Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

В художественном фильме.  "Обливион" происходят следующие события:

Джек отправляется к источнику сигнала и оказывается у развалинЭмпайр-стейт-билдинг. Найдя передатчик, Джек отключает его, после чего скрывается от наблюдения Виктории, чтобы отправиться в свой домик на озере, который он обставил собранными предметами из мирной жизни.

 Так вот в этом домике есть ветровая электростанция. Вопрос: что за тип лопастей в этой станции  или это лишь кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот описание принципов работы:

Есть 2 основных способа отбора мощности ветра. На них базируется работа современных ветряных двигателей.
Первый способ использует феномен подъемной силы крыла, которое имеет соответствующий аэродинамический профиль и находящегося в движущем потоке воздуха. Проще говоря – это ветродвигатели подъёмной силы.
Второй способ базируется на дифференциальном (неодинаковом) лобовом сопротивлении твердого тела асимметричной формы, при его различной ориентации относительно направления ветра. Это ветродвигатели дифференциального лобового сопротивления

То какой используется в фильме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не понял какого вида сечение лопасти..,,(плостина, дугообразные ,каплевидные.или профиль как у крыла(подъеная сила,)). Как я понял это нужно считать ( в фильме) :

///////

Ветрогенераторы с геликоидным ротором
Геликоидный ротор или Ротор Горлова (второе его название) является модификацией ортогонального ротора. За счет закрутки лопастей, вращение ротора является более равномерным, что значительно снижает динамические нагрузки на опорные узлы и, тем самым, увеличивает их срок службы, по сравнению с опорными узлами ортогональных роторов, однако, технология производства закрученных лопастей значительно усложняется, что сказывается на увеличении их стоимости. 

Так Горлов свой ротор запатентовал еще в 1995 году. Так какой профиль крыла был изначально. В чем суть подальшего его  усовершенствования  (2012год)....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы путаете бутафорский интерьер художественного фильма с реальными устройствами. Вы бы ещё энергетику и экономику по Торговому городу из "Безумного Макса" начали изучать или робототехнику по "Терминатору".:)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Вы бы ещё энергетику и экономику по Торговому городу из "Безумного Макса" начали изучать или робототехнику по "Терминатору".    

Ну по "Безумному Максу" и "Терминатору" у меня совсем другие вопросы...

А что не так с этим бутафорские интерьером ?Разве это было сделано не с целью показать "пик " развития альтернативной энергетики до 2017года(солнечные панели, геликоидный ротор,)..

Я спрашивал следующее 

9 часов назад, XP1 сказал:

Горлов свой ротор запатентовал еще в 1995 году. Так какой профиль крыла был изначально. В чем суть подальшего его  усовершенствования  (2012год)....
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, XP1 сказал:

...развития альтернативной энергетики...

Читал как-то довольно много про ветрогенераторы (хотел сделать на яхту), наткнулся на каком-то сайте на грустные сведения. Украинский (история не очень свежая, не про нынешнюю власть там) мужичок сделал серьёзный генератор кВт под 10-20 (а не моторчик для заряда аккума, как обычно делают...). Доволен как удав. Пришла налоговая. "Вы используете энергию ветра, которая является народным достоянием, надо платить налог!" Обложили столько, что он взял автоген и тут же порезал установку. 
А Вы про альтернативную энергетику. Надо искать альтернативу некоторым чиновникам и законам...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Михайлик сказал:

Надо искать альтернативу некоторым чиновникам и законам...

вот как раз в данном случае НЕнадо.  этот закон еще при СС действовал в виде запрета облэнерго на строительство без доказывания факта невозможности подачи энергии другими способами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михайлик сказал:

А Вы про альтернативную энергетик

Ну так я же не о 10-20 кВат. установках. От силы 300-400 Ват. Как я понимаю  такой мощности  генератор в фильме, может еще меньше...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IMXO сказал:

этот закон еще при СС действовал в виде запрета облэнерго на строительство без доказывания факта невозможности подачи энергии другими способами

У нас тут посреди соседнего посёлка ветряк стоял, лет 10 тому назад на металлолом порезали. Ставил в конце 80-х местный умелец, когда с нулями на деньгах непонятки начались, захотел автономии. Проблема только в том, что бытовых приборов в то время на 12 вольт не было в свободной продаже. Гнератор от Волги заряжал аккумуляторы, ночью свет работал, да насос из колодца воду на полив качал. Экономия копеечная, а при современных тарифах на электричество и вообще в убыток, обслуживать/ремонтировать дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это давно известно. Что солнечные, что ветряные станции имеют смысл только тогда, когда физически невозможно или очень затратно подключиться к общей энергосети. Например, в глухой тундре какой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин Вы даёте??!

Вы различаете принципиальную разницу между рисунком и чертежом?

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы нашли различия, то опишите их словами: разницу между винтообразный ротором Дарье и ротором Горлова... чертежа у меня нет... 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть в Википедию заглянул бы, что-ли... Профиль любого варианта ротора Дарье - как у крыла, и это принципиально! В винтообразном варианте это крыло "намотано" по образующей цилиндра, вот и всё! И я не вижу преимуществ относительно Н-ротора. КПД чуть выше при той же высоте и ширине крыла (ровно настолько, насколько длина крыла будет больше, то есть не более {корень из 2}) а вот технологичность изготовления - отвратительная, нужно точно выдержать геометрию по всем трём осям. И кстати, есть более перспективные вертикальные роторы для ветрогенераторов. Технологичнее - сгибаются из листового материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет стиль напоминает Кешу из ГСЭ. За электронику берутся-с, а сами физику за 7-й класс не читамши. Не иначе решил оспорить закон радиальной симметрии

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, XP1 сказал:

Все намного проще: я считал что винтообразный ротор Дарье и ротор Горлова-  разные понятия. А это название одного и того же.

Делать выводы по картинкам и кадрам из фильмов не имея на руках чертежей, с технической точки зрения мягко говоря - некамильфо!!

Этак,  всё что имеет крылья,  мотор и прочие прибамбасы - название одного и того же - САМОЛЁТ, но эти самолёты могут быть настолько разными, что Дарье с Горловым и рядом не стояли. 

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...