steamroller

Генератор на 561ТМ2. Не всё так грустно!!!

26 сообщений в этой теме

steamroller    9

Генератор прямоугольных импульсов (мультивибратор) можно собрать и так, и сяк, и боком. И всё заработает. И можно было бы не трогать вопрос, да вот беда - поисковики, как сговорившись, рисуют одну и ту же схему, которая то работает так, как захочет её левая нога. То есть, сейчас работает, а при следующем включении уже нет.

Вот она, растиражированная по всей Сети из какой-то хрестоматии:

TM2-2.PNG.b033d213b81d0267b60fd4e469738ee1.PNG

Повторюсь, вопрос можно было бы не трогать, если бы не потребность иметь сигнал со скважностью ровно 2, идеально 2. Вот пример:

TM2-1.PNG.f08f76e0925583377fbb9f60ece19311.PNG

Примерчик стрёмный, покуда, если генератор не запустится, перекособенит один из выходных VT3 или VT4 в вечно открытое состояние и VT умрёт.

Всем понятно, что безукоризненная скважность 2 делается делением пополам и 561ТМ2 нам тут в подмогу. И, конечно, хочется использовать генератором вторую половинку.

Однажды я здорово попал на этом - генератор не захотел генерить! Дело в том, что если каким-то образом на R и S входах установится единица, то на выходах ТМ2 будет она же. И всё, гробовая тишина! Решение оказалось примитивным настолько, что стыдно показывать. Но прошло время, а в Сети всё продолжают тиражировать "бомбу замедленного действия". Посему я вынужден нарисовать исправленный вариант:

GTM2.thumb.PNG.fbb6d589695866a8a814ff4da739d017.PNG

Нижний диод заменяем на транзистор, который разрешает заряд нижнего конденсатора, если на Q нолик. Появляется лишняя деталь - базовый резистор. Но если вместо 3102 запаять какой-нибудь МОП типа 2N7000, то и резистор не понадобится.

Изменено пользователем steamroller
Справедливая критика.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ARV    472

А все проблемы-то из желания потратить одну половинку микросхемы с какой-то пользой. Был бы задающий генератор на ЛА7, например, не было бы никаких бомб.

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

@steamroller , к чему левый вывод нижнего резистора на 24 кОм подключен?

Вот что за дуристика - не снабжать компоненты нумерацией?

Поделиться сообщением

next sound    66
34 минуты назад, steamroller сказал:

Дело в том, что если каким-то образом на R и S входах установится единица, то на выходах ТМ2 будет она же.

а это возможно?

вроде у 561 серии у ТМ2 входы R и S сбрасываются "1". 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

vg155    464
36 минут назад, steamroller сказал:

разрешает заряд нижнего конденсатора

Что за емкость странная, 24 пФ?

Поделиться сообщением

steamroller    9
20 минут назад, ARV сказал:

А все проблемы-то из желания потратить одну половинку микросхемы с какой-то пользой.

А чем плохо желание? Хоровиц с Хиллом не долго думали, назвав книжку так, как они назвали.

2 минуты назад, Falconist сказал:

Вот что за дуристика - не снабжать компоненты нумерацией?

Чёёёрт! Семёнсемёныч... Дуристика, хренистика и безобразие! 100% согласен! Постараюсь исправить, если время на исправления не вышло.

13 минуты назад, next sound сказал:

а это возможно?

Угу! Если R и S в единице, на выходах тоже по единице. Это "неустойчивое состояние". Как на каком-то R или S установится 0, так и на выходах порядок наступит.

12 минуты назад, vg155 сказал:

Что за емкость странная, 24 пФ?

Дядя, прости засранца! Опечатка это. Исправил.

Поделиться сообщением

next sound    66
13 минуты назад, steamroller сказал:

Угу!

а не пробовали вход C и D вместо земли цеплять на питание, или разносить? странно, но я не сталкивался с такой проблемой. все генераторы работали как часы. единственно я не помню куда цеплял C и D.

