Перейти к содержанию

Контролька на 24в


Рекомендуемые сообщения

По поводу чайника: найти плюс в проводке автомобиля я могу, при помощи лампочки и двух проводов, хотелось бы чтоб лампочка так сказать ещё и пищала. А вот сделать такую контрольку оказывается не так уж и просто, вот и решил спросить у спецов. Спасибо всем кто мне ответил. Большое отдельное спасибо за схему и ссылки на радиодетали

3 часа назад, colorad сказал:

Исходя из предлагаемых обстоятельств .

5b3b35a31501d_.jpg.5df8bbb091c3b8149163e612195093f6.jpg

Транзистор придется на радиатор ставить .  

Скажите эта схема на 24в? А почему таранхистор греться будет, контролька же постоянно пищать не будет, мне только плюс найти и все

47 минут назад, getshket сказал:

я бы поспорил, что стоковый мультиметр из коробки удобнее! 

@cozumow83 Вот такую пищалку  купите это и купите вот такой стабилитрон. Стабилитрон последовательно с баззером. Все манипуляции с учетом полярности и будет вам счастье.

А эта пищалка с генератором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема примерно на 24 В , реальный диапазон входных напряжений будет шире .

Насчет радиатора решайте сами,  когда будете макетировать  , нагрев будет зависеть от тока зуммера .

Исходная  схема  https://www.google.com/search?q=стабилизатор+на+одном+транзисторе&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b

2 минуты назад, cozumow83 сказал:

Я так понял это генератор для пищалки?

Нет,  это просто стабилизатор на 1.5В . Пищалка должна быть здесь активная (зуммер от будильника ).

Светодиод должен быть на напряжение (падения )  примерно 2.8 В .  С рабочим током 5 - 20мА .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

45 минут назад, getshket сказал:

Просто нужно знать куда можно ткнуть контролькой, а куда мультиметром.

При наличии мультимерта - никуда. :lol2:

Сорри за офтоп.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы R5 3килоОма

R6 10Ом   R7 300Ом, я все правильно понял? А диод D3 какой нужен?

 

Я не очень понимаю что такое транзистор СОСТАВНОЙ, про диод все понял

 

Транзистор вот такой?

76C63C54-F218-48D9-9571-DDC76DCB6388.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Внутри составного два транзистора стоят ,  их Дарлингтонами еще называют.   https://www.chipdip.ru/product/tip122-stm

 Можно и не составной,  но тогда светодиод  надо будет на напряжение (падения) меньше на 0.6В  и R5 - 2к примерно .

R6 - 0,5 Вт , остальные резисторы 0.125 Вт .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Схема примерно на 24 В , реальный диапазон входных напряжений будет шире .

Насчет радиатора решайте сами,  когда будете макетировать  , нагрев будет зависеть от тока зуммера .

Исходная  схема  https://www.google.com/search?q=стабилизатор+на+одном+транзисторе&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b

Нет,  это просто стабилизатор на 1.5В . Пищалка должна быть здесь активная (зуммер от будильника ).

Светодиод должен быть на напряжение (падения )  примерно 2.8 В .  С рабочим током 5 - 20мА .

А вместо стабилизатора 1.5в, стабилитрон нельзя подобрать какой-нибудь? Извиняюсь если вопрос тупой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вместо стабилизатора 1.5в, стабилитрон нельзя подобрать какой-нибудь? "

В предложенной  схеме есть стабилитрон-светодиод как часть схемы . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит ли ограничить нижний порог срабатывания "пищалки" ?  Ибо топику нужно контролировать "номиналку" 24 В, а "пищалка" начнёт сигнализировать о наличии напряжения уже с гораздо низшей величины, вводя в заблуждение .

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, getshket сказал:

Просто нужно знать куда можно ткнуть контролькой, а куда мультиметром.

+100500! Заранее извиняюсь за "многабукф". Не совсем по теме, но... Позволю себе процитировать самого себя из переписки с коллегой по работе:

Цитата

Похвастаюсь (больше некому, кто бы понимал глубину глубин :)).

