Перейти к содержанию

Есть днамик 4 дюйма, резонанс 40 гц. Какой ящичек для баса ?


Рекомендуемые сообщения

Не будет он ничего читать. Его цель на основании 4"+40гц+30w получить от "золотой рыбки" не "корыто" а сразу "царство морское"... и  желательно в начертательном виде. Лобзик и паяльник для "запиливания царства" имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, harvester сказал:

В помощь - "Громкоговорители и их применение" - Эфрусси М.М.

О Боже! Этого автора я внимательно читал еще в 70х годах, когда был студентом. Врезались в память рекомендации оклеивать ящики изнутри битумом и  нтуральным линолеумом на настоящей кокосовой копре, и использовать обязательно старый линолем,  по которому ходили ногами много лет. И прочее типа того. 

Прошло полста лет. Нет уж ни Эфрусси, ни того линолеума, ни тех динамиков, ни тех досок деревянных. Ни мездрового столярного клея. 
А рекомендации незыблемы! Видать, как учение Маркса-Энгельса-Ленина - оно правильное, потому что оно верное.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VANO65 , из 4-хдюймового динамика в принципе нельзя сделать ничего приемлемого, если другие (не такие) уже работают.

"Добавить низов" ЭТИМ не удастся, разве что размыть и изгадить уже существующий звук.

Ну или обрезать по частоте то, что уже есть и примастырить" этот, но... 4 дюйма... "бубнилка" и только...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 7/14/2018 в 20:18, минздрав сказал:

"Добавить низов" ЭТИМ не удастся, разве что размыть и изгадить уже существующий звук.

Да я согласен. Но других-то нету! 
Что можно выжать из хотя бы этого несчастного малыша? 

Сделал я ему ЧВ короб, на максимуме громкости он звучит неплохо, но в сравннении с двумя правый-левый канал - играет тихо. У усилителя отдельный басовый канал, и даже на максимуме баса - все равно тихо в сравнении с каналами на их малой \ средней громкости. 

Как бы  поднять громкость (выравнять)  бас со стереоканалами ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это последствия того, о чём я говорил. 1. Разная громкость результат не одинаковых ПТС головок. 2. Данные ПТС головок не симались 3. Изготовление АС наобум. 4. Не прислушались к предупреждениям.

Ничем это не исправить и баса не повысить. Пожинайте что посеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

По идеи нужно найти схему фильтра, что на саб, и добавить в нём усиления.

Т.е. поковырять усилитель? Там отдельный бас-канал, как прописано, со своим регулятором громкости и отдельным бас-выходом.  Или вы считаете, там внутри просто стоит китайская проволочная катушка- типа низкий фильтр? 

Пока не лазил. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, VANO65 сказал:

Или вы считаете, там внутри просто стоит китайская проволочная катушка- типа низкий фильтр?

Зачем считать, достаточно глянуть на плату и увидеть этот фильтр...

HIFI-2-1-2X50-100-TPA3116D2.jpg

Там тебе резисторы и конденсаторы(RC-фильтры), и ОУ. А просто катушка является фильтром самого хренового порядка и имеет низкий КПД, реактивные элементы в данном случае не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, motoandrey14 сказал:

Там тебе резисторы и конденсаторы(RC-фильтры), и ОУ. А просто катушка является фильтром самого хренового порядка и имеет низкий КПД, реактивные элементы в данном случае не применяются.

Я умел в виду, как это организовано:  не отдельно построенный канал для баса, а просто на выходе  общей каши стоит фильтр для вырезания частот?  
Как тогда его усиление регулировать?  Выкинуть катушку ввиду ее хреновости? Это усилит сигнал? 

Вот просто если правый/левый каналы имеют свои выходы, а бас отдельно свой выход - в случае простой АС стерео этот бас-выход что, просто никуда не подцепляется?  Т.е. Без отдельного басоого динамика бас никак не  играет и не регулируется?  
Или же этот басовый канал из усилителя можно как-нибудь подключить к этим правой-левой колонке? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 7/20/2018 в 18:47, motoandrey14 сказал:

По идеи нужно найти схему фильтра, что на саб, и добавить в нём усиления.

  Ну вот что про него написано ( никакой схе, конечно, нет. Кто сейчас схемы прикладывает к изделию?

This HIFI amplifier uses two digital amplifier chips TPA3116D2 as core amp with small size, high efficiency, high power characteristics, one is for left and right channel power amplifier, and the other one is for subwoofer with a bridge driver. Its output power is up to 2X50W (for left and right channel) + 100W (for subwoofer), and its efficiency can reach 90% or above. Suitable for using notebook switching power supplies and 12V-24V battery powered directly ordinary and it is suitable as household and automotive amplifiers, easy to use, working voltage DC 12V-25V. All components used to use genuine components, is able to work for long-term stability. With a high signal to noise ratio, hardly to heard any hums. 

