• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Nikolenko Evgeniy

Ремонт утюга SCARLET IS-511

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте дорогие друзья, сегодня принесли в ремонт утюг SCARLET IS-511, принесли уже в разобранном виде, провода от тэны и платы защиты уже были откручены(видимо залезли сами, но далее разборки дело не пошло). Плату я восстановил, были сгоревшие 2 диода и стабилитрон. Теперь вот как это всё дело подключить обратно на клеммы не знаю, инструкция есть, но схемы в ней нет. С платы идёт четыре провода, чёрный, синий, коричневый и красный. Ребята подскажите пожалуйста, может кто то еже сталкивался с такими утюгами? Заранее благодарен. Вот фото этого утюга:

DSC02613.JPG

DSC02629.JPG

DSC02645.JPG

Может у кого есть такой утюг, заднюю крышечку открутить(там один болтик) и сфотографировать, помогите пожалуйста.

Поделиться сообщением

getshket    228

Срисуйте схему с платы, и все станет понятно.

Поделиться сообщением

ВАЛ    17

Ремонт после рукоблудов - неблагодарное занятие....

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

Это и называется рукоблудством. Теперь либо ждать кого-то, кто разбирал точно такой утюг (и срисовал схему подключения), либо брать карандаш в руки и разбираться самому, как выше сказали.

Поделиться сообщением

руня    302

там всего по два провода чего там подключать? по плате все видно 

Поделиться сообщением

makcucm8    3
2 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

С платы идёт четыре провода, чёрный, синий, коричневый и красный. 

Я вижу 3 черных, синий, коричневый и красный. ;)

Поделиться сообщением

KRAB    4 537
1 час назад, Dr. West сказал:

Это и называется рукоблудством. Теперь

рисовать по ПП самому схему включения, а за ремонт брать по потраченному времени. Так учат дураков!

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

makcucm8    3

Синий и коричневый, скорее всего, питание платы. Два провода, скорее всего красный и черный, в разрыв питания тэнов. А может и один, а второй с питания платы.  А еще должны быть с регулятора температуры.

Поделиться сообщением

Lexter    233
3 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

были сгоревшие 2 диода и стабилитрон

И всё? Вы плату отдельно что ли проверили? Чтобы это сгорело, виновато должно быть что-то другое.

Кроме того, первопричиной скорее всего стали уплотнители. В электронику попал пар или вообще вода. Вы уплотнители новые покупать будете?

Я бы с такой хренью связываться не стал. Тем более, что вопрос покупки нового того же класса, но приличной марки - не больше 20 баксов.

Цитата

Течет при нажатии кнопки отпаривания ... После месяца использования перестало включаться автоматическое отпаривание при максимальной температуре, если нажать при этом кнопку отпаривание кипяток начинает заливать одежду.
Со временем начала проступать вода из корпуса при повороте утюга из горизонтального в вертикальное положение.

Даже если вы восстановите электронику, в лучшем случае этот утюг скоро выкинут, и на вас, как на ремонтника,  будут смотреть косо. В худшем случае кого-нибудь долбанёт током из-за протекающей воды, а виноватым назначат вас. :)

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

KT117    373
4 часа назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

С платы идёт четыре провода, чёрный, синий, коричневый и красный. Ребята подскажите пожалуйста, может кто то еже сталкивался с такими утюгами?

Я всегда говорил-резать нужно первым голубой провод. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1520438-kakoj-provod-nuzhno-pererezat-chtoby-obezvredit-bombu.html

Поделиться сообщением

DedLogoped    60

Мне чаще всего попадались в таких платках обгары контактов в релюшках, разок был сгоревший порт в микроконтроллере на датчик положения утюга (пар попал в отсек с платой). После чего я плюнул ремонтировать такие вещи, ибо неоправданы...

Поделиться сообщением

KRAB    4 537

Почему? Все оправдано, беру принципиально повременную оплату как за сложнобытовую аппаратуру. Дальше - проблемы Клиента ... Хотел - я сделал. Даже настольную лампу обычную ремонтировал как-то ---- по цене новой вышла, если не дороже ... Мне - пох. Клиент говорит - я же мог новую купить - простой ответ - Ну так и купил бы, а не иПал мне мозги с ремонтом, а так - хотел - получи!  :lol:

Изменено пользователем KRAB
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

DedLogoped    60
27 минут назад, KRAB сказал:

Почему? Все оправдано

Это оправдано, если есть процентов 80-90, что клиент согласится ремонтировать. А так, как попадались мне такие утюги (типа консъержке жильцы отдали после года-двух-трёх работы, она ещё год ним "парила" - теперь посмотри, вдруг получится отремонтировать), ну или знакомые какие притащат: провозишься пол дня пока отдерёшь всю смолу или компаунд (ну или чем там платы залиты) чтобы добраться до дорожек и деталей, пока определишь в чём там дело, прикинешь что ещё как минимум пол дня тратить на поездку за копеечной деталью (ну или платить за доставку и тоже ждать когда привезут (а прождать можно и день-два - и не свалишь ведь никуда, а то вдруг через полчаса привезут), в итоге назовёшь цену в полстоимости нового утюга - клиент и отказывается ремонтировать, и поносит тебя ласковыми словами. Проще отмазаться типа некогда, не умею, не знаю, возьму дорого и т.д.: и нервы в порядке, и времени зазаря не потратишь...

