Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрана вот эта схема. Готовая плата с микрофоном на микрике MAX9812 + усилитель на 3 транзисторах + схема управления. Все работает как надо, при наличии звука на микрофоне на нагрузке присутствует напряжение. Когда звук исчезает, через некоторое время (зависит от С4 в правой схеме) напряжение на коллекторе КТ814 опускается до нуля. 

Когда к нагрузке подключен светодиод, все работает как часы. Но для решения моей задачи, туда приходится подключать реле. Вот тут и  начинаются чудеса. Реле не хочет отключаться, а начинает работать в режиме вкл-вкл-выкл-вкл...

С Сенькой пробовали несколько вариантов ( резистор по минусу, дополнительный электролит на питание микрофонной платы, разнонаправленные диоды и т д...

Нет надежного решения.

В итоге пришли к выводу, что микрофон  ловит щелчок реле (хотя он щелкает достаточно тихо) и на этой акустической обратной связи происходит переход в режим мультивибратора.

Устройство, где это должно применяться, достаточно компактное и нет возможности их далеко разносить. То есть вариант акустической изоляции трудно осуществим.

По правде говоря, когда питание опускал до 6В, то он (9 вольтовое реле) вроде начинал выключаться. Но нужно, чтобы он это делал при большем напряжении.

Отсюда вопрос - если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?

Нельзя ли дополнить эту схему так, чтобы при наличии сигнала на микрофоне напряжение было на одном выходе, а при исчезновении внешнего звукового раздражителя, через некоторое время на этом выходе напряжение исчезло и появилось на втором выходе?

Это нужно для ЦМУ, чтобы в долгих паузах фоновый режим переключился на другой вариант фона.

микрофон+мотор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, Korik сказал:

если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?

Оптрон, ТШ, tl431. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Оптронное реле по вкусу , а ТШ нужен обязательно , причем , для случая с электромагнитым реле ,  можно ТШ сделать с изменяемой ПОС , в момент срабатывания ПОС сделать такую , чтоб блокировать  сигнал с микрофона , а потом уменьшить, до необходимой для срабатывания от внешнего источника звука . 

---------------

Применительно к данной схеме ПОС вводится резистором с коллектора VT3  в базу VT2 ( можно не прямо в базу,  а в делитель вместо R5 ,  есть и иные варианты ) , а изменяемая добавлением конденсатора параллельно.  

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сенька, ау, ты где? Без тебя никак! Тут теоретики любителя угнетают. Вместо реальных схем закидали всякими непонятными аббревиатурами... ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну не знаю ... со схемой,  думаете , легче будет ? 

5b3a16a8c3953_.thumb.jpg.ddfa26fd6ed45fd020b6441f0bdccb37.jpg

Верхний - напряжение микрофона , следующие два  - напряжения на  R12 , R13 .

Нижний график - серый цвет - напряжение на плюсе второго ОУ , другой график с пиком - напряжение на минусе ОУ ( порог срабатывания ) . В момент перехода на режим "тишина" - порог срабатывания поднимается на уровень выше максимально возможного с микрофонного усилителя , задаваемого стабилитроном на 3.3В параллельно С1 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дорогой @Гость Гость   где ты в бога взялся, за линию задержки я совсем и забыл, ты знаешь , помоглось. Сделал вот так, электромагнитное реле даже специально на стекло положил, что бы цокало громче, всё работает отлично, так что спасибо тебе огромное, а то у меня уже крышняк задымел. Извеняюсь за качество картинки, фоткал планшетом

IMG_20180702_192303.thumb.jpg.f0a2f223423064df02cffa996c834f06.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, я вас люблю скупой мужской любовью, и без этих всяких гейропских тонкостей... Мою проблему решили?Мои вам "ай маладца!" Сенька, ладно я, представитель нерусского меньшинства, который максимум что в этой жизни придумал, так это хачапури лодочку...Но ты, генетический примазанный  к народу, который сделал атомную подводную лодочку с ракетами Воевода, как мог забыть про линию задержки?!!!! Вообщем, как только отойду от нашей победы над испанцами, буду юзать эту новую схематику...О результатах отчитаюсь!

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Гость сказал:

R11 не маловато?

ПС. Не за что...

По скольку пришлось применить R14  то  номинал R11  в самый раз, можно конечно чуток поднять до  4,7к к примеру

@Korik я пробовал даже НЧ фильтр втулять, а вот за линию задержки как высохло.))) Боюсь сглазить тьфу, тьфу, но пока косяков не было. С линией задержки работает зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, сенька сказал:

объясните не образованному, что такое ТШ?