Т.е. басовый канал изначально заложен с двукратным превышением мощности над правым-левым каналами? Так какого черта он так тихо мурлычет? Динамик 50 ватт, усилитель 100 ватт. Вроде бы вывернуть воротник должен. А тут диффузор еле трепещет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VANO65 Причём тут мощность написанная. На заборе тоже много чего пишут.

Ещё раз говорю, твой динамик, похоже, малочувствителен. 80дБ каких. А твои динамики передние имеют чувствительность, например, 95дБ. Что это значит? А то, что для одинаковой громкости подав на передние динамики 1Вт, на НЧ нужно подавать в 30 раз больше мощности(могу ошибаться в точных цифрах). И то, что твой усилитель с двукратным увеличением, это значит, что при подаче на передние динамики 1Вт, на НЧ канал пойдёт 2Вт, а нужно 30Вт...

Вот такого "какого чёрта".

А по поводу схемы, там три-пять деталек в этом предусилителе-фильтре на НЧ, её легко срисовать с платы(splan в помощ). Да просто зная как работает предусилитель, он обычно стандартно включается, найти резисторы задающие усиление, и поменять один резистор для повышения кУ(впаять переменный резистор для регулировки). Если совсем не понятно, то проследи по дорожкам путь от входа до этого фильтра, обозначь резисторы, скорее всего включение примерно такое:

non_inv_dc_coupl.gif NE5532.JPG

Резистор между 2 ногой и массой. Или 6 ногой и массой должен быть.

R1 и R2 задают усиление. Уменьши R1 - увеличишь усиление. Но, лучше срисовать схему, а то может быть другое включение.. ты никакой информации не даёшь.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

@VANO65 Причём тут мощность написанная. На заборе тоже много чего пишут.

Ещё раз говорю, твой динамик, похоже, малочувствителен. 80дБ каких. А твои динамики передние имеют чувствительность, например, 95дБ. Что это значит? А то, что для одинаковой громкости подав на передние динамики 1Вт, на НЧ нужно подавать в 30 раз больше мощности(могу ошибаться в точных цифрах). И то, что твой усилитель с двукратным увеличением, это значит, что при подаче на передние динамики 1Вт, на НЧ канал пойдёт 2Вт, а нужно 30Вт...

 

Ну да, динамики в АС 94 дБ. Этот не знаю, меня прельстила его резонансная 40 гц, и 50 ватт. Сопротивление у всех одинаковое, по 8 ом.  
Вы говорите, я никакой информации не даю - дак никакой иной не знаю. Что знал из описания, все передал.  

При подаче на передние динамики1 вт на бас пойдет 2  вт. Но тут вроде бы абсолютно разные усилители, один отдельно  для передних левый-правый, друой отдельно для баса, с разными отдельными регулировками по громкостям передних и баса. Не автоматически:  туда идет один, значь, на бас два.  

Если не вдаваться в тонкости - что можно сделать, не залезая в схему?  Только искать другой бас динамик с равной чувствительностью на 94 дб?  

 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поднятие баса на звуковоспроизводящей аппаратуре не помогает?  ЧВ и без того поднимает бас в разы, по сравнению с закрытым ящиком... В 4-м посте я давал ссылку, расположил его согласно максимальной амплитуде?

37 минут назад, VANO65 сказал:

с разными отдельными регулировками по громкостям передних и баса

Я так понимаю, проблема в том, что есть отдельная громкость басового канала, но нет отдельной громкости колонок? Только общая громкость? Два провода бы перекинуть, что бы как раз была отдельная громкость на передние, и отдельная басового. Не можешь поднять бас, уменьши громкость передних динамиков:crazy:

Найти НЧ динамик с высокой чуйкой не просто. (наверное, только если эстрадный мидбас подобрать или про-нч какой).

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вы говорите, я никакой информации не даю - дак никакой иной не знаю. Что знал из описания, все передал.  

Я с самого начала говорил, что предоставленных данных недостаточно. Но даже в предварительном анализе предупреждал о нелепости затеи подучения баса от 4" 

Цитата

При подаче на передние динамики1 вт на бас пойдет 2  вт. Но тут вроде бы абсолютно разные усилители, один отдельно  для передних левый-правый, друой отдельно для баса, с разными отдельными регулировками по громкостям передних и баса. Не автоматически:  туда идет один, значь, на бас два.  

