Перейти к содержанию

Нужен совет по регулировке яркости LED


Asteriy

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Нужен совет как лучше сделать.
Есть лед драйвер на микросхеме PT4115. У нее есть выход pwm. Мне нужно плавно регулировать яркость но не контроллером а вручную. В инете читал что можно на этот выход pwm и общий минус поставит резистор 150-200к. Попробовал 100к, но не нравится к в самом конце когда диоды только зажигаются происходит видимое глазу мерцание. Потом по мере розжига проходит. Как быть, как это исправить? Нужна именно регулировка вручную без всяких контроллеров. Как это осуществить?

БП 12В 5А, драйвер 0.7А. В цепочке три LED-а по 3 Ватта каждый, напряжение питания каждого светодиода 3,8 Вольт.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

25 минут назад, Asteriy сказал:

Нужен совет как лучше сделать

Даташиты не читаем? Сказано ведь регулировка по выводу DIM: либо напряжением от 0,5В до 2,5В, либо ШИМ-сигналом.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, Asteriy сказал:

Вот так как на среднем изображении

да, только резистор Radj на 200 кОм, и между ним и массой ещё резистор в килоОм-два  не помешает... Хотя если оставить как на схеме 150 кОм - светодиоды не будут светить на максимальной яркости, но будут служить много дольше....

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему при регулировке переменным резистором в самом конце когда диоды только зажигаются происходит видимое глазу мерцание? Каким шим генератором (малогабаритным) можно регулировать яркость?

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцание на самой низкой яркости - это, видимо, особенность работы драйвера. Аналогичный эффект наблюдал на китайском 12 вольтовом драйвере (не помню, какая там была микросхема), отчего пришлось отказаться от плавного розжига. Возможно, при управлении ШИМ сигналом этого не будет. Простейший ШИМ - регулятор можно собрать на чём угодно - от мультивибратора на паре транзисторов до таймера 555.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Мерцание на самой низкой яркости - это, видимо, особенность работы драйвера. Аналогичный эффект наблюдал на китайском 12 вольтовом драйвере (не помню, какая там была микросхема), отчего пришлось отказаться от плавного розжига. Возможно, при управлении ШИМ сигналом этого не будет. Простейший ШИМ - регулятор можно собрать на чём угодно - от мультивибратора на паре транзисторов до таймера 555.

Скажите пожалуйста такой ШИМ регулятор подойдет? Или такой ШИМ регулятор?

В идеале нужно модуль с ручками управления на 5 каналов.

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, придется немного доработать, т.к. указана частота ШИМ 22 кГц, а здесь рекомендована не более 20. Кстати, в конце статьи описана возможность снижения пульсаций с помощью конденсатора параллельно светодиоду. Попробуйте, может получится обойтись малой кровью.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Кстати, в конце статьи описана возможность снижения пульсаций с помощью конденсатора параллельно светодиоду. Попробуйте, может получится обойтись малой кровью.

Параллельно светодиодам (я писал что в цепочке три LED-а по 3 Ватта каждый, напряжение питания каждого светодиода 3,8 Вольт) я подключил конденсатор 47мкФх16В разницы не видел. Может емкость нужно поставить меньше?

11 минуту назад, Dr. West сказал:

Возможно, придется немного доработать, т.к. указана частота ШИМ 22 кГц, а здесь рекомендована не более 20. 

Вот у этого ШИМ регулятора частота по умолчанию 20кГц

Изменено пользователем Asteriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вряд ли увеличение ёмкости поможет, причина не в этом . Пробуйте ШИМ, в случае чего, частоту можно снизить заменой всего одного конденсатора или запаять дополнительный параллельно существующему. Там схема то 5 деталей.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dr. West сказал:

Тогда вряд ли увеличение ёмкости поможет, причина не в этом . Пробуйте ШИМ, в случае чего, частоту можно снизить заменой всего одного конденсатора или запаять дополнительный параллельно существующему. Там схема то 5 деталей.

Спасибо! Еще подскажите пожалуйста. Этот ШИМ регулятор питается от 5 Вольт, питание всего устройства, которое я пытаюсь собрать (светильник для аквариума) питается от 12 Вольт 5 Ампер. Если использовать стабилизатор напряжения 7805 по такой схеме подключения как на рисунке во вложении не разорвет его мощность 60 Ватт?

 

7805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не разорвёт.

2. Для микросхемы 555, на которой собран регулятор, питание 12 Вольт не составляет никакой проблемы, но тогда надо будет привести выходной сигнал к 5 Вольтам с помощью резисторного делителя.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Dr. West сказал:

1. Не разорвёт.

2. Для микросхемы 555, на которой собран регулятор, питание 12 Вольт не составляет никакой проблемы, но тогда надо будет привести выходной сигнал к 5 Вольтам с помощью резисторного делителя.

Я на стабилизаторе лучше сделаю. Как-то спокойней на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...