Александр Шевцов

Снижение потребляемой мощности ИИП 1600ватт

24 сообщения в этой теме

Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

IMG_20180706_072802.thumb.jpg.ceb68ba3c57c720f4b4cfabea79d15ad.jpg

IMG_20180706_072814.thumb.jpg.a0688fd007032c89d3f329c043ed06d0.jpg

IMG_20180706_073128.thumb.jpg.88a7c95c8c14f0dc2dae779906cf1d49.jpg

IMG_20180706_072830.thumb.jpg.8efba7d3a4db96831c99e2c7e2a96ef6.jpg

Провода первички выходного транса.

IMG_20180706_073139.thumb.jpg.8b544162f28e73d7fc7a2b2ee39731aa.jpg

Провода уходят к транзистору.

IMG_20180706_073036.thumb.jpg.877f300e6cd827dd3cd11b6cf686a5ab.jpg

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?

Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".

Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.

Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf

Конденсатор припаивал вот такой.

IMG_20180706_073301.thumb.jpg.0b074f472066e180a0d05147b16f3209.jpg

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.

• Лайк 1
  • Не одобряю 3

Поделиться сообщением

_abk_    64
2 часа назад, Александр Шевцов сказал:

Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности

Обратиться с этим вопросом в тему "Генераторы Свободной Энергии" http://forum.cxem.net/index.php?/topic/156112-генераторы-свободной-энергии/

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, _abk_ сказал:

Обратиться с этим вопросом в тему "Генераторы Свободной Энергии" http://forum.cxem.net/index.php?/topic/156112-генераторы-свободной-энергии/

При чём тут "Генераторы Свободной Энергии"? Тут нужно заставить работать первичку выходного транса совместно с конденсатором в режиме LC контура, но так, что бы защита не срабатывала, в крайнем случае защиту отключить.

У меня подозрение, что ККМ мешает работе первички в режиме LC контура, т.к. в ККМ тоже есть дроссель и, в совокупности это как то влияет на защиту.

Ну помогите кто нибудь разобраться, тема то очень интересная, думаю многим понравится и пригодится в будущем для построения экономичных ИИП.

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

Candid    88

У импульсника КПД 80-95%. У вас с конденсатором получился КПД в худшем случае 800% ?

Поделиться сообщением

Лёха58    51
Только что, Александр Шевцов сказал:

При чём тут "Генераторы Свободной Энергии

А при чем тут "потребляемая мощность ИИП" ? Мощность потребляет нагрузка, подключенная к этому ИИП, вы не сможете уменьшить её аппетиты.

Исходя из написанного , возможно, Вы хотели затронуть вопрос ПОВЫШЕНИЯ КПД Вашего ИИП ?

В таком случае, так и называйте тему, а иначе Вас справедливо причислят к адептам perpetuum mobile

Хотя интересно, как это у Вас получилось 

19 часов назад, Александр Шевцов сказал:

потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

КПД 1000%   ?:D

И кстати, если 

19 часов назад, Александр Шевцов сказал:

трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов

это ёще не значит , что ток через электроды (и его форма) остался прежним по сравнению с "остальными трансами"

Поделиться сообщением

_abk_    64
5 часов назад, Александр Шевцов сказал:

Тут нужно заставить работать первичку выходного транса совместно с конденсатором в режиме LC контура, но так, что бы защита не срабатывала, в крайнем случае защиту отключить.

Это первое, что надо было попробовать. Не забудьте рассказать о результате.

Поделиться сообщением

Vslz    443

Наверное, хороший ИИП. Лезть туда с попыткой что-то улучшить, тем более, с отсутствием знаний на авось - дурацкая затея (мягко выражаясь). Убрать весь колхоз, пока не спалили аппарат и вернуть в исходное состояние.

Поделиться сообщением

KRAB    4 782

Подобной тупости, как в первом посте - давно не читал ...

Лечиться нужно, уважаемый, а потом - УЧИТЬСЯ, а пока - не иПать мозги на форумах! :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

colorad    451
В 06.07.2018 в 05:07, Александр Шевцов сказал:

по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Вот , блин , тупые "американцы" . 

