Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

Еще раз: ротор Дарье; Н- ротор Дарье; винтообразный ротор Дарье, я считал изобретением самого Дарье до 1931 года. Геликоидный ротор Горлова,я считал, дальнейшим развитием винтообразного ротора Дарье. Выяснилось что название ротор Горлова... он же винтообразный ротор Дарье , он же геликоидный ротор Горлова.

Так же выяснилось что усовершенствование 2012 года ротора Горлова касается применения его гидроэнергенике..  Все!(в фильме геликоидный ротор)Вопрос снят...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте! В фильме "Визит к Минотавру" у скрипача Полякова был также украден магнитофон( магнитола)  фирмы Панасоник. Вопрос: Что за магнитофон в реальности был применен при съемке фильма?  

 Был ли магнитофон изначально в романе 1972 года ?

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В фильме "Исходный код" в конце фильма главные герои смотрят на некий зеркальный объект. Что это за объект ,существует ли он в реальности?

5b45b4609931b_(2).jpg.0be66f36fa8df530a2b796a42348f30e.jpgдьь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, kotosob сказал:

Они знают-

И что я должен у них спросить?.. Реально ли отполировать металлические пластины и их стыки ,что их непросто обнаружить ?

Поиск привет к тому что это   "капля ртути" Клауда-Гейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фантастических фильмах показанная техника не обязательна к соблюдению технических точностей реальных механизмов. Это всего лишь демонстрационная декорация и не более. Вы ещё спросите по какому принципу летает пепелац из Кин Дза Дза и где взять гравицапу... Кстати, реальный ротор Дарье стоит на судне Калипсо Ж.И.Кусто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно названию темы в кино есть много временных нестыковок, когда в сюжете показана техника из будущего. Например в одном сериале про СМЕРШ Сталин слушает по радио сообщение СовИнформБюро, которое читает Левитан. Всё бы хорошо, НО...  Сталин слушает радио модели Мир М-154 которое выпустили после смерти вождя в 1954году. Это модернизированная модель Мир М-152 1952 года. Внешне они похожи но М154 отличает лампа индикатора настройки слева на морде. У меня была радиола Мир М-154Р которая имеет проигрыватель грампластинок, в остальном от М-154 ничем не отличается. В исторических фильмах такие ляпы не допустимы. В музее Радио есть все модели СССР того времени, ведь можно было поставить в кадр М-152 и соблюсти историческую точность. 

Например в Михалковском УС по сюжету 1941год, но показаны немецкие танки PzKpfw IV выпуска 1943года, он же Т-IV и даже визуально отличается от PzIV модели 1937года... да ещё и с огромными флагами-парусами... это видимо "шоб зритель знал" кто на кого нападает :) Остальные немецкие танки это Т-44 1943-44 год выпуска с фанерной "маскировкой", что видно невооружённым глазом. 

На вооружении гитлеровской армии в 1941 году стояли танки следующих типов: "PzI", "PzII", "PzIII", "PzIV", "Pz35(t)" и"Pz38(t)". Танки "PzIII" и "PzIV" по классу относились к средним танкам. Все остальные машины, стоявшие на вооружении Вермахта были легкими. Тяжелых танков в 1941 году у Германии не было. Основой немецких танковых сил в начале восточной кампании был средний танк "PzIII". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ещё спросите по какому принципу летает пепелац из Кин Дза Дза и где взять гравицапу... 

Ну так я же не спрашиваю. ..О временных нестыковках в художественных фильмах это пожалуй отдельный разговор.

На это в некоторых случаях идут осознанно.

Прикольные ляпы например есть в фильме " Четыре танкиста и собака" . В одном сужете танк с обрезанным стволом в следующем- стандартной длины.

А вот в фильме " Отец солдата" ...что за боевая машина давила виноград?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжету фильма экипаж сначала ездил на Т-34-76 (пушка Л-11 76мм)с коротким стволом. Когда танк окончательно подбили экипаж пересел на Т-34-85 с длинной пушкой калибра 85мм. 

В сцене с виноградником  Т-44, разработка 1944года, в ВОВ использовался в 1945 в ограниченном количестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно техника, тонкости определённых моделей в определённых местах могут знать а могут и не знать. Но когда почти очевидные вещи в виде бреда несут в фильмах - удивляюсь.

Вот был фильм где Солнце якобы угасает и отправляют КК к нему с порцией ядерного топлива сбросить на Солнце, как бы "подбросить дровишек". Это всё понятно. Допустим точно рассчитать чтоб ни меньше ни, самое главное, больше не получилось. Пока всё логично (более-менее). Но экипаж КК находит вымерший КК предыдущей неудачной экспедиции с таким же грузом на борту. И что они решили? Тадам - что надо сбросить два груза, это будет ровно в 2 раза лучше чем 1.

А Интерстеллар - сама идея найти по-быстрому (когда от быстроты зависит выживание вида) пригодную для переселения планету где? Естественно около черной дыры, излучение аккреционного диска от которой выжигает все живое в гигантском радиусе. Тут как говорится - рукалицо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в такие моменты, говорю своей  жене : "Не ищи тут логики, это фильма".

