Перейти к содержанию

Техника в художественных фильмах. Вымысел и реальность


XP1

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Soundoverlord сказал:

 Мля, как они раскрасили русалку?

Непревзойдённые технологии аниматоров Союзмультфильма сломали мозг не одному поколению. Таки Котёночкин не зря ел свой хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну, скажем, заливка - не проблема. Прозрачные пленки с наклеенным тюлем. А вот зачем? Эта текстура ничего не выделяет. Видимо, в этом была необходимость.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 26.11.2018 в 04:18, XP1 сказал:

Может объясните?... что там с ним  не так на холостом ходу?

Да запросто!

Посмотрите фильм: "И это всё о нём." 

 Там разобран случай самохода Матильды (трактор трелёвочник) , стоял заведённый, на нейтрали, скорость сама включилась и трактор поехал...

С уважением, Сергей

В 26.11.2018 в 13:35, FonSchtirlitz сказал:

Холостого хода для движения недостаточно, надо прибавить обороты выше некого порога, тогда поедет. 

Странно, а я ездил на ХХ. Обороты ХХ - были номинальные, не накрученые .Трактор Казазстан, на ровном твёрдом грунте...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подразумевался самоход, на вариаторе. На "ступенчатой" коробке движение на х.х. - штатный режим.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бейте меня чем угодно, не могу понять, че вы так взялись за эти полкачи и самоходы? Однокомандный сервопривод - что может быть проще и дешевле?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soundoverlord сказал:

Однокомандный сервопривод - что может быть проще и дешевле?

При чем здесь сервопривод?..  Мы,ведь, обсуждаемых не то как заставить двигаться комбайн дистанционного( чтобы показать отсутствие водителя в кабине комбайна в сюжете фильма),а мог ли вообще сам  сюжет( из художественного фильма) взят из реальной жизни . Вот и возник "спор": сможет ли комбайн при самовключении передачи сдвинуться с места на холостом ходу... Комбайн" Нива"( с двигателем смд22 и с  одноконтурным вариатором)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет. Если он стоит на передаче, то может стартануть и инжектор. Я уже рассказывал угарный случай, когда я попал на деньги на скорости 2км/ч, хлтя всю дорогу без проблем давил 100-140

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

3 часа назад, XP1 сказал:

...возник "спор": сможет ли комбайн при самовключении передачи сдвинуться с места на холостом ходу... Комбайн" Нива"( с двигателем смд22 и с  одноконтурным вариатором)...

Ответ:

 

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

Однозначно нет. Если он стоит на передаче, то может стартануть...

Вы это о чем?...  Я комбайне "Нива" с механическим приводом ходовой части.. . При выключенной передаче и работающем двигателе первичный вал всегда вращается ,вращаются все шкивы  ходового  вариатора... Чтобы включить передачу необходимо выжать муфту. При этом отключается блокировка включения и выключения передач. То есть при спуске или подъёме комбайна на поле  невозможно самопроизвольное(или случайное) выключение передачи(требование по технике безопасности).  При неисправности коробки передач или блокировки   это может и не выполнятся, что может привести до самовключения передач от вибраций работающего двигателя. 

 

Думаю пора уже "заканчивать" с этим  комбайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОгда что вы называете холостым ходом, если он стоит на передаче? Если передачи нет, то движок оторван от ходовой. Его можно катить хоть на гиперзвуке - движку пох. 

А если включена передача, то это уже не холостой ход

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь верно подмечено. ..

Screenshot_20181201-195350.thumb.png.c9d065346877bd99201a539689978ae6.pngScreenshot_20181201-195350.thumb.png.c9d065346877bd99201a539689978ae6.png

Тогда уточню :сможет ли комбайн при самовключении передачи начать движение изначально находясь  режима холостого хода.. Комбайн" Нива"( с двигателем смд22 и с  одноконтурным вариатором)...Холостым ходом считаю работу двигателя комбайна с выключенной передачей  и молотаркой с минимально допустимыми устойчивыми оборотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:heat:

1. Требования безопасности при проведении зерноуборочных работ

Во избежание самопроизвольного включения и выключения коробки передач следить за тем, чтобы блокировочный механизм был исправен и отрегулирован.

--------//-------------

Этого мало для понимания что такое может быть? Ведь инструкции пишутся кровью, не так ли?

Если мало вот еще.

2. Цитата очевидца с форума.

