Radiotexnik

Вопросы по ламповой технике

4 879 сообщений в этой теме

VadimСВ    7

Здравствуйте !! Может кто подскажет собрал такую схемку, ТВЗ бу со старой техники, но как говорят совершенству нет предела, возможно ли в этой схеме что либо улучшить, и какой здесь нужен ТВЗ? В них особо не разбираюсь к сожалению, анодное питание 300В.

Прошу не кидать тапками если вопросы слишком просты.

схема.jpg

Поделиться сообщением

Alex-007    636
В 20.09.2018 в 19:02, VadimСВ сказал:

Может кто подскажет собрал такую схемку

"Схемка" неработоспособна. Посмотри внимательно на оригинал, откуда срисовывал. Особенно на первый каскад. ;)

Поделиться сообщением

VadimСВ    7

Да ошибка при копировании межкаскадный конд к катоду верхнего триода, анод нижнего триода соединен с сеткой.

Поделиться сообщением

slavkir    0

Здравствуйте.Собрал двухтакт на 6п3с и 6н9с маловато басов.Так должно быть на этих лампах?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Снимите, для начала, АЧХ усилителя. Тогда будет понятно, должно быть так или нет.

Поделиться сообщением

Alex-007    636
1 час назад, slavkir сказал:

Собрал двухтакт на 6п3с и 6н9с маловато басов.

А акустика-то басы воспроизводит?

P. S. Для S-90 и двухтакта на 6п3с не хватит. Им нужно честных 150 Вт на "камнях". :D

Поделиться сообщением

Paulschen    46
9 часов назад, Alex-007 сказал:

P. S. Для S-90 и двухтакта на 6п3с не хватит. Им нужно честных 150 Вт на "камнях". :D

Для комфортного прослушивания достаточно однотакта на 6С4С.

Поделиться сообщением

ANATOLI60    10

Хочу собрать циклотрон, послушать как звучит и действительно ли лучше чем двухтактник с трансформатором. Схема из Радио 1960 №9 с.45. Может кто делал и поделится впечатлениями. Силовик и автотрансформаторы мне уже изготовили. Кроме того по питанию хочу поставить Электронные дроссели. заранее блогодарен за советы.

Поделиться сообщением

DELL    3

На вкус и цвет фломастеры разные :)

Вам останется собрать ещё двухтакт и сравнить самому, получите самое авторитетное для себя мнение :)

Удачи в творчестве

Поделиться сообщением

Всем привет. Убедительная просьба не кидаться тапками. В ламповой технике ни разу ничего не пробовал, решил пойти по, как мне показалось, простому пути. Заказал КИТ набор с китая для сборки фонокорректора на 12АХ7. Однако, после сборки столкнулся с тем что он очень сильно фонит. Могу услышать советы от вас?Может не я один такой?(в чем сомневаюсь конечно.)
5bc837dbecca6_s-l1600(1).jpg.c9d249128e4fd6043f438d49c5455563.jpg5bc837dd6403d_s-l1600(2).thumb.jpg.5d24daab6b0d5e67596c761f814c76cc.jpgs-l1600.jpg.6f227f3a54aed3f51b2a569710cec1f2.jpg5bc83814ec3d3_s-l1600(3).jpg.1768462c9f3301e858eddcfc2584f3b4.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Фон бывает, чаще всего, от неудачной разводки общего провода, либо неправильного соединения земель плат и входных разъёмов. Соединение общего провода с корпусом - экраном должно быть только в одной точке.

Поделиться сообщением

Сперва в виде прототипа собрал все "на коленке", был фон. Далее пересадил все в корпус. Соответственно все платы смонтировал на винты через стойки к корпусу. Монтажные отверстия на платах судя по шелкографии и являются у них площадками заземления,возможно не правильно осознаю мат. часть но получается что я все земли плат соединил между собой через корпус к которому их монтировал,верно? Однако если это неверно, то почему "на коленке" когда они не были объединены корпусом все равно присутствовал фон? Входные и выходные гнезда RCA через диэлектрики смонтированы в корпус, пробовал и без диэлектриков подключать их, без изменений.

Изменено пользователем blackiespears
Очепятка

Поделиться сообщением

vladimir1478    142

Показали бы фото монтажа. Тогда разобраться будет проще.

