает, всё вроде в порядке, кроме потребления в 250мА. И перегретого корпуса микроконтроллера.
      В прошивке изначально отсутствовала инициализация неиспользуемых ног, кроме того, проц сначала старается завести внешний кварц, и только потом переходит на внутренний генератор.
      Нога BOOT0 притянута к земле напрямую, без резистора.
      На проце который уже начал перегреваться, я сделал инициализацию всех ног на вход, с подтяжкой ног к земле. Сразу завожу внутренний тактовый генератор.
      К сожалению, ему уже ничего не помогает, - даже будучи стертым, он жрет 200 мА. Как я понимаю, тут мои полномочия всё.
      Хотелось бы услышать от коллег, что именно могло вызвать такую странную неисправность проца? Может кто сталкивался? В Errata ничего подобного не нашел.