Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@сенька мой пост относится к проблемному моменту - закрыванию реле ,   если я правильно понял предложенную тему  "Почему нет генерации" именно в этот момент ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понял!! А вообще с линией задержки  работает как то по чище, если выключилось, то не реагирует на какие то сеюсекундные звуки,  начинает включатися только после нескольких секунд   появления шумов, к примеру музыки.

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А к стати в последнем варианте с конденсатором С9 тоже в зависимости от его номинала получается задержка и на включение и на выключение, больше чем на 100мкф его ставить уже не рентабельно,  потому как время на отключение уже сильно увеличивается, самое оптимальное это 22 или 47мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Гость Гость сказал:

А чем же тогда включить реле, если внешний сигнал меньше нужного?

Так мы же обсуждаем

7 часов назад, Гость Гость сказал:

почему такая "комбинация" не превратилась в автогенератор?

При отключении потому и не возникает генерации , а при включении процессы происходят зеркально .

При включении надо подать от микрофона сигнал более порогового , ПОС его увеличит и произойдет надежное включение . После уменьшения ПОС ,  выключение не произойдет по причине сигнала более порогового изначально .

Или я не в ту степь поехал ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Врядли загенерит. Для этого нужно, чтобы транзисторы были вблизи активного режима. А создать такой можно только пошептав в микрофон, чтобы получилось "полуоткрытие" первого транз. Настроить схему просто: нужно отключить микр. усилитель, а на вход диодов подавать малое напряжение. Гистерезис должен быть "долговременным", что конденсатор в ПОС обеспечить не может. Есть вариант: параллельно конд. подключить резистор. Номиналы "обвязки" я приводил выше. Хотя: конд., если последовательно с ним включить резистор, может как-бы обеспечить АРУ в триггере. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Гость сказал:

как-бы обеспечить АРУ в триггере

... 

Всё-таки, из VT3  и VT4 - сделали триггер? 

Тогда, почему-бы вместо двух транзисторов не поставить один операционник по схеме от @colorad -а ? 

Более того, - у него в схеме нет проблем с моментом срабатывания и гистерезисом удержания реле. А, два оптрона - обеспечивают режимы или ВКЛ или ВЫКЛ... 

 

Разве что определиться с порогом срабатывания от микрофона и "поиграть" с удержанием. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем собрал я вариант от Сеньки с задержкой. Вроде реле выключается. Нагрузкой служил светик с резистором. Но стоило подключить схему, для которой собственно это все мутилось, опять начало его колбасить. С НР  контактами вроде нормально, а с НЗ колбаса. Но мне они оба нужны. И реле визжит...

Короче, уважаемые спецы, что мне и как добавить в этой схеме, чтобы появился еще один выходной транзистор, но чтобы напряжение на его коллекторе возникало тогда, когда оно исчезает с коллектора первого? Для моих целей это бы подошло. Все равно через реле я коммутирую напряжение питания. Зачем вообще это реле, с такими глюками?

мотор управление.jpg

Одним словом надо, чтобы напряжение было или на одном выходе, или на другом. Вот тут оно есть, пока на входе есть сигнал. Когда сигнал исчезает, и напряжение на выходе падает до нуля. Нужен второй такой-же транзистор на выходе, чтобы в этот момент там напряжение наоборот возросло с нуля до максимума.

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2018 в 06:26, Korik сказал:

Отсюда вопрос - если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?

Можно попробовать поставить герконовое реле

Герконовое реле практически не слышно как переключает контакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, там проблема не в акустической связи...потому как потенц на входе мика, вкрученный в ноль после срабативания  реле, никак не влияет на его поведение...реле не слышит звуки извне, его колбасит по неизвестной науке причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2018 в 13:28, Korik сказал:

реле визжит...

по неизвестной науке причинам...

Последняя схема? Неужто заводится? "по неизвестной науке причинам..."? "Не может быть!"... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Korik сказал:

по неизвестной науке причинам

Все-таки, наверное, причина известна: слабый источник питания. При срабатывании реле напряжение питания проседает, схема управления отключает реле, напряжение снова повышается и так по кругу. 

Вводите слабую ПОС.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Falconist сказал:

При срабатывании реле напряжение питания проседает, схема управления отключает реле, напряжение снова повышается и так по кругу. 

Ток удержания обмотки реле - незначителен.

Бросок тока при включении реле - достаточно компенсирует электролит по питанию чуть бОльшего номинала и не надо плясок с бубном вокруг ПОС, ООС и других благоглупостей. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

других благоглупостей

"Благоглупости" я пока что вижу в Вашем исполнении.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/308-устройство-индикации-включениявыключения-при-появлении-сигнала/

Приведены две схемы. В первой схеме во второй компаратор введена ПОС (R10), потому, что при зажигании светодиода напряжение просаживалось и компаратор "дребезжал".

Во второй ПОС обеспечивается за счет упомянутой выше просадки напряжения питания, от которого питается делитель R8R9.

Одни люди поют, что знают, а другие - ЗНАЮТ, ЧТО ПОЮТ. Я - знаю, потому что по этим "граблям" потоптался. Вы - всего лишь теоретизируете. Причем, бестолково.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falconist сказал:

:) - это - никак не мои "исполнения".

И ещё, любая "прочность" должна быть достаточна и в разумных пределах. 

Незачем три килограмма поднимать пятитонным домкратом. 

Это я к ДАННОЙ теме и схеме от Сеньки. 

Более того - я не теоретизирую. Я - практик. (Повторитель - "реплики" делаю.) Там где я уже наступил на грабли - высказываю открыто. (Не держу "за пазухой", типа, ... "пусть и им в лоб прилетит как мне".) 