Поделиться сообщением

5bc8a95de790a_.thumb.jpg.b2383198b71c5a0071f9a61d1d11b6fc.jpg

Монтаж очень не аккуратный, но повторяюсь пока максимально прототипирование,внизу изолятор, крепится к корпусу на винты м3 в качестве стоек. Кнопка и порт питания не задействованы(пока что).До того как поместить всё в "корпус" всё лежало навесом,но при этом фон был точно такой же. Осознаю что проблема где-то в разводе земли, но слаб в данном вопросе, о том как должно быть. Поэтому прошу помощи у вас. Заранее благодарю за любую информацию.
Если снимаю лампы то слегка слышу, только гул трансформатора, при учете того что ставлю на максимальную громкость. При отключении от сети,когда он пару секунд работает от заряда конденсаторов звук чистый, без фона.

6 часов назад, I_Avals сказал:

Фон бывает, чаще всего, от неудачной разводки общего провода, либо неправильного соединения земель плат и входных разъёмов. Соединение общего провода с корпусом - экраном должно быть только в одной точке.

Поделиться сообщением

vladimir1478    142

1.Для начала закоротите контакты 1 и 2 прямо на плате и послушайте.

2. Провода для накала ламп положено вести витой парой,т.е. скрученной парой проводов.

3. Сигнальные проводники (к гнёздам входов) должны быть либо экранированными,либо тоже витой парой.Но это потом,после закорачивания входа (конт.1 и2 ) и прослушивания.

5bc83814ec3d3_s-l1600(3).jpg.1768462c9f3301e858eddcfc2584f3b4.jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Силовой трансформатор весьма неудачно расположен относительно платы. Много лучше укрепить его на вертикальной стенке, позади платы БП. Саму плату БП стоит развернуть, чтобы входа были со сотроны трансформатора, а выходные напряжения - со стороны платы корректора. Все провода, по которым течёт переменный ток, лучше свить и укоротить до минимально необходимой длины. Нет схемы БП. Накал, как я понимаю, питается стабилизированной постоянкой. Проверьте, есть ли какое либо соединения накала с общим проводом.

Порылся на Али, нашёл фото собранного корректора. Ракурс не очень удобный, но, основная компоновка понятна. В сущности, то, что озвучено выше, включая монтаж трансформатора и ориентацию платы БП.

Assembled.jpg.93d5e8c45aed75731684fa5ca1c9f462.jpg

Входные разъёмы максимально удалены от сетевого. И, раз уж взялись собирать клон EAR 834, полезно было бы взглянуть на компоновку оригинала.

Поделиться сообщением

777-SV    129
В 9/27/2011 в 20:49, ЛЕСНИК сказал:

Уважаемые форумчане. Подскажите, как схемотехнически режется мощность выходного каскада. К примеру 15-5-1 Вт.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872

Установкой ступенчатого аттенюатора.  Для Вашего примера: 0, -5, -12 дБ. Или, для РГ в 47 кОм, дополнительные последовательные резисторы в 56 кОм для 5-ти Ватт и 56 + 75 кОм для одного.

Никогда не встречали в советской аппаратуре кнопку "Интим"?

5bc8f0b20dbb2_.thumb.jpg.a487bb10aadf2c18e468d70ecfbfecbc.jpg

Или, "- 20 дБ"

5bc8f1cd88bfb_-20.thumb.jpg.dee99043f16f5086c88a55175f5f9942.jpg

Вот это оно и есть.

Поделиться сообщением

8 часов назад, I_Avals сказал:

Силовой трансформатор весьма неудачно расположен относительно платы. Много лучше укрепить его на вертикальной стенке, позади платы БП. Саму плату БП стоит развернуть, чтобы входа были со сотроны трансформатора, а выходные напряжения - со стороны платы корректора. Все провода, по которым течёт переменный ток, лучше свить и укоротить до минимально необходимой длины. Нет схемы БП. Накал, как я понимаю, питается стабилизированной постоянкой. Проверьте, есть ли какое либо соединения накала с общим проводом.

Порылся на Али, нашёл фото собранного корректора. Ракурс не очень удобный, но, основная компоновка понятна. В сущности, то, что озвучено выше, включая монтаж трансформатора и ориентацию платы БП.

