78 сообщений в этой теме

Korik    26

Собрана вот эта схема. Готовая плата с микрофоном на микрике MAX9812 + усилитель на 3 транзисторах + схема управления. Все работает как надо, при наличии звука на микрофоне на нагрузке присутствует напряжение. Когда звук исчезает, через некоторое время (зависит от С4 в правой схеме) напряжение на коллекторе КТ814 опускается до нуля. 

Когда к нагрузке подключен светодиод, все работает как часы. Но для решения моей задачи, туда приходится подключать реле. Вот тут и  начинаются чудеса. Реле не хочет отключаться, а начинает работать в режиме вкл-вкл-выкл-вкл...

С Сенькой пробовали несколько вариантов ( резистор по минусу, дополнительный электролит на питание микрофонной платы, разнонаправленные диоды и т д...

Нет надежного решения.

В итоге пришли к выводу, что микрофон  ловит щелчок реле (хотя он щелкает достаточно тихо) и на этой акустической обратной связи происходит переход в режим мультивибратора.

Устройство, где это должно применяться, достаточно компактное и нет возможности их далеко разносить. То есть вариант акустической изоляции трудно осуществим.

По правде говоря, когда питание опускал до 6В, то он (9 вольтовое реле) вроде начинал выключаться. Но нужно, чтобы он это делал при большем напряжении.

Отсюда вопрос - если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?

Нельзя ли дополнить эту схему так, чтобы при наличии сигнала на микрофоне напряжение было на одном выходе, а при исчезновении внешнего звукового раздражителя, через некоторое время на этом выходе напряжение исчезло и появилось на втором выходе?

Это нужно для ЦМУ, чтобы в долгих паузах фоновый режим переключился на другой вариант фона.

микрофон+мотор.jpg

Поделиться сообщением

Крашер    976
41 минуту назад, Korik сказал:

если нельзя надежно применить реле в этой схеме, то нельзя ли вообще от него отказаться?

Оптрон, ТШ, tl431. 

Поделиться сообщением

colorad    437

Оптронное реле по вкусу , а ТШ нужен обязательно , причем , для случая с электромагнитым реле ,  можно ТШ сделать с изменяемой ПОС , в момент срабатывания ПОС сделать такую , чтоб блокировать  сигнал с микрофона , а потом уменьшить, до необходимой для срабатывания от внешнего источника звука . 

---------------

Применительно к данной схеме ПОС вводится резистором с коллектора VT3  в базу VT2 ( можно не прямо в базу,  а в делитель вместо R5 ,  есть и иные варианты ) , а изменяемая добавлением конденсатора параллельно.  

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

А сделать задержку включения? Всего один резистор! Сенька поможет.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Korik    26

Сенька, ау, ты где? Без тебя никак! Тут теоретики любителя угнетают. Вместо реальных схем закидали всякими непонятными аббревиатурами... ((

Поделиться сообщением

colorad    437

Ну не знаю ... со схемой,  думаете , легче будет ? 

5b3a16a8c3953_.thumb.jpg.ddfa26fd6ed45fd020b6441f0bdccb37.jpg

Верхний - напряжение микрофона , следующие два  - напряжения на  R12 , R13 .

Нижний график - серый цвет - напряжение на плюсе второго ОУ , другой график с пиком - напряжение на минусе ОУ ( порог срабатывания ) . В момент перехода на режим "тишина" - порог срабатывания поднимается на уровень выше максимально возможного с микрофонного усилителя , задаваемого стабилитроном на 3.3В параллельно С1 .

Поделиться сообщением

сенька    219

Дорогой @Гость Гость   где ты в бога взялся, за линию задержки я совсем и забыл, ты знаешь , помоглось. Сделал вот так, электромагнитное реле даже специально на стекло положил, что бы цокало громче, всё работает отлично, так что спасибо тебе огромное, а то у меня уже крышняк задымел. Извеняюсь за качество картинки, фоткал планшетом

IMG_20180702_192303.thumb.jpg.f0a2f223423064df02cffa996c834f06.jpg

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
13 минуты назад, сенька сказал:

Сделал вот так

R11 не маловато?

ПС. Не за что...

Поделиться сообщением

Korik    26

Господа, я вас люблю скупой мужской любовью, и без этих всяких гейропских тонкостей... Мою проблему решили?Мои вам "ай маладца!" Сенька, ладно я, представитель нерусского меньшинства, который максимум что в этой жизни придумал, так это хачапури лодочку...Но ты, генетический примазанный  к народу, который сделал атомную подводную лодочку с ракетами Воевода, как мог забыть про линию задержки?!!!! Вообщем, как только отойду от нашей победы над испанцами, буду юзать эту новую схематику...О результатах отчитаюсь!

Изменено пользователем Korik

Поделиться сообщением

сенька    219
1 час назад, Гость Гость сказал:

R11 не маловато?

ПС. Не за что...

По скольку пришлось применить R14  то  номинал R11  в самый раз, можно конечно чуток поднять до  4,7к к примеру

@Korik я пробовал даже НЧ фильтр втулять, а вот за линию задержки как высохло.))) Боюсь сглазить тьфу, тьфу, но пока косяков не было. С линией задержки работает зараза.

