admin

Умное устройство защиты ламп накаливания при включении

6 сообщений в этой теме

admin    2 330

Это устройство в момент включения лампы не просто затягивает во времени процесс включения, надеясь, что ток не выйдет за приемлемый уровень, а прямо контролирует его действующее значение. Это выгодно отличает данный прибор от многих подобных, уже опубликованных.

Ссылка на статью: http://cxem.net/house/1-459.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1516/

Поделиться сообщением

musa56    208
1 час назад, admin сказал:

Это устройство

Можно сделать проще. Емкость последовательно с лампой. В первый момент пока лампа холодная она уменьшит напряжение на лампе. С прогревом сопротивление лампы увеличится и увеличится напряжение на лампе. Просто нужно рассчитать емкость так чтобы допустимо уменьшить яркость при нормальной работе

Поделиться сообщением

DedLogoped    93
33 минуты назад, Викторович сказал:

Интересно, а данную схему можна

МожнА: допаять/перепаять ведро деталей, переделать прошивку под МК - авось да получится...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Здравствуйте. Достался по случаю бп Codegen 250XA c сгоревшими по высокой стороне предохранителем, двумя диодами из мостика, двумя 1307. По дежурке сгорели 2n60, C945, А733 и резистор r15 на 560 Ом. Все поменял, кондеров вспухших нет, вместо предохранителя запаял лампу. При включении лампа вспыхивает и гаснет (кз нет), дежурки нет. Замерял сопротивление между фиолетовым проводом дежурки и землей-96,7 Ом, оранжевым (3,3В)-427 Ом, красным (5 В)-96 Ом, желтым (12 В)-264 Ом, зеленым (PS-on)-4.6 кОм, синим (-12 В)-2,2 кОм. Помогите , пожалуйста, запустить дежурку.
      Вот схема бп
    • ну раз так нравятся отладочные платы по цене и "бижутерии", то надо не траxать мозги людям на форуме, а покупать и ставить в свои устройства. В чем именно проблема то, я не понял?
    • Ланзар "красивый" просто.
      Весь такой симметричный......
      НО, мы то знаем! )
    • Захвалили, засмущали, ушел краснеть в уголок. В процессе поиска звука среди различных схемных решений и моей эволюции как сборщика этих самых УМ, этот проект получился очень удачным на мой взгляд. Во-первых отличным звуком, а во-вторых простотой в сборке и, что немаловажно, в наладке. Главным мотиватором стал Алексей ака Ulis.  Также очень помог в допиливании схемы до нонешнего вида Виктор Жуковский. Хотя сам он этот проект не жалует и отбрыкивается от него и всего наследия Никитина, но таки ему спасибо тоже. Усилитель, конечно, чисто домашний в плане мощности. Только одно это многих заставит пройти мимо этой схемы. Хотя 2*35 Вт на моей теперешней 8-ми Омной акустике,  в комнате 20 квадратов- это уже очень мощно и громко. Я слушаю не больше, чем на 15% от полной мощности. Ничуть не принижаю достоинства других усилителей, представленных на форуме, но этот простой проект действительно имеет отличный звук. Тем, кто уже наелся ПРОкиловаттников или усилителей на грани коррекции с возбудами и прочими прелестями, рекомендуется к повторению. Тем более бюджет у него более чем скромный, даже с теперешними ценами. А отличный питальник для него можно соорудить на основе ТПП312, что я и сделал. Трансформатор купил на форуме за 400 рублей. Вся прелесть этого простого усилителя, повторюсь, в отличном звуке при минимальной наладке. В общем и целом, можно не верить. А можно собрать и убедиться. Замеры чисто как приятный бонус, что может схема. В Ланзаре, столь популярном на форуме, вообще нет нулей после запятой на частотах выше 5 кГц.  Но его собирают сотнями.  
    • Да ладно... Единственная вероятная "порча" может состоять в том, что её может захватить чрезмерный интерес к паянию, превысив таковой к приготовлению винегрета и др. блюд. Хотя и это не особо страшно, т.к. у неё есть дочка, которая  всегда поможет по хозяйству, пока мать будет паять какую-то схему, или травить плату.