Перейти к содержанию

Помогите с решением вопроса


Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане.прошу помощи решения проблемы .есть трансформатор со средней точкой .и напряжения действующие 48в(24 в),38.4 в(19.2 в ),30.6 в (15.8 в)в скобках напряжения относительно средней точки.первое напряжение 24-0-24 пойдет на питание унч схема есть и с известными номиналами компонентов.нужно рассчитать двухполупериодовый выпрямитель с фильтром емкостным на 15 в со стабилизатором параметрическим на стабилитроне ....

Добавлено (02.07.2018, 20:57)
---------------------------------------------
....BZX55C15 или 1N4744Aи транзистором bdx53c или bdx34 c .используя напряжение 38.4 в и еще выпрямитель двухполупериодовый с фильтром и стабилизатором на 12 в напряжение от обмотки трансформатора 30,6 в .ток нагрузки не более 0.55 а .а также тоже самое на lm317 t.считал по разному и везде разные результаты .нужно практические советы и решения по этому вопросу .ЖДУ ПОМОЩИ (HELP!!!).ЗА ранее благодарен еще добавлю в выпрямителях буду использовать диоды 1n-4001-1n4007все есть расчет для них нужно ..

Добавлено (03.07.2018, 13:55)
---------------------------------------------
еще добавлю спаял двухполупериодовый выпрямитель на 1n4007 и подключил конденсатор 100 мкф на 250в .измерил напряжение на выходе оно получилось 34 в постоянки .а для стаба нужно входное не более 18 вольт .что делать .транса другого нету перематывать тоже смысла нет .как решить вопрос помогите .нужно после стаба 15 вольт 0.5 а .средний вывод соединен на трансе только.после подклюсениявыпр моста и конденсатора было замечено мультимертром увеличения напряжения обмоток трансформатора в большую сторону.трансформатор из радиотехники у -101 .жду помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сема Кашпер сказал:

жду помощи

в разделе РАБОТА - сразу помогут, а иначе - умную книгу и Гугель и вперед - окромя тебя это и даром никому не интересно и не нужно!

6 минут назад, Сема Кашпер сказал:

считал по разному и везде разные результаты

какие? Покажи?!

7 минут назад, Сема Кашпер сказал:

что делать .транса другого нету перематывать тоже смысла нет .как решить вопрос

вторым трансом рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не увеличивать нужно а уменьшать .два транса будет одинаковых чтобы унч tda 7294 запитать два канала .считал по книжкам на листке пробывал моделировать в протеус и мултисим бред показывало .трансов других нет .перематывать не буду гудеть будут .вот поэтому прошу помощи .еще хочу от одного из них пред питать и индикатор спектра .есть два уся радиотехники у-101 и у7101 .оставлю только трансы и корпус с переделкой .жду помощи 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на выходе получилось 34.5 постоянки после конденсатора .BZX55C15 или 1N4744A врятли вытянут в простом параметрическом стабе.вот и спрашиваю что делать .без перемотки транса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сема Кашпер сказал:

что делать .без перемотки транса

Пукать и Бегать! - в народе так говорят ответом на этот вопрос.

Бери высоковольные ДС/ДС и ставь их ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Сема Кашпер сказал:

проще решения

-

22 часа назад, NBN сказал:

читай искусство схемотехники (Хоровиц и Хилл)

там же

14 минуты назад, Сема Кашпер сказал:

расчет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету там расчетов пролистал весь раздел про источники питания схемы которые мне не подходят .даташиты на компоненты .а расчетов там шиш 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие, нахрен, стабилитроны для

В 03.07.2018 в 22:29, Сема Кашпер сказал:

чтобы унч tda 7294 запитать два канала

??!!!! :wall:

Если лень или нет возможности перематывать трансформатор(ы), просто найдите другой(ие). Можно здесь же, в барахолке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2018 в 22:42, Сема Кашпер сказал:

спаял двухполупериодовый выпрямитель на 1n4007 и подключил конденсатор 100 мкф на 250в .измерил напряжение на выходе оно получилось 34 в постоянки

Сема, по какой схеме ты подключил выпрямитель?! У тебя трансформатор со средней точкой, так и надо ставить выпрямитель со средней точкой,

1.GIF.02b94d7afb6c461c31758ff15eeb264f.GIF

а не мост от 30В переменки. От обмоток 2х15,8В на конденсаторе без нагрузки за вычетом падения на диодах будет порядка 20-21В. Под нагрузкой вольт 17-18. Для 12-вольтового стабилизатора самое то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а конденсатор первый попавшийся поключил к фильтру но  на большее напряжения чтобы не  вз0рвался .я хоть и начинающий радиолюбитель но не совсем идиот .подключено точно по рисунку  двухполупериодовый .со средней точкой .трансформатор тоже с ней .на выходе 34.5 вольта получилось постоянки  с обмотки той которая 38.4 в (19.2 со средней. постоянки .нужно от нее пред питать на Lm324  15 в двуполярное максимум пол ампера .а унч на тда будет питаться от другой обмотки  24-0-24 одного из трансов  и второй канал тоже но от другого транса трансы близнецы т.е одинаковые с мостом диодным kbu 8 m 8 а 1000 в .и на фильтрах будет стоять 2 по 10000 мкф конденсатора .стабилизация там не нужна напруги.от оставшейся обмотки  30.6 в (15.8 со средней) будет питаться индикатор спектра на lm3915 два канала на ней .нужно напруга 12в не более на нее .но после выпрямителя наверное сделаю на 1n4001 а может и на 1 n4007 а потом стаб на 12 вольт возможно со стабилитроном и наверное на транзисторе bdx34-либо 53 их куча.вопрос ?????как рассчитать стаб на входное такое завышеное  напряжение (34.5 в постоянки  а второе не знаю пока  тоже завышеное будет .стабилитроны на 15 в описаны выше на 12 в тоже есть  максимум на 0.5-1 ватт у меня и токи там меньше 50 мка ..нужен расчет .чтобы их не угробить точнее стабы на них считал по многим книгам и учебникам есть в електроном виде у меня .по расчетам бред получается .дайте практический расчет хотя бы с 80%правдивости данных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сема Кашпер сказал:

у меня .по расчетам бред получается

покажи его !

2 часа назад, Сема Кашпер сказал:

дайте практический расчет хотя бы с 80%правдивости данных 

а как ты отличишь 79,9 от 50 или 80% ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...