Перейти к содержанию

На кухонном комбайне регулятор оборотов работает только на максимальной мощности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ув. форумчане! Искал помощи на другом форуме, так и не решил проблему. Обращаюсь сюда. Короче, на форуме подсказали копать в сторону симисторов и транзистора. Уже пол платы поменял на новые детали, никакого результат, а форумчане, что советы давали куда-то все пропали.

Вот суть проблемы (скопировал оригинальный текст с другого форума):

Добрый день, ув. форумчане. Сразу скажу, в радиокружок ходил лет 25 назад, поэтому, абсолютно всё забылось. Собралось в хозяйстве 2 нерабочих БП от ноутбука и, как назло, заглючил регулятор на комбайне. Купил китайский DT9208A а что проверять и как проверять понятия не имею. Разобрал комбайн. Пошёл со схемой на местный радиорынок, «знающие» «специалисты» сразу сказали, что сгорел переменный резистор и за немалую сумму поменяли на новый. Пришёл домой – та же байда – комбайн Tytan Optimum RK-1000 начинает работать на маленьких оборотах, а потом на максимальных, вне зависимости от положения переключателя. Резистор я проверил – рабочий, то есть не в нём проблема. В Интернете схему этой платы не могу найти – ERNAMAS YE 153.325.008, ещё есть надпись E023-0004-R01. Вход на плату синий и коричневый провод, выход на мотор тот же синий и красный через переключатель (переключатель срабатывает, когда блендер закрыт полностью). Что проверять?

И ещё идиотский вопрос. Панически боюсь электричества, в хозяйстве имеется 2 БП, один постоянного тока на 17 В и один переменного на 110 В и 56 В (не 220, шарахнет нежнее), можно ли ими проверять?

Вот сам аппарат и фото платы, также стрелками указанно, какие детали новые:

5b44b478c4f62_NewItems.thumb.jpg.0795dd3bb81890025713dee74570877d.jpgIMG_20180627_201426.thumb.jpg.16ede7baa1c67d152cd7c32a8825a89f.jpgIMG_20180627_201411.thumb.jpg.dbe8497928e08ba7acea10aa564a03e7.jpgIMG_20180627_201030.thumb.jpg.bf0c7c34c23765d2e6840b5822128859.jpgIMG_20180627_201008.thumb.jpg.1094479c828c0921c72b2698ca1b012f.jpgIMG_20180627_200942.thumb.jpg.9e41cf6305a9a8e7ae6814d6fa827097.jpg

IMG_20180511_183038.jpg

Кстати, вот видео как работает прибор:

https://youtu.be/brCgVwBrTO4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Ну осталось тогда только диоды проверить, больше там нечему портиться в принципе

Их тоже проверил, забыл упомянуть, все живые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Smartguy сказал:

Уже пол платы поменял...

Проверять надо, а не просто менять. И пассивные элементы могут быть неисправны.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, минздрав сказал:

Проверять надо, а не просто менять. И пассивные элементы могут быть неисправны.

Так вроде бы проверял, как по Ютубу советуют, но так как уже покупал новые детали, вот и заменил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Smartguy Маловероятно, но всё таки: плата с переменным резистором одевается на шток с двумя лысками. Этим штоком вращается перем.рез. Так вот: перем.рез можно одеть на шток в том положении, как он показан на фото. А можно провернуть перем.рез. на пол-оборота и точно так же удачно одеть на шток. Идея ясна? И не делайте этот ремонт в одиночестве. Мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Smartguy сказал:

пол платы поменял на новые детали

Электролит чуть выше тиристора замените, описанный Вами дефект похоже из-за высохшего конденсатора...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Электролит чуть выше тиристора замените, описанный Вами дефект похоже из-за высохшего конденсатора...

Новый, хотя старый вместо 1 мФ показывал 1.16 мФ, думаю тоже всё в порядке с ним было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Smartguy сказал:

старый вместо 1 мФ показывал 1.16 мФ

В подобных схемах показатель ёмкости - это всего лишь процентов 50 показателя исправности, важное значение имеет утечка, но да ладно. Допустим, что конденсатор исправен. Остаётся проверить транзисторы на утечки, ну и диодик между ними. Больше такой дефект давать в этой плате нечему, естесственно при условии, что тиристор исправен... Я бы ещё проверил номиналы подгоревших резисторов в обвязке транзисторов, но только скорее для собственного чувства уверенности, судя по фото ничего с ними чрезвычайного не сталось...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара резисторов - явно "перегрета". 

Это-ж-ж-ж... неспроста. 

5b45179452a9c_2018-07-1023_27_27.thumb.png.85d462afab7619ad1ab1b775a852604e.png


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Smartguy сказал:

Выпаять и проверить

Тут уж не только с резисторов тогда надо проверять... Они - явно в цепях с транзисторами. И уж если дошло до выгорания резисторов - к транзисторам однозначно северный пушной зверёк пришёл. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Крашер сказал:

к транзисторам однозначно северный пушной зверёк пришёл. 

Транзисторы и симисторы новые, значит, я их опять спалил, если аппарат был включен? 

П.С. Я так понимаю, Вы определили неисправность по коричневой полоче между двумя тонкими линиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Smartguy сказал:

Транзисторы и симисторы новые, значит, я их опять спалил, если аппарат был включен? 

Возможно, я ж писал - проверять надо, а не включать и ждать чуда.

 

26 минут назад, Smartguy сказал:

Я так понимаю, Вы определили неисправность по коричневой полоче

Я так понимаю, что это как раз Ваша задача. Не?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а если починить не получится, можно применить такой "диммер" или буду терять мощность на малых оборотах????

4000W AC220V SCR Voltage Regulator Adjustable Power Supply Board Speed Control Dimmer for Brush Motor Electric Iron

 

Или вот этот лучше? В комментах кто-то написал, что использовал его как "Excellent replacement of rotary kitchen mixer regulation"

2000W AC 220V SCR voltage regulation External knob PWM motor speed controller High precision

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, makcucm8 сказал:

А вот это  что за деталь?

Это две пластины металлические, одна запаенна на плате сверху (по контуру Вашего рисунка), одна снизу, но они не замкнуты, вал-регулятор имеет кнопку "Pulse" и вот когда её нажать, эти два контакта и замыкаются, а двигатель начинает работать на максимальных оборотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Smartguy сказал:

 когда её нажать, эти два контакта и замыкаются, а двигатель начинает работать на максимальных оборотах.

Это я уже понял по картинке. 

Поэтому вопрос. А не замыкаются ли они при работе без нажатия кнопки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, makcucm8 сказал:

А не замыкаются ли они при работе без нажатия кнопки?

Мысля интересная, не подумал, но, если Вы посмотрите видео, вначале идут маленькие обороты, которые резко перерастают в максимальные, хотя сейчас прикручу и посмотрю на глаз, если, и вправду, не замыкаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Smartguy сказал:

 Вы посмотрите видео

Посмотрел видео.

Впечатление что обороты средние, а в конце включились максимальные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как по мне, то первое с чего нужно начинать - это нарисовать схему того, что собираешься чинить. Второе - измерить напряжения в некоторых основных точках. Иногда от этого момента до исправного устройства проходит всего несколько минут. А вслепую гадать и менять все подряд - не самый удачный вариант ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vlad90 сказал:

это нарисовать схему того, что собираешься чинить

Сложно будет для меня, я искал повсюду эту схему, так и не нашёл!

 

3 минуты назад, Vlad90 сказал:

измерить напряжения в некоторых основных точках

Так вроде контрольные напряжение этих точек на схемах и написанно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...