Вадим2423423

Помощь в выборе мультиметра

27 сообщений в этой теме

Ребят помогите выбрать мультиметр. Хочу купить в местном радиомагазе, остановился на этих двух, что лучше простенький но зато проверенный mastech или большой noname?

433B9F5E-3C48-487D-A3A9-71B6E1F07522.jpeg

46135D12-AC42-4D3A-B3B1-07A137294957.jpeg

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
1 час назад, Вадим2423423 сказал:

помогите выбрать мультиметр

Если Вы сомневаетесь в таком простом вопросе, тогда берите самый дешёвый: после того как его сожгёте - можете купить подороже.

Вот, цена второго:

Скрытый текст

MAS830L.jpg.3b83b08aee6986f493c770b4ad259397.jpg

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

У меня уже были они

Тогда как Вы тогда до сих пор ещё не определились с функционалом/удобством/ценой?

Второй на фото был у меня когда-то: точность никакая, но зараза крепкий был: выдержал несколько раз мой вес в сумке с инструментами вместо табуретки. Как на первом фото: в подобном корпусе был у меня самый мой первый цифровой мультиметр - корпус хлипкий, а если точнее - переключатель. Если выбирать именно из двух представленных на фото - я бы выбрал мастеч (и только из-за удобства пользования - функционал у них практически одинаков), но по таким ценам - ни одного!

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

но по таким ценам - ни одного!

Есть ещё один тоже понравился а особенно цена

F43B46BF-67AF-4781-8EF0-BFE33D9FC636.jpeg

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
4 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

особенно цена

Выбирать Вам!

Как по мне, так все 3 мультиметра - одно и то же Г в разных обёртках...

Поделиться сообщением

Lexter    233
2 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

понравился а особенно цена

Нельзя такое поощрять. :)

"Мыльницы" этого класса можно купить вдвое дешевле.

Насчёт удобной для радиолюбительства модели - посмотрите М838, DT838. Прозвонка, тестер транзисторов, термопара - оптимальный набор.

Другое дело, если вам действительно  нужно мерить ёмкость... Но смотрите диапазон и точность.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Lexter сказал:

если вам действительно  нужно мерить ёмкость

Не емкость не особа нужна, а так 838 у меня уже есть, пользовался им долго и поэтому он уже «разваливается» , такойже опять брать не хочу, хочу взять что понадёжнее поэтому присматриваю второй вариант. Знаю что у нас в магазе цена по зверски завышена но заказывать и ждать не хочу, готов переплатить.

Изменено пользователем Вадим2423423

Поделиться сообщением

сенька    212

@Вадим2423423 возьми вот этот последний и не заморачивайся., всё что нужно там есть, я думаю какие либо высокоточные  приборы они тебе здорово не нужны. Ну а там сам смотри. Мы раньше стрелочными пользовались и ничего, прекрасно всё мерялось.

Поделиться сообщением

DedLogoped    62

Расскажу случай из моей жизни. Купил как-то для работы мультиметр что-то из серии 830. Так как жил тогда в маленьком провинциальном городке, купить можно было только у приезжих продавцов по воскресеньям. Покупал не помню по чём, но к примеру за 120 рублей. На работе увидели, поругали что дорого купил (все ещё Ц-шками пользовались, и смотрели на цифру как на чудо заморское). Через недельку ещё один сотрудник хвастается мне точно таким же мультиметром, только производства no name, мол купил он его за 60 рублей, а я дурак что переплатил. Ладно. Прошло ещё несколько дней, и приносит тот сотрудник свой мультиметр полностью сожжённый. Спрашиваю чё, как? Он его на режиме измерения Омов (на 20 к) всунул в розетку. Я при нём беру свой, ставлю на 20кОм и сую в розетку - и ничего! Мультиметр тупо показал перегруз на экране и ушёл в защиту. Сотрудник почесал затылок и сказал, что теперь он всё понял...

Поделиться сообщением

fant    1 869
2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

что лучше

Любой. Для начинающего радиолюбителя точности будет достаточно. Естественно ток в розетке,  без потребителя, не проверять.

Поделиться сообщением

сенька    212

@DedLogoped да!!! Это ты чудонул, видимо действительно удачный прибор попался, обычно если в режиме измерения сопротивления щупы попадают в розетку, то защита не успевает сработать)))

Поделиться сообщением

32 минуты назад, DedLogoped сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Там он тоже продаётся за туже цену что и остальные

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
Только что, сенька сказал:

видимо действительно удачный прибор попался

Ну не знаю, не знаю. Мы сравнивали платы: его и мою. У него под экраном чёрная капля, и всего несколько деталек вокруг. На моей плате полноценная микросхема припаяна, и деталей как шипов на дикобразе. Отдельная защита была распаяна на 2-ух транзисторах и их обвязке. Сам факт того, что мой фирмовый прибор (пусть и из дешёвых серий) не сдох и продолжал работать остался для меня фактом...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

фирмовый прибор (пусть и из дешёвых серий

То есть лучше брать второй вариант?

Поделиться сообщением

fant    1 869
42 минуты назад, miroslav_mm сказал:

Добавить чуток и купить Zt102

Со своими особенностями аппарат.  Очень точный, но к автомату переключения  диапазонов надо привыкать.

Поделиться сообщением

DedLogoped    62
7 минут назад, Вадим2423423 сказал:

второй вариант?