Поделиться сообщением

steamroller    9
2 минуты назад, next sound сказал:

а не пробовали вход C и D вместо земли цеплять на питание, или разносить?

Конечно, обязательно НЕ пробовал. Это ничего не даст. Когда на С приходит фронт _| , содержимое D перескакивает на Q и в перевёрнутом виде на неQ. Входы R и S доминирующие. Если на каком-то единица, все действия на D и С отменяются.

4 минуты назад, next sound сказал:

все генераторы работали как часы.

В том-то и пакость (бомба замедленного действия), что некоторые экземпляры работали, а другие отказывались. А некоторые работавшие через год отказывались.

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

@steamroller , Вы так и не ответили на мой основной вопрос про подключение левого вывода резистора.

13 минуты назад, next sound сказал:

все генераторы работали

Значит, Вам крупно повезло. У меня "бомба" взорвалась-таки. 

Поделиться сообщением

steamroller    9
2 минуты назад, Falconist сказал:

@steamroller , Вы так и не ответили на мой основной вопрос про подключение левого вывода резистора.

А зачем отдельно отвечать, если я уже пририсовал питание к тому выводу? + коммент вставил. Пожалуйста, взгляни схему. Ну, а критика правильная - выкладываемый материал должен быть не в виде "для себя", а в вполне понятном виде с расширенным комментом. Особенно важно это для начинающих.

Но с другой стороны, я тоже "не раздаю рыбу" - порой надо предлагать думать. Никакой схемный эмулятор не позволит понимать работу прибора, если чел не понимает как работает индуктивность, например.

И лозунг "простота хуже воровства" абсолютно актуален для межличностных отношений. В схемотехнике он вреден.

Поделиться сообщением

Falconist    5 212
14 минуты назад, steamroller сказал:

в схемотехнике он вреден

Именно в схемотехнике он и актуален (второй закон). Его практическая реализация.

Вы ведь сами противоречите себе. Если бы простота рулила, то не надо было бы ставить дополнительный транзистор.

Поделиться сообщением

steamroller    9
16 минут назад, Falconist сказал:

Если бы простота рулила,

Так в исходном варианте не "зарулила". Пришлось усложнить, применив трёх выводной элемент взамен двух выводного. Посему не вижу противоречия.

Ну, а нумерацию законов признаю только в термодинамике. А для "бытовых" нужд и другие имеются. Вот, например:

Почему не работает электрическое устройство:?

1. нет контакта там, где он должен быть.
  2. есть контакт там, где его не должно быть.
  3. просто НЕ работает.

Поделиться сообщением

Falconist    5 212
4 минуты назад, steamroller сказал:

только в термодинамике

А в классической физике - уже не? Например, законы лорда Ньютона?

4 минуты назад, steamroller сказал:

Пришлось усложнить

То-то ж и оно! Простоты уже как бы и нет... И примененное техническое решение полностью соответствует 2-му закону схемотехники. Генератор - сам по себе, узел начальной установки - сам по себе. Оба можно проверить и настроить порознь.

Поделиться сообщением

next sound    66

ну как вариант тогда можно было бы добавить цепочку предустановки - сопротивление, конденсатор, диод.

работает только в момент включения

т.е. её задача искуственно заземлить один из выводов на момент включения

зато потом сохраняется симметричность узла

Изменено пользователем next sound

Поделиться сообщением

proba    127

Поскольку  в вашей схеме  от первой  половинки ТМ2 не требуется  чтобы длительность импульса  была равна  длительности интервала,  то в схему нужно ввести  асимметрию , Изменив  в одном плече номинал резистора (или конденсатора). Кстати в симуляторе  когда номиналы  RC в плечах одинаковы  схема  тоже не стартует

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

Не поможет. Я нарвался на отсутствие старта генерации при разнице емкостей конденсаторов в 3 раза.

