Вадим2423423

Помощь в выборе мультиметра

27 сообщений в этой теме

Ребят помогите выбрать мультиметр. Хочу купить в местном радиомагазе, остановился на этих двух, что лучше простенький но зато проверенный mastech или большой noname?

433B9F5E-3C48-487D-A3A9-71B6E1F07522.jpeg

46135D12-AC42-4D3A-B3B1-07A137294957.jpeg

Поделиться сообщением

DedLogoped    86
1 час назад, Вадим2423423 сказал:

помогите выбрать мультиметр

Если Вы сомневаетесь в таком простом вопросе, тогда берите самый дешёвый: после того как его сожгёте - можете купить подороже.

Вот, цена второго:

Скрытый текст

MAS830L.jpg.3b83b08aee6986f493c770b4ad259397.jpg

Поделиться сообщением

DedLogoped    86
4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

У меня уже были они

Тогда как Вы тогда до сих пор ещё не определились с функционалом/удобством/ценой?

Второй на фото был у меня когда-то: точность никакая, но зараза крепкий был: выдержал несколько раз мой вес в сумке с инструментами вместо табуретки. Как на первом фото: в подобном корпусе был у меня самый мой первый цифровой мультиметр - корпус хлипкий, а если точнее - переключатель. Если выбирать именно из двух представленных на фото - я бы выбрал мастеч (и только из-за удобства пользования - функционал у них практически одинаков), но по таким ценам - ни одного!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

но по таким ценам - ни одного!

Есть ещё один тоже понравился а особенно цена

F43B46BF-67AF-4781-8EF0-BFE33D9FC636.jpeg

Поделиться сообщением

DedLogoped    86
4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

особенно цена

Выбирать Вам!

Как по мне, так все 3 мультиметра - одно и то же Г в разных обёртках...

Поделиться сообщением

Lexter    306
2 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

понравился а особенно цена

Нельзя такое поощрять. :)

"Мыльницы" этого класса можно купить вдвое дешевле.

Насчёт удобной для радиолюбительства модели - посмотрите М838, DT838. Прозвонка, тестер транзисторов, термопара - оптимальный набор.

Другое дело, если вам действительно  нужно мерить ёмкость... Но смотрите диапазон и точность.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lexter сказал:

если вам действительно  нужно мерить ёмкость

Не емкость не особа нужна, а так 838 у меня уже есть, пользовался им долго и поэтому он уже «разваливается» , такойже опять брать не хочу, хочу взять что понадёжнее поэтому присматриваю второй вариант. Знаю что у нас в магазе цена по зверски завышена но заказывать и ждать не хочу, готов переплатить.

Изменено пользователем Вадим2423423

Поделиться сообщением

сенька    222

@Вадим2423423 возьми вот этот последний и не заморачивайся., всё что нужно там есть, я думаю какие либо высокоточные  приборы они тебе здорово не нужны. Ну а там сам смотри. Мы раньше стрелочными пользовались и ничего, прекрасно всё мерялось.

Поделиться сообщением

DedLogoped    86

Расскажу случай из моей жизни. Купил как-то для работы мультиметр что-то из серии 830. Так как жил тогда в маленьком провинциальном городке, купить можно было только у приезжих продавцов по воскресеньям. Покупал не помню по чём, но к примеру за 120 рублей. На работе увидели, поругали что дорого купил (все ещё Ц-шками пользовались, и смотрели на цифру как на чудо заморское). Через недельку ещё один сотрудник хвастается мне точно таким же мультиметром, только производства no name, мол купил он его за 60 рублей, а я дурак что переплатил. Ладно. Прошло ещё несколько дней, и приносит тот сотрудник свой мультиметр полностью сожжённый. Спрашиваю чё, как? Он его на режиме измерения Омов (на 20 к) всунул в розетку. Я при нём беру свой, ставлю на 20кОм и сую в розетку - и ничего! Мультиметр тупо показал перегруз на экране и ушёл в защиту. Сотрудник почесал затылок и сказал, что теперь он всё понял...

Поделиться сообщением

fant    2 143
2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

что лучше

Любой. Для начинающего радиолюбителя точности будет достаточно. Естественно ток в розетке,  без потребителя, не проверять.