• Лайк 1

Поделиться сообщением

killer044    1
В 06.07.2018 в 04:07, Александр Шевцов сказал:

Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!

Вы бы видео что ли сняли про то как у вас получился КПД больше 100% с замерами естественно, а то тут все (как и Я) убеждены что не возможно получить на выходе больше энергии чем на входе (это противоречит во всяком случае классической физике, и здравому смыслу, хотя 150 лет назад считали что если человек разгонится до 100 км-ч то погибнет))). даже самый лучший ИБП не может иметь КПД выше 90-93%... 

Изменено пользователем killer044

Поделиться сообщением

16 часов назад, Candid сказал:

У вас с конденсатором получился КПД в худшем случае 800% ?

У меня с конденсатором получился КПД в худшем случае 900%. Это у обычного импульсника 80-90 % КПД, я же хочу заставить работать выходной трансформатор импульсника в режиме LC контура, а это уже совсем другая история и физика тоже другая. Я конечно же слышал о существовании закона сохранения энергии, но мне ни кто и ни когда не говорил, что его нельзя обмануть, а если не говорят, значит можно, до и доказательства этому есть из собственной практики.

16 часов назад, Лёха58 сказал:

Вы хотели затронуть вопрос ПОВЫШЕНИЯ КПД Вашего ИИП ?

В таком случае, так и называйте тему

Как вы лодку назовете, так она и поплывет? Я назвал тему так как посчитал нужным что бы точнее отразить суть обсуждаемой темы.

а иначе Вас справедливо причислят к адептам perpetuum mobile

А я и не отрицаю, что занимаюсь экономичными энергетическими системами.

Хотя интересно, как это у Вас получилось

А вы сами попробуйте подключить любой трансформатор к сети 220 вольт, сначала напрямую и померить ток под полной нагрузкой, а потом подключить через диод (последовательно, полярность не важна) и параллельно катушке конденсатор, снова померьте ток при той же нагрузке, уверен, у вас тоже получится.

Изменено пользователем Александр Шевцов
  • Не одобряю 5

Поделиться сообщением

КПД 1000%   ?:D

Ни чего смешного, сам попробуй провести опыт описанный мной постом выше, вот тогда вместе посмеемся.

это ёще не значит , что ток через электроды (и его форма) остался прежним по сравнению с "остальными трансами"

Остальные трансы на вторичке выдают 9000 ампер, на этом было больше значительно, что пришлось переключить вторичные обмотки и убавить ток, проволоку пережигал.

Форма тока там не важна, это сварочная машина была МТМ-168, которая варит токами короткого замыкания, точечная сварка в 8-ми местах одновременно одним трансом, а их там 5 штук.

10 часов назад, Vslz сказал:

Наверное, хороший ИИП. Лезть туда с попыткой что-то улучшить, тем более, с отсутствием знаний на авось - дурацкая затея (мягко выражаясь).

ИИП не плохой, я наверно сам имею право решать куда мне лезть, тем более что знания и опыт имеются, но этого не всегда достаточно, поэтому и прошу помощи у вас.

А затея классная, надо только верить в успех. конденсатор я пока убрал, но только пока, пока не пойму как заставить его работать так как мне нужно.

• Не одобряю 4

Поделиться сообщением

7 часов назад, KRAB сказал:

Подобной тупости, как в первом посте - давно не читал ...

Почитай еще мой пост про эксперимент с любым трансом и сам попробуй проделать то же самое, потом посмотрим кто тупее

7 часов назад, KRAB сказал:

Лечиться нужно, уважаемый, а потом - УЧИТЬСЯ, а пока - не иПать мозги на форумах!

Что толку что ты лечился - лечился, потом учился - учился, только мозг себе заеПал всякими теориями относительности и законами сохранения энергии, а что их не сложно наеПать так и не знаешь.

6 часов назад, colorad сказал:

Вот , блин , тупые "американцы"

Это давно известный факт, что даже не обсуждается.

4 часа назад, killer044 сказал:

Вы бы видео что ли сняли про то как у вас получился КПД больше 100%

Понимаешь, видео снять уже не могу, я там больше не работаю, я переехал и живу теперь далеко от того завода где всё это происходило.