Assembled.jpg.93d5e8c45aed75731684fa5ca1c9f462.jpg

Входные разъёмы максимально удалены от сетевого. И, раз уж взялись собирать клон EAR 834, полезно было бы взглянуть на компоновку оригинала.

Не знаю насчет али, но на ибее есть именно этот кит собранный. т.е. я так понимаю ориентироваться на эти сборки?
Забыл уточнить, по тому что нагуглил-сплел провода накала, и провода входа и выхода. Результата не принесло.

5bc932d5f2f0c_s-l1600(1).jpg.3c839f81233e9ed002f6ea82e7e0aaf2.jpg5bc932d7196d6_s-l1600(2).jpg.c4a64846025895b8cc2e4900d884a174.jpg5bc932d79f1ab_s-l1600(3).jpg.4925b314812b2c219315a90698fd76ad.jpg5bc932d89e524_s-l1600(4).jpg.baedd925bedb6fb5a0a500e7373d073b.jpg5bc932d930668_s-l1600(5).jpg.997a8a28626cd95c2b4b126a3041dec5.jpg5bc932da476f0_s-l1600(6).jpg.f333ff4b87290e33536a9dbef4e24453.jpgs-l1600.jpg.ea7c8ed30719451c1acb2c37332715f7.jpg

Поделиться сообщением

vladimir1478    142
1 час назад, blackiespears сказал:

сплел провода накала, и провода входа и выхода. Результата не принесло.

Вход на плате закорачивали?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 872
2 часа назад, blackiespears сказал:

на ибее есть именно этот кит собранный. т.е. я так понимаю ориентироваться на эти сборки?

Как минимум. По крайней мере, та компоновка намного грамотнее Вашей.

Поделиться сообщением

3 часа назад, vladimir1478 сказал:

Вход на плате закорачивали?

Да. Когда один вход корочу появляется очень громкий гул. Корочу второй вход-без изменений,тот же фон, не тише не громче.

Поделиться сообщением

777-SV    129
12 часа назад, 777-SV сказал:

Уважаемые форумчане. Подскажите, как схемотехнически режется мощность выходного каскада. К примеру 15-5-1 Вт.

Немножко дополню вопрос. Данный функционал был обнаружен в головах и комбиках гитарных, там также по входу ВК режут сигнал или мощность самого ВК регулируется переключателем. Нужно было сразу уточнить. 

Поделиться сообщением

vladimir1478    142
5 часов назад, blackiespears сказал:

Когда один вход корочу появляется очень громкий гул

Что-то не так с монтажом. Отсоедините провода входов от платы и послушайте поочерёдно каждый канал сначала с открытым входом, затем - с закороченным. Проверьте  ещё разок внимательно,всё ли правильно распаяно на плате.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• В эти 2В как-то слабо верится. Как измеряли выход с щелевого датчика? Выход датчика еще куда-то присоединен?
    • Гадаю, какую очередную глупость придумает правительство, что скоро станет страшно дышать в собственном доме. А отвёртку с магнитным наконечником, она может почувствовать? Надеюсь, она сделана с учётом некоторого критического значения поля, способного воздействовать на правильность показаний счётчика? Т.е. не будет реагировать на потенциально неопасный уровень поля.
    • Вопрос не в том что бы разобраться в коде, вопрос в том сколько на это времени уходит. Если ты пишешь по жизни одно и тоже, то к тебе и вопросов нету, а у меня есть проект в котором чистого кода около 4МБ, и это просто проект, других проектов другой направленности кучу. И я не встречал пока программиста в моей сфере кто бы без проблем вносил все правки в свои проекты годовой давности. Хотя я уже понял что ты по сути дальше ВОТ |= ЭТОГО не ушел. Как я и писал выше, разговаривать нам с тобой не о чем. Я чет пока от тебя вобще никакой аргументации не увидел, даже детсадовской. Пока твой треп даже на демагогию не катит, так - пережитки собственного самодовольствия.
    • Хранить в одной комнате можно. Близко не подносите...
    • Я так понимаю у klaid1971 притензии не к регулятору,а к блоку спектроанализатора.
    • Насколько чувствителен индикатор? Дома имеются неодимовые магниты большой силы. Боюсь теперь хранить в одной комнате со счётчиком.
    • А ничем не вредит. Просто, когда мастер не может найти неисправность, он обвиняет всех в смертных грехах, в том числе и поток воздуха.