Перейти к содержанию

КВ приемо-передачик из автомобильных деталей


Рекомендуемые сообщения

Обдумываю сюжет попаданческой истории. Нужен совет по такому нюансу:

Дано. В прошлое попала маленькая группа на автомобиле типа УАЗ. Группа вынуждена разделится и между ними 3500 км расстояния. Для связи нужно радио. Под требования хорошо подходит КВ связь с отражением от ионосферы... Нестабильностью можно пренебречь.

Вопрос к специалистам. Из чего можно собрать КВ трансиверы (2 шт) используя в качестве источника компонентов любые детали бортовой сети автомобиля. (все равно он никуда уже не поедет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На длинных волнах можно что-то помудрить. Искровой передатчик, как у Попова. Но уж никак не на такое расстояние. На коротких, да еще телефоном, да еще и на 3500 км - фантастика внутри фантастики.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кто сказал телефоном? Только морзянка. только хардкор. А искровому передатчику нужны киловатты мощности и антенны размером с эйфелеву башню. Полный анриал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы сказали:

53 минуты назад, Алексей Аксенов сказал:

КВ трансиверы

А в целом

15 минут назад, Алексей Аксенов сказал:

Полный анриал

Опять же - Ваши слова.

Но не расстраивайтесь. Понатыкайте по кустам роялей - и всё слепится :D. Не Вы первый, не Вы последний. За последние годы фантастика становится всё "роялистей" и "роялистей"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Аксенов сказал:

Из чего можно собрать КВ трансиверы (2 шт) используя в качестве источника компонентов любые детали бортовой сети автомобиля

 

1 час назад, Алексей Аксенов сказал:

В прошлое попала маленькая группа на автомобиле типа УАЗ. Группа вынуждена разделится и между ними 3500 км

Даже если найдутся нужные детали для сборки полноценного трансивера, все равно не будет инструментов для настройки контуров и согласования антенн.  В уазике (смотря каком), возможно, найдется неск. транзисторов для схемы типа "уоки-токи" на несколько метров. Лучше сочините другую, более правдоподобную историю... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно Извините за термин ТРАНСИВЕР. Я подразумевал приемо-передатчик в одном устройстве. Наши деды делали такие на одной лампе! Я лично общался с радиолюбителем в конце 80-х у которого было несколько альбомов с QSL-карточками в том числе из Новой Зеландии и Мексики. Разумеется у него был нормальный аппарат. Но читая историю любительской КВ связи можно найти тысячи примеров адского примитива который работал. 

Я думал тут есть кто понимает в электронике, но пока что не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Алексей Аксенов сказал:

тысячи примеров адского примитива который работал. 

Вот и вспомните схемы гетеродинов, УМ ... и приемников - гетеродинных, прямого усиления, сверхрегенеративных, "писатель-фантаст" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это меняет дело - напишите, как "попаданцы" из УАЗа сделали фотоаппарат.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Алексей Аксенов сказал:

тут есть кто понимает в электронике, но пока что не нашел

Трудно найти черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет.

6 минут назад, минздрав сказал:

как... из УАЗа сделали фотоаппарат

А к нему - фотоэмульсию, как плавили стекло и наносили ее на это стекло, как добывали сырье и преобразовывали в нужные химвещества... 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Аксенов сказал:

Из чего можно собрать КВ трансиверы

из шин - распалить ночью и закрывая - открывая - работать морзянкой ... Санитары обязательно увидят ...

58 минут назад, Алексей Аксенов сказал:

Я думал тут есть кто понимает в электронике

есть - почти все, но с недалекими тролями - они не разговаривают ... тебе не повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, ты слишком категоричен!  Подобные "фантазеры(ши)" уже были: 

Но то, что допустимо для аффтарш, неприлично для авторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат из уазика? Элементарно :)

К нему только нужно добавить серебро, йод и ртуть. И дагеротипия в кармане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Falconist сказал:

Подобные "фантазеры(ши)" уже были

если он писатель-фантаст - хочу ссылки на его произведения, ну а поделится гонораром - помогу с сюжетом :) , а если "хФантазИст" , то для меня он очередной звезд@б@л-задушевник. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо такое? Здулся хВантазСЁР ?! Таки я был прав - очередной

11 минуту назад, KRAB сказал:

звезд@б@л-задушевник

из семейства

33 минуты назад, KRAB сказал:

недалекими тролями

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть морзянкой на фарах работает... 3...4 километра запросто. (если прямая видимость) или сигналом если в тени,- но тут ужо только сотня метров....

а трансивер из ламп накаливания это что то из далекого будущего.

CMTj48mXAAEB-sI.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сейчас ее уже забыли (у меня на слуху только " МУХА") , а лет через  10 и никто знать не будет.

Что то я просмотрел.... там не 3...4 км,  а 3000....4000...... тут и прожектор с Авроры не сможет. Может свистом как нибудь

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Аксенов сказал:

ОК. извините за беспокойство. Всего хорошего.

Э нет, дарагой. Тут вот что. В УАЗике внутри могло по заказу устанавливаться то, что на первой картинке (трёхдиапазонный радиоприёмник). А внутри него есть то, что на второй картинке (восьмиламповый супергетеродин). Вопрос: что будем делать дальше?

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так я об этих самых "роялях" и отписывал. Только они не в кустах, а в УАЗике.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо правдоподобной будет выглядеть, если группы будут действовать без всякой связи, по заранее разработанному плану. У Жюля Верна в "Детях капитана Гранта" неплохо получилось, а вы хуже что-ли? :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьёзно  - вне доступности сотовых вышек (а они понатканы сейчас везде, даже там, где не подозреваете: геологам тоже связь нужна), то на такие расстояния  - только спутник. Нет, конечно можно и КВ, но (точнее так: НО!) условия прохождения, погода и прочие случайные факторы не позволят устойчивую радиосвязь. Приведённый вами пример с радиолюбителем - некорректен. Ибо у него и полноразмерная антенна, и аппарат, который в поле на коленке на сделать. 
Ну, для фэнтези можно придумать, как и г"вна и палок сделать средство связи,  только в реальной жизни, увы не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алексей Аксенов сказал:

собрать КВ трансиверы (2 шт) используя в качестве источника компонентов любые детали бортовой сети автомобиля.

Да всё возможно при определённой фантазии и непреодолимом желании.

Компоненты от УАЗа - проводка, лампочки, аккумулятор. Остальное попаданцы находят "в кустах" при раскопке военной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...