Гость Traigor

Помогите с подключением транзистора

6 сообщений в этой теме

Гость Traigor   
Гость Traigor

Добрый день. Сразу предупреждаю, я абсолютный дилетант в электронике и практически ничерта не понимаю. Вообщем такая ситуация...Слева на картинке блок питания на 24 В. При подаче питания на базу, транзистор открывается и должен пропустить ток с другого блока питания (5 В, справа) на китайский модуль вольтметра-амперметра. Проблема в том, что нифига не работает. При том что при подаче тока на базу мультиметром прозванивается коллектор-эмиттер. И что самое интересное на плюсе и минусе питания вольтметра-амперметра появляется 5 В, но сам модуль НЕ включается. Заметил одну интересную вещь. В момент выключения блока питания (24 В), когда блок еще работает на остаточном напряжении, модуль вольтметра-амперметра включается и работает и угасает вместе с блоком питания. Пробовал уже и с другим транзистором (маркировка 13003), та же история. Помогите, пожалуйста, если кто может. Спасибо.

IMG_20180701_144456_165.jpg.61bc46657665abb893829dbf2639fb32.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Как-то так: 

5b38c54fb49d9_.jpg.686f08eb369aaf5bc5e98d57d3f176f1.jpg

Вот только примененные транзисторы не для данной задачи. Они оба высоковольтных и имеют довольно высокое падение напряжения между коллектором и эмиттером в открытом состоянии (напряжение насыщения). 

Вполне достаточно транзисторов на 15...25 В максимального коллекторного напряжения.

Поделиться сообщением

colorad    459

@Гость Traigor А если земли вашей схемы соединить вместе , а с эмиттера подавать только на модуль,  а R2 заменить соединением ?  Можно еще на Б-Э добавить также 3к .

Поделиться сообщением

3 часа назад, Falconist сказал:

Как-то так: 

5b38c54fb49d9_.jpg.686f08eb369aaf5bc5e98d57d3f176f1.jpg

Вот только примененные транзисторы не для данной задачи. Они оба высоковольтных и имеют довольно высокое падение напряжения между коллектором и эмиттером в открытом состоянии (напряжение насыщения). 

Вполне достаточно транзисторов на 15...25 В максимального коллекторного напряжения.

Спасибо за помощь) Попытался сделать по вашей схемеIMG_20180701_185202_673.jpg.b8754ad770d0738cc29c7cc12a59db01.jpg

Но при таком подключении почему то модуль работал всегда, независимо от того подается ли напряжение на базу транзистора. Затем я просто убрал с эмиттера минус 24в блокаIMG_20180701_185157_384.jpg.358817968756101457751e7c896c0c72.jpg

и все заработало) Спасибо еще раз)

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

А вообще-то это все чушь собачья. Подаете Ваши 24 В на обмотку реле, а его контактами коммутируете питание своего модуля.

Проще не бывает.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: sergei1094
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Новичок в данной сфере просит у вас помощи Хочу переделать ниже представленную схему, но у меня в наличии нет кт818, а его покупать это дальний и долгий свет но у меня есть его зеркальный собрат кт819Г. Как мне перестроить схему с учетом обратной проводимости транзистора? И ещё вопрос, можно ли доработать схему таким образом, что бы увеличить выходной ток используя дополнительные ключи кт815 или кт819? Желательно до 5А.

• Автор: BAFI
      всем привет.пару лет назад с вашей поддержкой делал усилитель .в итоге ничего из этого у меня не вышло ) необходимых знаний и опыта нет .решил начать с азов (лбп). усилитель собрал класса D из готовых блоков и корпусов .взял отдельно цап .ламповый предварительный усилитель .импусльсник с того же сайта .единственное что добавил от себя -защиту от постоянки . звучание не очень .не хватает басов -тембр блок в корпус было не впихнуть .но для квартиры с соседкой шапокляк особо музыку и не послушаешь)) взял китайский кит усилка (на фото )после лбп попробую собрать что-то стоящее .вашим подсказкам буду рад. 