Поделиться сообщением

Lexter    263

Всегда удивляюсь, как люди сами себе создают трудности на "ровном месте". :)

Если надо использовать половинку 561ТМ2 для генератора, то если на R подать "1", и использовать только вход S и выход Q, то это будет эквивалент обычного инвертора, на котором можно сделать генератор без "мёртвых точек". Неиспользуемые входы C и D не забыть соединить с "корпусом" или питанием. Вместо добавления новых, половина элементов "обвески" просто выкидывается.

561TM2.jpg

Поделиться сообщением

colorad    434
17 часов назад, steamroller сказал:

а в Сети всё продолжают тиражировать "бомбу замедленного действия".

И пользуется спросом ? В схеме ни паузы , ни модифицированости формы ,  ни защиты от к.з.   Исправлять так уж все сразу . 

Поделиться сообщением

steamroller    9
9 минут назад, Lexter сказал:

если на R подать "1", и использовать только вход S и выход Q, то это будет эквивалент обычного инвертора,

С точностью до наоборот - будет эквивалент повторителя. Если на Эр всегда единица, то на НЕ-КУ всегда единица. Если на Эс ноль - КУ в нуле. Если Эс в единицу - КУ в единице.

Слушай, тут другой вопрос возник.

15 минут назад, Lexter сказал:

Всегда удивляюсь, как люди сами себе создают трудности...

Очень интересно узнать в красках и подробностях - какие ты трудности увидел?

Только что, colorad сказал:

Исправлять так уж все сразу

Ага! Теперь автогенерирующий драйвер типа IR2153 есть. Кстати, и для Пуш-Пул вполне годный. Втыкать и не заморачиваться. А работоспособные генераторы со скважностью точно 1/2 нужны не только в ИП.

Поделиться сообщением

colorad    434

Еще одна веселая схема .  Генератор на зеркальном триггере Шмитта   .  ПОС через R9 и R12 уменьшит время переключения . Не собирал , только что придумал , в симуляторе работает .

5b3783f0ed3b0_.jpg.ac8797de95b96e9c77be16daa92dca67.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

Врет Ваш протез, как сивый мерин.

Генератор на триггере - трек.gif

Генератор на триггере - схема.gif

Синий трек (с неинвертирующего выхода) искусственно смещен вниз, чтобы оба были видны.

Но в ней хоть что-то "шевелится". А вот со схемой из стартового поста "мертвые пчелы не гудят"...

Генератор на триггере - трек.gif

Генератор на триггере - схема.gif

Оба трека без смещения.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    312
46 минут назад, Falconist сказал:

мертвые пчелы

Соберите схему правильно, и пчелы оживут :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 212

Укажите на неправильность. Я ее не наблюдаю. 

GTM2.thumb.PNG.fbb6d589695866a8a814ff4da739d017.PNG

Если имелся в виду номинал сопротивлений 22 кОм вместо 24 кОм и 2N3903 вместо КТ3102, то схему с подобной критичностью к номиналам - сразу в мусорку.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    312
54 минуты назад, Falconist сказал:

Укажите на неправильность

В Вашей схеме транзистор нужно подключить ко входу установки, а не сброса. 

Изменено пользователем Yurkin2015

Поделиться сообщением

next sound    66

паять лениво

поигрался в мультисиме

ну ни разу не было такого что бы не завелась

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

Лампы 6С33С-В. 85-91г.в. С хранения, упаковка не сохранилась. В наличии 23 шт. по 500 руб.      
      Разрядник РР-32. С хранения. В наличии: 2шт по 900 руб.           
      Реле РЭС-52 п. 020. 2017 г. выпуска. В наличии: 15шт по 1350 руб.          
      Вольтметр В7-53. 1997 г.выпуска. В хорошем рабочем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 14000 руб.         
      Генератор Г3-111.  Б/у. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3500 руб.     

Отправим: почтой, ТК-ей, в Москву - с курьером. Возможен самовывоз из г. Энгельса  Саратовской обл.

