steamroller

Генератор на 561ТМ2. Не всё так грустно!!!

26 сообщений в этой теме

Falconist    5 061

Вот блин! Слона-то (обратное расположение входов в модели) я и не приметил... Благодарю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: novVSD
      Доброе время суток!
      Уважаемые специалисты, у меня есть к Вам очень важный вопрос.
      Я имею опыт по сборке самодельных преобразователей напряжения до 100 кВ, работающих от батареек. 
      Я собирал самые разные устройства - умножители напряжения, строчники (всмысле генераторы), генераторы высоких частот, электрошокеры, высоковольтные конденсаторы. 
      Но при этом я не имею соответствующего образования.
      Меня часто било током от моего магического шара, хотя я его не заземлял
      И вообще часто било током.
      Но у меня появился опыт.
      Я хотел спросить, можно ли мне продавать мои генераторы или оно того не стоит? Дело в том, что меня уже раз 200 током било, но не убивало. Генераторы работают на мощности от 1 вт до 5 вт и имеют на выходе ток, импульсы которого достигают 100 кВ и 1 ампер
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор шума Я5Х-268 от 0,7 до 4 ГГц. Бу. 1шт. Цена 6000р
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Наличный-безналичный расчет.
      Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: ITSpec
      Привет всем. Это мой первый пост здесь  прошу отнестись снисходительно.
      Просматривал ролики на Ютуб и понравилась тема одного из блогеров: "Воруем у китайцев". Идея понравилась и полез на Алиэкспресс поискать какой нибудь конструктор чтобы сплагиатить.
      Выбор пал на этот.

Схему даже с платы не пришлось перечерчивать она была на странице продавца.

Основная часть этой схемы обычный мультивибратор, который "перемигивает" параллельно подключенные диоды. Вторая часть схемы служит для музыкального сопровождения и состоит из трех компонентов: музыкальной микросхемы, усилителя звука в виде транзистора и громкоговорителя в виде пьезового зумера.
      Такой микросхемы у меня конечно же небыло и я заменил ее на чип H-83a который не нуждался в усилителе.

Сразу припаял на него SMD резистор и кнопку для переключения мелодий согласно схеме.

В оригинальной схеме использовались двухцветные диоды, таких у меня тоже не было и я их заменил на обычные 3 мм двух цветов.
      Зуммер я тоже не нашел заменил динамиком от старой мобилы.

Открыл EASYEDA и нарисовал схему.

Потом спроектировал плату.

После прибегнул к технологии ЛУТ.

Припаял все элементы. Отсек для батарейки и чип посадил на термоклей.

Вот фото окончательного устройства.

Включается устройство от переключателя, а мелодии от кнопки на музыкальном чипе. Если кому-то хочется чтоб мелодия играла при включении вместо кнопки можно впаять перемычку.
      Ссылка на видео как собиралось:

• Автор: BFG5000
      Имеется схема генератора пилообразного напряжения. Частоты звуковые. Управляется током, заряжающим конденсатор и сбрасывающим его до 5В при достижении нуля. Все работает, но компаратор LM311 выдает плавный фронт для заряжающего транзистора BC547C, вследствие чего фронт у выходного сигнала не настолько крут, как хотелось бы. В чем может быть дело?

• Автор: Korik
      Вопрос по этому мультивибратору. Как я понял из этой статьи http://www.meanders.ru/multivibrator.shtml , номиналами R2 C1  и  R3 C2  можно отрегулировать длительность импульсов. Но в то-же время период может быть больше, чем сумма этих импульсов. То есть между вспышками двух светодиодов может быть интервал, когда оба не горят. Вот например, если мне надо, чтобы 5сек горел один светодиод, потом пол секунды пауза и загорается второй светодиод, и тоже на 5 сек. Как это вычислить?

• Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752
    • Да есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" и ничего, прекрасно работают.  Не надо нагнетать страхи.
    • @тимвал  Не соглашусь с вами. Если (к примеру) на гу29\32 указанно "положение любое"-значит любое !!!,что и косвенно подтверждается использованием их в авиации. А вот для гу-50 по моему только наземное базирование.  
    • По транзисторам все понятно, просто в спринте одна цоколевка ,на фото другая ,тем более автор не указал какие у него на фото транзисторы, немного путает ). Но вопрос с нагревом стабов остается непонятным, хоть бери и на проводах на теплоотвод их выводи, но думаю это не выход. Вопрос по нагреву адресован скорее всего тем людям ,кто собрал этот цап, хотелось бы узнать, как у них дело обстоит с стабилизаторами, а конкретнее  7812 (по схеме он 7815) 7915 у меня 7912 просто теплый ,а все + греются очень. 
    • Гость трансформатор
      Когда соедините, то попробуйте определить поточнее, нет ли среди накальных обмоток одной с напряжением 5В или 6,3В, но намотанной отдельно проводом диаметром ~0,5мм. Если есть, то эта обмотка - накал кенотрона анодного выпрямителя. Тогда анодная обмотка должна быть со средним выводом и, как правило, 2*200...2*300В (чаще всего 2*250...2*270В).