 

17 часов назад, colorad сказал:

а ТШ нужен обязательно , причем , для случая с электромагнитым реле ,  можно ТШ сделать с изменяемой ПОС , в момент срабатывания ПОС сделать такую , чтоб блокировать  сигнал с микрофона , а потом уменьшить, до необходимой для срабатывания от внешнего источника звука . 

...

Пороговый элемент. С изменяемым гистерезисом в данном случае. 

Я сам - ещё более необразованный. 

А про "ТШ" - это триггер Шмитта

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad  и @Sstvov Опробовал я и ваш мужики совет, оказался он дельным, правда вариант с резистором с коллектора Т4 на базу Т3 не прокатил. С резистором реле срабатывает, а при наступлении тишины не фига не отпускается, оно и понятно, на коллекторе то появляется плюс и через резистор прёт на базу Т3 поддерживая этот транзистор в открытом состоянии. Всё заработало когда я вместо резистора поставил конденсатор  С9,  всё чётко срабатывает без всяких косяков.  Так что спасибо за идею, 

zvr2.thumb.jpg.5ffb98d918a99257f94e08b1ac254537.jpg

 

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, сенька сказал:

...правда вариант с резистором с коллектора Т4 на базу Т3 не прокатил. С резистором реле срабатывает, а при наступлении тишины не фига не отпускается, оно и понятно, на коллекторе то появляется плюс и через резистор прёт на базу Т3 поддерживая этот транзистор в открытом состоянии...

Номинал не подобрали. При R11=100k, добавочный резистор ПОС должен был быть не менее 2МОм.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий до 3мОм дошол и ни какого толку, при 1мОм ещё не хочет отбрасываться, при 1,5мОм пытается отбросится, но тут же заново срабатывает и такая картина до 3мОм больше увеличивать не пробовал. А вот с кондёром всё  зашибись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы спасти переход БЭ у Т3 параллельно БЭ Т3 нужен обратный диод (от обратного напряжения) и последовательно с Б нужен резистор (от прямого тока).

ПС. Странно, почему такая "комбинация" не превратилась в автогенератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Гость  то есть к точке соеденения резисторов  R10, R11, и конденсатора С9  базу Т3 в целях безопастности нужно припаять через резистор? На 1к я думаю пойдёт ? Ну и диод между БЭ в обратной полярности  тоже обязательно? . По поводу того почему не превратилось в генератор, кто его знает. Я и сам не пойму что конденсатор С9 там сотворил, но схема чётко заработала, и вот уже сколько я её мучаю, косяков пока не было.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Гость сказал:

почему такая "комбинация" не превратилась в автогенератор?

Входной сигнал закрывает  VT3,  а открыть его больше нечему  - не так ?  

Предполагаемая конфигурация с гистерезисом .

5b3b7c30c1552_-2.thumb.jpg.cc52f115a978c9439a285eb2dc8a42f1.jpg

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, colorad сказал:

Входной сигнал закрывает  VT3,  а открыть его больше нечему  - не так ?

Не так: открыть можно со стороны R10, дунув в микрофон. Нет желания брать в руки калькулятор. По предпоследней схеме @сенька навскидку при питании 12В: 1М от К(Т4) к Б(Т3); R11=R14=20к; R10=(задержка вкл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Гость Гость сказал:

Нет желания брать в руки калькулятор.

А у меня набирать в симуляторе помехи от реле ) . Реле будет отключаться , когда транзистор начнет закрываться . Конденсатор ПОС усилит закрытие транзистора  и тем самым блокирует возможную акустическую помеху . 

А от чего он потом откроется ? Внешний сигнал меньше нужного , помеха блокирована . Можно добавить гистерезис для надежности . 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

Внешний сигнал меньше нужного , помеха блокирована .  

А чем же тогда включить реле, если внешний сигнал меньше нужного?

ПС. Выше я прикинул гистерезис приблизительно 0,2В. ПОС=1М тоже лишь помогает переключаться, но не способен удержать схему открытой. А вот при R14=47к на базе будет +(0,6В+ещё_чуть_чуть_от_микрофонного_усилителя), что зафиксирует схему открытой. Малое значение R11 "мешает" гистерезису: в динамике будет 20мВ, а в статике - 0,2В. С предложенными мной номиналами схема будет включаться при +0,65В, выключаться - при +0,35В (приблизительно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...