"  Х.З. сколько лет назад, в советское время, возлежали и хавали обед на полевом стане, подрабатывал помощником комбайнера у родного дяди. И этот СК-5(комбайн), если не ошибаюсь в марке, поехал сцуко никого не предупредив,моторы не глушили в то время, а за чем? Это щас соляра денег стоит, а тады... Короче вариатор там был, сейчас не знаю. Комбайн поймали, наказали, и предупредили." 

--------//-------------

У меня первое образование тракториста-машиниста. И я прекрасно знаю что такое может быть. А как объяснить Вам , не знаю.  Практики на комбайне не было. Хотя комбайны на полях моей родины с 199лохматых до 2009 годов бегали. И в колхозе как раз и были Нивы и Доны. И ездил я на них (катали добрые дяди) и видел вблизи. Были бы сейчас комбайнеры возле меня они бы рассказали правду - матку. Но к сожалению далеко они. 

С уважением. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Beliy_voron сказал:

,моторы не глушили в то время, а за чем?

Хотя в мануале чётко прописано, что мотор на месте молотить может не более часа. Ибо смазка некоторых узлов КПП производится разбрызгиванием, только в режиме движения.

Ну и по поводу самохода. Ручник же есть.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Beliy_voron сказал:

У меня первое образование тракториста-машиниста. И я прекрасно знаю что такое может быть. А как объяснить Вам , не знаю..

Вы не поняли: я наоборот хотел доказать такую возможность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry:аааааа!!!!

Дело в том, что показанный в фильме момент есть однозначным вырванным из жизни аспектом.

Это значит что не было идеальности, а было все так как и было в реальной жизни. Фант, Вы же прекрасно знаете как было и как есть. Если человек уверен хотя бы на 51 процент что беды не будет он не будет ставить на ручник. 

Абсолютно всегда ремень накидываете на автомобиле? А шлем всегда на мопеде на голову берете (даже в поле, даже около речки) ?

Как говорит украинская поговорка: "знав бы де впаду, соломы пидклав бы". Дело в том что Soundoverlord отчасти прав - если бы все выполнялось и все придерживались техники безопасности, техника была б новой и не разбитой, то и не случилось бы такого никогда. Но я и Вы то знаем на чем ездили. И знем какая эта техника была раздолбанной и каких усилий требовалось трактористам и комбайнерам что бы ЭТО ездило. Кто там думал о ручнике или каким то там нюансам. Конкретно на наших тракторах не было даже поворотников. Смешно вспомнить  в детстве я себе вбил в голову что так и должно быть. На автомобилях есть поворотники, а на тракторах нет. 

Пошел на учебу, а нам преподаватель начал рассказывать как правильно и в каких случаях включать повороты в чистом поле при оранке земли. Я глаза сделал в этот момент как банки с под майонеза. :D

4 минуты назад, XP1 сказал:

я наоборот хотел доказать такую возможность

ну а мы разве чем здесь занимаемся? Не тем что Вы ожидаете? Я же писал ранее. Если сойдутся оптимальные условия, то технически это возможно - комбайн сам поедет по полю. Чуть больше газу (там есть ручной газ), разбитая коробка передач (почти повсеместно в старой технике), вибрация (ого-го какая, поверьте я в нем ехал), растянутые ремни( видел как из-за них горели комбайны), чуть с пригорка и т.д.. И все , вуаля. Поехал спокойно. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Beliy_voron сказал:

Абсолютно всегда ремень накидываете на автомобиле?

Да.

4 минуты назад, Beliy_voron сказал:

А шлем всегда на мопеде на голову берете

Мопеда нет, есть велосипед.

Скрытый текст

DSCF6542.jpg.cfb5ba74f6e5df8902c0f443dc1e2b4a.jpg

Так просто спокойнее.

 

7 минут назад, Beliy_voron сказал:

Если человек уверен хотя бы на 51 процент что беды не будет он не будет ставить на ручник. 

Ну это, вообще из разряда, "сам себе злобный буратинА".

Бл@, ну почему я такой правильный... :lol2:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fant

Скрытый текст

(постоянно смотрю на Вашу аву и думаю что Вы тракторист:D. Помню Вы писали что просто сфоткались проезжая мимо. )

:D Дело не в этом. Примеры о ремне и шлеме навел о себеB).

Просто у Вас тоже есть (100%) какие то жизненные моменты когда Вы убеждены в своей правоте, потому что так 100500 раз делали. И уверены что беды не будет. Пусть это не шлем, пусть не ручник. Что то мелкое на что жаль тратить время что бы перепроверить. Что то не связанное с жизнью и здоровьем.