Я наконец-то разобрался с проблемой разряда АКБ в своей машине. Мы с женой привыкли уже, что она (машина) не любит долго отдыхать - без ЗУ потом не завести. Терпение мое лопнуло, когда пришлось оставить машину на ночь в мороз на улице, а утром подключать ЗУ - и так два раза подряд в эту межвахту. В общем, купил АКБ (за неполных 5 лет эксплуатации третий уже, последний был куплен и установлен в июле 2016). Стал проверять потребляемый ток (проверял, подключив машину к БП с амперметром, АКБ не подключал). Началось интересное. Подключил, поигрался зажиганием (стартер БП не потянет), выключил зажигание, вышел, закрыл дверь - через минуту машина уснула, на амперметре 0,0А (разрядность до десятых Ампера, сотые не показывает). Включил сигнализацию (поставил под охрану) - через минуту опять 0,0А. В общем, претензий нет. Внимание привлекла одна мелочь: после подключения БП на панели приборов перестал светиться значок "ключик" (key). Небольшое отступление. Когда мы ее покупали, я обратил внимание на этот значок, спросил у владельца. Тот ответил, что значок засветился после установки спутниковой сигналки (трекер) и что ни на что не влияет. Я придираться не стал (цена и так была гуманная). В общем, значок этот жил своей жизнью: в основном был включен, но после выключения зажиганию тух, и меня не беспокоил (как теперь выяснилось, зря).

Я отключаю БП, ставлю АКБ, завожу машину, переключаю АКПП из парковки, и вижу, что снова загорелся "key". В голове что-то екнуло, глушу машину, закрываю ворота (выезжать ведь хотел), отцепляю АКБ, подключаю БП. Включаю зажигание - значок не светится, переключаю АКПП (на заглушенной машине) - Опа! - значок включился! Выключаю зажигание, выхожу из машины, закрываю, жду... Проходит минута, другая, а ток ниже 0,8А не опускается! И пофиг, что значок выключился. Мозги не спят! Дергая предохранители (датчик капота заблокировал - типа закрыт), выяснил, что жрет цепь с "многоговорящим" названием "BCM". Пошел я в интернет. Там узнал, что это Body Control Module. В одном из форумов нашел свою неисправность. Если в двух словах, у этого модуля слабый выход "Control device (detention switch) power supply" который нерадивые установщики жгут своими "контрольками" (а может и сам сдохнуть). Скачал мануал, распечатал страницы с этим блоком - и в гараж. Там проверил - не врут на форуме - нет 12В нужных. В общем, по совету интернета, подал с замка зажигания на нужный выход (предварительно отрезав провод от BCM - и всё! Машина стала засыпать, как положено, значок не включается, руль блокируется на стоянке (я впервые за годы эксплуатации услышал звук срабатывающего механизма блокировки!). Парадокс: чтобы снизить потребление, нужно добавить перемычку :). Можно, конечно, заказать и купить этот блок, но ему цена рублей 15, и после замены обучать - ключи привязывать - надо. Я по таблице из мануала посмотрел - на этом выходе просто +12 в положении "On" зажигания и 0 в положении "Off". Так что пох...

Спасибо, что выслушал!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КЭС сказал:

нерадивые установщики жгут своими "контрольками"

Ну вот, как бы. 

Что такое "контролька" ? Фигня, показывающая, что "на борту" что то есть. Сколько там есть она не покажет. Соответственно - вылезай из под хрензнаеткакгого неудобного закоулка авто, бери тестер, залезай туда же и узнавай, сколько там  " в граммах".  Т.е. элементарно лишнее телодвижение.

P.S. Не имею задачи кого то убедить, банально доводы в сторону тестера, выбирающему, что же прикупить\ спаять.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, fant сказал:

Не стоит ли ограничить нижний порог срабатывания "пищалки" ?

Есть встречное предложение - морзянкой передавать уровень напряжения .  

Но,  кмк , ТС ищет простых решений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда пищалка будет показывать температуру на Марсе или скорость ветра на Венере ( выбрать по вкусу).

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По причине отсутствия авто,  увы не могу поддержать тему "разумной достаточности карманного автотестера" . 

Радиолюбительский вариант сделать мысль есть,  да лень мешает .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже своего авто нет. В нашем милипусеньком городке велосипеда достаточно.

P.S. Китайская замена "пИщику" ТЫЦ. 23 х 10 мм.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не автоэлектрик и никогда им не был, но думаю, для современного авто необходимы: OBDII-сканер, мультиметр, осциллограф (под вопросом), голова, интернет (ну а как без него в наше время). Заметьте, контрольку не назвал. Это чисто мое мнение, оно может не совпадать с мнением гуру автоэлектроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же без контрольки с буззером проверить-включено ли зажигание? На месте ли аккум? Сколько в нем лошадей? :D 

Да, помню свою старенькую шестерку. Контролькой выставлял  углы зажигания, делал свисток из жести-ловить ВМТ в первом цилиндре.  По три раза в месяц регулировал карбюратор-что бы расход меньше был. И это при тех давних смешных ценах на бензин! :D 

З.Ы. Глупая тема на три страницы.  Тем более в РФ запретили вьезд транспорта с грязным выхлопом-Евро0, Евро1 и Евро2.  Так что остаются в эксплуатации Евро3 , с различными датчиками Ллямбда и катализаторами. А там действительно-с контролькой делать нечего. Нужен минимум мультиметр

 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KT117 сказал:

делал свисток из жести-ловить ВМТ в первом цилиндре

Может, речь о порядке работы цилиндров? Однажды, на ауди-100 бумажными затычками вычислил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КЭС сказал:

OBDII-сканер, мультиметр, осциллограф

Ну это уже "высшая математика", в большинстве своём, не применяемая в гаражсервисе. 