Поделиться сообщением

сенька    222

@DedLogoped да!!! Это ты чудонул, видимо действительно удачный прибор попался, обычно если в режиме измерения сопротивления щупы попадают в розетку, то защита не успевает сработать)))

Поделиться сообщением

32 минуты назад, DedLogoped сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Там он тоже продаётся за туже цену что и остальные

Поделиться сообщением

DedLogoped    86
Только что, сенька сказал:

видимо действительно удачный прибор попался

Ну не знаю, не знаю. Мы сравнивали платы: его и мою. У него под экраном чёрная капля, и всего несколько деталек вокруг. На моей плате полноценная микросхема припаяна, и деталей как шипов на дикобразе. Отдельная защита была распаяна на 2-ух транзисторах и их обвязке. Сам факт того, что мой фирмовый прибор (пусть и из дешёвых серий) не сдох и продолжал работать остался для меня фактом...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

фирмовый прибор (пусть и из дешёвых серий

То есть лучше брать второй вариант?

Поделиться сообщением

fant    2 143
42 минуты назад, miroslav_mm сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Со своими особенностями аппарат.  Очень точный, но к автомату переключения  диапазонов надо привыкать.

Поделиться сообщением

DedLogoped    86
7 минут назад, Вадим2423423 сказал:

второй вариант?

Вот он, Ваш второй вариант:

Скрытый текст

IMG_20180625_161820.thumb.jpg.c7bbc06a95b7a72795bbd865434256c5.jpgIMG_20180625_161831.thumb.jpg.d87084d7ce71b0e6df1d72f783879c40.jpgIMG_20180625_162032.thumb.jpg.4b8bab521996fcb1393737281595c7ee.jpg

Домофонщики принесли на ремонт, сказали якобы меряли 12 Вольт под дождиком... На части пределов постоянно показывает как на первом фото, на другой части - как на втором. Ничерта теперь не меряет, и ремонту не подлежит.

Что касается других мультиметров на Ваших фото - ничего не могу сказать конкретного, кроме того, что уже сказано выше.... Так что решать что из них выбрать только Вам!

Поделиться сообщением

bigmanlav    184

Если есть Zt102 однозначно он. К автомату привыкаешь быстро.

Поделиться сообщением

vg155    524
2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

Хочу купить в местном радиомагазе

Заказывал на али, как дополнительный к имеющимся. Рекомендую.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Летчик
      Продам то что на фото.
      1. Лампы 6н3п, есть с литерой Е,есть с литерой ДР ,6н1п-ев
      и подобные.     100р\штука. Годы 62-69. Работоспособность не известна,скорее всего рабочие,так как хранились бережно телемастером
      2.Радиоприемники рабочие Сокол РП210,Россия303,Кварц302   -3000р\штука
      2.1. Юность102 рабочий-2500р, Юность105- только корпус,плата,динамик,батарейная клема,гнезда питания,антены,наушника. (к сожалению отсутствует гибкий ремешок)-1500р.
      "Мальчиш"-только корпус,плата,динамик, вкл\выкл рычажок,колесик подстроечника -новый не бу-1500р
      3. Измерительные приборы (все рабочие): Мультиметр-3000р, Переносной вольтметр с ручкой -5000р, Омметр-1500р,
      4. СД плееры все рабочие: BBK-1000р. Самсунг-1000р , TexteUSB плеер -2000р.
      5. Запчасти и радиодетали:
      -переменный конденсатор (в работе не был) -500р
      -блок переключения диапазонов новый к РП ВЭФ (вроде бы)- 1000р.
      Обоснованный торг. Все находится в Москве. Желательно самовывоз или встреча в метро. Могу отправить почтой или ТК.

• Автор: Pok Go
      Добрый день, предлагаю к продаже товар приведённый ниже.
      Весь товар рабочий, и в идеальном состоянии.