Но в какой то момент, хотя делал так тыщу раз , а этот комбайн взял и поехал. Потом конечно руками разводишь и говоришь, а кто подумать то мог? Действительно. Никто. А могло и не случиться. Но это же не значит что такого не может быть. Разве я не прав? 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

Разве я не прав?

Правы, конечно. Я такие моменты старательно минимизирую. Ибо нуегонафиг.

Такое происходит, когда у профессионала, как это говориться, "глаз замыливается" и, буквально на ровном месте,  огребаешь люлей.. Хорошо если без физического или материального ущерба.

 

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жасть э момент, сэры! Чет я суть не ухватил. @XP1  хочет сказать, что комбик толкнули, а не использовали сервопривод? ИМХО это более затратно, т.к. требует вмешательства нехилого толкача (махина тяжеловатая)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:huh: Блин.. я то думал что в этой теме МЫ ищем техническую вероятность и возможную реалистичность произошедшего события в фильме. А нет. Мы просто перебираем варианты как это было задумано и сделано режиссером. 

Ну что ж... тогда от банального троса низко над землей или 

6 часов назад, Soundoverlord сказал:

вмешательства нехилого толкача (махина тяжеловатая)

до того что дядя комбайнер пригнулся в кабине и спокойно запустил ее сидя на корточках.

И еще на ум взбрело около трех вариантов на вскидку.

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2018 в 11:44, XP1 сказал:

Вопрос один: Вы фильм этот смотрели?

Ключевые моменты таки посмотрел. Комбайн Фёдора в "самоход" ну никак не мог пойти. Когда произошло возгорание, Фёдор выгружал зерно. Перед тем как схватить огнетушитель и ехать на ЗиЛе тушить комбайн, Фёдор отключил выгрузку и заглушил движок. Теперь вопрос. Как комбайн без аккумулятора ( ! ) сам ( ! ) заведётся , включит передачу ( ! ) и поедет ?

Даже если все эти события случатся, то ЗиЛ он бы пихал ещё не знаю сколько. Ибо масса под 7 с лишним тонн, движение на первой скорости, дури, как выше заметили, немеряно ну и заглохнуть на уклоне ( ! ). Унреал. Но фильм неплохой. 

Или я не так кусок сюжета понял ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Beliy_voron сказал:

Блин.. я то думал что в этой теме МЫ ищем техническую вероятность и возможную реалистичность произошедшего события в фильме

Совершенно верно ...То есть качество постановок трюков и их техническая  реализация   в фильмах лично мне не интересны...

 

4 часа назад, fant сказал:

Фёдор отключил выгрузку и заглушил движок. Теперь вопрос. Как комбайн без аккумулятора ( ! ) сам ( ! ) заведётся , включит передачу ( ! ) и поедет ?

Вижу манипуляции только с рычагом 7 :"толчек вперёд " и никаких с третьим.

Screenshot_20181202-171942.thumb.png.1cacced0ec515d6515cec3f22f80e667.png

 

Изменено пользователем XP1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "седьмой " же - это выгрузка зерна. Каким боком он к движению ?

"Одиннадцатый", я ещё могу понять, но для этого комбайн д.б. на скорости, что при выгрузке зерна - нонсенс.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирно сомневаюсь, ибо первое, о чем думают инженеры при разработке транспорта, это безопасность юзера и пассажиров

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мне вот кажется что при определенной нагрузке при выключении верхнего ключа почему то сразу открывается нижний кратковременно, а перекос средней точки из-за подсдохших входных кондеров электролитов, один просто более убитый чем второй. h21 вечером выпаяю транзисторы замерю. По моему они где-то примерно 22-28 были, транзисторы из какой партии не знаю, покупал в обычном магазине радиоэлектроники mje 13007. 
    • Вы что, физику в школе не учили, что болтаете подобной чепухой? По поводу синевы ответ дан @oleg_s :  
    • _abk_ К сож. нет, оно сильно избыточно.  По моему мнению, аналоговым управлением, от стороннего источника, получить нужную точность практически невозможно, по этому и ряду других параметров, содержание таблицы вызывает некоторые сомнения.  Необходимо, входное питание +12в, или +24в, выход 0-3кв, ток до 1ма, БП не должен выходить из строя при пробое (К.З.).  Долговременная стабильность, не хуже 4-го знака. Амплитуда пульсаций на выходе не более 10мв, в диапазоне до 200гц. Шаг управления 100мв. 
    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
×
×
  • Создать...