78 сообщений в этой теме

сенька    227

@Гость Гость Да, резистор перед С5  пожалуй нужно вернуть, хотя схема работает и так, но небольшую задержку на включение и выключение всё таки не мешало бы сделать, что бы как говорится от чихов не срабатывало:) @Korik  Вот здесь я вернул резистор, общим с номиналами  R12, R6 10к, и ёмкостью С1 220 мкф, задержка на включение и выключение примерно 4 сек, мне кажется этого достаточно. По поводу резисторов R8, R11как их по науке расчитывать я не знаю, всё подбиралось опытным путём , из расчёта что бы всё чётко срабатывало, может дорогой ГОСТЬ нам подскажет какие номиналы поставить;)

5b5c7c3e6f906_1.thumb.jpg.038ff6a4b008a342ce156b6c3dde4ef1.jpg

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
12 минуты назад, сенька сказал:

какие номиналы поставить

Не знаю. Но расчёт очень прост (приводил выше).

На готовой схеме делается так. Например: назначается Верхний=2В и Нижний=1В пороги. Подбирается R11 таким, чтобы при сработавшем реле (на входе нет сигнала) на нём было падение напряжения В-Uбэ=2-0,6=1,4В. Затем подаётся сигнал (реле отпустило) и подбирается R8 так, чтобы на R11 было падение напряжения Н-Uбэ=1-0,6=0,4В. Всё.

Поделиться сообщением

Korik    29
3 часа назад, сенька сказал:

включение и выключение примерно 4 сек

В самый раз!

3 часа назад, Гость Гость сказал:

На готовой схеме делается так.

Сенька, что скажешь, наши номиналы подходят? :(

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Ambrozini
      Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать реле на замену:
      Производитель: JEL System
      Модель : D3P-052
    • Автор: Noname20044
      Здравствуйте.  Есть вот такой вопрос.  Блок питания выполнен по такой схеме,  на ней же присутствует софт старт,  можно ли его включить в сеть через реле(поставив его в разрыв сетевого провода)?  Реле по типу как на фото? (в блоке вхобные конденсаторы установлены на 470мкф)

• Автор: dccsw
      Ребята, подскажите пожалуйста, какой нужен реле (как правильно называется) для коммутации от двух разных источников ? 
      То есть, на реле команды будут поступать от двух независимых источников для коммутации (фото)
      Нагрузка около 500W

• Автор: Deadline
      Доброго времени суток всем!Нужна помощь.
      Устанавливаю в машину камеру переднего вида, хотелось что бы она работала от штатной кнопки включения парктроников, так же в машине уже имеется камера заднего вида. Набросал схему как это все у меня работает, все проверил, но единственное,что смущает это громко щелкающие реле и помехи от их обмоток(как я понял) на экране при выводе изображения.
      Вкратце как все работает(схему прикладываю):
      Передняя камера: При нажатии кнопки (парктроника) без фиксации на 5 контакт подается (-) и реле замыкает контакты 1 и 4, тем самым подает питание на включение передней камере и на вход магнитолы для активации режима видео. При этом контакты 30 и 87  реле R1 замкнуты и видеосигнал идет от передней камеры к магнитоле.
      Задняя камера: При включении задней передачи +12в от заднего фонаря подается на 86 контакт катушки  реле R1(контакты 30 и 87А соединяются) и появляется изображение с задней камеры.
      Диоды в схеме нужны потому-что при включении задней передачи кнопка передних парктроников включается автоматически, т.е две камеры всегда включаются и работают одновременно.
      Вопрос: Как заменить релюшки в схеме на транзисторы, за все время поисков нашел только одну схему замены пяти контактного реле и то непонятно подойдет ли она.

• Автор: Max Kotetski
      Уважаемые знатоки !
      Помогите советом не специалисту. Задача: имеем нагрузку N2,  постоянно (месяцами) питаемую постоянным током (12В). По второй линии иногда будем запитывать нагрузку N1. Минус общий.  Задача: подключить к + нагрузки N2 то ли реле (обычное, или поляризованное), то ли некий электронный ключ, который при отключении + на N2 замкнет контакты (физические , электронные) и запустит нагрузку N1.  Реле с нормально замкнутыми контактами , что обычное, что поляризованное, как я понимаю, не может часами быть включенным- очень быстро сгорит катушка. Из схем электронных ключей, которые на транзисторах, ничего подобрать не могу, т.к. все они срабатывают при подаче напряжения на базу или еще куда. Такого ключа, который бы пропустил через себя ток при снятии управляющего напряжения, не встречал. Может, ищу фигово. Подскажите, куда рыть, или где смотреть. Желательно без разных микросхем, ИИ, логики, но просто и гаранированно, т.к знаний в электротехнике хватает на простенькую схему.Заранее спасибо.