Перейти к содержанию

Простой осциллограф на 3ЛО1И


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил собрать карманный осциллограф. Имею лампу 3ЛО1И. Питать планирую от аккумуляторов. Нашёл схему микротелевизора "Василёк"(там есть преобразователь) и простую схему осциллографа на 3 транзисторах(http://radiocon-net-ru.1gb.ru/page61.htm). Помогите переделать схему под современные детали и упростить.

tv3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упростить - запросто! идите в магазин. быстро и эффективно.

https://ru.aliexpress.com/popular/digital-oscilloscope.html

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное предложение, но оно мне не подходит.;) Мне хотелось бы самостоятельно собрать осциллограф, причём даже не осциллограф, а пробник, чтобы музыкальный сигнал показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел схему осциллографа. Мое мнение - нечего там переделывать. Собирал когда то Василька, в преобразователе нормально работали КТ814.

В схеме транзисторы в лавинном режиме работают, если накал питать от батарей - 100% отравление катода при разряде батарей. Надо собирать как есть. Цель замены какая? Если уменьшение габаритов - не занимайтесь ерундой. там конденсаторы и детали должны быть все высоковольтные. Детали из приведенных схем в лабазах лежат по цене шкурок от семечек, а если поспрошать любителей - бесплатно насыплют, только бы забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, Zenov1 сказал:

Собирал когда то Василька

Собирали? Работало? Не подскажите, как именно собирать преобразователь для питания(транзисторы и трансформатор)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Глеб сказал:

простую схему осциллографа на 3 транзисторах

Помню, когда-то в тренде были однотранзисторные супергетеродины.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, у вас какие приборы есть? знания? такие детали отдают за даром и самовывозом, на базаре спрашивайте, дефицита тут нет. А собирать надо согласно статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Гость Глеб сказал:

Собирали? Работало? Не подскажите,

Работало. У вас же вроде есть статья про Василек.... Я делал все по инструкции из статьи. трансформатор там вроде тороид на феррите. Мотать по правилам для импульсных преобразователей. Сначала половинку первички, затем отвод, затем вторую половинку первички. Мотать виток к витку в один слой. Затем на свободном месте ферритового кольца мотаем вторичку. Вроде как то так.... Да, смутно припоминаю, что,по моему, число витков вторички в статье указано с ошибкой. Вроде бы я намотал, а напряжение было ниже номинала, поэтому число витков указано меньше чем надо.... Надо проверить.

1 час назад, Гость Глеб сказал:

там есть преобразователь

Вообще то этот преобразователь, если присмотреться, представляет из себя мультивибратор, у которого как коллекторные резисторы использованы первичные полуобмотки. Так же в нем выходное напряжение и частота преобразования зависят от нагрузки.  Не представляю как он может не заработать. Схема простая как угол дома. Поддерживаю TIMIK74 по поводу имеющихся у Вас приборов и профильных знаний.

Изменено пользователем Zenov1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Zenov1 сказал:

Да, смутно припоминаю, что,по моему, число витков вторички в статье указано с ошибкой. Вроде бы я намотал, а напряжение было ниже номинала, поэтому число витков указано меньше чем надо.... Надо проверить.

Соль вся в том, что данный преобразователь я собирал, и он не заработал. Потому и спрашивал другую схему. А вообще, после прочтения Вашего комментария, я понял, что сделал всё рукож**о(я). Можно поподробнее о Вашей конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за наезд и придирки, но напишите об уровне Ваших знаний в радиотехнике, а так же о имеющихся у вас измерительных приборах.

Этот преобразователь способен собрать ученик первого года обучения в каком нибудь сельском радиокружке. Надо просто все делать по схеме и описанию из статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zenov1 сказал:

уровне Ваших знаний в радиотехнике, а так же о имеющихся у вас измерительных приборах.

Имею мультиметр(цифровой и стрелочный) и осциллограф. Преобразователи всякие простые собирал не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Глеб сказал:

Преобразователи всякие простые собирал не один раз.

Так еще раз собери. Что может быть проще мультивибратора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Глеб сказал:

сказали, что количество витков в схеме ошибочное...

Возьмите да проверьте. Отношение витков в первичной и вторичной равно отношению напряжений. Добавьте 10% на потери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если карманный, то, конечно, нужно искать хорошую схему. Если "звук посмотреть", то такую игрушку можно сконструировать проще: силовой трансформатор - анодное, ускоряющее, накал и развёртка, ну и что там ещё; выходной от лампового уся включаем наоборот - это вместо уся вертикального отклонения. Всего две дюжины деталей вместе с регулировками, сетевым выключателем и четырьмя винтами для монтажа корпуса. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый СРТ ТВ и приставка к нему - вот с чего начать, если нехер делать в 21 веке .... А так - купить готовій и забыть . Хочется подешевле - купить нерабочий и поднять ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Глеб сказал:

что количество витков в схеме ошибочное.

