Джарум

Вопрос по использованию таймера 555

6 сообщений в этой теме

Сразу хочу сказать, что совсем начинающий, и если задаю глупый вопрос сильно не пинайте. 

Недавно нашел на просторах интернета вот такую схему задержки включения на основе таймера 555. Собрал, но время задержки не сходится с расчетным на 2 секунды (должно получаться около 6 секунд, а выходит 8). Объясните почему...

iDxU3tkn5SU.jpg

Изменено пользователем Джарум

Поделиться сообщением

Serrad    183

Емкость времязадающего электролита может сильно отличаться от номинальной, особенно- если он б/у-шный.

Поделиться сообщением

Так там же электолит во времязадающей цепи, они очень сильно могут отличаться от заявленной ёмкости, особенно вверх (-20 +100)%.

Поделиться сообщением

Большое спасибо !!!))

Другие причины такой задержки могут быть, схема верна ?

Поделиться сообщением

Falconist    5 393

Раз хоть какую-то выдержку отрабатывает - значит, верна.

Поделиться сообщением

IMXO    1 404
2 часа назад, Джарум сказал:

Другие причины такой задержки могут быть

да, например кислотный флюс или не отмытая плата. утечка между выводами конденсатора  = увеличение времени его заряда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вы не вник нули в суть проблемы. на фиксе напряжение на выходе  стоит очень стабильно. любое которое  выставите. что  на хх что на нагрузке. и тестер вам покажет напряжение которое вы выставили. а станьте осциллографом и вы увидите импульс максимальной скважности то есть 48% и амплитудой равной 1\3 питания.  при любом выставленном напряжении.  импульс начнет сжиматься только тогда когда в работу вступит тт. а это скажем где то 160 ампер.и выше. а вот в ну три этого импульса есть коэффициент заполнения. именно он меняется и контролирует напряжение на выходе аппарата. и не важно по какой схеме собран инвертор  амплитуда импульса всегда равна коэффициенту трансформации силового транса. при любых раскладах.контроль за напряжением осуществляется только время нем заполнения импульса. если я не прав. поправьте. привязать индуктивную нагрузку к такому импульсу, особенно когда аппарат работает в режиме сварки. сами понимаете творятся (чудеса) самый хороший вариант (на мой взгляд) уйти от временного контроля к амплитудному это оптрон а он должен управлять шимом .  точнее вносить корректировку работы шим . а ключ шим должен быть запитан от стабилизированного источника. что бы избежать  перепадов в сети. пока лучшей идеи нет. может кто чего подскажет?           
    • @WaRLoC Не дорос я  ещё до такого..пока просто драйвер на ТГР. Да и с резанансником пока у меня застой из-за дросселя. Думаю как лучше сделать. Из того что есть.
    • я вот за кодинг стм еще ни разу не платил. Откуда у человека такие проблемы? В детстве что-ли уронили?... ему уже целую страницу опытные люди говорят - чувак, грусти нет, открой глаза. А он с бараньим упорством продолжает утверждать обратное, по сути даже и не начиная что-то писать. Беседа теряет смысл
    • Выложили бы в удобном формате типа картинка
    • так примените лучшую схему управы,  где напряжение не гуляет а стоит стабильно даже на ХХ.http://ruslanlipin.narod.ru/puskovoe_fixaty.html
    • выше уже писал об этой проблеме и протестировано. да оно работает, но не стабильно особенно на малых токах. и обороты добавляются не достаточно. а на малых токах  движок дергается. не очень сильно но стабильно дугу держать не может. если бы на выходе инвертора была бы чистая постоянка то никаких проблем.  а там импульсы, движок индуктивность  они друг с другом не дружат. тем более заполнение импульса постоянно гуляет