JoyJo

Датчик контроля усилия давления штока пневмоцилиндра

5 сообщений в этой теме

JoyJo    106

Добра всем!

Господа, может кто использовал или знает как можно осуществить контроль усилия давления штока пневмоцилиндра? Тензометрический датчик трудно представляется, в моём случае, из-за неудобства его расположения. Т.е. на шток устанавливается "тризубец" который впоследствии тремя точками нажимает на плоскость вращающегося "блина". Задача состоит в том, чтобы программно, но установленному в ПО значению, регулировать и контролировать силу прижима. Есть ли, например, датчики монтируемые в воздушные шланги для контроля изменения давления, в результате упирания штока в деталь? Как-то так. Я просто доселе не имел дела с пневматикой и пневмооборудованием, отсюда и глупый, может быть, вопрос.

Поделиться сообщением

proba    117
7 часов назад, JoyJo сказал:

Есть ли, например, датчики монтируемые в воздушные шланги для контроля изменения давления

возможно подойдёт  Аналоговый прессостат  со стиральной машины

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Прессостат со стиралки рассчитан на небольшое давление, хотя, хз сколько надо автору. А так-то, промышленных датчиков давления полно всяких, но удовольствие это не самое дешёвое.

Поделиться сообщением

JoyJo    106
5 часов назад, IMXO сказал:

но скорее всего речь идет о пропорциональном регуляторе давления или нет?

Скорее всего. Буду разбираться. Манометр то просто отобразить давление, а мне хотелось бы, чтобы на основании показаний датчика отрабатывались клапан в пневмомагистрали цилиндра тем самым регулируя силу прижимает штоком. 

В стиралке для управления, я думаю, давления маловаты.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас