78 сообщений в этой теме

Falconist    5 518
32 минуты назад, Korik сказал:

когда я начал нагружать их реальной нагрузкой... то просадки были слишком большие

А когда я отписывался о влиянии просадок, некоторые (не будем называть) хитровыкрученные "спицилисты" пальцы веером начали растопыривать. Причем, теперь ведь за свой вздор не извинится, хотя категорически неправ! Но ничего, в список его ляпов он всё равно попал.

Поделиться сообщением

Korik    29

Не, ну там у вас был спор о том, что в момент включения реле под нагрузкой происходит просадка и реле отключается. Там по питанию были всплески, но не настолько большие, чтобы реле не тянуло. 9В реле спокойно тянет от 6В. Там нет таких импульсов. Тем более, колбасило иногда вообще без нагрузки. Там что то внутрисхемное...

А у меня просадки под нагрузкой происходили с транзисторным вариантом на выходе. С транзисторами никакой колбасни  не было, просто на коллекторах даже при нагрузках много меньших, чем они могут выдержать, напряжение просаживалось заметно. 

Я не знаю, может там другие транзисторы, более мощные нужны? Или в схеме есть недоделки? 

Одним словом, как сделать такие ключи, чтобы на выходе давали до 1А  с напряжением, примерно равным напряжению питания всей схемы?

Тока там хватает, можно сваривать провода, если их замкнуть.

Поделиться сообщением

сенька    227

Ну что я могу сказать, тот вариант с обратной связью на резисторе  R15 всё таки работает без глюков, нам   удалось  её победить.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
2 часа назад, сенька сказал:

Ну что я могу сказать

Ну уже таки интересно: после выпрямителя пробовали двухтранзисторный несимметричный триггер?

Поделиться сообщением

сенька    227

За триггер шмитта тоже ранее говорилось, но я его не пробовал подставлять, как то зациклился на таком варианте, хотелось асё таки его доканать. А идея с ТШ тоже не плохая нужно будет  оптяпать это дело:D

Поделиться сообщением

Korik    29

Сенька, теперь получается, что работает без глюков с любым блоком питания, и от аккумляторов, и с нагрузкой и без,  и в любое время суток, и при напряжении от 6В и выше? Ты сумел таки укротить строптивого! ))

Поделиться сообщением

сенька    227

Сам не верю, но вот уже пошли вторые сутки как я переодически по возможности включаю схему на прогонку,  всё работает чётенько. Единственное что бы было всё по феньшую я бы оставил по плюсу питания диод с конденсатором, что бы все эти импульсы по питанию не проникали в усилительную часть схемы,  В принципе работает схема и без этого фильтра по питанию, но феньшуй всё таки есть феньшуй :D

Поделиться сообщением

Крашер    1 007
22 часа назад, Falconist сказал:

некоторые (не будем называть) хитровыкрученные "спицилисты" пальцы веером начали растопыривать.

Выпады в чей-то адрес ... доктор может СЕБЕ позволить. А, те-же слова, переадресованные обратно - наказывает предупреждением... (Власть развращает настолько, что не замечает своих ляпов и не задумывается над ними.)

Про просадку питания - я и спрашивал.

Что это за ОДИН светодиод, из-за которого вся схема начинает глючить? 

И ведь теперь власть - 

22 часа назад, Falconist сказал:

за свой вздор не извинится, хотя категорически неправ!

... 

Поделиться сообщением

Falconist    5 518

Я отписался безличностно. То, что Вы приняли на свой счет - так "на воре и шапка горит".

Вы отписались в адрес конкретной личности. Разница принципиальная.

Поделиться сообщением

Крашер    1 007
1 час назад, Falconist сказал:

Разница принципиальная.

:) 

Скрытый текст

Напомнило старый анекдот...

У старушки - жил попугай-матерщинник.

Клетку с попугаем старушка ставила на подоконник и открывала окно. 

Проходит мимо ... милиционер. 

Попугай - увидев его орёт на всю улицу:

- Мент-козёл, мент-дурак, мент-чмо!!! 

Угу, оскорбление должностного лица?! 

Милиционер оштрафовывает старушку.

