29 сообщений в этой теме

Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.imageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cdimageproxy.php?img=&key=a4e650351aeb67cd

20180627_065106-507x963.jpg

20180627_065127-507x675.jpg

20180627_065147-507x1567.jpg

20180627_065224-507x446.jpg

20180627_064901-507x492.jpg

20180626_191603-507x676.jpg

20180627_065038-507x776.jpg

Поделиться сообщением

wws63    82

Вариантов решения проблемы несколько. Один из них

1. диоды ставьте 1-3 Вт. В продаже можно встретить обычно типа Emitter -  http://escor.ru/catalog/3vt/svetodiod_moshchnyy_arpl_3w_bcx45_day_white/

крепить их удобно на плате Star.

2. Ну а питание как вариант: повышающий DC/DC на XL6009 и затем стабилизатор тока на XL3001. 

Здесь есть два варианта:

- если все диоды (левой и правой) ДХО включить последовательно, т.е. на выходе 6009 - грубо около  30в, затем стабилизатор тока на 0,25-0,4 А в зависимости от мощности диодов.  Есть один нюанс, при обрыве хотя бы одного диода, не будут гореть обе фары ДХО.

- если включить диоды последовательно в каждой фаре ( 5штук) и питать эти две цепочки (напряжение грубо - 15в), то в случае неисправности в одной другая будет работать. стабилизировать ток в каждой фаре можно отдельным стабилизатором на 3001 или, в крайнем случае одним с использованием уравнивающих резисторов в каждой цепочке диодов. 

Как то так. Это один из возможных вариантов.  

Поделиться сообщением

BARS_    733
17 минут назад, wws63 сказал:

диоды ставьте 1-3 Вт

Ага, и охлаждаться они чем будут.

5 часов назад, Руслан Фролов сказал:

Сдохла.

А отдельно каждый светодиод проверяли? Судя по тому, что все в окислах дело может быть и не в диодах.

Поделиться сообщением

fant    1 866

Скорее всего диоды последовательно включены.  Как заметил @BARS_ , проверьте каждый.Например подайте на разъём 10 Вольт и поочерёдно замыкайте диоды. При замыкании какого ДХО оживёт, тот и дохлый.  Или поочерёдно тестером, но тем, у которого на щупах, в режиме прозвонки диодов, 3 вольта. Обычный не подойдёт.

Поделиться сообщением

BARS_    733
Только что, fant сказал:

При замыкании какого ДХО оживёт, тот и дохлый.

Могло же просто дорожки разъесть. А проверить можно обычной батарейкой-таблеткой CR2032 на 3В

Поделиться сообщением

fant    1 866

Вполне. Всё в руках топика. Варианты ему озвучили.

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Только диоды стоят на гибком шлейфе. При пайке может все расплавиться. А для мощных придется делать отдельные платки с охлаждением, колхозить немало...

Поделиться сообщением

fant    1 866

Там медь довольно "жирная". Если без излишнего фанатизма, то получится.

Поделиться сообщением

Shahabbas    240
9 часов назад, KomSoft сказал:

Только диоды стоят на гибком шлейфе. При пайке может все расплавиться. А для мощных придется делать отдельные платки с охлаждением, колхозить немало...

На шлейфе светодиоды стояли вообще без радиаторов, вот и сгорели, так как должны были сгореть.

Ставь светодиоды сразу на алюминиевых радиаторах, типа таких:

s-l1600.jpg

Если поставить светодиоды на 3 Ватта и включить на мощность 1 Ватт (подать через каждый светодиод 300 мА) - светят ярче чем одноваттные на полной мощности, а надёжность гораздо выше.

И выброси нафиг этот родной шлейф. Спаяй светодиоды проводами, прикрути светодиоды с радиаторами маленькими саморезами в нужных местах, места паек покрой лаком или водостойкой краской.

...И всего-то делов.

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

fant    1 866
19 минут назад, Shahabbas сказал:

На шлейфе светодиоды стояли вообще без радиаторов

"Силуминоподобное" там присутствует, правда крепится пластиковыми "клёпками.