Поделиться сообщением

Korik    26

Сенька, сегодня я не в состоянии, но завтра обязательно попробую это новшество.

Поделиться сообщением

сенька    219
17 часов назад, Крашер сказал:

Оптрон, ТШ, tl431. 

Если не секрет, объясните не образованному, что такое ТШ? )))

Поделиться сообщением

Крашер    976
2 минуты назад, сенька сказал:

объясните не образованному, что такое ТШ?

17 часов назад, colorad сказал:

а ТШ нужен обязательно , причем , для случая с электромагнитым реле ,  можно ТШ сделать с изменяемой ПОС , в момент срабатывания ПОС сделать такую , чтоб блокировать  сигнал с микрофона , а потом уменьшить, до необходимой для срабатывания от внешнего источника звука . 

...

Пороговый элемент. С изменяемым гистерезисом в данном случае. 

Я сам - ещё более необразованный. 

А про "ТШ" - это триггер Шмитта

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

сенька    219

Да, я когда вопрос написал,  потом до меня дошло что это триггер, чего то у меня сегодня мозги тупят))

Поделиться сообщением

Sstvov    74

Это можно сделать поставив сопротивление на несколько сотен килоом от коллектора VT4 на базу VT3.

Поделиться сообщением

сенька    219

@colorad  и @Sstvov Опробовал я и ваш мужики совет, оказался он дельным, правда вариант с резистором с коллектора Т4 на базу Т3 не прокатил. С резистором реле срабатывает, а при наступлении тишины не фига не отпускается, оно и понятно, на коллекторе то появляется плюс и через резистор прёт на базу Т3 поддерживая этот транзистор в открытом состоянии. Всё заработало когда я вместо резистора поставил конденсатор  С9,  всё чётко срабатывает без всяких косяков.  Так что спасибо за идею, 

zvr2.thumb.jpg.5ffb98d918a99257f94e08b1ac254537.jpg

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

14 минуты назад, сенька сказал:

...правда вариант с резистором с коллектора Т4 на базу Т3 не прокатил. С резистором реле срабатывает, а при наступлении тишины не фига не отпускается, оно и понятно, на коллекторе то появляется плюс и через резистор прёт на базу Т3 поддерживая этот транзистор в открытом состоянии...

Номинал не подобрали. При R11=100k, добавочный резистор ПОС должен был быть не менее 2МОм.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

сенька    219

@Геннадий до 3мОм дошол и ни какого толку, при 1мОм ещё не хочет отбрасываться, при 1,5мОм пытается отбросится, но тут же заново срабатывает и такая картина до 3мОм больше увеличивать не пробовал. А вот с кондёром всё  зашибись.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Дабы спасти переход БЭ у Т3 параллельно БЭ Т3 нужен обратный диод (от обратного напряжения) и последовательно с Б нужен резистор (от прямого тока).

ПС. Странно, почему такая "комбинация" не превратилась в автогенератор?

Поделиться сообщением

сенька    219

@Гость Гость  то есть к точке соеденения резисторов  R10, R11, и конденсатора С9  базу Т3 в целях безопастности нужно припаять через резистор? На 1к я думаю пойдёт ? Ну и диод между БЭ в обратной полярности  тоже обязательно? . По поводу того почему не превратилось в генератор, кто его знает. Я и сам не пойму что конденсатор С9 там сотворил, но схема чётко заработала, и вот уже сколько я её мучаю, косяков пока не было.:D

Поделиться сообщением

colorad    437
1 час назад, Гость Гость сказал:

почему такая "комбинация" не превратилась в автогенератор?

Входной сигнал закрывает  VT3,  а открыть его больше нечему  - не так ?  

Предполагаемая конфигурация с гистерезисом .

5b3b7c30c1552_-2.thumb.jpg.cc52f115a978c9439a285eb2dc8a42f1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
23 минуты назад, colorad сказал:

Входной сигнал закрывает  VT3,  а открыть его больше нечему  - не так ?

Не так: открыть можно со стороны R10, дунув в микрофон. Нет желания брать в руки калькулятор. По предпоследней схеме @сенька навскидку при питании 12В: 1М от К(Т4) к Б(Т3); R11=R14=20к; R10=(задержка вкл.)

Поделиться сообщением

colorad    437
20 минут назад, Гость Гость сказал:

Нет желания брать в руки калькулятор.

А у меня набирать в симуляторе помехи от реле ) . Реле будет отключаться , когда транзистор начнет закрываться . Конденсатор ПОС усилит закрытие транзистора  и тем самым блокирует возможную акустическую помеху . 

А от чего он потом откроется ? Внешний сигнал меньше нужного , помеха блокирована . Можно добавить гистерезис для надежности . 

Поделиться сообщением

сенька    219

@colorad да как раз таки  срабатывает схема на открывание вообще без проблемм  .  Звукового сигнала от микрофона хватает с лихвой

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
Только что, colorad сказал:

Внешний сигнал меньше нужного , помеха блокирована .  