Спустя некоторое время - опять идёт мимо окна старушки... 

А, попугай молчит. 

Милиционер ему:

-  Эй, видишь? -Это я - мент-козёл, мент-дурак, мент-чмо!!! 

На что попугай ему с важностью:

- Истину глаголешь, чадо моё.

Так что, истину изредка видно.  ;) 

А, на вопрос про ЕДИНИЧНЫЙ светодиод, от которого ...схему глючит - Вы таки не желаете что-то ответить.

Господин соврамши. 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Falconist    5 518
7 часов назад, Крашер сказал:

Господин соврамши. 

Истину глаголешь, господин схамивши.

Поделиться сообщением

Геннадий    1 041

Чтобы не "бороться" с помехами. Сейчас порог включения 0,6V. Маленький динамический диапазон, плохое отношение сигнал/помеха. Вот и предлагаю приблизить порог включения к 2V. ПОС (для ТШ) настроить будет легче.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
51 минуту назад, Геннадий сказал:

ПОС (для ТШ) настроить будет легче.

ТШ - один удар - две дырки! (порог и гистерезис)

Поделиться сообщением

Korik    29
1 час назад, Гость Гость сказал:

ТШ - один удар - две дырки!

Уже месяц слышу про этот ТШ. Но хоть бы кто нарисовал, как это сделать... Вот если так, убрать красный квадрат и подключить к схеме справа, что нибудь получится? А какие номиналы должны быть у правой схемы ?

плата с триггером.jpg

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
2 часа назад, Korik сказал:

что нибудь получится?

Получится! 1 2 и др. 

Скрытый текст

Очень упрощённо.

Имеем: Uпит=9, Uвхн=1, Uвхв=2, Rc2=1к, UнасТ1=UнасТ2=1, IR1=0,5мA, h21>100

URе=Uвхв-0,6=2-0,6=1,4
URc2=Uпит-UнасТ2-URе=9-1-1,4=6,6
IRс2=URc2/Rс2+IR1=6,6/1+0,5=7,1мА
Re=URе/IRс2=1,4/7,1=0,2к=200

URе=Uвхн-0,6=1-0,6=0,4
URc1=Uпит-UнасТ1-URе=9-1-0,4=7,6
IRс1=URе/Rе=0,4/200=0,002=2мА
Rс1=URс1/(IRс1+IR1)=7,6/(2+0,5)=3к

UR1=9-URe-UнасТ2-Rc1*0,2=9-1,4-1-3*0,5=3,6
R1=UR1/IR1=3,6/0,5=7к2

R2=20...50к
Rв=1...100к - ограничивает входной ток, его функцию выполняет R4.

Можно даже подобрать: верхний порог задаётся Rе, нижний - Rc1. Всегда Rc1>Rc2

Поделиться сообщением

сенька    227
11 час назад, Гость Гость сказал:

ТШ - один удар - две дырки! (порог и гистерезис)

Вот, дошли руки и до ТШ, пока фото, схема на тестировании, в ком ещё не сканировал, но работает пока отлично, вчера гонял, сегодня уже минут 40 гоняю, пока косяков не было, может у кого какие замечания или дополнения будут, приму и выслушаю. В ходе эксперементов выяснилось если транзистор Т4 стоит от плюса как на схеме, всё отлично, если взять Т4 другой проводимости и привязать его от минуса, тогда реле насинает беспорядочно щёлкать. Ну а в таком виде как я говорил, всё отлично

IMG_20180728_064103.thumb.jpg.75ceed8d9622674c8d4b89c1eb09694b.jpg

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
3 часа назад, сенька сказал:

дошли руки и до ТШ

У этого ТШ пороги переключения (навскидку) 0,65 и 1В. А если сделать 1 и 2В? (R11 - верхний, R8 - нижний).

Где делся резистор перед С5?

Если R4 значительно увеличить (плюс ЭП после Т1), то может удастся подключить микрофон к Т1?

Поделиться сообщением

Korik    29
2 часа назад, Гость Гость сказал:

У этого ТШ пороги переключения (навскидку) 0,65 и 1В. А если сделать 1 и 2В? (R11 - верхний, R8 - нижний)

Я правильно понимаю, что чем шире порог, тем больше задержка в реагировании реле на появление и исчезновения звука? Мне это как раз и нужно!