 

Да и в Вашем "исполнении" - запас ёмкости по питанию -гарантированно избавил-бы от  "дребезга". Увы, не все это понимают. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

гарантированно избавил-бы от  "дребезга"

Вместо слова "гарантированно" поставьте "возможно" - тогда это будет реальность, а не теоретизирование.

Цитата

Категоричность суждений - признак инфантильности ума.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2018 в 08:35, Falconist сказал:

Вводите слабую ПОС.

В этой схеме "зазор" для статической ПОС слишком мал: от ~0,2В до ~0,4В. Поэтому нужен калькулятор - подобрать детали по наитию канифоли не хватит. Проще собрать двухтранзисторный несимметричный ТШ, для которого номиналы можно без калькулятора рассчитать для любых значений гистерезиса.

В 11.07.2018 в 13:28, Korik сказал:

реле визжит...

Как вариант - смазать для плавности хода: конденсаторы БК могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Falconist сказал:

признак инфантильности ума.

vw_tease.gif

Уважаю самокритику. 

А, что за источник питания мог быть использован, который просаживается от единственного светодиода? 

Или там светодиод несоразмерен с источником питания? 

Или, от источника тока и светодиод и конструкцию запитывали? 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Крашер сказал:

 

Или, от источника тока и светодиод и конструкцию запитывали? 

 

Конечно с одного, мне что, для каждой схемы свой БП использовать? С одиночным светиком нормально работает. Начинает глючит, когда схемку с несколькими светиками подключаю. Не знаю, может действительно с питанием проблема, но его хватало для трёх каналов ЦМУ с одноваттными светиками плюс фон с тремя светиками... А тут мелкий светик, чисто для контроля работы реле.

Но я передумал использовать реле, зачем вообще я с ним связался, коммутировать 7 вольтами те же 7 вольт?Только я мог до такого додуматься!

Просто нужна была схема, где с одной стороны один вход, а с другой два выхода. И при наличии сигнала на входе появляется напряжение питания на одном выходе, при отсутствии на другом. Эти выходные транзисторы выдерживают до 1А без радиаторов, а с ними в несколько раз больше. Мне этого выше крыши!

С помощью Сеньки такая схема уже есть. На днях соберу и протестирую. Там даже некая задержка есть, что и нужно было. Но вопросы по ней остались. Как соберу, точнее смогу сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Korik , Вы уж извините, но я спрашивал у ... "доктора" - про его "исполнение".

И, источник питания или источник тока - это ... порой разные вещи. 

Фальконист вроде как должен разбираться, ему я и адресовал свой вопрос. 

Он опять был самокритичен до безобразия. Сначала инфантильность ума признал, потом подтвердил. Даже странно, как такой может быть доктором... 

6 часов назад, Korik сказал:

Не знаю, может действительно с питанием проблема,

Если "управление" и силовая части не имеют хоть какой-то развязки, а напряжение питания просаживается в момент коммутации - включения ламп и/или других нагрузок - то и "докторская" схема с ПОС-сами и прочими выдумками будет глючить. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пока вы спали, Сенька бился над этой проблемой. Схема вроде работало, но не надежно. Осциллограф показывал по питанию всплески в момент включения и особенно при выключении реле. По этому нагрузка на НЗ контактах глючила чаще. Были поставлены диоды по шинам питания и сглаживающий электролит. Даже массы были собраны в одной точке. И что интересно, всплески практически ушли, и вроде схема заработала даже с тем блоком питания, с которым раньше не хотела. Но в любой момент могла начаться колбаса. Даже от аккумляторов с большой емкостью и толстыми проводами по питанию. Что интересно, схема могла колбасить под нагрузкой, но работать без нее. Могла утром, а вечером сглючить. Короче, никакой системы...

 

сенька с диодами.jpg

Потом Сенька обнаружил, что если взяться рукой за массу, то вроде глюкающая схема начинает функционировать. В итоге он пришел к этой схеме. Вроде пока работает, тьфу-тьфу...Но надолго ли?

сенька с резистором.jpg

С8 необязателен, но с ним меньше падение напряжения на Т4 ( это его коммент)

Посмотрим, может заработает эта схема. Столько крови она выпила!

Надо сказать, что в какой-то момент мы решили вообще отказаться от реле и сделать на ключах.

Без нагрузки все было вроде ОК

 

сенька 2 транзистора.jpg

нижняя схема

Но даже небольшая нагрузка показала слишком большую просадку на Т4

Сенька нашел выход, сдвоив последний каскад.

сенька 2+1 транзистор.jpg

Но к сожалению, когда я начал нагружать их реальной нагрузкой  (Т3  600-700 мА в пиках а Т5 в несколько раз меньше), то просадки были слишком большие.  И если на Т3 без нагрузки было напряжение питания, то на Т5 уже на пол вольта меньше. Под нагрузкой естественно падение было больше вольта. Мне это не устраивало,так как питание должно быть от аккумов, а там напряжение может упасть до 6В . А при этом иметь на выходе Т5 4,5 В никак не гуд. Схема, подключенная к тому выходу, начинала тормозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, если Сеньке удастся побороть эту еб....ую схему с реле, то все гуд. Но если там опять начнется колбаса ( уже много раз было, что вроде заработало наконец, и бац... опять идут глюки), то у меня последний шанс вернуться к транзисторам. Хотя они, собаки, греются , тут реле конечно самый оптимальный вариант.

 

Пока это вся инфа, посмотрим, что скажет Сенька по итогам испытании... А то я замучил совсем его с этой схемой. 

Хочу сказать, что Сенька не имеет никакого специального радиотехнического образования, ко всему он приходит своим пытливым умом. И если есть тут спецы с большой буквы, то помогите. Мы с благодарностью примем любые советы, какими бы невероятными они не казались.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...