Вот он, Ваш второй вариант:

Скрытый текст

IMG_20180625_161820.thumb.jpg.c7bbc06a95b7a72795bbd865434256c5.jpgIMG_20180625_161831.thumb.jpg.d87084d7ce71b0e6df1d72f783879c40.jpgIMG_20180625_162032.thumb.jpg.4b8bab521996fcb1393737281595c7ee.jpg

Домофонщики принесли на ремонт, сказали якобы меряли 12 Вольт под дождиком... На части пределов постоянно показывает как на первом фото, на другой части - как на втором. Ничерта теперь не меряет, и ремонту не подлежит.

Что касается других мультиметров на Ваших фото - ничего не могу сказать конкретного, кроме того, что уже сказано выше.... Так что решать что из них выбрать только Вам!

Поделиться сообщением

bigmanlav    171

Если есть Zt102 однозначно он. К автомату привыкаешь быстро.

Поделиться сообщением

vg155    428
2 часа назад, Вадим2423423 сказал:

Хочу купить в местном радиомагазе

Заказывал на али, как дополнительный к имеющимся. Рекомендую.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Al777
      Находится в Калининграде, мультиметр комплектный (сумка, шнуры, крокодилы, руководство пользователя).
      9500 рублей, самовывоз или почта.

• Автор: Козьмин Евгений
      При включении мультиметра M890F на короткое время (доли секунды) на дисплее появляются цифры, затем дисплей гаснет. Такое впечатление, что срабатывает автоматическое отключение. В чём может быть причина? Может кто уже сталкивался с такой проблемой?
    • Автор: alrora
      Продаю. Все Б.У. в рабочем состоянии. Разумный торг приветствуется:

1. Осцилограф GW INSTEK GDS-2062. Покупался в 2007 году в Чип-Дип. - 15000 р.
      2. Мультиметр(частотомер) профессиональный цифровой FLUKE 8808A. - 30000 р.
      3. Паяльная станция SAIKE 852D++ ( с феном, без штатива). Покупалась в прошлом году, включалась несколько раз. - 2500 р
      Находится в Московской области. Отправка транспортной компанией или почтой россии.
      Вопросы в личку или здесь.

• Автор: removefire
      Задача стоит не простая и хочется сделать удобно не пересчитывая( используя делитель), дабы узнать ток.
      Вкратце: 
      Есть оборудование выдающее максимально ~1700 Вольт, максимальный ток при этом 30 mA (может быть выше при пробитии через воздух), но в основном ток скачет на уровне больше 100 мкА.
      Показание тока нужно видеть напрямую(так скажем в реальном времени не пересчитывая ручками). Поэтому пришла мысль воспользоваться мультиметром, но меня постигла неудача, учитывая, что я измерял ток, сгорел в мультиметре резистор.
      Задача стоит в итоге такая: 
      Измерять ток от 0 мкА до 20-30 mA, при этом напряжение с данным током будет 1700 В. 

P.S. пожалуйста, можно без вопросов зачем мне это нужно и т.п.. Просто вот нужно и все.
      P.S.S. пробитие имелось в виду от ионизирующего воздуха рядом и в определенный момент пробивает и ток зашкаливает.
    • Автор: HrundelB
      Добрый день!
      Пытаюсь проверить работоспособность розеток в новостройке. Взял мультиметр, замерил напряжение, получил такие результаты:
      Напряжение фаза - ноль 230В Напряжение фаза - земля 120В Напряжение ноль - земля 120В Вопрос: что с розеткой не так? Как правильно проверить, что заземление в порядке? И как протестировать срабатывание дифф автомата на утечку тока в розетке?
      В одной из комнат с розетками другая картина: фаза-ноль 230В, фаза-земля 230В, ноль-земля 0В. Здесь тоже что-то не в порядке? В электрике я полный ноль, мультиметр первый раз в жизни купил позавчера.
    • Гость Гость
      А что такое L-Card E14-440? Если XY - это дифференциальные входы, то Out1 и Out2 усилителя нужно подключить через 300Ом (или больше - уточните у спецов) к соответствующим X1Y1, X2Y2, ..., X20Y20.  ПС. Схему усилителя можно упростить. Но это отдельный разговор...
    • На такие же. Но это следствие - где-то было кз.  А смысл возиться с кассетником, если столько неполадок?
    • Сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/  
    • И конечно нет смысла говорить о влиянии на работу твитера.  Qtc работает в узком диапазоне (+- октава), только в поршневом режиме, а все твитеры работают в зонном режиме излучения, а там Qtc не работает.
    • Да, действительно, что тут обсуждать... В обоих версиях фильма запуск двигателя происходит при помощи  пиростартера Коффмана... Вопрос снят.
    • Гость прохожий
      Вот закон Ома: I=U/R. Предположим, в качестве нагрузки (на месте аккумулятора, что на схеме выше), установлено сопротивление 10 Ом. Стабилизатор тока на lm358 настроен на 1А. Регулятором напряжения устанавливаем выходное напряжение: 2В, 5В, 7В, 10В, 12В, 15В. Считаем, какой будет ток в нагрузке: 0,2А, 0,5А, 0,7А, 1,0А, 1,2А, 1,5А. Так? Нет, не так: 0,2А, 0,5А, 0,7А, 1,0А, 1,0А, 1,0А. Потому что больше 1,0А не позволяет стабилизатор тока на lm358. Какое напряжение при этом будет на нагрузке? Правильно: 2В, 5В, 7В, 10В, 10В, 10В. В лбп, как правило, встраивается устройство, аналогичное стабилизатору тока на lm358. Так что лучше собрать полностью готовую схему лбп. А они бывают разные...
    • как??? не следим за развитием? первый вариант от автора (finn32) а следующий, навороченный ))) в том смысле, что с улучшенным каскадом от Pushok62.  так же в этих вариантах применяется одна сдвоенная ИМС. ( то я максимально Шуткую)))