P.S. и да, я не работаю в мастерской по ремонту техники, основная работа у меня другая, потому лично мне проще не браться за починку подобного барахла, а денег больше и быстрее я заработаю на основной работе...

Поделиться сообщением

fant    1 862
1 час назад, DedLogoped сказал:

провозишься пол дня пока отдерёшь всю смолу или компаунд (

Бывает ещё голову поломаешь, как его, родимого, вскрыть. Производитель такой затейник.  :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Приветствую Всех! Вот собрал все до кучи в корпус с защитой от Waso и платой стрелочников..рисовал сам..и даже работают)) Впечатления Положительно плюс)) ! Алексею, Владимирам и Денису ..в отдельности и Всем кто помогал с Уважением спасибо! Если меня спросят что посоветуешь..Никинин+ ))
    • Непонятно, что значит "бытовое масло"... Если для швейных машин - то это ладно, а если подсолнечное , то лучше уже сейчас промыть подшипник, так как очень велика вероятность, что оно засохнет и станет твёрдым.
    • Ну да, но тут обсуждали и 2.1 и 5., думаю место будет. Это мое мнение, с тех пор как дети у меня забрали мои комповые микролабы, пользую старый немецкий ресивер RFT, и пару автомобильных широкополосников в щитах. Хотел было что то купить, но понял что хорошее стоит дорого, а лишь бы что не нужно. Был в наличии данных рес, только движковые регуляторы поремонтировал, динамики нашлись на балконе, покупал в машину что то не дошли руки, Очень не плохо все звучит. Вот и подумал, что даже если купить все, то по соотношению сумма потраченных денег - качество звука, очень хорошее.
    • кто сказал что это условие будет выполнятся всегда? Если бы мс инкрементировали в этом же цикле, такое условие допустимо правильно писать if (millis() - lastmillis_mah) >= 1000) { }  
    • Пострадал следователь Лысейко...
      https://life.ru/t/новости/1135847/ubili_sobak_zabrali_20_tysiach_v_novoi_moskvie_oghrabili_eks-sliedovatielia_lysieiko
    • Пересоздал проект, ввел почти тот же код, почти все заработало корректно, но индикация через некоторое время останавливается (хотя микроконтроллер на кнопки реагирует). На железе индикация пропадает после 17 секунды, а в протеусе после 104. #include <EEPROM.h> #include <Bounce2.h> Bounce knopka_m = Bounce(); Bounce knopka_mah_plus = Bounce(); Bounce knopka_mah_minus = Bounce(); Bounce knopka_shl_plus = Bounce(); Bounce knopka_shl_minus = Bounce(); #define CLOCK 13 //SH_CP #define DATA 11  //DS #define LATCH 10  //ST_CP unsigned long lastmillis_show = 0; byte numbers[] = {0, 0, 0, 0, 0, 0}; volatile int rpmmah_count = 0; volatile int rpmshl_count = 0; boolean ee = 0; byte menu = 0; int mh = 1234; int hh = 0; int et_mah = 900; int et_shl = 80; int ot_mah = 30; int ot_shl = 3; int rpm_mah = 0; int rpm_shl = 0; unsigned long lastmillis_mah = 0; unsigned long lastmillis_shl = 0; unsigned char number[] = {   0b01111110, //0   0b00110000, //1   0b01101101, //2   0b01111001, //3   0b00110011, //4   0b01011011, //5   0b01011111, //6   0b01110000, //7   0b01111111, //8   0b01111011, //9   0b00000001, //-   0b00000000  //тушим индикатор }; // чтение int EEPROM_int_read(int addr) {   byte raw[2];   for (byte i = 0; i < 2; i++) raw[i] = EEPROM.read(addr + i);   int &num = (int&)raw;   return num; } // запись void EEPROM_int_write(int addr, int num) {   byte raw[2];   (int&)raw = num;   for (byte i = 0; i < 2; i++) EEPROM.write(addr + i, raw[i]); } void ee_write () {   EEPROM_int_write(0, mh);   EEPROM_int_write(2, hh);   EEPROM_int_write(4, et_mah);   EEPROM_int_write(6, et_shl);   EEPROM_int_write(8, ot_mah);   EEPROM_int_write(10, ot_shl); } void show() {   int x;   for (x = 5; x >= 0; x--) {     //включаем LATCH (Начинаем общение)     digitalWrite(LATCH, LOW);     shiftOut(DATA, CLOCK, LSBFIRST, number[numbers[x]]);     //отключаем LATCH (чтобы регистр не ждал данных)     digitalWrite(LATCH, HIGH);   } } void rpm_mahovik() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmmah_count++; } void rpm_shluz() { /* this code will be executed every time the interrupt 0 (pin2) gets low.*/   rpmshl_count++; } void setup() {   // put your setup code here, to run once:   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   pinMode(CLOCK, OUTPUT);   pinMode(DATA, OUTPUT);   pinMode(LATCH, OUTPUT);   digitalWrite(LATCH, HIGH);   pinMode(19, INPUT_PULLUP);   knopka_m.attach(19); // устанавливаем кнопку   knopka_m.