Контакты: 

Ольга

• Автор: Борис111
      Новый. (или возможен обмен - Ваш сгоревший/неисправный генератор (или альтернатор) аналогичной или меньшей/большей мощности).
      Цена 140 000руб. - указана в случае обмена на ваш сгоревший аналогичной мощности, / ну или меньшей/большей/ДЭС там договоримся.
      Модель NFG 314E синхронный бесщеточный Альтернатор (генератор). 
      312,5 КВа. 50Гц. 400В*3 фазы + 230В. Есть AVR.
      Гарантия 1 год.
      Произведен в январе 2018г.
      Новый в коробке.
      Растаможен в апреле 2018г., сертификат соответствия Требованиям Технического регламента Электромагнитная совместимость и Низковольтное оборудование имеется.
      Покупался для себя для сборки дизель-генераторной установки. Но поменялись планы, нет времени заниматься. 
      Инструкцию, таможенные документы, Сертификат и т.д. вышлю по запросу. Предложение считаю адекватным. Обошелся он мне с таможенными и прочими расходами в 320т.р.
      Покупать например российский аналог напр у Баранчинского ЭМЗ обошлось бы мне в 570тыс.руб!! (Могу прислать их ком предложение, когда я запросил ценник). 
      Доставить его из Тюмени можно ТК, а самый быстрый способ будет например легковушкой с прицепом или найти машину на спец. сайтах вроде "ати" и т.д. если вы далеко от Тюмени.
      89829825566 (Viber  WhatsApp)  borisvg1@mail.ru

• Автор: novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
      Генератор шума Я5Х-268 от 0,7 до 4 ГГц. Бу. 1шт. Цена 6000р
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет.
      Контакты: 

• Что-то много стало таких тем за последнее время...  ЕГЭ что ли так на мозги действует? Ну, с грамматикой - понятно. Но с элементарной логикой... Или гаджеты?   Какую-то новую рубрику на форуме пора заводить. Типа "Ремонт по фото, указываем неисправные элементы.  Всё даром!" Естественно, "даром" - в обоих смыслах.
    • Можно обозначить как буфер. Если драйвер с более сложной функцией - как формирователь. И скорее это элемент аналоговый, так что смотрите и ГОСТ 2.759-82 или следующий его заменяющий, если он есть. Кроме того,  буквенное обозначение УГО на схеме отражает функцию этого элемента в вашей схеме, так что буквенные обозначения внутри УГО можете и сами комбинировать из того, что предлагается в ГОСТ-ах..
    • Не прошло и полгода, как я собрал таки одну плату. В самой ПП косяков нет, некоторые нюансы обнаружились по ходу настройки. В результате некоторые номиналы на схеме изменились. Схему я перерисую с учетом новых номиналов, на ПП это не отразится. Единственное, что защиту я еще не проверял и не отстраивал, т.к. банально нет нужных транзисторов (соотв. элементы защиты не запаяны). Одна надежда купить их завтра и добить уже этот канал. Цепи софтклипа работают, звук на уровне. Сигналы покажу днем уже.  
    • В этой схеме выходное напряжение компаратора не поднимется выше 0.6В, т.к. выход подключён напрямую к базе Q1. В таком разе транзистор Q2 никогда не откроется, из-за диода ему нужно 1.2В для открытия и включения общего вентилятора. То есть ток резистора R6 потечёт только в базу Q1. Надо добавить по резистору в каждую базу. Тогда при срабатывании компаратора ток от R6 распределится между обоими транзисторами и оба они включатся.
    • Предлагаю заменить припой, на обмоточный медный провод, диаметром 0,4 - 0,6 мм.
    • Гость виктор
      здравствуйте уважаемые форумчане. возник вот такой вопрос:кухонная вытяжка фирмы электролюкс у которой при включении в сеть сервопривод открывает наклонную панель и после этого включается вентилятор.Как можно отключить сервопривод крышки,который сломался и сделать включение напрямую. схемы нету. есть вот такое фото вес электролюкс 706,1 и вот такое название вытяжки.