А получилось может быть потому, что домой очень хотелось поскорее свинтить, а другого выхода заставить машину работать у меня не было.

даже самый лучший ИБП не может иметь КПД выше 90-93%... 

Если он промышленного производства, то ДА, не может,

а если его доработать правильно, то сможет и больше 100% выдать.

• Не одобряю 5

Поделиться сообщением

это противоречит во всяком случае классической физике

А вы уверены что вам правильную физику преподавали? Вы уверены что вы всё знаете о физических законах в этом мире? Я очень сильно сомневаюсь что всё что вы знаете о физике соответствует действительности, ведь классическая физика до сих пор не может дать точного определения что такое электрический ток. А вы говорите законы физики, да в этих законах одни сплошные теории, практической физики кот наплакал, а формулы выведены точно так же как 5-и классники подгоняют решения задач под ответы в конце учебника. А учёные плодят элементарные частицы как мухи из которых большая часть являются одними и теми же, только называются по разному.

• Лайк 1
  • Не одобряю 5

Поделиться сообщением

KRAB    4 782
36 минут назад, Александр Шевцов сказал:

если его доработать правильно, то сможет и больше 100% выдать.

я же говорю - Д@ЛБ@#П ! :lol:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Gennady_B    23
14 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

законы физики, да в этих законах одни сплошные теории

Типичный полуграмотный мракобес.

• Лайк 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Ну так что будем решать вопрос или лясы точить будем?

Изменено пользователем Александр Шевцов
  • Не одобряю 4

Поделиться сообщением

KRAB    4 782
2 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

своими ручками

ты только клаву топчешь , изливая "мысли" ракового мозга!

Поделиться сообщением

KRAB    4 782
3 минуты назад, Александр Шевцов сказал:

Кажется я зря время здесь теряю, с такими заученными умниками каши не сваришь.

ты прав - уЙопУй отсюда, тут такие идиоты не нужны!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

MARKUS    133

Ну вы ваааащщеее)))). Был у меня такой знакомый . Тоже КПД мечтал поднять .

Поделиться сообщением

Candid    88

Пора ТС шнобелевскую премию выписать

Поделиться сообщением

KRAB    4 782
5 часов назад, Candid сказал:

шнобелевскую премию выписать

сначала по Шнобелю с носака, а потом - выписЯть :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Похожие публикации

• Автор: kitafonchik
      Импульсный блок питания для усилителей со стабилизацией выходного напряжения.

Доп. фото:

Характеристики:

- мощность 300вт;
      - напряжение питания 220в;
      - напряжение на выходе +-29в стабилизированное;
      - защита от короткого замыкания, от появления постоянного напряжения на выходе каналов усилителя;
      - размер платы 100*100мм, высота 50мм.
      Осталось еще 5 плат, чуть позже можно будет заказать ИИП на выходное напряжение от +-15в до +-45в (на выбор).
      Цена: 1400 рублей;
      Доставка: по России Почтой  (оплачивается отдельно по чеку после отправки).
      Оплата: на карту Сбербанка.

