Перейти к содержанию

БП, DC-DC преобразователь и несколько LED


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Возможно, глупый вопрос и бредовая идея, но...

Есть блок питания 12В/10А, надо повесить на него пару-тройку LED матриц 36В/1.5А. Если я все правильно понимаю, можно взять DC-DC преобразователь и получить нужное напряжение и ток.

Проблема в том, что у меня несколько матриц и при последовательном подключении нужно высокое напряжение (не уверен, что я вообще найду такой преобразователь), а если повесить их параллельно, то при выходе из строя одной из них - остальные получат больше тока и сгорят :wacko:

Как быть? Покупать по преобразователю на каждую матрицу? Вешать предохранители перед матрицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Покупать соответствующий драйвер для каждой матрицы, а не выдумывать ерунду. По деньгам и трудозатратам выйдет то же самое, только без геморроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, epanichnikoff сказал:

в два дороже

Так всё равно скупой платит дважды! Оно "так-на-так" и получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну один более мощный и высоковолттный драйвер может стоить и дороже. К тому же при последовательном подключении и выходе из строя одной матрицы - перестанут светиться все. Самое разумное решение - на кажлую матрицу свой драйвер.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, KomSoft сказал:

К тому же при последовательном подключении и выходе из строя одной матрицы - перестанут светиться все.

Ну да, поэтому я и спросил насчет варианта с параллельным подключением.

55 минут назад, KomSoft сказал:

Самое разумное решение - на кажлую матрицу свой драйвер.

Ладно, давайте добавим больше конкретики, немного поменяв параметры диодов - вместо 36В/1.5А возьмем 30В/0.3А (вот этот например, драйвер стоит в ДВА раза дороже светодиода), я хочу собрать 10 таких. Я понимаю, что я могу купить 10 драйверов, но разве это будет разумно, что 2/3 тоимости устройства будет заключаться в драйверах :o ?! А так же эти 10 коробочек драйверов нужно где-то разместить:blink:

В варианте при параллельном подключении нужен 1 драйвер 30В/3А (ну так ведь?). Да, если сгорит хотя бы один диод накроется все разом, но именно это я и хочу узнать - как защитится от феерического взрыва этой люстры в случае чего.

З.Ы. я не занимаюсь электроникой и ковыряю LEDы несколько дней всего, поэтому не бейте ногами :lol: просто линейный рост коробочек с драйверами с ростом количества диодов повергает меня в шок...

Изменено пользователем epanichnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том сгорит ли ваша "люстра светодиодов", а в том через сколько часов/минут. Помимо драйвера (см. Источника ТОКА), светодиоду нужно и охлаждение. Без него светодиоды сгорять 200%. А нормальное, надёжное, охлаждение для светодиода стОит побольше драйвера и светодиода вместе взятых. А что бы драйвер (именно драйвер) стоил дешевле светодиода, это вообще утопия. Если хочется экономии, покупайте светодиоды со "встроенным дрйвером", так называемые smart IC, но и здесть придётся "заплатить" качеством света в виде пульсаций с частотой в 100 Гц. И не забывайте что ваш БП имеет мощность 120 Вт, ввше которой вы не прыгните. А если учитывать КПД проеобразователя и того меньше. Поверьте, не стоит наступать на эти грабли, не вы первый, не вы последний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, epanichnikoff сказал:

а если повесить их параллельно, то при выходе из строя одной из них - остальные получат больше тока и сгорят :wacko:

Да ну... неужели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, epanichnikoff сказал:

2/3 стоимости устройства будет заключаться в драйверах

И это нормально.

"Мужик, тебе нужны "шашечки" или тебе нужно ехать?!
(Из анекдота)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KomSoft сказал:

Самое разумное решение - на кажлую матрицу свой драйвер.

А смысла?
Ежели DC-DC на 36 вольтов - он их и выдаст.
А в матрицах как правило стоят токоограничительные резисторы.

 

Изменено пользователем karabrick
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, samogon сказал:

 Поверьте, не стоит наступать на эти грабли, не вы первый, не вы последний.

Эх, прийдется отказаться от идеи, а я уж думал, что щас как соберу супер-лампу :(

 

20 минут назад, karabrick сказал:

Да ну... неужели?

Эм, а разве нет? О_о

Спасибо всем за ответы! Чувствую, надо сначала что-то попроще собрать :D

2 минуты назад, Falconist сказал:

И это нормально.

