78 сообщений в этой теме

сенька    222

@Гость Гость Да, резистор перед С5  пожалуй нужно вернуть, хотя схема работает и так, но небольшую задержку на включение и выключение всё таки не мешало бы сделать, что бы как говорится от чихов не срабатывало:) @Korik  Вот здесь я вернул резистор, общим с номиналами  R12, R6 10к, и ёмкостью С1 220 мкф, задержка на включение и выключение примерно 4 сек, мне кажется этого достаточно. По поводу резисторов R8, R11как их по науке расчитывать я не знаю, всё подбиралось опытным путём , из расчёта что бы всё чётко срабатывало, может дорогой ГОСТЬ нам подскажет какие номиналы поставить;)

5b5c7c3e6f906_1.thumb.jpg.038ff6a4b008a342ce156b6c3dde4ef1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
12 минуты назад, сенька сказал:

какие номиналы поставить

Не знаю. Но расчёт очень прост (приводил выше).

На готовой схеме делается так. Например: назначается Верхний=2В и Нижний=1В пороги. Подбирается R11 таким, чтобы при сработавшем реле (на входе нет сигнала) на нём было падение напряжения В-Uбэ=2-0,6=1,4В. Затем подаётся сигнал (реле отпустило) и подбирается R8 так, чтобы на R11 было падение напряжения Н-Uбэ=1-0,6=0,4В. Всё.

Поделиться сообщением

Korik    26
3 часа назад, сенька сказал:

включение и выключение примерно 4 сек

В самый раз!

3 часа назад, Гость Гость сказал:

На готовой схеме делается так.

Сенька, что скажешь, наши номиналы подходят? :(

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Oleg Agafonov
      ДД, помогите с платой упр термопота, задымилась и сгорело одно  реле, я купил мощнее релюшки с 7а на 10 а  но после установки их он  нагрел воду до  75 и всЁ!! подсветка горит,питание 14v есть, но контактах питания реле почему то КЗ.
      Подскажите в чем дело плиз?

• Гость мимо
      Автор: Гость мимо
      Предлагается вариант исполнения предварительного усилителя для цветомузыки с гальваническими межкаскадными связями. это позволяет сократить количество электролитических конденсаторов, или отказаться от них совсем. 

• Автор: saratan
      Доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Хочу для Raspberry Pi сделать переключатель USB, с помощью которого можно было бы в определённый момент подключать выбранный девайс.
      Если более подробно, то: хочу подключить к расбери два жёстких диска используя только один usb разъём. Преследую 2 цели: 1. Энергосбережение; 2. В дальнейшем хочу подключить более 4х накопителей.
      В начале думал использовать транзисторы для переключения, но на сколько я понимаю, то ток с базы течёт на эмитор и это искажает передаваемые данные. А использование реле делает устройство громоздким и я не нашёл подходящего с четырьмя входами и выходами.
      Подскажите как лучше такое реализовать?
      Как вариант можно попробовать просто отключать транзистором соединение питания, но на всякий случай я бы хотел отключать все 4 контакта.
    • Автор: Krokodil007
      Продам реле
      РЭС47, РФ4.500.407-00.01
      Новые, с хранения, 90-92г., в упаковках.
      1899 шт. 
      цена 50 руб/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой или ТК.

• Автор: sarabus
      Еще прошу помощи:
      имеются штатные  кнопки нефиксируемые, их назначение необходимо поменять (раньше они управляли магнитолой , переключали радиостанции, диапазон приема  и т.д.), сейчас они должны включать / выключать свет, подсветка, и т.п.
      Как из простой кнопки реализовать фиксирующуюся не меняя саму кнопку? Может  существует на алиэкспресс какие-то микросхемы ?
      Ответы на вопросы зачем:  не хочу менять стиль оформления,  кнопки с подсветкой. 
      При необходимости могу выложить фото платы

• Неверно составлено предложение: Во-первых не "стекло" и не от "плиты". А стеклокерамика от электрической варочной поверхности, либо от индукционной плитки. Во-вторых про  лист алюминия вам наглядно покажу тут: Плюсом идет гигантская инерция при наборе температуры и неразумные потери тепла из-за невозможности передачи тепла всей поверхностью излучателей, накрытых алюминием. Приемлемым решением было-бы взять воздушные ТЭНы, залить их расплавленным алюминием и отфрезеровать, как это сделал, например mvm_ksaa При наличии доступа к станкам можно попробовать вот так Или этак Однако, есть еще интересная штука - вот такая  Чуть не забыл!!! На ютубе человек задумал проект с плитой - рекомендую посмотреть, он довольно подробно все свои действия поясняет и показывает проект "Термо Бро" :)
    • У меня ещё вопросик остался ..Раньше на блоке у меня стояла защита от КЗ на трансформаторе тока,когда иип не был ещё резонансным. Работала нормально. Щас попробовал прикрутить её обратно. работает ...но только либо срабатывает на 900ватт..если маленько зарубить ваще перестаёт работать. ..При выходном напряжении +-80 вольт блок не запускается, срабатывает защита. Приделал кнопку параллельно обмоткам ТТ и в момент запуска я ТТ замыкаю. Тогда всё работает  нормально. Но регулируется очень плохо..резистор подстроечный (многооборотный) надо по миллиметру вращать .Очень трудно настроить на определённый ток.  Получается + - 500ватт только. Я понимаю что это происходит из-за формы тока которая стала в резонансном режиме. Может эту зашиту  как-то можно адаптировать к резананснику или придётся на токовом шунте всё таки собирать? Очень не хочется плату генератора с драйверами переделывать. В данный момент Защита подключена вот так. И срабатывает либо на 900ватт когда резистор выкручен до конца (ближе к диодам). либо не срабатывает вобще если сделать хоть один оборот резистора.. Пробовал и шунты и всякие ставить параллельно трансформатору...сразу перестаёт работать защита. И конденсаторы параллельно подстрочнику.. работать сразу перестаёт. Крутил нагрузку до 1600ватт.Ноль эмоций.
    • Современная техника не очень годится для примера, вот кусок схемы винтажного фонокорректора Сони за 600 баксов. Смотрим внимательно на типы применяемых конденсаторов в разных цепях, вход, фнч, коррекция, итд.итп.    
    • Остались два комплектных и один модуль усилителя на радиаторе.
    • Если ты имеешь возможность взять три разных напряжения с какого то там своего контроллера,ну и соответственно я так предполагаю что и подкорректировать ты их там сможешь в контроллере программно кнопками. Тогда эти управляющие напряжения можно подавать в ШИМ регулятор. Лет 5 назад я баламутил с управлением вентилятором радиатора авто,там конечно вентилятор с током в 10 ампер,но не важно. На плату управления я подавал напряжение с датчика температуры охлаждающей жидкости, от 3 до 4,5 вольт,чем больше напряжение на вход подаёшь тем меньше скорость. выглядело это так. Биполярный транзистор внизу не помню какой был,в принципе можно "любой" типа кт315, полевик вверху был такой,который тебе точно не нужно,ибо было мощно и дорого, поставь какой нибудь  N-канальный  подобный IRF540    и т.п