Hund

Драйвер Мультика

4 сообщения в этой теме

Hund    1

Прошу совета или помощи . Собрал собственно популярный драйвер от Мультика http://multikonelectronics.com/subpage.php?p=6&i=8#DRV

на его входе ir4427 последовательно к выходу резистор 2 ом и далее конденсатор 1 мкф ТГР - на 2 сложенных кольцах T38, R16х9.6х6.3 2 по 20 витков мгтф тоненького точно диаметра не знаю. Частота 28 кГц.В итоге огромное падение амплитуды сигнала на выходе драйвера, уж запитал 4427 от 20 вольт  - на выходе 7.8 в. Домотал во вторичку тгр штук 8 витков  - на выходе драйвера13,8 в  при входных с тгр около 24 в - это так и должно быть или продолжать искать косяк какой (пока не нашел) - что то голову свернул . Если кто с этим драйвером возился  - прошу совета.

Спасибо.

Поделиться сообщением

zato4nik    120

Раскачка ТГР двухтактная? Первичка подключена между выходами ? Осциллограммы не мешало-бы выложить. В оригинале раскачка однотактная , амплитуда на затворе ограничивается стабилитронами 18В , отрицательное смещение на 431. 

Скрытый текст

5b3faf315a3ca_.thumb.png.225e2e703f144e5b8e6f5ec656ea089c.png

Изменено пользователем zato4nik

Поделиться сообщением

Hund    1

раскачка однотактная - на каждый канал отдельный  тгр с соответствующего выхода  4427 на землю

стабилитроны на пока отпаял  - там до 18 вольт как до пекина

единственное что на пока придумал  - перемотать ТГР на соотношение 1:2 бо  4427  при 20 вольтах питания уже тепленькая еще думаю пожег ее маленько  - коротил конденсатор на входе тгр    - сейчас амплитуда входная занижена до 18 ва была почти 20 без копеек

Изменено пользователем Hund

Поделиться сообщением

zato4nik    120

В однотактном ТГР должна быть размагничивающая обмотка. Да , чуть не забыл - в однотактной раскачке на выводе ТГР подключенном к управляющему ключу амплитуда >= 2Uпит. , без фиксирующего конденсатора , как у Мультика , надо брать полевик с запасом 3-4U , резистор и конденсатор последовательно не нужны ( хоть у вас они возможно спасают 4227).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.
    • https://www.google.com/search?q=система+юрия+макарова&client=firefox-b-ab&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwix95CqiLDcAhUnApoKHc8SCEMQsAQILw&biw=1536&bih=752