"Мужик, тебе нужны "шашечки" или тебе нужно ехать?!
(Из анекдота)

Ехать конечно! Это же светодиоды! Хочу халявного света и побольше! :D

Изменено пользователем epanichnikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется нет.
Токовый драйвер стоит в светодиодных лампочках. Двестидвадцативольтовых.
И он поддерживает заданный ток для матрицы.
А DC-DC преобразователь поддерживает напряжение. То которое Вы задали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

8 минут назад, karabrick сказал:

Разумеется нет.
Токовый драйвер стоит в светодиодных лампочках. Двестидвадцативольтовых.
И он поддерживает заданный ток для матрицы.
А DC-DC преобразователь поддерживает напряжение. То которое Вы задали.

Хм, пожалуй хватит мне читать о светодиодах - пора что-то попаять и посмотреть на практике :D

Кстати, а драйвер светодиода и DC-DC преобразователь это одно и то же? Или разное, но DC-DC может выступать драйвером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... дык прочтите еще раз то , что Вы процитировали.

А вообще-то я бы попытался перепаять матрицу на 12 Вольт. Как правило таково возможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта могу сказать следующее. Если нужно организовать освещение помещения, то целесообразней применять много маломощных светодиодов, расположеных по периметру или равномерно по потолку, чем один мощный в центре. Во первых устраняются жёсткие границы теней, во вторых мломощные светодиоды проще охлаждать. Скажем вместо одной лампы на 100 Вт с драйвером и огромным радиатором (который ещё нужно подрбрать и найти), можно использовать светодиодную ленту по периметру на ту же мощность и с тем же световым потоком. Только свет будет равномерней и с охлаждением меньше заморочек, подойдёт любой алюминиевый профиль, не говоря о том, что есть и готовые решения за малые деньги. А учитывая что у вас есть источник напряжения для такого решения, ИМХО это самое оптимальное решение. Не скажу что это намного дешевле, скорее что-то среднее. Но это намного проще в реализации и лучше в плане эстетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, epanichnikoff said:

драйвер светодиода и DC-DC преобразователь

Dc-dc это просто преобразователь, драйвер - стабилизирует ток (меняя при этом напряжение на светодиоде).

2 hours ago, epanichnikoff said:

если сгорит хотя бы один диод накроется все разом

Если вы дадите макс ток, то да, с большой вероятностью. Например сгорит 1 из 10 - ток увеличится на 10%. А вы не лупите им макс ток, запитайте половиной, 2/3. И нагрев меньше, и запас будет, когда один-два вылетят.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

Dc-dc это просто преобразователь, драйвер - стабилизирует ток (меняя при этом напряжение на светодиоде).

Если буквально - драйвер это программа. 

А, стабилизатор тока для светодиода - такой-же "драйвер", как и китайский стабилизатор напряжения для светодиодных лент. 

Эту приблуду - выдающую 12 Вольт - плюс-минус трамвайная остановка - для питания ленты хоть в один кусочек, хоть на все 480 или 1500 светодиодов - тоже называют "драйвером" все кому не лень... 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, epanichnikoff сказал:

Проблема в том, что

"...я купил по дешёвке 50 Ваттные матрицы и теперь пытаюсь построить из них сверхбюджетную, но качественную осветительную систему и говна и палок."

Придушите жабу и купите нормальные драйверы именно под ваши матрицы. По одному драйверу на каждую. Про охлаждение уже сказали - оно потребуется серьёзное.
Более дёшевый, но одновременно громоздкий и менее экономичный вариант - понижающий трансформатор с выпрямителем и линейные стабилизаторы тока (на каждую матрицу). Подойдёт, например, для обустройства освещения гаража, где внешний вид не очень важен.

Это не карманный фонарик и если хотите, чтобы ваш прожектор (слово светильник здесь неуместно) работал долго и надёжно, нужно подходить серьёзно и быть готовым потратить ещё некоторое количество денег и труда.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

Придушите жабу и купите нормальные драйверы именно под ваши матрицы. По одному драйверу на каждую. Про охлаждение уже сказали - оно потребуется серьёзное.

Да, так и поступлю. А по охлаждению - собираюсь повесить по процессорному радиатору с куллером на каждую 50Вт матрицу.

Ещё раз, спасибо всем за ответы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...