5b352f4fd93ee_.JPG.35efc67be824cd51e1585a810aee9dc9.JPG

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Если там действительно некое подобие радиаторов есть, то 

36 minutes ago, Shahabbas said:

светодиоды сразу на алюминиевых радиаторах

самый лучший выход. Только прижать к радиаторам. Не знаю, как они при мощности 1вт, но я ставлю 3-х ваттные на 2вт - все равно периодически горят, может партия такая.

Поделиться сообщением

Shahabbas    240

Ну тогда вообще нет проблем: прикрутить саморезами светодиод с радиатором-звёздочкой к "силуминоподобному" радиатору - вот и охлаждение будет нормальное. Только место светодиода нужно на "силуминоподобном" почистить наждачкой от солей и окислов и перед прикруткой можно тонко смазать какой-нибудь теплопроводящей пастой или хотя-бы какой-нибудь смазкой.

Поделиться сообщением

Лоцман    34

Снять с рабочей фары параметры тока и напряжения, определиться, что неисправно диоды или драйвер, далее по обстановке.

Поделиться сообщением

Shahabbas    240
10 минут назад, KomSoft сказал:

Не знаю, как они при мощности 1вт, но я ставлю 3-х ваттные на 2вт - все равно периодически горят, может партия такая.

Всё может быть.

Я несколько лет назад заменил в лампах на 5 ватт (мощность мерил ваттметром) все 5 1-ваттных светодиодов, которые работали при токах 300мА на 3-х ваттные. Мощность лампы оставил такую-же. Работает нормально. У 3-х ваттных видно через увеличительное стекло что кристалл больше чем у 1-ваттных.

Поделиться сообщением

BARS_    733
Ну тогда вообще нет проблем: прикрутить саморезами светодиод с радиатором-звёздочкой к "силуминоподобному" радиатору - вот и охлаждение будет нормальное. Только место светодиода нужно на "силуминоподобном" почистить наждачкой от солей и окислов и перед прикруткой можно тонко смазать какой-нибудь теплопроводящей пастой или хотя-бы какой-нибудь смазкой.
Вот только фара обратно не соберется потом и светить будет крайне паршиво. Если и менять светодиоды, то не такое барахло, как на фото дали, ставить, а брать Cree светодиоды. У них светоотдача намного выше.
Вот только фара обратно не соберется потом и светить будет крайне паршиво. Если и менять светодиоды, то не такое барахло, как на фото дали, ставить, а брать Cree светодиоды. У них светоотдача намного выше.

Поделиться сообщением

Shahabbas    240

Фото светодиода на радиаторе я просто для примера привёл, а если уж так надо, то вот:

cree.jpg

5 минут назад, BARS_ сказал:

Вот только фара обратно не соберется потом...

Если "прямые" руки откуда надо растут - соберёт.

14 минуты назад, BARS_ сказал:

светить будет крайне паршиво

Для ДХО не нужен суперсвет.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963
8 часов назад, KomSoft сказал:

все равно периодически горят, может партия такая.

Тут надо ещё смотреть, как и на чём установлены светодиоды на звезды. По хорошему - они должны быть вообще припаяны основанием к звезде. А большинство китайцев этого не делают и даже некоторые термопасту жалеют положить под него.

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Я мазал термопастой, но уменя немного другая тема - светики одиночные, без звезды. Звезды или отдельно, или ставил на плату, предназначеную  для 3 шт(менял в лампах)

Поделиться сообщением

Лоцман    34
В 28.06.2018 в 12:07, wws63 сказал:

Вариантов решения проблемы несколько. Один из них

1. диоды ставьте 1-3 Вт.

Не совсем понятно, почему предлагается 1 Вт., ведь это дхо и 40 Вт обычного света в переводе там ни к чему. Недавно отдал фару от ауди а6 с5, так там стояло 8 с/д при токе 30 мА. Тут 5, наверняка, они работают на токе не более 50-60 мА. Судя по фото тут установлена некоторая разновидность пираний. Я бы поставил обычные пираньи, ну будут чуть выступать, по сравнию с оригиналом..

