Перейти к содержанию

Ламповый усилитель 10 Ватт


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решился я собрать ламповый усилитель, т.к. раздобыл кучку радиоламп. Начал с акустики - есть очень неплохие колонки по 10 Ватт, следовательно и усилитель нужен с такой мощностью. Нашел схему, вроде несложно, но смущает высокий КГ - аж 5%.:huh: Может, кто собирал такой усилитель и поделится результатом или подскажет другую, подходящую мне схему(10 Ватт, 6п14п на выходе)? Буду очень признателен. Схема и статья прилагаются: https://m.qrz.ru/schemes/contribute/audio/amplifiers/shema-lampovogo-unc-na-10-wt-6z3p-6n1p-6p14p.htmlScreenshot_2018-07-04-09-42-34-693_ru.yandex.searchplugin.thumb.png.99d307fb2ae2d46dba937b35a005a04a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, DimOn98 сказал:

есть очень неплохие колонки по 10 Ватт, следовательно и усилитель нужен с такой мощностью

Очень спорное утверждение, если у акустики высокая чувствительность, то и трех ватт будет достаточно.

Если планируется первый ламповый усилитель сделайте что нибудь однотактное если понравится - пойдете дальше.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да-да , я тоже лет 5 назад так думал: cоберу для опыта ламповый помощней. В итоге все уперлось в выходные трансформаторы. Даже если бы я раздобыл парочку двухтактных выходников с какой-нибудь ригонды - ничего путного  (на приличной акустике) не получилось бы - завал на нч, а на вч либо тоже завал, либо наоборот горб/резонанс на 8кгц. Нужны хорошие выходные трансформаторы и начинать лампостроение нужно так:  

" ребята, я раздобыл пару классных выходных трансформаторов, подкиньте схемку под них" 

2 часа назад, DimOn98 сказал:

т.к. раздобыл кучку радиоламп

лампы 6п14п - копейки по сравнению с трансформаторами, начинать нужно не с них.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Найденная Вами схема не способна обеспечить требуемое качество. Прежде всего, из за использования в выходных ламп в пентодном режиме и отсутствия ООС. Достаточно простую и удачную схему для повторения можно подсмотреть здесь.

43 минуты назад, Лёха58 сказал:

начинать лампостроение нужно так

Начинать лампостроение, как и любую деятельность, нужно с чёткого понимания задачи, которую Вы хотите решать. И, под неё, искать схему, покупать лампы, делать трансформаторы. А радость типа - " ребята, я раздобыл пару классных выходных трансформаторов" - это, ни о чём. Чем они "классные"? Ценой, размерами, красивостью? А так - ребята, я раздобыл пару классных колёс! На какой велосипед мне их поставить? Классный выходной трансформатор - это тот, который идеально подходит по характеристикам именно для собираемой Вами схемы.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое :

Только что, I_Avals сказал:

с чёткого понимания задачи, которую Вы хотите решать

Это не тот случай .  ТС, как и я 5 лет назад хочет собрать ламповый унч из найденного хлама. Я и утверждаю: из г... конфеты не сделать, я пробовал :D.  Шанс на успех появляется, если в найденном хламе обнаружатся приличные выходники.

Собрать качественный ламповый это 

Только что, I_Avals сказал:

искать схему, покупать лампы, делать трансформаторы

Я более, чем уверен, что третий пункт для автора темы не выполним (как и для меня) - банально не из чего мотать. А покупать готовые - это много тысяч денег и имеет смысл только в том случае, если человек слушал ламповые усилители и решил для себя, что ему точно стоит иметь у себя подобное.

А для новичка, видимо, впервые собравшегося построить ламповый унч, крупные траты на моточные компоненты могут оказаться пустыми и разочаровывающими.

Итог - лампостроение  (качественное) - это дорогое удовольствие (если, конечно, поблизости не завалялось качественное трансформаторное железо и несколько кг обмоточного провода)

Для новичка - разве что однотакт на тв3ш, который не впечатлит.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лёха58 сказал:

Я более, чем уверен, что третий пункт для автора темы не выполним (как и для меня) - банально не из чего мотать. 

С этим проблем как раз-таки нет - на работе без проблем сделают любой трансформатор:D

 

3 часа назад, I_Avals сказал:

схема не способна обеспечить требуемое качество. Прежде всего, из за использования в выходных ламп в пентодном режиме и отсутствия ООС. 

Насчёт схемы понял, сам я с ламповой техникой туговато.

Соберу я, наверное, однотактный небольшой мощности, т.к. все-равно этот ламповик не будет основным усилителем, и от него не требуется космической мощи, а ламповый звук хочется послушать)

Спасибо всем большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Лёха58 сказал:

банально не из чего мотать. А покупать готовые - это много тысяч денег

Вы ищите причины. Если порыться по знакомым, по барахолкам, по объявлениям, на пунктах приёма цветмета  - вполне можно найти силовые трансформаторы подходящего габарита. От УПСов, часто, почти даром. В них уже есть какой то провод. Из тех же источников добывается следующий нужный провод. Про идею найти фирму, торгующую проводом, вообще молчу. Намоточный станок делается за пол часа из деревяшек, пары подшипников, двух гаек и струны на 10 - 12. Но, опять же, если оглянуться - можно найти на бараходке подходящие детали. Сама намотка не так страшна и сложна. И, всё это, далеко не много тысяч денег. Но, можно просто сидеть на диване, 5 лет мечтая сделать ламповый усилитель. В этом случае, пара классных выходных трансформаторов Tango, Tamura, или Lundahl, на худой конец, соскучится, сама придёт и нагло постучиться в дверь.

6 часов назад, DimOn98 сказал:

Соберу я, наверное, однотактный

А чм Вам Leben плох? Хороший однотакт сложнее построить, чем хороший двухтакт. Да и, при равных затратах и габаритах, двухтакт окажется мощнее.

6 часов назад, DimOn98 сказал:

ламповый звук хочется послушать)

Вы знаете, я подразделяю ламповые усилители на ламповые и сделанные на лампах. Думаю, идея такого деления интуитивно понятна. Лампы хороши тем, что посторить на них работающий усилитель (в смысле, как то пропускающий через себя звук) вообще не проблема. Многие, сделав это за выходные, на фанерке, из случайного набора деталей, считают, что познали "ламповый звук". Увы, они просто услышали "другой" звук. А, хороший ламповый звук, кроме схемы и деталей, требует умения настраивать усилитель.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DimOn98 сказал:

на работе без проблем сделают любой трансформатор:D

Дак это прекрасно! В таком случае @I_Avals  и другие подскажут Вам  моточные данные трансформаторов под выбранную схему.

5 часов назад, I_Avals сказал:

5 лет мечтая сделать ламповый усилитель.

Не-не. В моих сегодняшних жилищных условия ламповый не найдет себе места. К данному моменту времени действительно подкопилось трансов на размотку, но я решил, что мне это не нужно. Для наушников пару ламповиков (однотакт и двухтакт) собрал - и хватит с меня :D     Может в будущем, когда подрасту :D

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...