Гость Григорий

Последовательное соединение трансформаторов.

19 сообщений в этой теме

Гость Григорий   
Гость Григорий

Здравствуйте. Имеется 2 одинаковых повышающих трансформатора, напряжение 1 обмотки - 100в, 2  - 3000в. Питать надо от сети 220 и получить U=6000в. Если я соединю первичные и вторичные обмотки трансформаторов последовательно (как на рисунке) , то это будет работать?

TR.png

Поделиться сообщением

mishinmaster    44

Вообще то да. Если изоляцию ни где не прошьет. А что за трансформаторы с такой странной первичкой, случайно не импульсные или на 400 Герц?

Поделиться сообщением

Гость Григорий   
Гость Григорий
3 минуты назад, mishinmaster сказал:

Вообще то да. Если изоляцию ни где не прошьет. А что за трансформаторы с такой странной первичкой, случайно не импульсные или на 400 Герц?

Нет. Это измерительные трансформаторы НОМ-6-77ухл4. На самом деле это понижающий трансформатор с 1 -3000в, вторичной - 100в, просто я включу его наоборот, чтобы получить ВН. Пробить не должно, сделаны они очень надежно. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Falconist    5 411

Вообще-то, так подключать (обе обмотки - и вторичные и первичные последовательно) нежелательно. Перекосит, как дифференциал заднего моста в автомобиле - чем меньше нагрузка, тем больше падение напряжения на первичке и, соответственно, на вторичке.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 662

Ребята,привет!

6000 Вольт хорошим током уничтожат все ваши инициативы.Фото работы с линией 10 кВ показать?

Поделиться сообщением

Крашер    996

А, автор, видимо уже собрал себе ПППР 10. :) 

Так что Ваши домыслы про опасность каких-то там килоВольт - не имеют под собой почвы. :friends:

5b42627199958_2018-07-0822_12_28.thumb.png.f43787e6521d89c657e4d866afbe3410.png

Поделиться сообщением

cytu54    0

Цель какая?  Устройства для испытания изоляции электротехнического оборудования?

ИНСТРУКЦИИ / ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ПОДСТАНЦИЙ  https://www.ruscable.ru/doc/documentation/instruction-16.html

Поделиться сообщением

Гость Григорий   
Гость Григорий
22 минуты назад, cytu54 сказал:

Цель какая?  Устройства для испытания изоляции электротехнического оборудования?

Питание для Катушки Тесла.

Поделиться сообщением

нельзя включать все обмотки последовательно

возникнет перекос между трансами и могут сгореть трансы

как вариант вторички включаем последовательно

первички парралельно

и трансформатор еще один 110-220вольт подключаем

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость

Можно и последовательно, если тр-ры идентичные, но нежелательно. Поясню. Если на первом тр. напряжение захочет быть не 100В, а 110В, то резко увеличится ток в обмотке из-за насыщения железа, и напряжение не захочет повышаться до 110В, а поднимется до 101В, т.к. на втором тр. в это время напряжение упадёт до 90В, ток резко упадёт в обмотке, и напряжение не захочет снижаться до 90В из-за уменьшения магнитного потока в железе, а упадёт до 99В. Как-то так. Но такая работа является "скользким" равновесием, и справедливо оно только для ну очень одинаковых тр-ов. А они очень одинаковые, т.к. ТС сказал:

21 час назад, Гость Григорий сказал:

Это измерительные трансформаторы НОМ-6-77ухл4

Есть вариант: подключить оба тр. в сеть 220В через "ограничитель" - лампу накаливания - по одной "каждому".

Кстати: ТС исчез. Хотя бы рассказал, чем всё закончилось.

Поделиться сообщением

Lexter    306
19 минут назад, Гость Гость сказал:

... на первом тр. ... резко увеличится ток в обмотке ... на втором тр. ... ток резко упадёт в обмотке

Вы забываете, что обмотки соединены последовательно, и ток через них один и тот же. :)

Поделиться сообщением

BARS_    842
19 часов назад, Гость Григорий сказал:

для Катушки Тесла

А что мешает взять трансформатор от микроволновки? Да и питание такое подойдет лишь для схемы с прерывателем.

Поделиться сообщением

Гость Гость   
Гость Гость
38 минут назад, Lexter сказал:

Вы забываете, что обмотки соединены последовательно, и ток через них один и тот же. :)

А я о чём? Хотя согласен: нужно речь вести не просто об изменении тока, а о быстром изменении тока в силу каких-либо кратковременных дестабилизирующих причин, возникших в одном тр-ре (может быть даже о мгновенном значении тока или среднем за один-два периода сетевого напряжения)

Поделиться сообщением

DedLogoped    86

Расскажу прикол. У меня есть самопальный аппарат контактной сварки (из трансформатора от микроволновки). Компьютер включён в розетки через один автомат, а сварочник в розетки через другой автомат, расстояния по проводам друг от друга (я имею ввиду розетка-щит-розетка) порядка 20 метров. Так вот в момент сварки комп сразу и вырубается, хотя свет не моргает (ну или глаз не успевает заметить). Хотя при просадках напряжения (когда оперативные переключения) в две-три секунды, и при работе инверторной сварки в той же розетке, - комп не вырубается (БП когда-то покупал очень хороший, не дешёвый), хотя свет может и полностью погаснуть в такие моменты. Видать трансформатор в момент включения сварки гонит по проводам индуктивный импульс, который и вырубает БП в компе...