Вольтметр B7-65/3 - 7680p - 2шт
      Вольтметр GW Instek gdm 8145 - 9тр - 1шт
      Частотомер Agilent 53132A - 60 тр - 2шт
      Генератор 33120A - 25 тр - 2шт
      Мультиметр 34401A - 20 тр - 3шт
      Частотомер элeктрoсчeтный Ч3-36. 12тp - 2шт
      Осциллограф C1-64 c щупoм. Цeна 15тр - 4шт
      Измеpитель пapaмeтpoв транзиcтoров Л2-1 на мeзинчикoвыx бaтapейкaх. Цeнa 1,2тр - 14шт
      Осциллограф Lecroy WaveAce - 37тр - 2шт
      Осциллограф Hantek Dso 4102c 16тр - 1шт
      Твердомер тр 5006 9.8 тр - 2шт
      Твердомер тк - 2м 35тр - 1шт
      Твердомер тш 2м 32тр - 1шт
      Твердомер тб 5004 43тр - 1шт
      Твердомер тб 2109 28тр - 1шт
      Частотомер Ч3-64/1-11000р - 4шт 1991г
      Частотомер Ч3-64-13000р - 2шт 1991г
      Частотомер Ч3-62-10000р - 2шт 1990г
      Частотомер Ч3-51-8000р - 4шт 1985г
      Частотомер Ч3-67-15400р - 3шт 1989г
      Частотомер Ч3-66-14000р - 6шт 1992г
      Частотомер Ч3-63-11500р - 2шт 1987г
      Частотомер Ч3-63/1-12000р - 2шт
      Частотомер Ч3-57 - 9400р - 3шт
      Частотомер HP 53150A - 14200 - 2шт
      И другие.
      —-
      Oсциллoгpaфы: С1-49, С1-55, С1-64, С1-65, C1-75 и дp.
      Bольтмeтpы: B3-43, B7-22, B7-16, B7-40, В7-64 и др.
      Гeнeратоpы cигнaлoв: Г3-123, Г4-153, Г5-152 и дp.
      Aнализaтоpы cпектpа: CK4-43, СК4-56, CK4-62 и дp.
      Измepители АЧХ: X1-42, Х1-43,X1-47, X1-54, X1-64 и дp.
      Сaмопиcцы: КCП, KСУ, KCM, KСД, Диcк-250, ДКПB и др.
      Изм неоднородности линий: Р5-5,Р5-10, Р5-12 и др
      Измерители RLС (имитанса): Е7-11, Е7-12, Е7-15 и др.
      Автоматические Телефонные Станции ( АТС): КВАНТ т др.
      Радиостанции: Р-158, Р-107М, Р-250,Р-399 и др.
      А так же прочая промышленная электроника и платы от неё!!!

Самовывоз:
      Г.Ижевск и г.Ахтубинск
      Тел. +7(967)835-04-12
      Почта: ooo.gz@list.ru ( Сюда писать, на форумах не отвечаю )

Оплата:
      На счёт Сбербанк, номер карты, электронные деньги.

При самовывозе оплата так же переводом.

Отправка ТК и почтой по РФ, с отправкой в другие страны обговариваемся лично, ДОСТАВКА СТРОГО ПО ПРЕДОПЛАТЕ!

При заказе от 30.000 рублей доставка за наш счёт.
      Могу предоставить(Паспорт, Снилс, Прописку)