Я имел ввиду, что ошибочное количество витков вторичной обмотки. Как смутно припоминаю в статье попутано число витков самой высоковольтной обмотки. Высокое напряжение было значительно меньше нормы. Полуобмотки первичной обмотки там правильные. Да и по большому счету количество витков там вообще особо значения не имеет, там важно соотношение числа витков первички и вторички. Там количество витков ограничено снизу предельным коллекторным током транзисторов, а сверху - здравым смыслом и размерами имеющегося сердечника.

Проверьте все детали и заново соберите. Это же мультивибратор - как он может не заработать? Да, судя по Вашим постам - Вы собираетесь накал ЭЛТ питать от этого же преобразователя? Тогда и транзисторы должны быть мощнее и трансформатор надо пересчитать. Преобразователь из схемы Василька накал трубки не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такой "осциллограф" на 3ЛО1И требует хорошей экранировки от внешних магнитных полей.

Для этого использовалась труба из пермалоя, иначе луч будет размытым и реагирующим даже на руки.

Да и потребление хотя бы по накалу 

Цитата

Напряжение накала6,3В

Ток накала600±60мА

Это более 6 Вт,да еще преобразователь для других напряжений.

Никак не тянет на звание "карманный". 

В общем эта затея одна муть, даже для пробы, да еще не известно рабочая ли вообще эта труба.

Карманные осциллографы есть не очень дорогие, да еще в виде наборов для самостоятельной сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Дмитрий1318

Понимаю желание топикстартера собрать карманный девайс для "звук посмотреть" именно на 3ЛО. :)

В 21-ом веке оледами и прочими ЖК-дисплеями уже все сыты по горло, оно и понятно, на трубке выглядит гораздо круче, вот только для её питания хотелось бы не "гроб" или то,что хрен настроишь, а что-то простое, компактное  и дешевое - 21-ый век же на дворе)

Сам об этом задумался - хочу подобное сделать.:)

И предполагаю "копать" в следующем направлении - отталкиваясь от 220 В "из розетки" получить необходимое напряжение для трубки с помощью умножителя. Да, на накал надо 6 В или около того - ну с этим ,думаю проблемы в 21-ом веке нет)

А чтобы не е.. (не потеть) с тороидальным трансформатором, наводками и прочими прелестями, использовать пребобразователь 12В/220В 50 Гц, таких схем в инете есть. 

Преобразователь с акуммом - но они не очень "карманные", хотя бонусом то обстоятельство, что само устройство получится компактное и с возможностью запитки от сети. И без всякой трахотни с импульсными трансформаторами)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий1318

ПС 

Да, касательно того, "что собирали" наберите - "Злошник" - прибор на 3ЛО, который автор реально собрал, подробно и с фотками описал.

Так вот, в "Злошнике" (очевидно название произошло от того, что девайс сделан на основе трубки 3ЛО1И) использован именно ИМПУЛЬСНЫЙ источник питания.

Автор честно отмечает, что немало намордовавшись с прибором и добившись его работоспосбоности, он вынужден мириться с таким недостатком - ТРУБКА ДОЛГО ГРЕЕТСЯ (20 минут, пока прибор станет что-то показывать).

Так что,ИМХО лучше не мудрить с импульсным преобразователем, а запитать "классически" (от линейного транса ,50 Гц и умножителя) - такая схема свободна от этого недостатка. т.е. прогревается не более чем за минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Дмитрий1318 сказал:

не очень "карманные", хотя бонусом то обстоятельство, что само устройство получится компактное

Это как?

Карман наверное нужен будет побольше:D

7 часов назад, Гость Дмитрий1318 сказал:

отталкиваясь от 220 В "из розетки" получить необходимое напряжение для трубки с помощью умножителя. Да, на накал надо 6 В или около того

 

7 часов назад, Гость Дмитрий1318 сказал:

использовать пребобразователь 12В/220В 50 Гц,

Видимо  слабо себе представляете всю эту "конструкцию" и ее работоспособность с элт.

Рисуйте схему и выкладывайте.

ПС :DИ тут же прыжок в сторону

7 часов назад, Гость Дмитрий1318 сказал:

лучше не мудрить с импульсным преобразователем, а запитать "классически" (от линейного транса ,50 Гц и умножителя)

Очередной "прожектёр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно сильно потрясает место "на накал надо 6 В или около того"... 20 минут греется - выспаться успеешь.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...