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

..сцене с виноградником  Т-44, 

Вот этот бак (над правой гусеницей) ... он изначально присутствует на танке или это дальнейшее развитие конструкции.  .... я как-то недопонял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fant сказал:

Не ищи тут логики, это фильма

Не, ну скажем, когда авторы фильма изначально позиционируют как голимую фантастику - не ждешь логики. Типа Аватар - глупо обсуждать висящие скалы или еще чего. Но если фильм идет с какими-то техническими подробностями - будьте любезны продумывать их хотя бы по принципу "теоретически это может быть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие аутентичности заметит, может быть, один зритель из тысячи, к тому-же, всё это стоит денег. Так какой смысл заморачиваться ради этого? Башня есть, гусеницы, пулемёт - значит танк.
Возьмите, например, недавний фильм "Салют-7". Там такого накуролесили, что реальные свидетели плевались принародно после премьеры. При том, что всю детальную информацию о событиях на станции можно было свободно получить "из первых рук". А всё потому что, сценарист и режиссёр, видите ли, "так видит".
Что уж там говорить о событиях выдуманных или отдалённых во времени. Так что поговорка fant`а выше актуальна более чем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

"Салют-7". Там такого накуролесили, что реальные свидетели плевались принародно после премьеры. При том, что всю детальную информацию о событиях на станции можно было свободно получить "из первых рук". 

Я, после просмотра этого фильма прочитал книгу Виктора  Савиных , «Салют-7» Записки с «мертвой» станции ".  Непосредственного участника событий. Скупое повествование, как люди делали свою работу. По той книге фильм получился бы скучный. Не экшен, как говорят.   Вот сценаристы  и накручивают всякую лабуду, дабы зритель на "мясо" валил.

 

1 час назад, irokess сказал:

Но если фильм идет с какими-то техническими подробностями

 

1 час назад, Dr. West сказал:

аутентичности заметит, может быть, один зритель из тысячи,

А для одного из тысячи или раздувать бюджет фильма или урезать бонусы.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, fant сказал:

прочитал книгу Виктора  Савиных , «Салют-7» Записки с «мертвой» станции ".

А я выписывал в 80-х брошюрку, уже не помню точно название, но периодическое издание было, там как раз была публикация про "Салют-7". Вот же - не помню название. Интересно было именно так почитать без художественных приукрашиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, XP1 сказал:

Вот этот бак (над правой гусеницей) ... он изначально присутствует на танке или это дальнейшее развитие конструкции.  .... я как-то недопонял.

Вся линейка серии Т это дальнейшие модификации базовой модели. У Т-34-85 ёмкость топливных баков 545 л. Снаружи, на бортах корпуса устанавливались два топливных бака по 90 л каждый. 

В реальных боевых действиях жизнь танка коротка, навесные баки ставили при надобности. Например при марш броске. При полных баках запас хода шоссе 350км, по пересечённой местности 220км. Ну кому нужен дырявый навесной бак после контратаки? Или в атаке саданут в навесной бак и сгорит танчик за здорово живёшь... И учтите, кино и реальность не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @irokess Вышеуказанная книга написана по типу дневника.  Чисто день такой, делали то -то. Я и говорю, без мата, взрывов, семейных скандалов. Абсолютная скукотища. Люди буднично совершали подвиг.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные мемуары есть и у американских астронавтов. На радио Книга часто читают Криса Хэдфилда. Всё тоже самое- обычные будни астронавтов и никаких технико- военных подробностей. Проскакивают краткие моненты про инопланетян. Типа видели НЛО и всё такое. Кроме нас кто-то ещё однозначно есть. Но на прямой контакт не идут. И на обратной стороне Луны тоже что-то прячут и не хотят нам это показывать. Ведь все спутники планет вращаются и только Луна стоит как пришитая. Это лишь гепотеза, но множество фактов заставляют задуматься. 

Когда Чернобыль рванул люди там видели НЛО. Над Фукусимой тоже были. Что их привлекает не понять. То ли энергией подпитываются, то ли снижают уровень катастрофы чтобы последстия были не так губительны для планеты. На людей им пофиг, а вот исчезновение планеты солнечной системы может нарушить эту систему. А нарушение одной системы обязательно отразиться на всей вселенной. Это равнозначно если убрать Луну. Нарушиться цикл Земли и отразиться на всей эко системе. Это покруче Чиксулуба будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Отсутствие аутентичности заметит, может быть, один зритель из тысячи, к тому-же, всё это стоит денег. Так какой смысл заморачиваться ради этого? Башня есть, гусеницы, пулемёт - значит танк.

В фильме "Война" есть сюжет когда один из  героев  смотрит на поле боя, на атаку немецких танков,да еще и с музыкальным сопровождением. Таким образом показывая зрителю многократное техническое превосходство противника. Но танки на базе Т-44....

И наоборот :( у меня по крайней мере )... В фильме "В бой идут одни старики" немецкий "мессер" выглядит каким-то "маленьким". И вот на этих маленьких самолетах немцы воюют с советскими асами (думаю Ла-5 выглядат посолиднее) А вот покажи настоящий немецкий истребитель то и оценка ," мастерства" советских летчиков была бы иной.(это еще из детства у меня сложилось такое впечатление)..

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, XP1 сказал:

немецкий "мессер" выглядит каким-то "маленьким"... думаю Ла-5 выглядат посолиднее

Да, на целых 2%. :)

 

Bf.109 (Me 109):

длина 8,6 м.

размах крыла 9,6 м.

 

Ла5:

длина 8,7 м.

размах крыла 9,8 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...