• Автор: Pok Go
      Вольтметр B7-65/3 - 7680p
      Вольтметр GW Instek gdm 8145 - 9000p
      Частотомер Agilent 53132A - 60 тр
      Генератор 33120A - 25 тр
      Мультиметр 34401A - 20 тр
      Частотомер элeктрoсчeтный Ч3-36. 12тp
      Осциллограф C1-64 c щупoм. Цeна 15тр
      Измеpитель пapaмeтpoв транзиcтoров Л2-1 на мeзинчикoвыx бaтapейкaх. Цeнa 1,2тр
      Осциллограф Lecroy WaveAce - 67тр
      Осциллограф Hantek Dso 4102c 16тр
      Твердомер тр 5006 9.8 тр
      Твердомер тк - 2м 35тр
      Твердомер тш 2м 32тр
      Твердомер тб 5004 43тр
      Твердомер тб 2109 28тр
      Торг возможен!
       По очень низкой цене, самовывоз Ижевск. В отличном и рабочем состоянии.
      Уточнять цену на ooo.gz@list.ru
      С ув. Игорь Маликович
      ТАК ЖЕ ЕСТЬ И ДРУГИЕ УТОЧЯТЬ ПО ПОЧТЕ 
    • Автор: Евгений Скачков
      Приветствую! Имеется мультиметр с токовыми клещами Extech EX830 на чипе ES51962Q. Все вроде и нормально было, но с какого-то времени, он стал на всех пределах измерения сопротивления, при разомкнутых щупах показывать около 1-40 Ом, причем показание куда-то само плывет, хз от чего. Если предел переключить, то будет и на килоомах показывать что-то типа 1-40 кОм. Разбирал даташит (приложил) - получается, что на выводе OVH (16) должно быть какое-то напряжение, или источник тока, а там ничего нет, может в этом и проблема?
      ES51962Q.pdf
    • Автор: Olga Kovin
      Мановакуумметр грузопоршневой МВП-2,5. Б/у, без грузов. 1шт. Цена: 8500р 
      Измеритель L, C, R универсальный Е7-11. Без ЗИП. 1шт. Цена: 3000р  
      Измеритель тока селективный А9-1. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 8000р 
      Мультиметр В7-63 (пыле - влагозащищенное исполнение). Б/у, без ЗИП. В наличии: 4шт. Цена: 8500р 
      Электромиограф, может использоваться как 4-х канальный осциллограф. Импортный медицинский прибор. 1шт. Без ЗИП. Цена: 7500р

Саратовская обл .г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Вы спасибо скажите что я вообще здесь тему создал и обсуждаю ее бесплатно, по ней форум найдут и рекламу посмотрят. А мне ответы дадут. Берите пример с киберфорума - там рейтинг на порядок выше, пользователи друг другу не грубят да и сайт у них не тяжелый и не перегружен скриптами. А то заглохнет у вас форум. Только тролли одни и останутся - а что толку с них коль рекламу они не смотрят. Помню еще полгода назад более живой был ваш форум. умирает ваш форум.
    • кто ему виноват, что этот долбоЙОп не в состоянии проверить тестером демонтаж и после ремонта оборудование?!   а самый жирный чайник - ты, который создал тупую тему НИ О ЧЕМ! В Гугль сходи и посмотри ЧТО и КАК паять а твою - просто в Корзину ...
    • дорожки отпаиваются. в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял спасибо за информацию, но я же говорю - плитой выпаивал. но это такой метод выпайки. я так уже пробовал. но мне опытный человек сказал, что так нельзя, что это нужна станция за 500 баксов хотя бы. я не говорю конкретно что они у меня мертвые, человек с которым я советовался мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах. короче я не докажу никак - я именно поэтому и задал здесь вопрос - но здесь видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано? вы еще скажите молотком - бах-бах-бах и разломать и детали с дорожками вырвать - все ок - ну кто так делает? вам бы в тему юмор
    • у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!
    • строительный фен - потом - удар .... и все осыпалось - как листья ....
    • Прошу прощение что я может не в тему, я свое интересное хочу рассказать. Я живу в Киеве, хожу в магазины и не знаю где как у нас самый популярный сок "Садочок". Так вот, на нем написано 100% натуральности а в составе -лимонная кислота и на вкус чувствую что кислоты этой там больше чем 20%. Выпьешь - и желудок травишь, через 20 минут фосфалюгель. Так вот. Этим соком платы травить можно вместе с перекисью водорода. Лимонная кислота 20г стоит 4 грн. А сок 2 литра - 30 грн. Теоретически, там 7 пакетиков лимонной кислоты. А может даже больше. Я провел эксперимент. Взял немного лимонной кислоты и растворил в 50 граммах воды. Вода получилась не настолько кисла как сок. Я растворил в 3 граммах воды - получилось слишком кисло. Я дошел до вывода что в соке лимонной кислоты больше чем 200г. Т.е. чтобы не покупать 10 пакетиков лимонной кислоты за 40 грн можно купить сок за 30грн. Даже от колы по сравнению с соком проблем меньше. Вывод - сок подходит только для травления печатных плат и несьедобен