• Автор: chiper
      Всем доброго времени суток, впервые на форме, так что будем знакомы, Chiper. С начала будет небольшое лирическое отступление а после пойдём по теме.
      Я подозреваю что большинство обитателей данного форма так или иначе знакомы с 3д печатью, однако думаю что стоит немного прояснить ситуацию. Для уверенной адгезии печатаемой детали к столу на котором она печатается стол должен подогреваться, причём его температура обычно находится в районе 100 градусов Цельсия.  На заре 3д печати в народных кругах, когда площадь печати была небольшой (200ммх200мм) мощность такого нагревателя была не слишком большой и с ней справлялись обычные АТХ БП. Однако уже тогда возникали проблемы с перегревом управляющий ключей. С развитием темы вырос и аппетит до большой области печати. Соответственно выросла и мощность. И когда столы начали кушать по 30А это превратилось в большую проблему.  Начался переход к грелкам на 220В. Однако не все вовремя поняли (как и я), что совершают ошибку покупая нагреватель на 360Вт и напряжением питания 12/24 вольта. И вообще (по слухам) в станко-строении двойное преобразование энергии: 220->24->тепло строго запрещено.
      Таким образом возникла идея создать "народную" максимально простую, пусть не очень эффективную но простую в повторении, желательно состоящую из компонентов которые можно достать из пары АТХ БП, схему не то источника питания ни то электронного трансформатора.
      Критерии примерно такие: входное напряжение 220 выходное 12/24 не выпрямленное,не стабилизированное, любой формы и под любым соусом, выходной ток 15-30А.
      Я занялся поисками и экспериментами, меня заинтересовали преобразователи построенные на генераторах Роера и Йенсена. Однако существенный недостаток этих схем это неслабые "сквозняки". В общем в виду отсутствия у меня опыта по решению таких проблем решил задать вопрос на форуме. Я прошу даже не столько о готовых схемах или чём то таком, сколько о подсказке в какую сторону гуглить.
    • Автор: Nem0
      Хочется избавится от того что просто занимает место валяясь на столе.

Импульсный Блок Питания 2161TE [200/250Вт] - 1300р

Выходная мощность 200Вт, защита от КЗ и перегрузки в наличии, настроена и уверенно срабатывает при выходной мощности 300Вт и более. Сторона дорожек защищена лаком. Подойдет для питания УМЗЧ.
      Выходное напряжение:
      Холостой ход - 2х34В
      Нагрузка 20Вт - 2х31В
      Нагрузка 125Вт - 2х30В
      Нагрузка 220Вт - 2х29В
      Габариты 158х63мм, высота 42мм

Импульсный Блок Питания 2161 SE4 [300/500Вт] - ПРОДАНО

Выходная мощность: 
      300Вт - без ограничения по времени;
      420Вт - не более 10 мин;
      500Вт - не более 1 мин.
      Выходное напряжение: 
      2х42В - на холостом ходу;
      2х41В - нагрузка 50Вт;
      2х40В - нагрузка 300Вт;
      2х38В - нагрузка 420Вт.
      Габариты - 130х90мм, высота 58мм.

ИИП находятся в РБ. Доставка почтой за счет покупателя. 
    • Автор: Oleg1980
      Добрый день!
      Скоро зима, думаю купить ИБП для котла в загородном доме.
      У меня стоит котел мощностью 6 кВт, но насосы по 100 Вт 2 шт.
      Почитал информацию, говорят нужно ставить ИБП только на насосы, так-ли это?
      И сразу второй вопрос, знакомые посоветовали такой ИБП - https://powerquality.ru/oborudovanie/istochniki-bespereboynogo-pitaniya/ibp-delta-ups/agilon-vx/Delta-VX600/
      Они приобрели его для компьютера, но думаю разницы особой нет. Хотел бы послушать еще отзывы т.к. ранее с этим вопросом вообще не сталкивался.
    • Автор: kitafonchik
      Продаю ИИП.
      - мощность 300вт;
      - выходное напряжение +-50в на хх, не стабилизированное.
      - защита от КЗ в нагрузке (триггерная);
      - защита АС от появления постоянного напряжение на выходе одного из двух каналов( срабатывание от 2в);
      - питание от сети 220в.
      Схемотехника ШИМ SG3525+ТГР+IRF740. Выпрямитель  - Шоттки MBR 20100. Защиты на оптопарах. По 1 проводу с каждого канала усилителя заводится тонким проводом на ИИП ( земля уже там подключена), тем самым при появлении постоянки на выходе, ИИП уйдет в защиту, так можно избавится от релейной защиты. 