 

1 час назад, KT117 сказал:

А там действительно-с контролькой делать нечего. Нужен минимум мультиметр

Из всех знакомых "гаражников" ( приличное количество) на электрику забили все. Ограничиваются мелочёвкой ( лампочки и прочие, заменяемые  расходники).  Про что то более "высокое" - даже не берутся. Без мало- мальского натаскивания у спеца или без курсов - почти гарантированное попадание на "бапки".

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KT117 сказал:

Ну как же без контрольки с буззером проверить-включено ли зажигание? На месте ли аккум? Сколько в нем лошадей? :D 

Да, помню свою старенькую шестерку. Контролькой выставлял  углы зажигания, делал свисток из жести-ловить ВМТ в первом цилиндре.  По три раза в месяц регулировал карбюратор-что бы расход меньше был. И это при тех давних смешных ценах на бензин! :D 

З.Ы. Глупая тема на три страницы.  Тем более в РФ запретили вьезд транспорта с грязным выхлопом-Евро0, Евро1 и Евро2.  Так что остаются в эксплуатации Евро3 , с различными датчиками Ллямбда и катализаторами. А там действительно-с контролькой делать нечего. Нужен минимум мультиметр

 

В авто есть то что можно проверить контролькой, есть то что мультиметром, а есть и то что только осциллографом, и не важно какое там Евро.

@fant Я бы к таким ремонтникам не стал обращаться. В большинстве случаев ремонтируя они ещё что ни будь сломают.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они  адекватные люди. Могут оч хорошо "жестянку" делать, ходовую. Про электрику когда спрашивал, кому, говорят делать ? Ты же ушёл.:lol2: 

 

Я, чем дальше, тем больше начинаю уважать людей, делающих только то, что умеют делать хорошо. С шашкой на танки  - это прошлый век.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет занимаюсь с машинами по электрике. Не по электронике, а электрике. И основной инструмент, кроме головы на плечах- это слабенькая контролька, сделанная из фазного индикатора, вместо резистора и неонки поставил несколко Омный резистор и лампочку на 24в 1.2 вт. В умелых руках она может достаточно много чего найти. 

А ещё некая контролька делается на основе фарной лампы. Её тоже нужно знать куда и как применять. И пищалка отдельная есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На оборот намного проще. одно другому там мешать не будет нужно только программу правильно настроить. Совершенно не моё. Ещё когда то давно в самом начале когда только выбирал на чем делать свои проекты копался в сети и понял что AVR микросхемы для меня больше всего подходят. Да тем более я особо то много и не собираюсь программировать разве что несколько микросхем для моей аудиосистемы и возможно парочку микросхем к другим проектам и всё.
    • Добрый вечер. gyrator Благодарю, почитал. Возможно мои предположения и верны, обсуждают, в том числе,  идею, которая изложена здесь в  начале темы. Правда, злые они там, прямо пупы земли и хамят.   Необходимо получить из 12-24в, регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение,  ток потребления менее 1ма.  Важно, стабильность и минимальные помехи. КПД не важно.  И вторая задача, из 220в получить регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение, ток потребления не более  100ма.   Стабильность и помехи менее важны. КПД имеет значение, но не преобладающее. Собрал макет ПП и пока не удается его сделать резонансным с умножителем напряжения. В модели видно, что с автогенератора, к сож., не получиться получить низкое значение выходного напряжения. Так, что похоже без ФАПЧ никак. z_vip Благодарю. В модели видно, автогенератор стартует примерно от 3в. PP.asc
    • С семисегментнмками проблем будет больше,то и дело будет мешать таймер,мешая нормальной работе UART,так что с программой придется повозиться Зря,в аккурат для тебя! Что мешает привести пример своего кода который не работает?  
    • У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 
    • Ардуино точно не мое и не нужно мне его пихать. Сделаю так на меге и семи сегментных индикаторах. Тоже мне просто нашёл.
×
×
  • Создать...