Стандартное соотношение. Если трэба его изменить проще приглушить фронтальную пару, увеличив входное сопротивление УМ фронта чтоб усиливаемый сигнал был тише. Можно плрпосту поставить переменник и им отрегулировать громкость фронта относительно бас канала. При разнице чуйки 3дб надо иметь разницу мощности 2раза. У вас 15дб, значит в 10раз. В итоге бас 100вт фронт 2×10вт. Вот и вмя математика. На входе УМ стоит резистор, задающий входное Rin его номинал надо увеличить либо поставить переменник большего номинала согласно расчётной мощности. Как будете это делать ваша забота. Никто за вас этого не сделает. Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, motoandrey14 сказал:

Я так понимаю, проблема в том, что есть отдельная громкость басового канала, но нет отдельной громкости колонок? Только общая громкость?

Нет, не совсем так. Три регулятора treble, bass, volume. 

Если к примеру,  поставить волюм на максимум, а требл на середину, играют колонки нормально хорошо, и вращение требл вполне себе регулирует громкость обоих каналов. Волюм тоже громкость регулирует в достаточных пределах. Кручение баса практически не сказывается на громкости каналов. 

При этом выход баса не подключен ни к чему, пустые клеммы. 

Если я прицепляю к ним этот 4" динамик, он реагирует на регулировку бас, но и на максимально вывернутом басе звучит значительно тише, чем фронтальные колонки. 
 Т.е проблема в том, что он теряется, его слабо слышно в общем звуке. 

Хотя отдельно ЧВ реально звучит неплохо, спасибо вам за дельный совет. 

Что надо делать? Как добавить громкости именно на бас? 
я понимаю, что с самим динамиком 4" ничего не сделаешь, чувствительность его не поднять, А найти басовую головку с равной фронтам 94 дб задача нереальная по наличию на рынке, не говоря уже про цены таких экземпляров. 

Что вы посоветуете практически? 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный пассивный саб  Рмах100вт. В реале эта микруха 2×50+100 не даёт, это пиковая мощность. И много зависит от питания. Слабый бп = и даже пиковой не выдавить. Плюс китайское каКчество микрух... нормальный 100вт усь в секунду превратит 4" 30вт в пыль... проверь 4" на другом усе

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, motoandrey14 сказал:

А поднятие баса на звуковоспроизводящей аппаратуре не помогает? 

Ну видимо, вы правы. 

Когда я подключаю этот  4" к одному из каналов фронта, он звучит вполне себе громко и прилично, от ЧВ даже не ожидал такого эффекта, еще раз вам спасибо. На полной крутилке вольюм и полном басе даже слушать слишком громко, хотя перегруза нет и не хрипит, катушка не стучит. 

Значит, работает динамик нормально, а вот басовый канал в усилителе с проблемой, чего-то недодает. Регуляторы требл, бас и вольюм абсолютно независимы. Крутилка бас  только на канал вуфера влияет. Крутилка требл - только на оба фронтальные каналы. 

Значит, вы правы, и надо искать способ поднятия баса на звуковоспроизводящей аппаратуре.  
На вашей картинке здесь чуть выше от "Опубликовано: Суббота в 04:51" вроде кусок платы похож. Это у меня китаец WHFDA-TPA3116, в коробочке алюминиевой. Плата очень похожа на вашу картинку.

Если вам не трудно, покажите примерно по картинке платы, где и какие резисторы/конденсаторы  там отвечают за канал вуфера. Может, надо дроссель потолще намотать медным проводом и кольцо помассивнее откуда-нибудь выдрать?  Резисторы поменять, хорошие конденсаторы поискать? 
Просто уже практически интересно. 

Спасибо. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VANO65 сказал:

Может, надо дроссель

Нет. Дроссель тут часть выходного фильтра усилителя, он не входит в звуковой диапазон.

6 часов назад, VANO65 сказал:

покажите примерно по картинке платы

А ты эту самую картинку платы сфотографировал? У меня нету этой платы, у тебя есть, думаешь, я смогу показать на расстоянии на твоей плате нужную деталь? Она же у тебя в руках...

6 часов назад, VANO65 сказал:

где и какие резисторы/конденсаторы  там отвечают за канал вуфера.

Я уже отвечал тебе... Сколько ты можешь спрашивать, ответы уже даны, вникай глубже.

Ты схему срисуй, тогда точно укажу. Примерно я тебе уже показал. Даже, я бы сказал, точнее некуда.

Если это тот самый кусок платы с двумя операционными усилителями NE5532:

HIFI-2-1-2X50-100-TPA3116D2.jpg&key=1a141a5d65d2cdf8d600cbb77f98001b5ba763e46c98620ba8d101e310ff11a4

Одна, возможно, отвечает за передние, вторая за саб. Или один сумматор, второй фильтр на саб.