Создавал тему по данному ИИП, схема доведена до ума, учтены мелкие недоработки.  тема

Цена: 1200 рублей.
      Отправка: почта РФ, ТК Кит, Энергия и другие.
      Оплата: на карту сбербанка+ доставка.
    • я вот за кодинг стм еще ни разу не платил. Откуда у человека такие проблемы? В детстве что-ли уронили?... ему уже целую страницу опытные люди говорят - чувак, грусти нет, открой глаза. А он с бараньим упорством продолжает утверждать обратное, по сути даже и не начиная что-то писать. Беседа теряет смысл
    • Выложили бы в удобном формате типа картинка
    • так примените лучшую схему управы,  где напряжение не гуляет а стоит стабильно даже на ХХ.http://ruslanlipin.narod.ru/puskovoe_fixaty.html
    • выше уже писал об этой проблеме и протестировано. да оно работает, но не стабильно особенно на малых токах. и обороты добавляются не достаточно. а на малых токах  движок дергается. не очень сильно но стабильно дугу держать не может. если бы на выходе инвертора была бы чистая постоянка то никаких проблем.  а там импульсы, движок индуктивность  они друг с другом не дружат. тем более заполнение импульса постоянно гуляет 
    • @Ulis nsl32 вроде тоже с резистивным выходом и вроде ещё есть в продаже у официальных продавцов. Его можно было бы использовать ?
    • Скажите пожалуйста, как грамотнее крепить большой (от 10 ") круглый динамик к лицевой панели? в смысле просто привинчивать его в штатные отверстия саморезами или винтами? Если магнит тяжелый, тонкая стальная штампованная кольцевая рамка согнется. Или нужны какие-то хитрые сегментные/секторные шайбы (я прикинул, круглые большие шайбы залезают и давят на подвес диффузора, а мелкие не имеют смысла).   Прокладки резиновые под посадку нужны? Из чего вырезают эти кольца? Я было прицелился вырезать из автомобильной камеры, а фига - камеру сегодня днем с огнем не найдешь.  Что разумнее сделать практически? 
    • Да . Конечно есть косяки ... .  Главный из них -- С5 огромной ёмкости . Когда вы занижаете выходное напряжение подключением мощной нагрузки ... на некий промежуток времени  вход микросхемы напрямую через мощный конденсатор оказывается под отрицательным напряжением и всей мощью ёмкости С5 ... , а к работе в таком режиме ну совершенно "не предназначен" ... и пробивает как правило внутренний транзистор в режиме прямого диода из-за того что конденсатор фактически разряжается через два диода микросхемы напрямую на общий провод ... .  А всё потому что ни микросхема ни транзистор совершенно не являются мгновенными приборами ... . И ещё и отчасти также недостаточной ёмкостью выходного конденсатора ... .  Да , сам С5 нужен для быстрой отработки выходного напряжения , но ёмкости его в 1000 пф более чем достаточно ... ! И то желательно с последовательным сопротивлением ом на 100 где-то ... .  С входным напряжением микросхемы тоже некие проблемы на грани фолла ... . Думаю не нужно сильно объяснять чем это грозит при разных нестационарных процессах ... . Вылечить угрозы ... тут лучше всего нагрузив микросхему на эмиттер n-p-n повторителя тока , база которого имеет потенциал чуть выше  рабочего напряжения микросхемы . Если выбрать рабочее напряжение порядка 2.5 Вольт (обычный минимум для микросхемы) , то где-то на базе биполярного транзистора достаточно порядка 3.5 вольт , скажем организованного на такой же 431 с конденсатором и резисторе гораздо скромнее по уровню тока ... . При этом рабочее напряжение схемы управления выходным транзистором будет уже определяться допустимым напряжением коллектора биполярного транзистора в режиме с ОбщейБазой ... . Но и это ещё не всё . Третья проблема в том что если вы хоть на момент (под)"коротнёте" выход  ... напряжение на затворе выходного транзистора окажется равным входному и более 30 Вольт ... , на который более 20 Вольт уже подавать не требуется и не рекомендуется ... .  А четвёртый подвох ещё в том  что при всём этом  в номинальном режиме на затвор нужно хотя бы +10 вольт относительно выхода , а это уже больше чем мы можем получить ввиду того что входное напряжение ниже требуемого ... . На схему управления для решения всего этого принято монтировать отдельный параллельный выпрямитель малой мощности  для получения хоть пары вольт дополнительно для раскачки ... . Но если капельку коротнуть выход ... у нас уже 40 вольт на затворе получиться ... со всеми шансами получить неописуемые впечатления от увиденного ... .  Вот примерно такой наборчик "косячков" ... .