А чем же тогда включить реле, если внешний сигнал меньше нужного?

ПС. Выше я прикинул гистерезис приблизительно 0,2В. ПОС=1М тоже лишь помогает переключаться, но не способен удержать схему открытой. А вот при R14=47к на базе будет +(0,6В+ещё_чуть_чуть_от_микрофонного_усилителя), что зафиксирует схему открытой. Малое значение R11 "мешает" гистерезису: в динамике будет 20мВ, а в статике - 0,2В. С предложенными мной номиналами схема будет включаться при +0,65В, выключаться - при +0,35В (приблизительно).

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий12345
      с закрытого производства распродаются новые иностранные электронные компоненты. Оборудование, метизы, петли, мотор редуктор, Цены готовы дать ниже производителей. Если есть кто поможет с реализацией, готовы платить хорошее вознаграждения. почта globus.trg@bk.ru  +79582640618
      мотор редуктор, оборудование, эле.pdf
    • Автор: ADSP АДСП
      Есть реле, катушка на 5 вольт. Запитываться  реле (катушка),  будет от источника питания, с выходным напряжением 9 вольт. Подскажите, что бы не сжечь катушку  9-тью вольтами, можно ли, последовательно ей, подключить резистор? Не хочется какие-то стабилизаторы городить.
    • Автор: Olga Kovin
      Лампы 6С33С-В. 85-91г.в. С хранения, упаковка не сохранилась. В наличии 23 шт. по 500 руб.      
      Разрядник РР-32. С хранения. В наличии: 2шт по 900 руб.           
      Реле РЭС-52 п. 020. 2017 г. выпуска. В наличии: 15шт по 1350 руб.          
      Вольтметр В7-53. 1997 г.выпуска. В хорошем рабочем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 14000 руб.         
      Генератор Г3-111.  Б/у. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3500 руб.     

Отправим: почтой, ТК-ей, в Москву - с курьером. Возможен самовывоз из г. Энгельса  Саратовской обл.

Контакты: 

Ольга
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.

E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: Михаил Якимец
      Здравствуйте!
      Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.
      А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?

• Автор: Александр Липатов

Нужна кнопка с импульсным принципом работы на 12В. Т.е При нажатии кнопки контакт замкнулся "I" и отщелкнулся обратно в "0" а кнопка осталась вдавленной пальцем . . Этакая кнопка-щелкунчик. Как технически правильно называется КНОПКА не знаю. 
    • Не могу, т.к. это совсем непросто - надо лазить по сайтам, устанавливать параметры родных головок и подбирать головку с такими же. Тратить столько времени и сил не собираюсь, это обременение того, кто взялся за ремонт. ЗЫ. Результат замены может не удовлетворить, даже если она найдётся, издали можно советовать только теоретически. Выше были приведены кой какие выкладки и посоветован простейший выход из ситуации. Родной фильтр при этом, естественно, удаляется.
    • #include <Stepper_28BYJ.h> #define STEPS 4078 // изменить количество шагов для вашего мотора Stepper_28BYJ stepper(STEPS, 8, 9, 10, 11); void setup() { stepper.setSpeed(5); // установим скорость вращения 3 об/мин } void loop() { if(digitalRead(14)==HIGH)//если кнопка нажата ... { digitalWrite(13,HIGH);//включаем светодиод (для проверки работы кода) stepper.step(1100); // Делаем 40000 шагов в одну строну stepper.step(-1100);// Делаем 40000 шагов в другую строну } }  
    • Спасибо большущее за информацию! Хотел плюсануть Вам в репутацию, но еще не разобрался как это сделать. Надо будет заказать с АЛИ программатор и хорошенько подготовиться.Вы абсолютно правы - Все бывает в первый раз! Еще хотел спросить- Из видео я немного не понял - А можно ли прошить микру не выпаивая?
    • Я думаю, что это максимум, т.е 12в*2А, или 24Вт, а не по 2А по всем каналам. Просто три выхода на фиксированные напряжения.
    • Добрый день. Котел навьен, пульт управления. На него приходит два провода питания, потому как после них диодный мост. Вопрос как он общается с котлом?
    • Ну дело даже не столько в цене, а в соотношении "ёмкость/цена/срок службы". В моём случае стояла батарея приблизительно на 1 ампер. Схема что я привел в первом посте, с другого фонаря. Больше в корпус физически не поставить, а вот 18650 идеальны для этого решения. Сейчас имею вот такую конструкцию. Еще немного не доделал... Столкнулся с проблемой. Пришлось полностью выбросить схему питания, и применить внешний импульсный б/п на 5V 1A, так как встроенный б/п был слаботочный. Теперь надо сообразить, куда подключить базу управляющего транзистора... Пока, самым простым решением, вижу вариант с заменой транзистора на слаботочное реле с нормально замкнутыми контактами, подключенное непосредственно к питанию, которое будет коммутировать нагрузку при отсутствии сетевого напряжения.... Или, как вариант, зашунтировать б/п резистором на 200-300 ом, уменшив соответственно резистор на базу до 700-800 ом.