Поделиться сообщением

KomSoft    290

Вам предложили просто вариант с готовой подложкой-радиатором. А яркость свечения в зависимости от тока (мощности) действительно разная. Возможно Придется подобрать ток по яркости (на глаз или люксметром :D)

Поделиться сообщением

wws63    82
20 часов назад, Лоцман сказал:

Не совсем понятно, почему предлагается 1 Вт., ведь это дхо 

Использование диодов такой мощности  гарантировано дает возможность видеть свет в самый яркий день на значительном расстоянии. Тут выше писали про 3-х ваттные, соглашусь, лучше использовать их с половинным током (порядка 350мА) от максимальной мощности .Запас надежности диодов будет выше и греться они будут слабо. Использование плат STAR  позволит диодам в рабочем режиме быть практически еле теплыми

Поделиться сообщением

Лоцман    34

Мне не совсем понятно, почему из-за какого-то одного элемента, до сих пор не увидел какого, предлагается переделать сразу обе фары.

Поделиться сообщением

wws63    82
19 часов назад, Лоцман сказал:

почему из-за какого-то одного элемента, до сих пор не увидел какого, предлагается переделать сразу обе фары.

А кто же сказал, что из-за одного элемента. 

Свежий пример. Обновил себе авто, на котором первый хозяин установил дорогущие ДХО, разработанные специально Маздой для своих авто. Они не работали. Анализ показал, что сдохло все, включая все диоды и блок управления. При этом все залито компаундом, как блок управления, так и сами ДХО. Пришлось все буквально "вырубать и высверливать". Разумеется, всю начинку лепил с нуля.  

Поделиться сообщением

Лоцман    34
4 часа назад, wws63 сказал:

А кто же сказал, что из-за одного элемента. 

Так никто вообще ничего не сказал. ТС уже забыл про это, только мы тут копья ломаем.:rolleyes:

Поделиться сообщением

Прошу прощения, что так долго не отвечал. СПАСИБО всем за такое большое количество ответов. Надо прочитать все несколько разB) и вкурить как следует.

Менять буду всё основательно т.к. сгнила (окислилась) вся плата и один диод. Думаю что восстановлению не подлежит.  Менять соответственно в обеих фарах. Так чтоб еще пару тройку лет забыть про эту тему.

С диодами более менее понятно и с "звездами" под них и руки прямые зачищу подгоню термопастой помажу к радиаторам прикручу.  cree  хочется и ссылку на проверенное место . А вот с питанием я дерево) в идеале готовый драйдрайвер под конкретные диоды их паралельно или последовательно, выше добрые люди писали по переделке дхо может есть ссылки на драйверы живучие.

Фару буду модернизировать герметизировать но живу в ХМАО дожди и влажность постоянно и частенько туманкам достается!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Kramer.
      Всем привет
      Хочу сделать подсветку для приборной панели автомобиля, чтобы можно было настраивать цвета и яркость. До этого пробовал лентами, но не хватает яркости. Решил сам сделать плату с большим количеством светодиодов, и из всего что есть, подходит sk6812 RGBW (аналог ws2812b).
      Сам по одноцветным светодиодам только высчитывал необходимое сопротивление резистора, а тут стало не совсем понятно, нужны ли они, если нужны то как высчитать. Учитывая еще что сам светодиод RGBW
      Сама схема видится так: +/-12 от питания лампы подсветки приборки ------> регулятор на LM2596S понижает до 5 ------> Контроллер SP105E для этих светодиодов ------> Сама плата
      Накидал визуальную схему чтобы было проще, буду благодарен за любые советы.

• Автор: _20_
      Здравствуйте.
      Есть массив из 25 Cree Color светодиодов, каждый из которых имеет по 4 пикселя (RGBW).
      Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер. Дополнительно сделать защиту по току, чтобы общий ток через все 4 пикселя одного светодиода не превышал 1А. И сделать это все надо как можно дешевле.
      Что можете посоветовать?
      Я пока что нашёл недорогой источник тока PAM2861 100 шт. вызодит 15$. Защиту по току - пока приходит в голову только резистор и компаратор, выключающий PAM2861, но может есть что - то лучше, так как сопротивление LEDа и не большое и ставить туда резистор означает знечительные потери на нём.
      На счёт регулировки - нужна Ваша помощь, так как дешёвых ЦАПов, как и дешёвых цифровых потенциометров не нашёл.