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(18, INPUT_PULLUP);   knopka_mah_plus.attach(18); // устанавливаем кнопку   knopka_mah_plus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(17, INPUT_PULLUP);   knopka_mah_minus.attach(17); // устанавливаем кнопку   knopka_mah_minus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(16, INPUT_PULLUP);   knopka_shl_plus.attach(16); // устанавливаем кнопку   knopka_shl_plus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс   pinMode(15, INPUT_PULLUP);   knopka_shl_minus.attach(15); // устанавливаем кнопку   knopka_shl_minus.interval(5); // устанавливаем параметр stable interval = 5 мс } void loop() {   // put your main code here, to run repeatedly:   if (EEPROM.read(0) == 0xFF) {     ee_write ();   }   if ((millis() <= 100) & (ee == 0)) {     mh = EEPROM_int_read(0);     hh = EEPROM_int_read(2);     et_mah = EEPROM_int_read(4);     et_shl = EEPROM_int_read(6);     ot_mah = EEPROM_int_read(8);     ot_shl = EEPROM_int_read(10);     ee = 1;   }   if (millis() - lastmillis_mah == 1000) {     detachInterrupt(0);     rpm_mah = rpmmah_count * 60;     rpmmah_count = 0;     lastmillis_mah = millis();     attachInterrupt(0, rpm_mahovik, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_shl == 5000) {     detachInterrupt(1);     rpm_shl = rpmshl_count * 12;     rpmshl_count = 0;     lastmillis_shl = millis();     attachInterrupt(1, rpm_shluz, FALLING);   }   if (millis() - lastmillis_show == 1000) {     if (menu == 0) {       numbers[0] = rpm_mah / 1000;       numbers[1] = (rpm_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((rpm_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((rpm_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = rpm_shl / 10;       numbers[5] = rpm_shl % 10;     }     if (menu == 1) {       numbers[0] = mh / 1000;       numbers[1] = (mh % 1000) / 100;       numbers[2] = ((mh % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((mh % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = 11;       numbers[5] = 11;     }     if (menu == 2) {       numbers[0] = et_mah / 1000;       numbers[1] = (et_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((et_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((et_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = et_shl / 10;       numbers[5] = et_shl % 10;     }     if (menu == 3) {       numbers[0] = ot_mah / 1000;       numbers[1] = (ot_mah % 1000) / 100;       numbers[2] = ((ot_mah % 1000) % 100) / 10;       numbers[3] = ((ot_mah % 1000) % 100) % 10;       numbers[4] = ot_shl / 10;       numbers[5] = ot_shl % 10;     }     show();     lastmillis_show = millis();     Serial.println(lastmillis_show);   }   if (knopka_m.update() && knopka_m.read() == 0) {     if (menu != 3) menu++;     else {menu = 0; ee_write ();} //  Serial.println ("Knopka");   } //////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_mah_plus.update() && knopka_mah_plus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_mah < 1000) et_mah = et_mah + 10;     }     if (menu == 3) {       if (ot_mah < 100) ot_mah = ot_mah + 1;     }   }   ////////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_mah_minus.update() && knopka_mah_minus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_mah > 800) et_mah = et_mah - 10;     }   }   if (knopka_mah_minus.update() && knopka_mah_minus.read() == 0) {     if (menu == 3) {       if (ot_mah > 10) ot_mah = ot_mah - 1;     }   }   /////////////////////////////////////////////////////////////////////   //////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_shl_plus.update() && knopka_shl_plus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_shl < 70) et_shl = et_shl + 1;     }     if (menu == 3) {       if (ot_shl < 20) ot_shl = ot_shl + 1;     }   }   ////////////////////////////////////////////////////////////////////   if (knopka_shl_minus.update() && knopka_shl_minus.read() == 0) {     if (menu == 2) {       if (et_shl > 30) et_shl = et_shl - 1;     }   }   if (knopka_shl_minus.update() && knopka_shl_minus.read() == 0) {     if (menu == 3) {       if (ot_shl > 0) ot_shl = ot_shl - 1;     } } }
    • Мультиметры, лазерные рулетки некоторое количество.