2 часа назад, Гость Гость сказал:

Где делся резистор перед С5?

Сенька, может действительно его вернуть?

А как влияют изменения номиналов  R11 и  R8  на  соответствующие пороги? 

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
18 минут назад, Korik сказал:

Я правильно понимаю

Нет. Не временнАя задержка, а реакция на громкость: чем шире разнесены пороги (больше гистерезис), тем при более громких звуках будет срабатывать и при более тихих - отпускать. Можно сделать пороги при очень громких и громких, при тихих и очень тихих, при очень громких и очень тихих...

Поделиться сообщением

Korik    29

Понятно! Если установить пороги 1в-2в то будет достаточно? Для 'этого при 6-8,4 В питания какие примерно на вскидку должны быть номиналы R8  R11?

А временнУю задержку получить  в приведенной выше схеме никак? Ну не знаю, добавив например резистор перед С5  или  играясь емкостью этого конденсатора?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Ambrozini
      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать реле на замену:
      Производитель: JEL System
      Модель : D3P-052
    • Автор: Noname20044
      Здравствуйте.  Есть вот такой вопрос.  Блок питания выполнен по такой схеме,  на ней же присутствует софт старт,  можно ли его включить в сеть через реле(поставив его в разрыв сетевого провода)?  Реле по типу как на фото? (в блоке вхобные конденсаторы установлены на 470мкф)

• Автор: dccsw
      Ребята, подскажите пожалуйста, какой нужен реле (как правильно называется) для коммутации от двух разных источников ? 
      То есть, на реле команды будут поступать от двух независимых источников для коммутации (фото)
      Нагрузка около 500W

• Автор: Deadline
      Доброго времени суток всем!Нужна помощь.
      Устанавливаю в машину камеру переднего вида, хотелось что бы она работала от штатной кнопки включения парктроников, так же в машине уже имеется камера заднего вида. Набросал схему как это все у меня работает, все проверил, но единственное,что смущает это громко щелкающие реле и помехи от их обмоток(как я понял) на экране при выводе изображения.
      Вкратце как все работает(схему прикладываю):
      Передняя камера: При нажатии кнопки (парктроника) без фиксации на 5 контакт подается (-) и реле замыкает контакты 1 и 4, тем самым подает питание на включение передней камере и на вход магнитолы для активации режима видео. При этом контакты 30 и 87  реле R1 замкнуты и видеосигнал идет от передней камеры к магнитоле.
      Задняя камера: При включении задней передачи +12в от заднего фонаря подается на 86 контакт катушки  реле R1(контакты 30 и 87А соединяются) и появляется изображение с задней камеры.
      Диоды в схеме нужны потому-что при включении задней передачи кнопка передних парктроников включается автоматически, т.е две камеры всегда включаются и работают одновременно.
      Вопрос: Как заменить релюшки в схеме на транзисторы, за все время поисков нашел только одну схему замены пяти контактного реле и то непонятно подойдет ли она.

• Автор: Max Kotetski
      Уважаемые знатоки !
      Помогите советом не специалисту. Задача: имеем нагрузку N2,  постоянно (месяцами) питаемую постоянным током (12В). По второй линии иногда будем запитывать нагрузку N1. Минус общий.  Задача: подключить к + нагрузки N2 то ли реле (обычное, или поляризованное), то ли некий электронный ключ, который при отключении + на N2 замкнет контакты (физические , электронные) и запустит нагрузку N1.  Реле с нормально замкнутыми контактами , что обычное, что поляризованное, как я понимаю, не может часами быть включенным- очень быстро сгорит катушка. Из схем электронных ключей, которые на транзисторах, ничего подобрать не могу, т.к. все они срабатывают при подаче напряжения на базу или еще куда. Такого ключа, который бы пропустил через себя ток при снятии управляющего напряжения, не встречал. Может, ищу фигово. Подскажите, куда рыть, или где смотреть. Желательно без разных микросхем, ИИ, логики, но просто и гаранированно, т.к знаний в электротехнике хватает на простенькую схему.Заранее спасибо.