Изменено пользователем DedLogoped

Поделиться сообщением

IMXO    1 415
22 часа назад, Гость Григорий сказал:

Питание для Катушки Тесла.

забудь. ИНТ не предназначены работать на повышение напряжения

1. мощность твоего тр-ра всего 30В*А , в номинале ток ВВ не может превышать 10мА

2. максимальное напряжение ВВ=3,15кВ , при подаче половины сети 115в на НН , на ВВ будет 3,45кВ

короче крякнут они

Поделиться сообщением

cytu54    0

Первичные обмотки подключить параллельно, вторичные - последовательно. на первичные обмотки подать напряжение с ЛАТРа.

Поделиться сообщением

Гость Григорий   
Гость Григорий

Благодарю за исчерпывающие ответы, после ознакомления с ними скорее всего не стану запускать трансформаторы указанным мною способом. В таком случае, лучшим выходом из ситуации, как я считаю, будет найти ЛАТР и подключить как сказал тов. cytu54. 

5 часов назад, BARS_ сказал:

А что мешает взять трансформатор от микроволновки? Да и питание такое подойдет лишь для схемы с прерывателем.

Горят как спички. Они и так работают на пределе своих возможностей.

Поделиться сообщением

Крашер    996
В 08.07.2018 в 20:10, Гость Григорий сказал:

Это измерительные трансформаторы

У них даже про миллиАмперы нагрузочной характеристики в режиме "понижайки" не может идти речи.

В режиме "повышайки" - микроАмперы... 

3 часа назад, IMXO сказал:

короче крякнут они

И баста. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Неверно составлено предложение: Во-первых не "стекло" и не от "плиты". А стеклокерамика от электрической варочной поверхности, либо от индукционной плитки. Во-вторых про  лист алюминия вам наглядно покажу тут: Плюсом идет гигантская инерция при наборе температуры и неразумные потери тепла из-за невозможности передачи тепла всей поверхностью излучателей, накрытых алюминием. Приемлемым решением было-бы взять воздушные ТЭНы, залить их расплавленным алюминием и отфрезеровать, как это сделал, например mvm_ksaa При наличии доступа к станкам можно попробовать вот так Или этак Однако, есть еще интересная штука - вот такая  Чуть не забыл!!! На ютубе человек задумал проект с плитой - рекомендую посмотреть, он довольно подробно все свои действия поясняет и показывает проект "Термо Бро" :)
    • У меня ещё вопросик остался ..Раньше на блоке у меня стояла защита от КЗ на трансформаторе тока,когда иип не был ещё резонансным. Работала нормально. Щас попробовал прикрутить её обратно. работает ...но только либо срабатывает на 900ватт..если маленько зарубить ваще перестаёт работать. ..При выходном напряжении +-80 вольт блок не запускается, срабатывает защита. Приделал кнопку параллельно обмоткам ТТ и в момент запуска я ТТ замыкаю. Тогда всё работает  нормально. Но регулируется очень плохо..резистор подстроечный (многооборотный) надо по миллиметру вращать .Очень трудно настроить на определённый ток.  Получается + - 500ватт только. Я понимаю что это происходит из-за формы тока которая стала в резонансном режиме. Может эту зашиту  как-то можно адаптировать к резананснику или придётся на токовом шунте всё таки собирать? Очень не хочется плату генератора с драйверами переделывать. В данный момент Защита подключена вот так. И срабатывает либо на 900ватт когда резистор выкручен до конца (ближе к диодам). либо не срабатывает вобще если сделать хоть один оборот резистора.. Пробовал и шунты и всякие ставить параллельно трансформатору...сразу перестаёт работать защита. И конденсаторы параллельно подстрочнику.. работать сразу перестаёт. Крутил нагрузку до 1600ватт.Ноль эмоций.
    • Современная техника не очень годится для примера, вот кусок схемы винтажного фонокорректора Сони за 600 баксов. Смотрим внимательно на типы применяемых конденсаторов в разных цепях, вход, фнч, коррекция, итд.итп.    
    • Остались два комплектных и один модуль усилителя на радиаторе.
    • Если ты имеешь возможность взять три разных напряжения с какого то там своего контроллера,ну и соответственно я так предполагаю что и подкорректировать ты их там сможешь в контроллере программно кнопками. Тогда эти управляющие напряжения можно подавать в ШИМ регулятор. Лет 5 назад я баламутил с управлением вентилятором радиатора авто,там конечно вентилятор с током в 10 ампер,но не важно. На плату управления я подавал напряжение с датчика температуры охлаждающей жидкости, от 3 до 4,5 вольт,чем больше напряжение на вход подаёшь тем меньше скорость. выглядело это так. Биполярный транзистор внизу не помню какой был,в принципе можно "любой" типа кт315, полевик вверху был такой,который тебе точно не нужно,ибо было мощно и дорого, поставь какой нибудь  N-канальный  подобный IRF540    и т.п