теперь по поводу лбп .занимаюсь в свободное от работы время потому не быстро все это у меня да и не спешу. задумка такая .у меня трансформатор на 250 ватт. с тремя выводами 12-9-7 вольт (перематывал двумя обмотками по 1.5мм) 1.вкл.кнопкой без фиксации. 2софт старт. 3 комутация обмоток .4 схема на лм324 (здесь на сайте немного поменял печатку под себя) 4.зашита с возможностью отключения кнопкой без фиксации. 5. охлаждение

• Автор: Shem Pen
      Привет всем!  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В нашем быту часто бывает так, что находиться убитые устройства с литий-полимерными аккумуляторами.
      В большинстве случаев эти аккумуляторы рабочие, хотя и бывшего употребления. И ладно если есть в нём защита от переразряда, тогда можно пользоваться им, но китайской электронике в большинстве случаев, защита от переразряда стоит в самом контролере устройства. Без защиты от переРазряда аккумулятор может умереть навсегда. Много раз мне доставался дохлый литий аккумулятор с телефона и планшета. Даже не вздутый. Когда колдовство с зарядкой и разрядкой не помогает, Отрывая штатную защиту обнаруживаются целый аккумулятор, А на защитной микросхеме уголёк... Самый простой способ использовать такие аккумуляторы в фонариках или тестерах - позже которые вам покажу. Сегодня я вам предлагаю схему С зашитой, от переРазряда и короткого замыкания всего на двух биполярных транзисторах, плюсом в схеме есть кнопка запуска и кнопка отключения. Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий радио любитель.
      Итак вот схема. Фактический это триггер но со стабилитроном.
      Кнопка Запуска - питает нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2
       тем самым открывает его, А Транзистор VT2 в свою очередь открывает Транзистор VT1,
       Через него бежит ток в нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2.
       - и даже если кнопка старт уже отпущена Оба транзистора открывают друг друга.
       Стабилитрон - выполняемый на 5 диодах является пороговым элементом примерно в 3 вольта,
       как только на батарее напряжение упадёт ниже 3 вольт, в базу Транзистора VT2 перестанет протекать ток.
      Тем самым закрываются Транзисторы и в нагрузку перестаёт бежать ток.

Резистор R1 сопротивлением 10 килоОм Держит транзистор VT2 в закрытом состоянии.
      Резистор R2 сопротивлением 100 Ом ограничивает ток в базу Транзистор VT1.
      Резистор R3 сопротивлением 3килоОм ограничивает ток на индикаторный светодиод.
      Транзистора VT1 выдерживает нагрузку током 200милиАмпер.
      Эта схема в покое ничего не потребляет, Такой выключатель с зашитой в нескольких моих приборах, работает уже несколько лет подряд.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

• Автор: iilgizar
      Продаются б/у промышленные ИБП 24В/12А TracoPower TIS-300-124 UDS. Цена 4000 руб. Торг.

tis.pdf
    • Вот такой дисплей MI12864JO-R, OLED 1.0'', 128x64, Red color, interface: 8 bit parallel/serial, -20 ... 70 ... лежит без дела. Может кто поможет приспособить его к радио на RDA5807 и контроллер по усмотрению автора?
    • Более неудачных фото трудно сыскать. Ну да ладно.
      Отсоедините 7 ногу от схемы. Изменения есть? Если светодиод погаснет, кратковременно закоротите выводы эл. конденсатора и наблюдайте за светодиодом.
    • Я пробовал на практике: при плавном нарастании напряжения реле трещит. Поэтому управляющее напряжение должно переключаться скачком. А об этих парметрах написано примерно так: ... 0.8 или меньше... ...0.4 или больше... И при напряжении в этих пределах реле обычно трещит.
    • Такое поведение говорит скорее об аппаратных проблемах, чем о программных. Если бы портились байты из-за прерываний и пр., получили бы разброс на всю шкалу. Ну смотрите:  1)AVCC никак не фильтровано и прямо  2) на Vref нет положенного при внутренней опоре конденсатора, 3) есть подозрение, что  неправильная разводка вкупе с динамической индикацией усугубляет дело, 4) что это за источник 1,4 В пытается  измерять ТС, на котором Если там такой разброс имеется, то чего еще ждать? Не факт, что еще и "иголок" там нет. Но это еще не все. Об аппаратных проблемах говорит и то, что По-моему, так все понятно. Да еще и "посадить на землю" надо грамотно. 
    • А чем в своём принципе отличается управление ОС с внешнего компаратора от точно такого же , но встроенного в ШИМ ? Те же плавности регулировок и никак иначе. Вот , посмотри тогда эту тему: вся разница внешней ОС по ссылке от той что Паша применил , это в отсутствии сигнализации ограничения тока и в отсутствии УНШ.  Здесь УНШ применён т.к.  шунт "с палец" (50А или 100А / 75мВ) . Вот и вся разница. Может и видосы вожделенные в теме Вованчика  найдёшь , хотя кому они нужны , эти видосы(?). ///Собрал мигалку и сразу видос запОстил , поковырял в носу - снова видос выложил ... Вся жизнь сплошной видос.///  
    • Творческий хаос!