• Не замечал ни разу за разумный ценник. Или батарейки меняй каждые 2-3 месяца. Неужели на рынке есть внешний термодатчик по цене меньше 10$ и не требующий замены батарей вообще никогда?
    • Всё это как-то костыльно выглядит, когда можно сделать по нормальному.
      Ардуинки достаточно дешёвые, не хватает одной - поставь две. Есть кстати шилды с клавиатурой для ардуины. 5000 выборок для клавиатуры, это чрезмерно. там и 100 выб/сек хватит. Симуляторы... они с ошибками и слишком порой идеальны, на практике всё совсем по другому выходит. Эффективно использовать симуляторы можно только зная все ньюансы и в симуляцию выносить только то что точно там не будет искажено.
    • @Василичь, пойми одно:  В измерениях должен быть эталон (стандарт, ГОСТ, как хочешь, назови).
      Должна быть гарантия, что параметры одного и того же усилителя будут измерены в одних и тех же условиях прибором с гарантированными характеристиками, только тогда измерения будут объективны. Ты даёшь гарантию, что на десятке SB0570 измерения одного и того же усилителя будут идентичны? До какой цифры разброс будет? Какие гарантии даёшь? А как быть, если один меряет на Юлии, другой на SB0570 а третий на Covox? А движками в софтверном миксере и виртуальными проводками можно ёрзать, как хочешь (не обязательно же показывать, как там и что). Про обилие звуковых подсистем в различных операционных системах даже начинать говорить не хочу (не единым Windows XP живём). Где 100% эталон?
      Отличия измерительного прибора от звуковой карты точно такие же, как у палки с насечками от метровика. Помнишь, Ты пыжился про максимальную мощность при 10% КНИ? А она оказалась чётко описана в ГОСТ, как мощность ограниченная искажениями. Просто ты её назвал "максимальной". Просто, образно говоря, ты на своей палке нанёс свои насечки по-своему и всем пытаешься втереть, что "эта сажень - правильная". Уже приводил эту цитату, но пусть будет ещё раз:
      https://www.youtube.com/watch?v=4-yXTJVVBY8
      За результаты измерения любой КИП ручается производитель и кантора, которая калибрует прибор, они расписываются в том, что измеренные значения будут в заявленных пределах. Причем калибровка должна производиться регулярно. (Часто слышал, что калибровка - это государственный рэкет, но, а как быть иначе?) Кто даёт подобные гарантии за твой SB0570 или за Юлию или за то, что попалось под руку твоему ученику?
      Дык где эталон сажени, по которой мерять?
    • Так посмотри что это за вывод контроллера, может это UART и загрузчик туда отладку кидает.
    • Легко убедиться в левизне. Если ток покоя меньше 12мА, то левак,
      Вангую 2-3мА , не более.
    • С таким подходом зачем Вам вообще электроникой заниматься? Абсолютно бесполезное сообщение. Тут не до шуток, нужно обязательно в короткий срок починить оборудование и возобновить работу предприятия, любыми способами. Топикстартеру я вот очень не завидую, так как у него такая же задача, но ему пришлось идти сложным путём - изготавливать плату с нуля.. @IMXO  Ага, я этим и занимался целый день и ночь, вот что получилось после многократных перерисовок. Контакты идущие к МК - микроконтроллеру - для наглядности зеленым отметил. Получается что микроконтроллер управляет каждым из трех транзисторов отдельно, плюс ещё и реле, подтягивающее мощные , вероятно разрядные резисторы. Очень непонятен узел с микротрансформатором... он него идет только одна дорожка на 2 ногу микроконтроллера... не считая низковольтной земли. Рискну предположить что сигнал идет не со второй ножки, а наоборот, приходит на неё от этого модуля, хотя схема какая-то очень странная, с другой стороны напоминает генератор на несколько десятков килогерц. С этим мелким трансом непонятно ничего толком, прозвонил как мог - две ножки звонятся с одной стороны и три с другой, сопротивление очень низкое, фиг поймешь где обмотка, где просто дорожки соединяют, где несколько обмоток отводом, но скорее всего примерно как на рисунке, возможно последовательность другая.