Я тебе дал схему этой микросхему, там два усилителя:

NE5532.JPG&key=07d14bcc6a08a0a79488ffdb4

Если пальцем (пинцетом) притронуться к входам, то должен быть слышен фон в динамике. Если ну совсем не понимаешь... так можно выяснить, за что он отвечает. Нужно услышать громкие звуки из саба. Но аккуратнее, пинцетом можно чего замкнуть случайно и спалить...

И найти эти два резистора R1 и R2:

non_inv_dc_coupl.gif&key=107fcc2d2de2163

Потом поменять его(R1 уменьшить к примеру, или R2 увеличить).

Может быть и инвертирующий усилитель, но так же будут резисторы стоять, отвечающие за усиление.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, motoandrey14 сказал:

Нет. Дроссель тут часть выходного фильтра усилителя, он не входит в звуковой диапазон.

А ты эту самую картинку платы сфотографировал? У меня нету этой платы, у тебя есть, думаешь, я смогу показать на расстоянии на твоей плате нужную деталь? Она же у тебя в руках...

Я уже отвечал тебе... Сколько ты можешь спрашивать, ответы уже даны, вникай глубже.

Ты схему срисуй, тогда точно укажу. Примерно я тебе уже показал. Даже, я бы сказал, точнее некуда.

Если это тот самый кусок платы с двумя операционными усилителями NE5532:

HIFI-2-1-2X50-100-TPA3116D2.jpg&key=1a141a5d65d2cdf8d600cbb77f98001b5ba763e46c98620ba8d101e310ff11a4

Одна, возможно, отвечает за передние, вторая за саб. Или один сумматор, второй фильтр на саб.

Я тебе дал схему этой микросхему, там два усилителя:

NE5532.JPG&key=07d14bcc6a08a0a79488ffdb4

Если пальцем (пинцетом) притронуться к входам, то должен быть слышен фон в динамике. Если ну совсем не понимаешь... так можно выяснить, за что он отвечает. Нужно услышать громкие звуки из саба. Но аккуратнее, пинцетом можно чего замкнуть случайно и спалить...

И найти эти два резистора R1 и R2:

non_inv_dc_coupl.gif&key=107fcc2d2de2163

Потом поменять его(R1 уменьшить к примеру, или R2 увеличить).

Может быть и инвертирующий усилитель, но так же будут резисторы стоять, отвечающие за усиление.

Вот сфотографировал. Если не трудно, покажите пожалуйста, где какие сопротивления р1 и р2 на плате. Вроде бы у меня обозначения этих усилителей отличаются от ваших. 

Это существенно меняет дело? 

Спасибо. 

ОУ платы.jpg

плата .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото плохо видно дорожки, лучше срисуй эти 20 деталек сам, ведь ты можешь повертуть эту плату и рассмотреть, а так же прозвонить, где эти резисторы R1 и R2.

Не понял про обозначения ОУ. Я вижу две микросхемы. Этого достаточно. Обозначений я вообще не вижу на плату. Обозначения относятся к принципиальной схеме, что я тебе дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два опера, один буфер второй фнч. С буфера идёт на каналы фронта и на фнч. Если увеличить Ку фнч то взлетят НИ и сигнал/шум. У 5532 есть ограничение и превышение чревато. Стоял бы опер типа LM324 другое дело, но тогда шума будет больше и качество звука хуже. 5532 поставили не просто так, хотя могли поставить опер попроще. Надо на выходы подключить мощные розисторы номинального сопротивления и мультом посмотреть напряжения на номинальной мощности. Желательно глянуть осликом на предмет клипа. Возможно микруха умзч брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, motoandrey14 сказал:

По фото плохо видно дорожки, лучше срисуй эти 20 деталек сам, ведь ты можешь повертуть эту плату и рассмотреть, а так же прозвонить, где эти резисторы R1 и R2.

Не понял про обозначения ОУ. Я вижу две микросхемы. Этого достаточно. Обозначений я вообще не вижу на плату. Обозначения относятся к принципиальной схеме, что я тебе дал.

Операционнный усилитель на первой фотке левый: верхняя  строка 4CADH 8M,  правый 4CAED 3M , нижняя строка у обоих NE 5532P . Плата толстая, мало что старательно залита темным лаком, так еще и похоже многослойная, что там поймешь, куда чего соединяется. С обратной стороны есть еще десяток конденсаторов (с ножками, не смд), и все.  

Завтра обратную сторону сфототграфирую. Резисторы снаружи, около этих Операционных Усилителей, все по 4,7 к, других вроде бы в округе не видать. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...